АгатаХристя• 17 мая 2015
Ребенок неадекватно себя повел, психологи или знающие подскажите. Очень страшно?
Пару недель назад моя подруга выбирала с ребенком кроссовки он хотел красные, но они были замшевые, но она считает что замшевые не практичны и купила ему синие кожаныечто бы можно было носить в дождь он был ужасно не доволен, просто психовал. Мама настояла и они купили синие. Дома он сказал, что носить их не будет, один раз они с ним ходила и она заставила его обуть их практически ором.
В четверг в дождь ей пришлось выйти из дома за 20 минут до его ухода в школу она наказала ему одеть кроссы, когда пришла (это было минут через 20) увидела что они валяются во дворе при том он их бросил в грязь! Она побежала в школу и нашла его стоящим около школьной калитки в носках весь мокрый (сегодня все признаки простуды на лицо) он шел в носках минут 15 (нам до школы примерно столько идти).
Я их подобрала по дороге домой он шел босиком, она с перепуга побежала за ним без обуви.
Она приходила плакалась и была в шоке от его поведения, ребенку в июле 9 лет не знает что думать, говорит испугалась от его поступка очень сильно.
У них не особенно есть средства по этому старается покупать по минимуму удобное и практичное, синие были не дешевые 1200грн. для нее это очень много, а ребенок так поступил.
Кто что скажет?
Кто виноват мать или ребенок?
Покупали ли ему красные замшевые или нет после его поведения? Это Главный вопрос.
Кто что скажет?
Кто виноват мать или ребенок?
Результат:
вже голосів:
471 (50.97%)
нет, пусть ходит в синих
295 (31.93%)
покупать красные
158 (17.1%)
свой комент
Белая и пушистая• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
я не защищаю мама просто рассказала историю, мой сын обожает красный по этому я бы ему купила красный цвет, я вобще лучшая мамочка на свете все разрешаю и покупаю
. Просто поведения мальчика уж очень крутое...
да как знать...
Карамбулкул• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
может и так, хотя у нее старший с моим одноклассники он такой степенный послушный мальчик помню на Мыколайчика попросил в 3-м классе теплые штаны и подштанники...вот такой вот ребенок.
просто затюканый...... а младший в жизни добьётся большего - увидите.
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляАноним Первый
Ребенок в таком возрасте может уже понимать и мыслить и делать выбор.. Мать изначально поступила не правильно...Надо было объяснить почему замша не приактичная и найти компромис, благо выбор большой обуви..
В 9 лет?
Мой в 4,5 уже отлично все понимает. И если он хочет красную куртку, а не синюю, я покупаю красную. Если не хочет черные босоножки, а хочет бежевые - наденет бежевые.
Это не вопрос жизни и смерти. Пусть выбирает, мальчику даже лучше, если он имеет своё мнение.
Радостина• 17 мая 2015
Ответ дляПышечка
Авторитет подзатыльниками не зарабатывается.
это уж точно
Мурзилка• 17 мая 2015
Я с 2 дет требовала и протестовала.
До сих пор одежда и обувь мой пунктик.
И с дочкой в 4 года покупаем то, что она выбирает.
Не практично... Пару раз помокнет, выводы сделает.
А в описанном случае, маме стоило прислушаться)))
До сих пор одежда и обувь мой пунктик.
АгатаХристя
• 17 мая 2015
Ответ дляКарамбулкул
ребёнок становится как личность если цена одинаковая то нужно- было купить то что понравилось малому..... а зачем такую дорогую обувь покупать если средства не позволяют? за такую цену можно купить две пары, даже тут на сайте... и фирменные
честно не знаю. Я просто спрашиваю совет у психологов.
Семена рукколы• 17 мая 2015
Мама изначально перегнула палку. Тут идет война - кто - кого, обычная, подростковая...
Маме нужно было рационально объяснить почему синие и уйти домой подумать и дать время ребенку подумать и объяснить почему красные, ну ведь не только из-за цвета... Заставлять и ломать - ну это совсем не вариант, хорошего ничего не будет.
Сейчас маме признать сою неправоту и помириться с сыном. Кроссовки красные не покупать. Да, и науиться слышать друг друга, дальше только сложнее будет. И если каждый будет упираться в таких мелочах, конфликты будут каждый день
Сегодня я не я• 17 мая 2015
Ответ дляПышечка
согласна, но мама приняла решение, и с ним нужно считаться. а откровенно глупые истеричные поступки у меня в семье наказываются
Радостина• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
оооо, там точно мама всех муштрует...
АгатаХристя
• 17 мая 2015
Ответ дляКарамбулкул
нет не затюканый, хороший мальчик учится очень хорошо 7-й класс очень сложно, а он учится очень старательный и помощник у мамы.
АгатаХристя
• 17 мая 2015
Ответ дляРадостина
оооо, там точно мама всех муштрует...
есть не много, но старший хороший мальчик и очень старательный.
Сегодня я не я• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
7класс в 9 лет? я что-то пропустил, это про другого мальчика?
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
честно я не знаю цен, покупаю на сейлах в США, но думаю что за 280 грн. нельзя купить обувь для ребенка при чем НОРмальную...
Я на сейлах покупать не умею пока.
Вот такие босоножки я купила. Кроссы были бы дороже, но не впятеро. На фото - старшему, по ссылке - младшему.
всегдаДаДа• 17 мая 2015
Мой в 3 не наденет, если не нравится, кроссовки тоже если не нравятся, не покупаю. В прошлом году вообще сыну было 2 и я практически насильно купила сандали ему, в итоге даже в самую жару носил кроссы или шлепки. Теперь учитываю его мнение, хотя продавцы обуви на меня смотрели косо, что я его уговаривала и если нет, уходили, говорили что он маленький, берите, дома оденете и будете носить
Боже! как же я ненавидела ходить по магазинам со своими родственницами - они всегда(!) знали что я должна(!) носить.
и плевать, что мне не нравится, что это ’прошлый век’, что надо мной будут втихомолку посмеиваться одноклассники...
главное - их ’взрослый и практичный выбор’!
Мама из поста однозначно не права - брать надо было те, кот. хотел сын. Я тоже считаю, что замшевая обувь непрактична, но я бы купила, то что хочет ребёнок - затаскал бы и фиг с ними. И я не покупаю детям обувь по 1200 грн. На один сезон (у детей нога растёт как на дрожжах) такие деньги выкинуть мягко говоря неумно.
Покупать обувь я хожу с ребёнком - иначе никак размер не угадаешь (производители, по-моему, размеры лепят как бог на душу положит. И я всегда даю возможность сыну выбрать ту пару, которая ему нравится.
Радостина• 17 мая 2015
Ответ дляКудряшка Сью
В 9 лет?
вот! я даже учу этому. Спрашиваю, что ты хочешь одеть - эту кофту или эту? Эту шапку или эту? Какого цвета машинку ты хочешь? Или говорю ’одень штаны, дома холодно’, а он открывает шкаф и говорит ’хочу колготы одеть’ - так вот, я не настаиваю на штанах, если особой разницы нет. Нам 2,5 года. Если можно дать ребенку выбор, то почему бы не давать? Пусть учиться принимать решения, мужчина же. Даже если сейчас только на мелочах.
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляПышечка
Значит не прывык УСлышать маму.
Мы же не знаем ситуацию в семье в целом.
Трудно советовать
В этой ситуации мама мальчика вызвала сама такую реакцию.
Спровоцировала
А в 9 лет - дети уже взрослеют + бунт гормонов.
Это мама не хочет слышать мнение сына.
И это её большая проблема.
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2015
девочки, много позволяете детям.имхо.ребенок тоже должен понимать родителей.
АгатаХристя
• 17 мая 2015
Ответ дляПартизанка
Не нужно таких уродов рожать от алкашей.
у нее очень хороший муж, не пьет совсем. Вы не адекватная.
Алгонавт• 17 мая 2015
нам 6 лет покупаю только то что нравится ребенку, зачем лишние истерики. Если моему ребенку не комфортно в брюках я ему куплю спортивные штаны, если знаю что не любит пуговицы в жизнь не куплю рубашку с их наличием. И вообще психологи с ранних лет советуют давать права выбора в одежде ребенку, так он учится самостоятельно принимать решения. Почему мама не прислушалась к сыну мне не понятно, да и за 1200 грн можно было купить 2-3 пары обуви
Задолбулька• 17 мая 2015
Слушайте, ну нельзя так с ребенком. Он ведь имеет право носить те вещи, которые нравятся и удобны. А тут мама тупо задавила его. Вот он и сорвался.
В сложившейся ситуации я бы села и поговорила с пацаном. Мол, сына с деньгами сейчас напряжно и купить вторые кроссы не потянем. Тут уже, что получилось. Мне жаль, что я так на тебя давила. Извини. Сейчас носить придется эти, но на будущее обещаю, что будем выбирать вариант, который понравится и тебе, и мне.
Дальше по ситуации.
Моя примерно с этого возраста имеет право голоса в обсуждении покупок для нее. Всегда можно направить ребенка, а не ломать через колено.
Дальше по ситуации.
Госпожа Белладонна• 17 мая 2015
А в 16 лет с крыши в низ потому что ему купили белый айфон а не черный.
Ходил бы у меня босый и в старых маленьких кросовках.
Радостина• 17 мая 2015
Ответ длявсегдаДаДа
У меня ещё 2-х не было, так устроил в магазине скандал)) Согласился померить только одни ботинки, которые ему понравились, их и купили)) Но, правда, ему хорошие ботиночки понравились))) Может поэтому я не спорила??
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
я нет, она не плохие эти синие я красные не видела, но синие обычные кросы для мальчика достаточно аккуратные, просто по ее деньгам только эти двое или никакие и купить срочно нужно было.
Да куча моделей на эти деньги. Больше сотни.
А не две штуки.
АгатаХристя
• 17 мая 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Я на сейлах покупать не умею пока.
это ведь босоноги, а тут кроссы и у мальчика размер 37 у ваших какой?
Нельзя говорить, что неправ ребёнок..., он тоже личность он тоже имеет свой вкус своё мнение. У нас люди после советского союза ещё не знают что можно искать компромисы, можно с детьми договариваться учитывать их точку зрения и свою аргументировать. В основном все происходит под аккомпонемент ’ Я СКАЗАЛА !!!!... И т. п. А у ребёнка характер есть, упрямый он ... Мама могла все разрулить по другому я уверена... Можно было не покупать не те и не другие, и вообще эту тему как то проехать... Ничего странного в том что он шел босиком нет, высказал ребёнок свой протест в такой форме, это знак родителям, что он личность, считаться с ним надо, договаривается как с равным. Зачем было вообще их покупать, если еще в магазине был такой протест. А потом мы жалуемся что дети у нас не лидеры и не такие успешные настойчивые самостоятельные как нам бы того хотелось... Компромис нужен, нахрапом нельзя...
Ответ дляАгатаХристя
Тут психолог не сыну, а маме нужен. Она не умеет ни прислушиваться к ребёнку, ни строить с ним отношения.
Сначала такие мамы ’ломают’ мальчиков, а потом удивляются, почему сын оказываются инфантильными подкаблучниками в 40 лет.