Гибискус мне отдали пару лет назад, он был весь в листиках, и много цвел. Я его не пересаживала (боялась), но полив, удобрение все соблюдала. Зимой он у меня стоит в квартире, где света мало, и очень жарко(однокомнатная квартира, поставить огромный цветок особо места нет). Сейчас выставила на балкон, и он вот после зимы вот таком состоянии. (фото). Подскажите что делать, как пересадить, нужно ли обрезать веточки. Спасибо заранее.
Если листвы мало, то не обрезать. Погибнет.
Пересадите в новый грунт, старый весь не стряхивать, если только сам не отлетит. Поставить в светлое место, но не на солнце.
Если уж совсем нет времени пересаживать, то купите удобрения для листвы, не для цветущих. Растению надо сил набрать пока, а цветение его добьет.
Гибискусы, как и многие растения часто болеют сосудистыми заболеваниями, такими как, трахеомикоз или трахеобактериоз.
К сожалению, пораженный гибискус спасти практически не реально.
Попробуйте пересадить, предварительно отряхнув полностью землю. Обрежьте пораженные ветки, корни. Желательно поставить на улице, в полутени. На ночь забирать в дом, пока температура ночью не будет не ниже +15 С
Ответ дляOlaria
Спасибо. Скажите по фото видно что мой гибискус болеет? или как это определить?