энциклопУдия• 07 мая 2015
Ребенок приходит очень грязным с садика
Сразу хочу оговорить, что претензий у меня никаких нет, и постирать мне не сложно. Просто интересно, это у всех так?
Итак, у меня мальчик, почти 3 года, садик частный (6-8 детей, 2 воспитателя). На прогулку детей не переодевают-гуляют в том, в чем мама завела в группу. Вечером забираю-лицо грязное, с остатками пищи, руки средней грязности-видно, что была попытка их помыть, ноги-капец какие грязные, будто бы босым гулял на улице (ноги в последнее время грязные-как потеплело)))). Одежда-в обычном режиме не отстирывается-проверено-нужно застирать руками, иногда залить пятновыводителем, только тогда в машинку. Одежда ВСЯ ежедневно идет в стирку, включая куртку, шапку.
Девочки-это нормально? У всех так?
Ананомчикус• 07 мая 2015
Мой не аж так, но тоже поросюшка приличная. Особенно если где-то там на улице плакал, то вся моська в разводах.
Но в Вашем варианте ( частный сад, детей мало) я бы сделала замечание воспитателям.
РозаЛюксен• 07 мая 2015
У нас так иногда бывает. В 1 случае из 3-х. Но ребенок стал постарше (3,5 лет). В том году ходили в частный сад, ситуация была похожа на вашу, но и ребенок помладше был. Я не считаю, что воспитатели виноваты. Ребенок целый день в саду, когда он дома, на даче, пачкается даже больше. Вашему сколько лет?
Некомильфо• 07 мая 2015
Для частного садика не нормально, считаю. Понимаю, что на улице может испачкаться в пыли, земле, но то что рот грязный после еды - должны вытирать!
Мамзелькин• 07 мая 2015
Это издевательство над родителями(( ’клюйте’ воспитателей и зав-ю! Детям не по годику, это не ясли! Их на руках умываться носить не нужно. Требуйте, чтоб больше внимания уделяли гигиене и приучали деток к чистоте.
У нас сад обычный, группа была больше - чел 15-17 ходило, такого не было. Когда теплело на улице, мы приносили полотенца и детки после прогулки мыли ножки (маленьким помогали естественно) потому как в песке все были. Но что же им после прогулки в группу песок нести?! и ходить с ним в носочках до 19-00?!
у нас самый обычный садик, но такого как вы описываете не было даже летом.
максимум это пятно на реглане от супа.
лицо всегда чистое, руки чистые. за этим следят строго, умываются после улицы.
я вам даже больше скажу-летом, после песочницы-моют ножки. у каждого свое полотенечко для этих целей.
на улицу дети выходят в уличной одежде, для группы есть сменные брюки/юбки/шортики и обувь.
если б мой ребенок ходил как вы говорите в частный сад-я бы уже давно задала вопросы почему так.
у нас одна мама сетовала, что песок завезли грязный, что носочки сильно плохо отстирываются. так даже песок заменили. а вы говорите-остатки пищи на лице. я такого понять не могу.
максимум это пятно на реглане от супа.
Краля-Галя• 07 мая 2015
Это не нормально. Мы ходим в гос. садик и там детей умывают и моют ноги после улицы, не говоря уже про руки. Это же элементарное соблюдение гигиены. А как дети кушают? С немытыми руками? Вам нужно пожаловаться в санстанцию, если они так к детям относятся, то я представляю, как они еду готовят
энциклопУдия
• 07 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Моему 2,9 на данный момент. Меня больше всего смущает, что он в группе и на улице в одной и той же одежде-утром на первой прогулке запачкался-весь день этими грязными штанами-носками по ковру
Надежда наш компас• 07 мая 2015
В нас звичайний садочок. В групі 10-18 дітей. В мене сину 4,7. В садочок приходить в одних штанах, несу із собою ще штани щоб переодітися в групі, коли було холодно то брали і ще одні штани для того щоб гуляти на вулиці. Ітого холодною весною ми йшли до садочка то в комплекті на день було 3 штанів. Кожен вечір всі штани забираю додому і перу, тут я з вами згодна. Але щоб руки були брудні і лице! А ноги чому брудні? При такій кількості дітей вихователі могли б і прослідкувати
РозаЛюксен• 07 мая 2015
К тому же в том году наш малыш бывало ходил по-большому в трусики. И его никто не переодевал, так и ходил с каками по 2-3 часа. Переодевала уже я или дома или на улице, если было тепло. И это частный садик.
Краля-Галя• 07 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
да, забыла про одежду написать-в гос. садиках обязательно переодевают деток и требуют, чтобы была запасная одежда на случай, если ребенок неаккуратно покушает и испачкается
энциклопУдия
• 07 мая 2015
Ответ дляКраля-Галя
Я слышала, что должны мыть ножки. Девочки, их реально НУЖНО мыть, я своего после трех прогулок в садике дома еле отмываю-прямо с порога несу полностью одетого в ванную-и там уже раздеваю-песок аж сыпется со всех щелей!
Ответ дляЗлойанОним
идите в санстанцию. это не то что ненормально, это преступление!
энциклопУдия
• 07 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Ого, Ваш сад круче нашего!!!
Мамзелькин• 07 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
+1000% - это недопустимо! Детки должны переодеваться. Это, честно, из-за того, что воспитатели не хотят напрягаться(( дергайте воспитателей, задавайте вопросы, решайте эту проблему. Ведь детки учатся чистоте с детства, как они будут потом помнить, что после еды/прогулки нужно руки мыть?!
У нас за этим следили четко: пришли с улицы - переоделись - мыть руки, умываться. Покушали, собрали посуду, мыть руки и умываться. Родители пришли забирать: к зеркалу - не нужно ли себя в порядок привести.
РозаЛюксен• 07 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
Вы помладше. Думаю чуть подрастете, будет полегче, надо самому учить ребенка, и воспитатели обычно в этом помогают. У нас переодевают в шортики в группе. Кофта та же. Когда спит, снимают кофту и шорты, оставляют в колготах и майке. Очень редко переодевают кофту, хотя сменка всегда лежит в шкафчике. Иногда приходит домой, а на кофте пятна от компота. Так как вы дома, за ребенком никто следить не будет.
энциклопУдия
• 07 мая 2015
Ответ дляМамзелькин
согласна на 100%. Есть правда один ньюанс. Мой малой категорически не хочет/не умеет сам переодеваться. Мне воспитатели часто делают это замечание и мы над этим работаем. НО ведь от того, что они его не переодевают-страдают же другие дети-грязь же несется в группу!
Машка-замарашка• 07 мая 2015
Абсолютно не нормально! Вещи у трёхлетки могут быть грязными,а руки,ноги и лицо должны быть чистыми. Дочь ходила в бесплатный сад(была одежда грязноватая и плохо умыта),я её демонстративно переодевала и просила хорошо умыться - несколько раз повторилось и больше такого не было(за исключением одежды). Сын посещает частный сад-такого не было(редко проблемы с одеждой-всегда имеем сменку). Гигиену ещё никто не отменял и руки-ноги должны быть чистыми(залог здоровья)!!!
РозаЛюксен• 07 мая 2015
По поводу покак...я думала везде так. Интересовалась у мамочек, говорят, что надо доплачивать, чтобы они переодевали ребенка.
Мамзелькин• 07 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
Вы знаете, на мой взгляд, этот нюанс - только отговорка! На то они и воспитатели, чтоб к деткам уметь находить подход. У меня дочка самостоятельная была и подготовлена к саду, мама - авторитет № 1, но были и какие-то моменты, которые я ей не могла объяснить. На мое удивление, после сада эти вопросы отпали - к ребенку нашли подход! Не помню точно, что это были за вещи, помню только ,что не любила она расчесываться и это было пыткой для нее, а волосы очень длинные. Воспитатель девочкам привила таки любовь к уходу за собой, такие прически успевала им выплетать (при чем девочек было большинство!), что все на улице падали в обморок))
Ответ дляРозаЛюксен
нет, если человек так относится к детям, это доплатами не изменить
ходили в госсад
Обязательно переодеваться в группу, обязательно запасная одежда в шкафчике
Руки, лицо - моют до и после еды, после прогулки, летом еще и ножки
спать - в пижамке
если совсем запачкал верхнюю, иногда и замывали немного
ходили в госсад
спать - в пижамке
Рву и мечу• 07 мая 2015
Ответ дляlady82
Нет .Это не нормально!Они видимо за ними плохо смотрят,дети роются в земле,а после прогулки наверное даже не смотрят как дети моются.Это же частный сади,Шок!!!
А если будут все запрещать-там не ройся,туда не иди будут создавать другие темы ’ШОК !!!Ребенку в садике все запрещают.Частный садик.Плачу деньги.ШОК Что челать???’
энциклопУдия
• 07 мая 2015
Спасибо, девчонки! Дело ясное, что мы оказались в меньшинстве((( С сентября идем в гос.сад, надеюсь, там ситуация улучшится