Я тут Живу• 26 марта 2013
В садике психолог задала детям вопрос "Боитесь ли вы умереть." Разве так можно?
Вчера сын 5,5 лет пришел из садика и рассказывал что психолог спрашивала их боятся ли они умереть. Выпускная группа, дети 5,5-6лет. Я считаю что никто не имеет права задавать детям этого возраста такие вопросы, а тем более психолог. Ребенок весь вечер спрашивал больно ли умирать и все остальное. Естесственно эта тема возникнет, но считаю что рано говорить об этом, тем более в садике. Я об этом начала задумываться лет в 8. А как вы считаете? Или может тут есть психологи опытные.
Я тут Живу
• 26 марта 2013
У меня недавно умер свекр (дедушка сына). Мы с ним обсуждали эту тему, но эта тема была относительно дедушки. Он понял что дедушка старенький, болел. Знал что его закопали в землю. А тут он задумался о том что он сам может умереть, и стал этого бояться. У меня ребенок в себе не замыкается, у него что на уме то и на языке. Но в то же время он много чего боится: темноты, собак. Нам не хватало еще одного страха... Все дети разные, в группе 27 чел, позвонила маме девочки из нашей группы, она говорит что ей дочка ничего не сказала и ничего такого она в этом вопросе не видит.
Я тут Живу
• 26 марта 2013
Ответ дляДеткамМама
автор не написала, что консультация была коллективной.
их вызывали по 2 человека, но всю группу
Аноним НаВсеГда• 26 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
как я себе это вижу, вы имеете полное право пойти к психологу и попросить у нее план занятий, где будет список вопросов, которые она задает детям
и попросить не задавать тех вопросов, которые лично вас не устраивают - потому что вы хотите САМОСТОЯТЕЛЬНО с ребенком эти темы обсудить
о смерти, о сексе, о религии я с детьми предпочитаю первоначально поговорить сама, а дальше уже - в школе или между собой - пусть обсуждают что хотят
Выкупаная• 26 марта 2013
Ответ дляРекламама
это нормальный вопрос. в таком возрасте дети часто боятся смерти. когда ребёнок осознаёт, что смерть есть, он начинает опасаться, что умрут родители и что он умрёт сам.
Страх смерти может проявляться не напрямую, а в скрытых формах – в неотпускании мамы или в сложности засыпания, например. К страху смерти может подвинуть смерть домашнего питомца или кого-то из близких.
очень правильный ответ!
девочки, читайте литературу, и меньше заганяйте себя в рамки, точнее своих детей.
УраганнаЯ• 26 марта 2013
Честно говоря, я бы никогда не доверила ребенка неизвестному мне психологу. Со своей доцей я посещаю известного психиатра, все сеансы проводятся в моем присутствии. Все манипуляции проводятся только с моего согласия. Такому специалисту я доверю психику своего ребенка, я знаю методы работы.
Выкупаная• 26 марта 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
нет, Вы можете попросить психолога, чтобы исключили вашего ребенка на тот момент консультаци, или диагностики.
но перебирать вопросами Вы не можете.
Выкупаная• 26 марта 2013
Ответ дляДеткамМама
при чем тут методы работы? и при чем тут известный психиатр? он никакого отношения не имеет к психологу в садику.
И психолог в садике не работает с вашими детками, а всего лишь диагностику.
Выкупаная• 26 марта 2013
Перед тем как фантазировать, сходите в свои садики и почитайте план работы психолога.
Childrenstudio• 26 марта 2013
конечно можно!!! все мы смертные,а почему это ребёнок не должен знать о смерти?
у нас с этим вопросом проблем нет,ребёнок всё знает,то что нужно в этом вопросе,девочки мы живём в 21 веке !
завтра вас ребёнок спросит не только такое,будьте готовы ответить достойно
УраганнаЯ• 26 марта 2013
Ответ дляВыкупаная
не нужно нервничать, пропустила мне известного. Я не против диагностики, только сначала сама знакомлюсь со специалистом. Всегда есть возможность отказаться от услуг и пройти диагностику частным образом.
Я тут Живу
• 26 марта 2013
Наша психолог первый год после института. Я нормально отношусь к всяким тестам, по рисунку или отвечать на ненавязчивые вопросы. Но это тема серьезная. Она задала вопрос ребенку, поставила себе галочку, а что дальше будет в голове у ребенка ее уже не интересует. Когда тема возникает сама собой и у ребенка возникли бы вопросы это одно. А когда с бухты-барахты эту тему навязывают - я не согласна.
Childrenstudio• 26 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
ну тогда пойдите к этому психологу и у неё спросите,не страшно ли ей умирать
Аноним НаВсеГда• 26 марта 2013
Ответ дляВыкупаная
но перебирать вопросами Вы не можете.
что значит ’перебирать’? почему я не имею права отказаться от общения с моим ребенком на определенные темы? я только это и имела в виду
Хомяк с пастой• 26 марта 2013
Ответ дляДеткамМама
ну, вы только психиатра не советуйте - это совсем разные вещи.
Для меня вопросы ’Что такое смерть?’ и ’Боитесь ли вы умереть?’- разные. Первый вполне нормален, второй, ИМХО, уже перебор. Если раньше ребенок не задавался вопросом боится ли он смерти, то теперь он может задуматься, что смерть - это действительно страшно и ее нужно бояться. Я бы пообщалась с психологом, действительно ли вопрос звучал так и потом уже действовала по обстоятельствам
Я тут Живу
• 26 марта 2013
Ответ дляChildrenstudio
завтра планирую пообщаться
УраганнаЯ• 26 марта 2013
Ответ дляХомяк с пастой
ну кто советует? Я всего лишь навела пример, что сначала знакомлюсь с методикой, а лишь потом доверяю ребенка. Безызвестному специалисту доверять проводить всякие тесты я бы не позволила.
Курочка-чубаточка• 26 марта 2013
Меня этот вопрос волновал еще в дошкольном возрасте, и если бы был рядом психолог который мог объяснить что к чему, думаю было бы хорошо
Я тут Живу
• 26 марта 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
она не объясняла, задала вопросы и все. еще сейчас сына спросила, говорит что еще спрашивала боится ли войны?
Курочка-чубаточка• 26 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
вот плохо что не объясняла, если бы объяснила почему не нужно бояться смерти, было бы очень хорошо. Может вы ей об этом скажите, раз подняла тему то пусть успокаивает и объясняет, это ее работа. Рано или поздно ребенок может увидеть похороны или узнать от друзей про смерть, а так уже будет спокойно эту тему воспринимать
Матраскин Брат• 21 июля 2013
Если бы вы знали, какие люди иногда идут в психологи - прослезились бы. Среди моих знакомых 2 психологини... Это же просто - мрак! Люди, мягко сказать, недалекие и туповастые. Вот и сидят такие ’умники’ и калечат детей. Жаловаться надо на таких и гнать поганой метлой от деток подальше! Удачи вам и ребенку!