Аноним Секретарь• 10 мая 2015
откололся кусок панциря у маленькой улиточки ахатина
Добрый вечер, советчицы. только что ребенок уронил улитку и наступил. весь панцирь в трещинах и со стороны головы большой кусок (примерно 1/3) откололся. сразу что нагуглила сделала: клей БФ6+кусочек бинтика (на большую трещину)+ все смазала кальцием.
улитка активно ползает, тельце вроде не повреждено.
что теперь, подскажите, как оздаравливать улитку?
(раковина улиточки чуть больше 2х см).
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
еще очень переживаю чтоб она не порезалась об острые края в местах надлома. капец(
Колхозница• 10 мая 2015
Может быть два варианта исхода - улитка или умрет или нарастит новый ’’домик’’. Старайтесь наоборот в ближайшие дни не брать её на руки и вообще не трогать. Кормить более активно с максимальным количеством её любимых вкусностей.
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляКолхозница
спасибо большое за ответ.
очень надеюсь что выживет.
а Вы не знаете, как отслеживать нарастание панциря, щупать же лишний раз не стоит?
очень надеюсь что выживет.
Колхозница• 10 мая 2015
Ответ дляАноним Секретарь
и надо ли его еще подмазывать клеем?
я не мазала клеем, улитка сама восстановилась причем достаточно быстро (но это всё зависит от того, нет ли повреждения внутренних органов, а это проверить невозможно, только надеяться и ждать, что уля выживет)
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
кальция побольше. Панцирь нарастет. Улитка у Вас одна?
две. вторая такая же маленькая.
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
в смысле смазывать кальцием побольше или кормить? (понимаю, что тупые вопросы задаю) просто я им в мисочку кальций с горкой насыпаю, и он у них все время лежит. как ее убеждать кушать чаще я не знаю. мне вообще кажется что мои улиточки плохо едят(
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляКолхозница
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляchugarfa
если вторая маленькая думаю не страшно вместе садить, поотому что взрослые могли бы съесть
ужас! Кости каракатицы нет( - вообще не знала о таком. сейчас почитаю и завтра куплю.
у меня они живут в кокосовой стружке (увлажняюпшикаю 2раза в день из распылителя для цветов) и кормлю их кальцием (порошок+ тверденький (не знала какой надо, купила и тот и тот), одуваном, огурцом, картохой, морковкой...
Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляchugarfa
Картошкой? Сырой? Можете попробовать гаммарус еще дать. Творожок.
нельзя?

мне продавец рекомендовала, я еще удивилась, нигде о ней не написано(

Аноним Секретарь
• 10 мая 2015
Ответ дляchugarfa
Спасибо Вам огромное за ответы. сейчас еще почитаю о правильном уходе.
Если их несколько в терре, отсадить немедленно, бо сожрут!!!
Дальше: у самого тела, где широкие витки, зарастет скорей всего. Самый кончик, вероятно, придется клеить. В основном клеят эпоксидкой, так же, как и панцири черепах, только нужна прокладочка между телом и эпоксидкой, плюс улитку придется день в руках носить, бо эпоксидка же сохнет 12 часов.
Но сильно не торопитесь, если дите совсем, то зарастит, вероятнее всего. Купите ей сепии побольше, потому что кальция много понадобится.
- посмотрите здесь на форуме. Но я свою клеила эпоксидкой, нормально получилось. Только у меня взрослая огромная была, так что попроще.
Аноним Секретарь
• 14 мая 2015
Ответ дляlith_oops