Электричка• 08 мая 2015

Как бы Вы поступили? Уже третий день не сплю. Покупка квартиры

Мы с мужем и 5-летним ребенком уже третий год снимаем гостинку, в небольшом городе, перспетивы насобирать на свою квартиру ровна 0, нам предложили одолжить деньги на приобретение квартиры без процентов, на срок 5 лет
Это если квартира как минимум 30 тыс. долларов, то каждый месяц необходимо откладывать 10 тыс, это в том случаи если долар не подымится.
Заначки нет вообще, очень пролетели с машиной, собирали в гривнах, а покупка была в мае 2014 в долларах, в итоге все ждали что долар упадает, чтобы вернуть долг за машину, дождались, что покупали доллар за 26, те деньги за которые мы ее купили. мы сейчас абы половину вернули. ну это такое
а теперь за квартиру, муж говорит, справимся, но доход у нас не такой большой, не больше 12-14 тыс в месяц, это если 10 откладывать остается в лучшем случаи 4,
а как жить на такие деньги ума не приложу?
тоесть жить 5 лет практически на одной картошке и гречке, отказывая себе во всем, помощи от кого-либо нет вообще.
Вот как потупить в такой ситуации, рисковать или жить как есть? Надеятся на лучшее?
Сеточка• 08 мая 2015
Это реально дорого. Отдолжите у родственника меньшую сумму на более дешевую квартиру.

пышка_мышка• 08 мая 2015
Ответ дляdautch
Я бы тоже н рискнула,тем более с ребенком.....что б потом не остаться на улице без ничего,тем более сейчас ущемлять во всем не толко себя с мужем,но и дите...а впереди школа
в принципе они и так на улице
Прилипало• 08 мая 2015
Ответ дляPoklad
Я бы взяла. Потому что:
1) сейчас цены немного приопустились в долларе, летом еще опустятся, когда этот кризис пройдет (а он пройдет), они снова станут на место. Т.е. есть смысл сейчас купить за 30, потом они будет стоить больше. Долг в долларе, но и актив-то ваш в долларе.
2) деньги дают без процентов (если я правильно поняла). Если вы не будете справляться с откладыванием денег, вы всегда можете:
а) продать квартиру и вернуться в прежнее состояние;
б) половину-то вы насобираете за этот срок? под 50% можно будет взять кредит в банке под залог квартиры, кредитные средства отдать другу, остаток неспешно выплачивать еще 5 лет.
Конечно многое может поменяться за эти 5 лет. Но и в лучшую же сторону тоже?
Я считаю, что шанс нужно использовать.
Когда мы покупали квартиру (в кредит), нам тоже друг занял 2 тыс., т.к. не хватало даже на первоначальный взнос. Дружба в норме))
а если доход уменьшится вдвое,например кто-то останется без работы,попадёт под сокращение?
Organic• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
примерно 100 км от Киева,
сейчас снимаем за 1500
2-ком квартира с автономкой и очень хорошим ремонтом, но дом хрущевка за 31 тыс с торгом
панельные дома стартуют от 35
У нас в Борисполе, 30км от Киева, соседка свою гостинку за 15 тыс продает, а у Вас 100 км и 30 тыс, это очень дорого, по 30 тыс были квартиры когда доллар по 8 был
ТебеОноНадось• 08 мая 2015
хм.. лично я так до и после замужества живу..хорошо что еще здоровье имеется-но то как раз потому,что веду образ жизни здоровый и есть свой огород,не позволяю ничего пырскать и удобрять всякими химикатами

та разводилово мне кажется это все,автор!

счас знаете как= муж брал кредит на телевизор-платилт 150грн. в мес-осталось полгода проплатить,так вот: -банк(куда платили кредит)-сгорел,муж звонит и спрашивает- куда кредит платить?- они ему- подождите,пока не платите-мы вам сами позвоним когда и куда платить.. В ИТОГЕ- звонят теперь коллекторы и орут-че ничего не проплатили за 2 мес и теперь штраф- пришлось штраф 1000грн. за просрочку оплатить и 300грн. за само тело кредита..ВОТ ТАК И НАЖИВАЮТСЯ))!
Poklad• 08 мая 2015
Ответ дляПрилипало
Такой рис есть всегда. Но жить в съемной гостинке втроем это жесть. Нужно пытаться, нужно стремится.
Black Umbrella• 08 мая 2015
Автор, поживите так два года без кредитов. Отложите 10 тыс в мес. Через год у вас будет 240 тыс.
Это по сегодняшнему курсу 10 тыс дол.
Если брать не двушку в хруще, а однушку то она примерно 25 тыс должна стоить.
Соответственно, у друга потом возьмете не 30, как хотите, а 15.
На 5 лет это вам будет по 5 тыс в месяц - вполне посильно. На жизнь будет оставаться 7-9 тыс.
Таким образом вам придется мучится лишь 2 года, а не 5.
А потом уже однушку продадите и купите побольше

Black Umbrella• 08 мая 2015
Ответ дляPoklad
Никакая не жесть, много так живут, у кого маленькие доходы.
Прилипало• 08 мая 2015
Ответ дляЭлектричка
хорошо, обьясните мне пожалуйсто тогда может я не правильно понимаю, как функционирут АО, мне сказали, что за счет света, а не газа?
автор, извините,но вы витаете в облаках...во всех вопросах,вы даже не представляете,как жить на 2000 грн. 5 лет,я взяла кредит на пол года, и жду не дождусь,когда этот период закончится...а тут пять лет...лучше потихоньку собирайте деньги в долларах максимально,сколько сможете,хоть половину насобирайте,или треть)))
Black Umbrella• 08 мая 2015
Ответ дляPoklad
Я бы взяла. Потому что:
Я считаю, что шанс нужно использовать.
Да никогда не будет двушка в провинции стоить больше 30 тыс. это докризисная цена.
Poklad• 08 мая 2015
Ответ дляBlack Umbrella
я видимо читала по диагонали, а что за город
Black Umbrella• 08 мая 2015
Ответ дляPoklad
Я бы взяла. Потому что:
Я считаю, что шанс нужно использовать.
Нельзя сравнивать 2 тыс и 30 тыс в наше время ((((
А если через год доллар по 50 будет?
Автору тогда в месяц надо будет 25 тыс платить...
Black Umbrella• 08 мая 2015
Ответ дляPoklad
100 км от Киев, Киевская обл. Предположительно Фастов.
Black Umbrella• 08 мая 2015
Вот первая попавшаяся двушка в Фастове - http://fastov.ko.olx.ua/obyavlenie/2-h-komnatnaya-...
25 тыс. А если еще и поторговаться, то и 24.

Автор, ну его...
БеллаДонна• 08 мая 2015
Автор, лучше собирайте не спеша.
Брать в долг, будь то кредит или ссуда, в долларах, когда доход только в гривне крайне рисковано. Брать кредиты и ссуды можно только в той валюте, в какой у вас доход - это базовое правило финансовой грамотности. Вы видите, что в стране сейчас все нестабильно, курс очень колеблется((
Поэтому я бы вам посоветовала поставить перед собой цель и откладывать каждый месяц определенную сумму.
Прилипало• 08 мая 2015
Ответ дляPoklad
нужно насобирать денег,треть или половину,это и будет стремлением)))
Poklad• 08 мая 2015
Ответ дляПрилипало
может и так
у нас было 8т, не понимаю, как без заначки жить-то
Rattari• 08 мая 2015
Автор, вы за эти деньги себе сможете каркасно-щитовым строительством дом построить или купить готовый, в Борисполе кажется новый мкр был и продавалась недвижимость, так это та же автономка + большая жилплощадь, участок на котором сможет гулять ваш малыш с вами и другими детками и та же возможность продать при случае экстренном (невозможности выплачивать долг). Рассмотрите варианты. Я по жизни более рисковый человек, поэтому согласна с Вашим супругом. Мой муж больший консерватор, как Вы, он бы не стал связываться, пока он все взвешивает, возможности безнадежно упускаются. Решать в любом случае вам двоим. Удачного разрешения вопроса.
автор Электричка • 08 мая 2015
Ответ дляRattari
Спасибо большое)))

куркулиха• 08 мая 2015
Кредит (на что угодно) нужно брать только в той валюте , в которой зарабатываете!!! Это закон! Если вы на руки получаете доллары, то берите кредит в долларах, и т.д. Все риски приходятся именно на конвертацию валюты, то есть разницу валют.
Поддакиваю иногДА• 08 мая 2015
Нет,нет и категорически нет.Какой будет курс доллара через 1-2 года неизвестно и что с ценами на квартиру тоже неизвестно.В 2008 за 2 месяца до кризиса взяли с мужем квартиру в кредит в долларах,сейчас могла купить 2 квартиры небольшие,но свои.А у меня сейчас на шее банковское ярмо Категорически нет,не сейчас,поверьте горькому опыту.Пусть не банку вы должны,а родственнику,но отдавать нужно будет и в долларах.
Поддакиваю иногДА• 08 мая 2015
Ответ длякуркулиха
1000% с Вами согласна,я это не учла,когда брала кредит в долларах,да и все утвердили,что он с 4,95( тогда) упадёт до трёх и... Поднялся до 8, потом до14 и сейчас 23.