Матраскин Брат• 07 мая 2015

Нет рубца от БЦЖ.

У ребенка после роддома, нет рубца от БЦЖ. У кого нибудь так было? Очень волнуюсь.
Чебуравлик• 07 мая 2015
сколько времени прошло после прививки? у нас рубец появился где-то месяцев через 5 после вакцинации
ArtPix фотовышивка• 07 мая 2015
Вот у малого моег так. Не было, и не появился
МастерЮля• 07 мая 2015
до1 года рубчик формируется проходя стадии папулы и язвочки под корочкой
100pudov• 07 мая 2015
у меня нет, и у дочки тоже, обеим делали.
нёнька_я• 07 мая 2015
и моего не бло и не появился.сыну 12 лет.у меня и у мужа тоже нет рубца
Мона Лиза• 07 мая 2015
У моей дочки нет 2,10
Туберкулез кости лечим(
автор Матраскин Брат • 07 мая 2015
моему малому уже 1,3. манту, тоже была без реакции. врач говорит, что нет иммунитета к туберкулезу и нужно идти к фтизиатру. а я дура залезла в интернет и прочитала вот что (Почему нет рубца?
а) Вакцина оказалась мертвая и не подействовала. Рубца нет, гнойничка не было. Что делать? Ничего. Только пробу Манту раз в год. В 7 лет могут предложить ревакцинацию БЦЖ при отрицательной пробе Манту. Норма Манту для такого ребенка - только отрицательная (след от укола).

б) 2% населения имеют врожденную, генетическую устойчивость к микобактериальным инфекциям. У таких людей рубца не будет, даже если сделать 10 прививок. И такие люди туберкулезом не болеют. Проба Манту - всегда отрицательная. Посмотрите на себя и на других кровных родственников - если у вас в семье нет рубцов у матери или отца ребенка (при условии, что прививку делали) - велика вероятность того, что это именно врожденная устойчивость. ) но у меня и у папы есть рубец. так может это и хорошо, что нет рубца?
Басина• 07 мая 2015
Ответ дляМатраскин Брат

если нет рубца и Манту без реакции, то в 2 года делают бцж опять.
Анонимушка• 07 мая 2015
Нам в месяц делали прививку, дочке уже 2 годика вообще ничего нет и не было, вообще все прививки тьфу тьфу проходят без каких либо реакций, врач сказала что это хорошо, и тоже сказала про 2% населения ) у меня и у мужа есть рубец)
автор Матраскин Брат • 07 мая 2015
Ответ дляБасина
это опасно? или наоборот сильный иммунитет,что рубца не оставил?. я в панике.
Басина• 07 мая 2015
бывает, что рубца как бы нет, мама его не видит, но опытный педиатр или фтизиатр его нащупывает. иногда рубец отсутствует из-за особенностей кожи (повышеная пластичнсть).
Басина• 07 мая 2015
Ответ дляМатраскин Брат
это означает, что иммунитет не сформировался. а почему - это уже другой вопрос.
автор Матраскин Брат • 07 мая 2015
спасибо
Белочкой зови• 07 мая 2015
Ответ дляБасина
а как долго, заживает ранка ( или как правильно назвать) от БЦЖ?

сделали бцж в 4 мес, в 7 мес начала появляться краснота и гнойничок, вот пару раз уже и шкурка подсыхала и отпадала, и вот опять есть бугорок и шкурка. как долго проходит этот процесс?

Можно ли мочить(купаться) ?
Басина• 07 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови

Можно ли мочить(купаться) ?
это всё очень индивидуально. у кого-то 2 месяца заживает, а у кого-то год. купаться и мочить можно. нельзя выдавливать гной, сдирать корочку, обрабатывать ранку антисептиками.
Белочкой зови• 07 мая 2015
Ответ дляБасина
спасибо, ничего не даем, вообще не трогаем.

а можно ли при этом делать прививки?
Басина• 07 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови

а можно ли при этом делать прививки?
нет, пока не зажила ранка, нельзя.
Белочкой зови• 07 мая 2015
Ответ дляБасина
нет, пока не зажила ранка, нельзя.
скажите, а Вы медик, просто всегда с удовольствием читаю ваши ответы, которые связаны с медициной?
Басина• 07 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови
стоматолог)
Белочкой зови• 07 мая 2015
Ответ дляБасина
стоматолог)
всегда так четко расписываете все насчет прививок)
Басина• 07 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови
пришлось вникунть в этот вопрос глубже, когда сама родила и встал вопрос прививок)
автор Матраскин Брат • 07 мая 2015
я в шоке, у нас и на манту нет реакции.
Белочкой зови• 07 мая 2015
Ответ дляМатраскин Брат
я в шоке, у нас и на манту нет реакции.
читала, что нужно делать повтор.
Басина, вам лучше объяснит.