Электричка• 08 мая 2015

Как бы Вы поступили? Уже третий день не сплю. Покупка квартиры

Мы с мужем и 5-летним ребенком уже третий год снимаем гостинку, в небольшом городе, перспетивы насобирать на свою квартиру ровна 0, нам предложили одолжить деньги на приобретение квартиры без процентов, на срок 5 лет
Это если квартира как минимум 30 тыс. долларов, то каждый месяц необходимо откладывать 10 тыс, это в том случаи если долар не подымится.
Заначки нет вообще, очень пролетели с машиной, собирали в гривнах, а покупка была в мае 2014 в долларах, в итоге все ждали что долар упадает, чтобы вернуть долг за машину, дождались, что покупали доллар за 26, те деньги за которые мы ее купили. мы сейчас абы половину вернули. ну это такое
а теперь за квартиру, муж говорит, справимся, но доход у нас не такой большой, не больше 12-14 тыс в месяц, это если 10 откладывать остается в лучшем случаи 4,
а как жить на такие деньги ума не приложу?
тоесть жить 5 лет практически на одной картошке и гречке, отказывая себе во всем, помощи от кого-либо нет вообще.
Вот как потупить в такой ситуации, рисковать или жить как есть? Надеятся на лучшее?
Летчица• 08 мая 2015
Не одалживайте! Собирайте сами. А вдруг потребуют долг отдать раньше, или большими частями? что тогда? Не рискуйте.

АфродитаПетровна• 08 мая 2015
Купить вы всегда успеете, а вот вы сейчас продать попробуйте рынок недвижимости практически стоит, никто ничего не покупает, ситуация в стране тоже не стабильная, я бы пока выжидала и копила деньги на свою квартиру, а там и занимать меньше придется)
Тенюшка• 08 мая 2015
В долларах НЕ БРАТЬ! Вы что, неужели опыт последних лет не научил?!
пышка_мышка• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
ищу квартиру с автономкой
а автономное отопление и свет при этом даром?
olehka1980• 08 мая 2015
Автор, надо жить по средствам. Не загадывайте наперед. Стремиться к лучшему конечно надо, но вешать на шею большой долг - как минимум глупо
Там-тарарам• 08 мая 2015
У вас слишком маленький доход, как вы проживете на 2 тыс, еще и комунальные услуги
автор Электричка • 08 мая 2015
Ответ дляпышка_мышка
видела платежки у кого автономка, то в зимние месяца вместе со светом не больше 200 грн\месяц за все,
пускай с повышением это будет грн 400

пышка_мышка• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
пускай с повышением это будет грн 400
вы шутите? газ в 3 и 7 раз подорожал!
автор Электричка • 08 мая 2015
Ответ дляТам-тарарам
я не боюсь есть картоху, но больше всего меня пугает, что я не смогу позволить купить ребенку то что он привык, фирменные игрушки, хорошие продукты, каждую неделю игровая комната, ко всему у нас еще логопед часный

перечисляю и понимаю, что не потянем
автор Электричка • 08 мая 2015
Ответ дляпышка_мышка
вы шутите? газ в 3 и 7 раз подорожал!
хорошо, обьясните мне пожалуйсто тогда может я не правильно понимаю, как функционирут АО, мне сказали, что за счет света, а не газа?
пышка_мышка• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
если дом больше 9 этажей по моему, то он не газифицирован, тут я не спец. а в остальном я предполагаю это обычный отопительный котел, который сжигает газ, чтобы отопить помещение, просто в нем моторчик, который работает от света - нет свете соответственно нет газа.
Марс атакует• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
Накрыло-не отпускает• 08 мая 2015
Ответ дляМоль Молливна
вы смотрите, что в стране творится. и потом эту квартиру годами можно продавать будет.
идеального момента нет и если ждать его, то он никогда не наступит.
автор Электричка • 08 мая 2015
Ответ дляМарс атакует
извените, а что Вас так развеселило?
Мира всем• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
примерно 100 км от Киева,
сейчас снимаем за 1500
2-ком квартира с автономкой и очень хорошим ремонтом, но дом хрущевка за 31 тыс с торгом
панельные дома стартуют от 35
Ни х..на себе цены. В Харькове сейчас недалеко от метро 1 комн в 9-этажке за 23.000 можно купить, а дальше от метро 2-ку до 30.000
Малая еще та• 08 мая 2015
я бы не рискнула, это утопия думать, что справитесь, дальше только хуже будет с заработками и доходами. Мое мнение, уже сейчас начать откладывать в у.е недвижимость еще просядет и прилично, купите без всяких долгов и нюансов.
Дерево береза• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
одалживает родстевник, без процентов
насколько близкий родственник? Если родители и у вас хорошие отношения - одно. Если брат-сват-кум - ни за что. И еще город какой? Возможно вы вообще без жилья останетесь, как многие на Востоке.
Мира всем• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
пускай с повышением это будет грн 400
Вы что, в сказки верите? Где такие цены в автономке? А свет? В сентябре новое подорожание.
Дерево береза• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
обычно АО это все-таки газовый котел. Подруга сегодня отдала 600 грн за газ за апрель месяц (теплый), трешка.

автор Электричка • 08 мая 2015
Ответ дляДерево береза
киевская область, одалживает друг
Дерево береза• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
киевская область, одалживает друг
нет, я бы не рискнула точно.
ромашка2014• 08 мая 2015
Брать надо что дают если без процентов , смотря какие условия долга
Гороховая• 08 мая 2015
Однощначно нет. Завтра если доллар 40? Что делать будете.? Да и ща 30 можно в киеве вщять гостинку или однушку ..ее и пролать легче если что
С перепою• 08 мая 2015
Брать в долг сейчас стремно. Нужно учитывать все риски. Ведь если не сможете отдать,заберет друг квартиру. Живите пока так,посмотрите год-другой на ситуацию в стране и с гривной. Там решите.
С перепою• 08 мая 2015
Ну и ник
lisiza35• 08 мая 2015
Однозначно брать, сами никогда не соберете, потом если что поменяете на другую с доплатой и отдадите долг, если войны не будет цены вырастут, а если будет так мы все без квартир останемся.
dautch• 08 мая 2015
Я бы тоже н рискнула,тем более с ребенком.....что б потом не остаться на улице без ничего,тем более сейчас ущемлять во всем не толко себя с мужем,но и дите...а впереди школа
Прилипало• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
пускай с повышением это будет грн 400
будет больше,у нас было 300-350(только одно отопление) в зимние месяца,правда трешка у нас)))
Poklad• 08 мая 2015
Я бы взяла. Потому что:
1) сейчас цены немного приопустились в долларе, летом еще опустятся, когда этот кризис пройдет (а он пройдет), они снова станут на место. Т.е. есть смысл сейчас купить за 30, потом они будет стоить больше. Долг в долларе, но и актив-то ваш в долларе.
2) деньги дают без процентов (если я правильно поняла). Если вы не будете справляться с откладыванием денег, вы всегда можете:
а) продать квартиру и вернуться в прежнее состояние;
б) половину-то вы насобираете за этот срок? под 50% можно будет взять кредит в банке под залог квартиры, кредитные средства отдать другу, остаток неспешно выплачивать еще 5 лет.
Конечно многое может поменяться за эти 5 лет. Но и в лучшую же сторону тоже?
Я считаю, что шанс нужно использовать.
Когда мы покупали квартиру (в кредит), нам тоже друг занял 2 тыс., т.к. не хватало даже на первоначальный взнос. Дружба в норме))
Прилипало• 08 мая 2015
Ответ дляГороховая
да,и та квартира,которая стоит сейчас 30,будет стоить 20тыс, а сколько здесь тем о долгах, например долг попросят вернуть раньше, и что тогда делать...?