Меня не звали• 08 мая 2015

Семейное образование

Кто знаком с этой моделью обучения или реально ее практикует, либо есть такое намерение, пожалуйста, поделитесь информацией и своим опытом.
Рассматриваем вариант обучения детей на дому, хотелось бы узнать больше об этом из первых рук.
Диверсификация• 08 мая 2015
обучение на дому есть если ребенок болен,других вариантов не слышала.

KaterinaOsm• 08 мая 2015
Есть несколько вариантов
1 - на дому по причине болезни и тогда к ребёнку приходят учителя и занимаются с ним
2 вы можете просто оформить его обучение на дому и сами заниматься с ним по любым программами и методикам с любыми репетиторами. Но раз в четверть как минимум ребёнок должен приходить к закрепленной школе(вы её тоже можете выбрать) и сдавать экзамены или тесты на знание материала по программе школьной (государственной) и вы можете после их прохождения двигаться дальше. Можете например за год пройти сразу 2 класса - если ребёнок успевает...
автор Меня не звали • 08 мая 2015
Ответ дляKaterinaOsm
Есть несколько вариантов
спасибо, интересует не только и не сколько это, а больше как организуются занятия, какие плюсы и минусы (кроме очевидных) и т.д.
автор Меня не звали • 08 мая 2015
*и не столько
Ду да ду да ду• 08 мая 2015
а почему Вы так хотите? ребенок болен?
просто если нет, то как Вы думаете он будет социализироваться?
Зарядка для хачапури• 08 мая 2015
Ответ дляДу да ду да ду
а почему Вы так хотите? ребенок болен?
Правильно! Я свою дочку отдаю в сад только для того, что-бы она сама училась общаться со сверстниками и находить самостоятельно выход из ситуаций
KaterinaOsm• 08 мая 2015
Если занятия проводит школьный учитель - из вашей школы - объясняет материал по учебнику + спрашивает дом задание - как в школе.
Если репетитор - тут зависит от его методики и программы и ребенка или вы можете сами координировать процесс обучения и заниматься с вашим ребенком
Но все равно ребёнку придётся сдавать школьный материал в закрепленной школе

KaterinaOsm• 08 мая 2015
Занятия как правила с учителем проходят несколько раз в неделю, а остальное идёт на домашнее задание
автор Меня не звали • 08 мая 2015
Ответ дляKaterinaOsm
спасибо. насчет экзаменов и тестирований мне известно. скорее, рассматриваем вариант не школьной, а индивидуализированной методики
автор Меня не звали • 08 мая 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
детский сад и социализаиция - это очередной повод для ’холиваров’. Сомнительны умственные и физические способности ребенка в противостоянии с воспитателем, проводящим непедагогичные воспитательные мероприятия, да и просто возможность его защитить себя от более сильного обидчика. Модель поведения, усвоенная в детском саду, может играть отнюдь не благоприятную роль во взрослой жизни, т.е. такое ’решение проблем’ не всегда срабатывает даже на пользу самого ’решателя’...
Кроме того, помимо школы существуют другие места для общения. Принудительная социализация в коллективе ’вынужденной сборки’, не имеющем общих интересов и зачастую лишенном дружелюбной атмосферы - спорный вопрос. Но дополню, что меня в большей степени волнует не аспект социализации, а качество образования, невозможность выбора преподавателей и вопрос личной безопасности.
Зарядка для хачапури• 08 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
а в дальнейшей жизни ребенка не будет ’вынужденной сборки’ или вы и на это повлияете?
автор Меня не звали • 08 мая 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
зачем влиять, пусть сам влияет, у всех есть право выбора. Я влияю на свою жизнь тем, слава Богу, имею возможность выбирать свой круг общения.
Зарядка для хачапури• 08 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
ну вот, нужно же сначала научится его выбирать))
автор Меня не звали • 08 мая 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
к сожалению, зачастую школа не может никак в этом помочь)