Непонятно• 12 мая 2015
Ребенок начал заикаться!!!
Крик души просто. Можете покрутить у виска на меня.
Наша история. Сыну 5,1. Начали говорить мы поздно, сейчас все еще говорит слабо - неврология, частые больницы, логопед. Есть у нас троюродная сестренка, которая на 8 дней младше сына. Живет она недалеко от родителей мужа. Поэтому свекровь часто озвучивает мне отчёт как прошел день у этой девочки, что она умеет и т.д. Но это уже другая история.
Дело вот в чем. Недели 2 назад эта девочка начала заикаться. Потом она еще попала в больницу и заикание усилилось. Свекровь побежала туда (как всегда) совать свой нос и начала выступать, что мол, мой внук не заикается не смотря на то, что он часто по больницам и все в этом духе. На прошлых выходных мы ездили к свекрам в гости - и представьте мой ребенок после выходных во вторник ни с того ни с сего начинает заикаться. Помимо этого почти всегда после поездки к бабушке сын писает ночью в кровать 3-4 ночи подряд. Хотя дома такого нет, разве что иногда ночью (когда есть температура и все). У меня уже руки опускаются. Я так долго ждала, когда мой ребенок заговорит а тут такое. Скандалов у нас не было, испуга тоже - я перебираю все возможные причины и ничего не могу понять. Мужу еще ляпнула о своих догадках (дура я), тот вижу злится на меня, мол в чем мама виновата. Мой ответ: "Странное совпадение. Почему до тех пор, пока свекровь не выступала и не лезла в другую семью, приводя пример - вот у моего внука..., никакого заикания у нас не было".
Еще прочитала, что заикание лечится от 8 месяцев до 2-х лет. Ребенок заикается не сильно, только на звуках а,э,и,у - если они в начале слова, и то время от времени. У меня уже сил нет. Я реально считаю, что родная бабушка наводит сглаз на моего сына. Может я просто схожу с ума, но других причин я не вижу. Еще на этих выходных нам опять ехать к свекрам... Кстати, к нам они приезжали в начале ноября, а мы обязаны ездить через неделю. И малого за 5 лет к себе не брали ни разу. Это всего лишь 60 км в одну сторону...
Простите, что много слов, но в голове каша. Если посчитаете, что я дура - не обижусь.
неДоЖиру• 12 мая 2015
Ваш ребенок общался с заикающейся сестрой? почитайте, что заикание часто детки копируют от заикающихся детей...как єто не странно
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ длянеДоЖиру
Нет, не общался.
неДоЖиру• 12 мая 2015
Ответ дляНепонятно
Нет, не общался.
у меня дочка заикается, племянники мои по брату тоже заикаются( вернее старший перерос в подростковом периоде)...вот и загадка(((
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ длянеДоЖиру
У мужа в роду начала заикаться только эта девочка - его племянница. В моем роду такого нет.
неДоЖиру• 12 мая 2015
Ответ дляНепонятно
ну так Ваш муж же родной сыну?) может быть связь оттуда
ПриснитсяЖЕ• 12 мая 2015
А почему вы «должны» ехать?? Неужели нельзя дома остаться? А ребенка невропатологу покажите.
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Не ждите идите к логопеду, к психологу. Не пускайте на самотёк.
Писала, что с логопедом мы долго занимаемся, 5 раз в неделю. Я ей говорила, что заметила, что сын заикается и логопед подтвердила, уже занимаемся и над этой проблемой.
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ длянеДоЖиру
Да просто странное стечение обстоятельств. За 2 недели - 2 ребенка заикается.
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Как муж говорит: ’Бабушка с дедушкой считают, что это внук к ним должен приезжать, а не наоборот’. Это свекры ему когда-то так сказали.
Я такая боевая• 12 мая 2015
Автор, сглаз - это бред!! Явно у ребенка некая психологическая травма или сильный стресс - симптомы соответствуют, это не копирование чужого поведения. Первое - исключите поездки к свекрам. Второе - давайте ребенку магне В6 питьевой в ампулах для укрепления нервной системы - можно деткам с года и даже беременным. Принимать надо около 3 недель. Все наладится!! У малого были такие же симптомы, когда перешли в другую группу в саду.... Занимались с психологом и пили магне, симптомы ушли, больше не возвращались, хотя заикание было сильное... Будьте здоровы!!
ПриснитсяЖЕ• 12 мая 2015
Ответ дляНепонятно
вы не поняли, зачем так часто ездить. Не хотите,так мужу и скажите,,что будете заниматься вашими домашними делами...
И.О. человека• 12 мая 2015
у знакомых такая проблема началась в 3года- наследственности нет.... идти нужно к неврологу- прописывает упражнения, как нужно вести себя с ребенком, еще какие-то таблеточки-капельки ( точно не помню) чтобы снять спазм который образуется в челюсти...как-то так... однозначно невролог.
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ дляNatali6ka
Автор, а дайте дату народження свекрові
А что это даст, если не секрет?
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вы не знаете моего мужа и моих свекров. Он сильно зависим от их мнения. Свекровь чуть что - сради давит на мужа слезами, она то знает рычаги давления, у мужа потом гора комплексов на фоне этого. Сколько не пыталась с этим бороться - бесполезно. Они родители, он им по гроб жизни обязан и т.д. Плюс они редко видят внука, не могут в волю с ним наиграться (с их слов). А какие у меня могут быть дела на выходных (так они думают) - я же в городе, а они в селе, вот у них есть работа и муж обязан ездить помогать.
Непонятно
• 12 мая 2015
Ответ дляIshtar
заикания это побочка ЗРР. У нас на фоне скорректированной дизартрии откуда не вольмись появилось заикание. Это связано с невралогией. Занимались дыхательной гимнастикой- прошло
Нам тоже логопед написала и показала как делать комплекс дыхательных упражнений. У меня прям сердце сжимается, когда я вижу как сын старается спеть песенку - начинает её петь, а потом подходит ко мне и говорит: ’Мама, давай другую песенку, эта плохая’.
Непонятно
• 13 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Спасибо за совет и за пожелания.