ГЛЮкоза• 14 мая 2015

Имеет ли право учитель требовать постричь ребенка?

Мой сын первоклассник. Учительница не молодая, знаем ее еще по старшей дочери.
Недавно я увидела запись в дневнике, где учительница требует постричь ребенка. А сыну сказала, что "если не подстрижешься, то в класс завтра не пущу". Сразу хочу сказать, что сын у меня всегда ухоженный, всегда при галстучке, в начищенных туфельках и т.п. Стрижка тоже на тот момент была не так уж сильно и отросшая. Кроме того, мне бы хотелось чуток подрастить ему волосы и сделать потом стрижку поинтереснее.
Вопрос в чем, имеет ли право учитель требовать, и даже в класс не пустить, например, если ребенок не подстрижен коротко?
Такое очень даже практиковалось в советское время, тогда все стандартные были, и стрижки, и одежда, и игрушки и люди. В праве ли я сейчас настаивать на том внешнем виде своего ребенка, который желаю видеть я, а не учительница?
Воленс-неволенс• 14 мая 2015
нет. у нас вообще учительница сказала ребенку стрижка модная-мозгов нет
Сердючка• 14 мая 2015
с ума сойти
gloriya8305• 14 мая 2015
Если вид опрятный и просто удлиненная стрижка, то как бы нужно поставить на место такого консерватора. Поговорить с ней. Ей что, что бы как лохи все были стриженные одинаково и как с проходной, ей нужно мазать, что стрижка может быть какой хочешь. Не дреды, уже хорошо.
Почемучечка• 14 мая 2015
нет, учитель не имеет права требовать изменить прическу.
inysik1986• 14 мая 2015
Конечно не имеет!!нам в саду тоже сказали,медсестра передала через воспитательницу,для нас стрижка это трагедия!!!и мне самой нравиться когда у мальчиков удлиненные стрижки
всемВсёИмного• 14 мая 2015
Думаю нет, но стоит из-за этого портить отношения с училкой злюкой. Подстрегите, себе дороже будет.
gloriya8305• 14 мая 2015
У нас масса людей ну совсем далеки от моды, сами зашуганные, они и не поймут этих стрижен, возможно, глядя яна стрижку моего сына, кто то думает, что это неумелый парикмахер стриг, но мне на их мнение как то побарабану. Мне важнее что бы ребенок в основном жизни смотрелся гармонично.
Самоучка• 14 мая 2015
У моего ребенка,не требуют в школе.У знакомый ребенок в гимназии,так целые собрания посвящают как должен выглядеть ученик,в том числе прически у девочек и стрижки у мальчиков)))
Статус Ква• 14 мая 2015
Нет,не имеет право. Я знаю случаи,когда учителя делали замечания девочке,которая ходила в младшей школе с крашенными волосами и грязнымиии
И то, писать в дневник это жесть...

Вообще не понимаю таких людей. Ваше право стричь ребенка или нет.
Бывают дети с такими прическами ходят и ничего
Шкала Радости• 14 мая 2015
Ответ длявсемВсёИмного
ужас. а потом ей не понравятся лаковые туфли и обязательно нужно сменить, дабы угодить училке. Тут нужен подход другой. Я бы сказала. что ПАПА не разрешает и я сама бедная нещасная с ним по этому поводу ругаюсь, а он такой охломон просто запретил и всё стричь..и если что пусть вызывает папу, а папа уже там разберётся))
Доктор Варвар• 14 мая 2015
вспомните резонансную стрижку под казачка в одной гимназии по-моему запорожья)целая история была
gloriya8305• 14 мая 2015
А я бы не смогла идти на поводу кого то, только из за их перепуга и шаблонов, мне бы это была, как прогнуться под бред-идею. Не стоит себя терять в угоду кому то.
Кошка Мурка• 14 мая 2015
ребенок должен выглядеть так, как это прописано в уставе школьном. Если там нет каких-то специфических требований, учительницу можно послать прогуляться в сад
Litrik• 14 мая 2015
я бы пришла с сыном и поговорила бы с учителем. пусть только не попробует пустить ребенка на урок! А вообще интересно глянуть на стрижку вашего сына, что ж ее там так зацепило?
палка-копалка• 14 мая 2015
Ответ дляinysik1986
Медсестра? Так вьі вшивьіе наверняка, и не можете вьівести, вот и попросили.
инна пs• 14 мая 2015
Скажите, денег нет на стрижку, все на учебники отдали!!!!
gloriya8305• 14 мая 2015
Знаете, такую учительницу нужно прогнать по деловому стилю одежды, а он вряд ли у нее соблюден, сразу попустится
палка-копалка• 14 мая 2015
Автор, учительница не права.
всемВсёИмного• 14 мая 2015
Ответ дляШкала Радости
Вы правы, так то оно так, но ребёнок не один год будет учиться в школе..... Я бы вообще этих ссср-их училок на пенсию отправила)))
inysik1986• 14 мая 2015
Ответ дляпалка-копалка
что вы несете???вы адекватная???медсестра любит чтобы у мальчиков были короткие стрижки
Паравозик• 14 мая 2015
Ответ длявсемВсёИмного
СССР-ие учителя хоть чему-то научат. Иногда поражаюсь молодым педагогам - химию не знает и преподает, биологию - тоже самое, географию...и тд
Кусочек Сыра• 14 мая 2015
Нет конечно. Напишите ей в дневнике: ’Не Ваше дело, ув.Марьиванна’.
Кусочек Сыра• 14 мая 2015
Ответ длявсемВсёИмного
А в следующий раз ей захочется под нолик всех постричь, себе дороже будет? Делов-то, подстраивать внешний вид ребенка под вкусы учительницы.
автор ключ из желтого металла • 14 мая 2015
Ответ дляШкала Радости
Идея неплохая, можно ее перекроить под себя, спасибо))
Кусочек Сыра• 14 мая 2015
Ответ дляключ из желтого металла
Автор, Вы вообще не должны что-то придумывать и врать, Вы что?
Сказать ’нет’ и поставить ее на место.
Ответ дляДоктор Варвар
Что за история? Можно в двух словах?
Ответ дляКусочек Сыра
Сказать ’нет’ и поставить ее на место.
Не хочется портить отношения с ней. Она по сути не плохая, мы давно знакомы.
Тем более, сами понимаете, в начальной школе учитель - царь и Бог. Нам еще у нее три года учиться.
Кусочек Сыра• 14 мая 2015
Ответ дляключ из желтого металла
А чем слово ’нет, я не хочу ребенку другую прическу’ портит отношения?
всемВсёИмного• 14 мая 2015
Ответ дляПаравозик
А я знаю многих молодых хороших специалистов. И вообще работа учителя сейчас очень тяжёлая: дети активные, родители знают свои права, зарплата маленькая. Вот и уходят из сферы преподавания в поисках лутшей жизни. А в школах остаются или пенсионеры или молодняк едва закончившие ВУЗ. Выращивают из наших детей безликие стадо руковрдясь опытом СССР. Тут надо всю систему образования менять.
Шиворот Навыворот• 14 мая 2015
Автор, Вы изложили ситуацию так, как будто учитель требует остричь ребенка согласно ее представлениям о том, какие должны быть стрижки у мальчиков. По крайней мере, все ответившие захлебнулись в праведном гневе: а не Ваше дело, Марь-Иванна. Думаю, для Вас не секрет, что к внешнему виду учащихся предъявляются определенные требования, и ничего нового от Вашей учительницы не прозвучало. Думаю, что Вас просто уязвило замечание в дневнике, но хотелось бы увидеть сам предмет спора, т.е. нестриженную голову, дабы адекватно оценить ситуацию