Ревнивая жена• 08 мая 2015

На собеседовании в школе...

На собеседовании в школу спросили у ребенка: "Чи тоне у воді апельсин?" Ребенок уверенно ответил: "Ні, плаває як м*ячик" (мы на даче миллион раз эксперименты проводили и с яблоками, и с помидорами, и с апельсинами, главное, чтоб шкурка целая была!).
Вчителька громко засмеялась и сказала: "Ні, сонечко, як же він може плавати, якщо він важкий, він тоне, ги-ги-ги". Что делать в такой ситуации присутствующим родителям?
1) Сделать замечание учительнице, даже в мегакорректной форме? Представляете, в каком настроении закончится собеседование...
2) НЕ сделать замечание и НЕ отстоять ребенка, который сидит в шоке...
3) Сидеть и с ужасом думать, что будет, если ребенок попадёт к этой учительнице и как этого избежать?
Anastezy• 08 мая 2015
Я бы безусловно исправила учительницу. Но постаралась бы устроить ребенка в класс к другому преподавателю.

Секс-Бомба• 08 мая 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Поверьте и почитайте, что пишут опытные педагоги-’нулёвый ребенок’ будет учиться гораздо лучше вашей супер подготовленной . Проверено десятилетиями тысячами педагогов.
Все остальное -маркетинг для выкачки денег для раннего развития
Нісенітниця-втішалка для ледачих батьків) До речі, я педагог зі стажем і статусом)
ДаЗдраПерма• 08 мая 2015
Я обычно говорю сразу :-) даже не думая.
Молчавочка• 08 мая 2015
Ответ дляСерьезная баба
неправда. В цьому році усі співбесіди відмінили. Я подавала документи в гімназію, сина тільки запитали як його звати і прізвище (Київ).
Такого роду співбесіди- це причина не взяти неугоднцу дитину або збити з батьків гроші.....
везде есть
Менее Более• 08 мая 2015
Удалено администрацией...
Люкса• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Я так и хотела, но как это сделать *корректно* ))) Как потом в этой школе учиться и (о, ужас!) у этой вчительки?
Я с Вас в шоке! Не, пусть Ваш ребенок дураком будет, и комплексы в себе копит. А Вы, дрожа от страха, ходите на задних лапах перед какой-то тупой училкой. Надо научить ребенка отстаивать свои права. Пусть возьмет апельсин и воду, и докажет
автор Ревнивая жена • 08 мая 2015
Ответ дляЛюкса
Я достаточно вспыльчивая... ))) Если бы решилась активно отстаивать ребенка - точно закончилось бы тазиком и апельсином... Поэтому промолчала. Поступили, как кто-то выше писал, - вышли и детально обсудили с ребенком, что учительница пошутила или просто забыла, как плавают апельсины, еще посмеялись с сыном, что, может, когда она опыт проводила её апельсин был очень гнилой, а она без очков не заметила... Только это всё ерунда! Ребенок ни капельки не закомплексовался от этого пока одного-единственного случая.
Быстрее я в каком-то ступоре до сих пор от учительницы. Ну, вот не шутила она, реально смеялась, потому что точно знает, что тонет! )))

Люкса• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Вы не достаточно вспыльчивая, раз промолчали Вот я бы ей рассказала сразу на месте, даже не подумав о последствиях. Я мать-волчица, попишу-порежу!
автор Ревнивая жена • 08 мая 2015
Ответ дляЛюкса
Ух, какая мать-волчица! Подняли настроение )))))
Меня - да, допечь нужно хорошенько, но тогда... тушите свет ))) Вот и решила пока промолчать...
Диверсификация• 08 мая 2015
Ответ дляСмурфик
вы не правы)
мы учимся в специализированной школе (сад-школа, до 4 класса) с углубленным изучением английского. Мой ребенок в 4 классе пересказывает своими словами на английском языке!)

а в обычной школе так дети могут?)
люди, вы помешались на английском!
отправьте ребенка на месяц в английский лагерь(где все говорят исключительно на английском)
он у вас за месяц так заговорит, всей школой завидовать будете!!!
еще очень часто наблюдаю когда с детьми с рождения на 2 языках говорят, например русском и английском, тоже отлично дети разговаривают
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 мая 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
принесите апельсин с водой и покажите учителю
автор Ревнивая жена • 08 мая 2015
Ответ дляДиверсификация
люди, вы помешались на английском!
А этот лагерь что бесплатный и круглогодичный? )))
Чтоб язык знать - его поддерживать нужно и не один раз в году в английском лагере (где, учтите, только разговорный, а как же грамматика и письменный?), а всё время, чтоб был в активном состоянии! Ничего лучше хорошей школы, где в старших классах преподавание на иностранном языке нет и не будет!
sprotasova• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Влияло и еще как! Самых умных - в А класс и так далее по списку ))) Это только кажется, что не влияло, особенно, когда ребенок хорошо подготовленный. Знакомые в обычную школу тоже проходили это ’ничего не значащее собеседование’, когда оказались в Г классе пошли выяснять и выяснили, что недобрали... э-э-э чего-то там на том самом ’совсем не собеседовании’ )))
У нас букву вытягивают учителя жребием,кому какая попадет,а вот учеников учитель себе набирает. Я во втором браке,дочь Васильевна.На вопрос как по отчеству сказала Толиковна за это отняли два бала.
Мадам Подлинник• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Ребенок поступил в несколько. Есть выбор, но! Сам факт меня просто вывел ((( Эта школа самая удачная по расположению...
Обязательно сходите к этой учительнице и покажите ей опыт с апельсином, ребенка возьмите с собой. Можно предварительно зайти к директору и тоже ей задать задачку про апельсин.
Бритоножка• 08 мая 2015
Ответ дляКоренная киевлянка

наглядное пособие сразу
hydrolog• 08 мая 2015
у моей спросили, в какой галактике мы живем, тут даже я задумалась...
Та легко!• 08 мая 2015
Ответ дляБлины со смайликами
а ребенок то поступил?
если несколько первых классов, то выберите себе нормальную училку))
а по ситуации - у нас вроде и училка умная, хорошая, но пару косяков на уроках было. после первого случая мы ребенку популярно объяснили, что училка тоже человек, чего-то может не знать, чего-то забыть, где-то о своем думать, но на уроке громко ее неправильно поправлять, лучше это сделать на переменке, подойти и рассказать, как этот вопрос знаешь ты и откуда информация. вот)
может и Вам как-то так с ребенком поговорить, пусть с училкой про апельсин уже не пообщается, но чтобы знал, как в следующий раз реагировать и чтобы знал, как можно и свое отстоять, и не подорвать авторитет педагога)
Самый дельный совет!!!!!!!!!!
все мы люди и можем ошибаться,но при всех указывать на ошибки не стоит.
Приму в дар• 08 мая 2015
предложить учителю отложить этот вопрос до момента проведения практического эксперимента
Блины со смайликами• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
молодцы! можно еще залезть в учебник биологии, где пишется про воск на плодах, и очень в общих чертах объяснить о таком физ.свойстве предметов как плотность, ’послойно’ разобрать апельсин на предмет плотности, можно послойно и топить его бедненького). можно и в разных жидкостях топить для наглядности. это сейчас шутя проходит и усваивается ребенком, но имея ощутимый набор таких объяснялок обо всем на свете, зато будут легче даваться ’скучные’) учебные дисциплины.
Автор, прочитала советы мамочек, что нужно было тазики тащить и апельсины, а училку к завучу, директору, и вот что подумала.
А может это был вопрос не про апельсин, а смоделирована ситуация неудачи для проверки аспектов готовности к школе? если малыш сообразительный, все отвечал без промахов, ему специально могли дать ’двоякий’ вопрос, и учитель в любом случае мог сказать, что ответ ошибочный, чтобы посмотреть на реакцию ребенка на неуспех.
и теперь представьте, как глупо бы выглядели все эти тазики, апельсины и учительница, завуч в кабинете директора ...
и что бы Вы добились? ничего)))
ничего - в любом случае любого публичного и демонстративного доказывания права апельсина не быть утопленным. есть понятие ’корпоративная этика’, и учитель бы оказался в любом случае прав (а Вы не услышали, что речь шла об апельсине без кожуры и т.п.).
...и ребенок бы получил совсем не тот жизненный урок...

Та легко!• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Я не хочу спорить,но мы в специализированной гимназии с углубленным изучением английского языка.
В Европе из-за произношения моего ребенка не всегда понимают,преподавали учителя-канадцы.
На две недели отправила в англоязычный лагерь и успех огромный,но в школе нам стали занижать оценки.Учитель не все понимает.Как так?
Я добилась нового педагога,сейчас нет таких проблем,но выяснилось,что у всей подгруппы очень хромает грамотность.
Так что все эти гимназии понты.
Была возможность и ребенок занимался с мая по конец июня в ОАЕ в обычной школе.Заговорил и на арабском,но там все языковые предметы преподают целый день и в форме игр,командных соревнований.
А у нас в любой гимназии нужно постоянно иметь репетиторов и желательно носителей языка,а не девочек-студенток с ужасным выговором.
автор Ревнивая жена • 08 мая 2015
Ответ дляБлины со смайликами
и что бы Вы добились? ничего)))
Согласна! Из моего жизненного опыта как раз так и получается, что громкие отстаивания заканчиваются куда хуже тихого, но уверенного продвижения в нужном направлении, исключая возможные нежелательные последствия. Я еще не встречала ни врача, ни учителя, ни продавца, который по-хорошему согласился бы, что он не прав, извинился и потом был в прекрасных отношениях с обвинившим его в неправоте. Но это мой опыт, может, у кого-то по-другому...
МисисПропер• 08 мая 2015
И всё же))
Автор, учитель , который НЕ ЗНАЕТ ответа на свои вопросы - меня напрягает.
И дело не в реакции учителя, ребенка или родителей ребенка.
Дело в том, что Вы лично как семья получите на выходе?
И что Вы ожидаете получить?
Возможно и вероятно, что ожидание Ваше не будет соответствовать результату и тогда Вы не сможете исправить уже прожитые года учебы
Думайте..
Меня б насторожило данное невежество . Ладно можно чего то не знать по ходу преподавания, но подготовка к тестированию должна быть ОБОюдной : с обеих сторон.
Что ж напрашивается вывод: учитель пофигист и распиздяй - не подготовился , учитель откровенно необразованный- подготовился неправильно .
Честно и то и то для меня лично веский аргумент, чтоб не идти в класс к этому учителю. И я б так и сделала.
Доказывать или нет физической свойство плавающего апельсина в данном случае вторично.
Так как исходника Вы не поменяете , я имею ввиду учителя. Он так и останется либо пофигистом и дающим по верхам знания
Диверсификация• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
а что чколы бесплатные и круглогодишные?
с новой властью вообще школа это роскошь
а сколько стоит школа с преподаванием на иностранном языке?
а лагерь научит ребенка языку в ненавящевой форме + отых
Бензопирен• 08 мая 2015
Ответ дляСерьезная баба
ці всі ухили починаються з 5-го класу, коли починається гімназійна програма. А в 1-4 в усіх гімназія та школах програма однакова (крім класів, що навчаються за системою Росток). Тому, ніяких додаткових вимог до першокласників висувати не можуть.
Ви неправі. Моя дитина навчається за системою ’Інтелект України’ і у них були вимоги. А поруч - ліцей з поглибленним вивченнім іноземних мов. У них теж співбесіда і тест на те, наскільки дитина може запам’ятовувати нові слова’
автор Ревнивая жена • 08 мая 2015
Ответ дляБензопирен
І як вам система ’Інтелект України’? Можна про неї більш детально, бо також є можливість, але зовсім не розумію що це таке і чи краще воно?
Бензопирен• 08 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Краще - бо цікавіше програма)
Дитина вчиться із задоволенням, тому і мені подобається)
Але - обсяг інформації більший, вимоги - серьозніші, задачі - складніші...тому туди дітей треба віддавати вже підготовленими (має вже читати, логічні задачки розв’язувати і математика на початковому рівні) Якщо відчуваєте що дитинка може не ’потягути’ - не треба туди йти, буде складно.
а взагалі, мені більш за все подобається в цій программі, що навчання проходить в формі гри.
І багато інформації підкріплюється відеоматеріалами (для цього обов’язково купується або електронна дошка, або великий екран). І діти цю інформацію впитують, як губки.
Тому, коли я бачу, що моя дитина сама із задоволенням вчить уроки і розповідає, що цікаве їм розмопідали, то, звісно, я кажу, що програма - чудова.
А якщо дитині важко, то його мама буде казати, що програма - гівно, і дітей дуже навантажують. Тут все індивідуально)
автор Ревнивая жена • 08 мая 2015
А скільки таких перших класів у вашій школі набирають один, чи декілька?