Та легко!• 15 мая 2015
У нас хотят убить малый бизнес??? Всем заплати, а сам останься с нулем?
Просто крик души.
Хочу поделиться историей из моего опыта ведения бизнес.
Киев. В 2009 году попала под сокращение ушла в бизнес, т.к. по прошлой работе найти новое место было нереально, а если и реально, то на смешную зп. А к тому времени успели влезть в валютные кредиты (ипотека).
Начала заниматься бизнесом - а именно - оформила фоп, сняла киоск в аренду и поставила в него выпечку (Форнетти)+ кофе, вода. Было разное - и занимала деньги, и оттягивали аренду, работала сама, т.к. аренда и свет сжирали всю прибыль. Ну как-то тянули.
Потом подвернулся случай открыть еще одну точку.
Расклады по ней такие: Чтоб выйти в ноль, надо иметь выторг 1000грн в день, т.е. за месяц касса -30 000грн. Все что сверху, уже идет моя прибыль. Но, месяца все разные, и например с января по март у нас кассы 22000-25000грн (т.е. работаем в минус). апрель - июнь - кассы по 40000 (+/-) т.е. плюс есть не большой. И если посчитать среднем за год, с этой точки я примерно зарабатываю 2000-3000грн в месяц. Но, в последнее время встает вопрос о неофициально устроенном продавце.
У меня на точке работает 2 продавца(неделю через неделю). И чтоб сделать все по правильному, я должна их устроить официально и с зп одного продавца в 1500грн платить из своего кармана 850грн в месяц. Т.е. за двоих по 1700грн!!!
Получается что в месяц должна заплатить аренду 5000грн, свет 2500грн, зп продавцам -3000-4000грн + налог за их официальность+ 700грн налог за мое СПД. И! Внимание вопрос - ЭТО БИЗНЕС???? Где ты только всем платишь, а тебе ничего не остается. Т.е. если заплатить из моей прибыли еще 1600 грн налога за официально оформленных продавцов мне остается прибыли 1300грн. Ну не бред??? И это я еще не считаю услуги бухгалтера, т.к. сама не понимаю в начислениях зп.
Почему у нас так? Почему я частое лицо- чп должна платить налоги как крупные предприятия? Почему у нас не придумают упрощенную схему для наемных продавцов которые работают у ЧП. Ведь получается, что я свою заработанную прибыль должна отдать на налог за продавца. А продавцы у нас нынче не бей лежачего - то и дело норовит обмануть и хозяина и покупателя ( 2 зарплаты имеет 100%). Мне иногда вообще кажется, что во всей этой схеме больше всех зарабатывает арендодатель (это вообще отдельная каста людей) и после него продавцы!
Ну вот что делать?
А они еще хотят ввести кассовые аппараты с нового года. Они явно хотят чтоб малый бизнес от нерентабельности закрылся и остались одни их супермаркеты.
И штраф за неустроенного наемного поставили такой, что срезу хату продавать придется. Они что там думают, что мы на нефтяных скважинах сидим?
У нас что куча рабочих мест? Тут выкинули на улицу и не спросили на что ты дальше будешь жить и кредит платить. Я не пошла в центр занятости, я на свой страх и риск взяла кредит и на эти деньги открыла бизнес. А это оказывается не бизнес, а пародия на него.
И что делать я не знаю. Самое интересное, что такая ситуация у большинства спд-шников. Ведь если и это бросишь, то где искать новое место, это все деньги и риски. Как чемодан без ручки и бросить жалко и тянуть тяжело.
Сори за много букв...накипело...
Ну вот что делать?
Сори за много букв...накипело...
ХуАнита• 15 мая 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
и много у Вас знакомых которые работают на 650грн в месяц?
знаете очень много!! и много тех кто безработный вообще!! а у вас прям все работают?!всем хватает?
Та легко!
• 15 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
да девочки , з касовими опа і не так вони лякають, як касова дисципліна
Они же кассовые вводят для тотального контроля и для башенных штрафов! Там же если копейка в кассе не сойдется - штраф на дневную кассу. И очень много подводных камней. Ну это ни как не упрощенный бизнес для маленьких торговых лавок.
Крутышка-Пышка• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
вот я и спросила а как по закону должно быть? кто должен оплачивать этот налог? и знаете?!! сейчас такая жопа в стране что люди на шахтах работаю бесплатно пол года с мыслью о том что откроют, утешает то что стаж идет!! а вы говорите кто пойдет?!!
ну там хоть стаж подземный, пенсия. Есть за что потерпеть.
А при обычной работе терпеть ради чего? Ради минимальной пенсии, которую ни на что не хватит(((
Та легко!
• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
Я очень сомневаюсь. У меня продавец примерно в неделю зарабатывает 1000 грн и очень недоволен своей зп. И я понимаю, что для Киева это мало, но бОльше не могу платить, т.к. сама в минусах сижу.
Пи Пи Пилюля• 15 мая 2015
Ответ дляТумба-юмба
Еще к продаже готовятся порты.Это тоже лакомый и дорогущий кусок, однако, денег в казне от распродажи не прибавится.
так в том и беда страны нашей. Денег не прибавиться в казне ни от продажи земли, ни от наших коммунальных платежей, которые завышены в 2р. и эта сумма идет опять же в карман олигархам и прав-ва, с которым они делятся. Оболванили народ на майдане)))
Коленная ложечка• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
По закону налог платит работодатель.
Не стоит надеяться на то, что за копейки люди будут нормально работать. Сейчас не 90 -ые, уедут на заработки, будут работать в интернете. А на холоде и в жару за 1000 грн работать за стаж - да сомневаюсь.
Не раскрытый парашют• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
все работают. Ну да 2500зп не большая, а очень маленькая ,не хватает, наверное при 650грн будет хватать
Прасковична• 15 мая 2015
Автор, у вас проблема не в том, то нужно платить налоги, а в том, что у вас небольшая выручка. Прежде чем открывать вторую точку, нужно было подсчитать все расходы. В чем проблема? Закрывайче ЧП, устраивайтесь наемным работником.
ХуАнита• 15 мая 2015
Ответ дляТа легко!
ну знаете?!! если не доволен пусть попробует найти получше,чего ж не увольняется?!! за неделю 1000грн это по 145грн в день + как вы говорите людей дурят + товар может свой подставляют,вы же сами писали что у продавцов чуть ли не две зп выходит?! было бы так плохо поверьте давно сбежали бы,,,, и уверенна если скажите что будите высчитывать за оформление(пусть не всю сумму а напополам,и вам хорошо и им не плохо) никто не сбежит,да и с таким графиком можно еще устроится на работу, жила бы в киеве я бы у вас работала!!!
ХуАнита• 15 мая 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
вам многие завидуют!!вы еще не плохо живете!!
Вот Она Я• 15 мая 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
Это вы к чему? Объясните мне суть слова ’вата’? Если сама поняла, что сказала, конечно..
А это сейчас везде так. Если только что-то против правительства сказал, сразу будут обзывать ватой, рукой кремля и т.д. Свобода слова у нас на высшем уровне! Можно только прославлять наших властьимущих, кричать слава Украине в вышиванке и с флагом в руках.
ХуАнита• 15 мая 2015
Ответ дляПрасковична
ответ достоин аплодисментов!!!
Не раскрытый парашют• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
ну да, ни пенсии, не больничных, не отпускных, есть чему завидовать
Ответ дляТа легко!
Я же говорю, что это вторая точка. Я не могу одновременно работать на двух точках. Вот государство хочет, чтоб спд-шник делал все по КЗОТУ, а я не представляю как это сделать с таким выторгом. И в чем тогда упрощенная система?
Вот, вы сами себе ответили - маленький выторг. а почему - потому что у людей нет денег и они на всем экономят. В последнее время по ТВ постоянно показывают какие-то передачи об экономии. Но в целом это очень плохо. Потому что люди в первую очередь начинают экономить на развлечениях и услугах, а люди которые работали в этих сферах остаются без работы и становятся на учет в ЦЗ и государство им платит пособие. А если бы они продолжали работать, то 1 - пособие не надо платить, 2 - они платили бы из своей з/п в бюджет. Но в нашей стране всех хотят сделать нищими, и правительство очень преуспевает в этом деле. Поэтому пожинаем плоды...
Та легко!
• 15 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
сорі виторг, 800-1000 в день. Порції як яка точка, але не менше 100.
А вы в киосках стоите? Или на машинах?
Просто меня очень раздражают кофейные машины, которые стоят без каких-либо разрешения в 20-ти метровой зоне выходах из метро и снимают сливки.
Я стою годами плачу аренду, а тут приезжает прыщавый хлыщь с автокофейней и встает перед носом и забирает всех людей себе.Народ у нас такой - во что уперся, там и покупает.
Наш поставщик кофе рассказал, как крупная сеть автокофеен закупает у них кофе самого низкого сорта ( самый дешевый - 100% робусту за 100грн за 1 кг) и продает эспресо по 10 грн. Тут конечно навар, что нам и не снился.
Мы берем дорогой кофе, с купажом 70% арабики и 30% робусты, который стоит сейчас 400 грн за кг и продаем порцию по 7 грн! А люди у нас не вникают, летят на эти автокофейни как бабочки на свет. А то что он воду из ближайшего туалета носят покупатель и знать не знает.
У нас все качественно и на уровне. А получается, что это никому не надо((
Ждушечка• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
ответ достоин аплодисментов!!!
Будете скоро не просто аплодировать а в овациях захлебываться. Покупательская способность с каждым месяцем падает, большая часть таких вот мелких торговцев будут вынуждены закрываться и увольнять работников. Вопрос только в том куда устраиваться, если к тому времени и крупные предприятия подредят свой штат сотрудников.
Сливочная пенка• 15 мая 2015
Ответ дляВот Она Я
ага
Сливочная пенка• 15 мая 2015
Ответ дляТа легко!
А вы в киосках стоите? Или на машинах?
у нас сеть кофеен по супермаркетам и магазинам. Кофе мы жарим сами на своем ростере высокого качества. Цену не лупим, прибили клиентов качеством.
ХуАнита• 15 мая 2015
Ответ дляЖдушечка
смотрите чтоб сами не захлебнулись?!! ответ был в том что автор открыл одну точку, а потом и другую, и сейчас проблемы,есть выход закрыть одну из точек,и половины проблем нет!! а насчет больших предприятий хочу вам сообщить они не будут сокращать а уже посокращали штат,если вы не в курсе еще??
Та легко!
• 15 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
А, ну тогда да. Ну эта ниша в основном заполнена уже.
А то что есть, места слабые и выторгов нет. А сколько вы платите своему продавцу в день? Они у вас официально оформленны?
Сливочная пенка• 15 мая 2015
Ответ дляТа легко!
А вы в киосках стоите? Или на машинах?
если у вас ваш кофеапарат это мегадорого.
Ждушечка• 15 мая 2015
Ответ дляХуАнита
Далеко не все это сделали. Все еще впереди. Или вы решили что кризис уже прошел и наступает ’Золотое время’?
Сливочная пенка• 15 мая 2015
Ответ дляТа легко!
да официально, потому что боимся штрафов, плюс есть бухгалтер, который все ведет. Зп продавцов от выторга. ставка 100 , плюс бонусы, но не Киев.
Та легко!
• 15 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
Нет, аппарат нам дал поставщик. Купить свой за 1000е пока нет возможности, да и ремонт его дорого будет обходиться. А новый я вообще не потяну(
ХуАнита• 15 мая 2015
Ответ дляЖдушечка
я ничего не решаю, так же как и вы!!
Та легко!
• 15 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
Сколько получается у вас за продавца налог?
И сколько вы платите за услуги бухгалтера?
Сливочная пенка• 15 мая 2015
Ответ дляТа легко!
апарат б/у cтоит 600 евро, двохпостовой, кофе покупаете наполовину дешевле, вот и считайте, если ві хоть 10 кг продаете.
Сливочная пенка• 15 мая 2015
Ответ дляТа легко!
спрошу у мужа. это его бизнес.
бювет_в_обед• 15 мая 2015
Ответ дляПрасковична
Сразу видно что вы не имеете свой бизнес,не платите налоги и скорее всего даже не работаете.
бювет_в_обед• 15 мая 2015
Как я вас автор понимаю. малый бизнес это просто .ОПА ! Сама в диком ужасе.