АгатаХристя• 17 мая 2015

Ребенок неадекватно себя повел, психологи или знающие подскажите. Очень страшно?

Пару недель назад моя подруга выбирала с ребенком кроссовки он хотел красные, но они были замшевые, но она считает что замшевые не практичны и купила ему синие кожаныечто бы можно было носить в дождь он был ужасно не доволен, просто психовал. Мама настояла и они купили синие. Дома он сказал, что носить их не будет, один раз они с ним ходила и она заставила его обуть их практически ором.
В четверг в дождь ей пришлось выйти из дома за 20 минут до его ухода в школу она наказала ему одеть кроссы, когда пришла (это было минут через 20) увидела что они валяются во дворе при том он их бросил в грязь! Она побежала в школу и нашла его стоящим около школьной калитки в носках весь мокрый (сегодня все признаки простуды на лицо) он шел в носках минут 15 (нам до школы примерно столько идти).
Я их подобрала по дороге домой он шел босиком, она с перепуга побежала за ним без обуви.

Она приходила плакалась и была в шоке от его поведения, ребенку в июле 9 лет не знает что думать, говорит испугалась от его поступка очень сильно.
У них не особенно есть средства по этому старается покупать по минимуму удобное и практичное, синие были не дешевые 1200грн. для нее это очень много, а ребенок так поступил.
Кто что скажет?
Кто виноват мать или ребенок?
Покупали ли ему красные замшевые или нет после его поведения? Это Главный вопрос.
Результат:
вже голосів: 924
471 (50.97%) нет, пусть ходит в синих
295 (31.93%) покупать красные
158 (17.1%) свой комент
Дую ветер• 17 мая 2015
Ответ длямиссДавеча
в 9 лет такое???? я уже по шее бы надавала
точно размазали дете

всегдаДаДа• 17 мая 2015
Ответ дляСегодня я не я

согласна, но мама приняла решение, и с ним нужно считаться. а откровенно глупые истеричные поступки у меня в семье наказываются
мудрая мама должна была найти слова убеждения либо искать красные в коже.
Вы сами будете носить ненавистную вещь? Понятно, что взрослый от нехватки денег будет, но если покупать новую вещь, зачем так делать, ребёнок не чувствует себя личностью и понятно сделает назло наоборот , чтоб показать своё я
Радостина• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя

у нее очень хороший муж, не пьет совсем. Вы не адекватная.
не обращайте внимания, это тролль подливает масла в огонь
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя

да, нет она вроде хорошая мама любит детей заботится.

’Вроде’.
Моя мама тоже думала, что мне так лучше будет.
автор АгатаХристя • 17 мая 2015
Ответ дляСегодня я не я

7класс в 9 лет? я что-то пропустил, это про другого мальчика?

да, это про ее старшего сына.
Козяка-маляка• 17 мая 2015
не читала все ответы , расскажу о себе . может поможет
я не думаю что ребенок не адекватен, просто мама его не услышала- многие же считают что детей слушать не надо и пошее главное,
я адекватный, спокойный ребенок, терпеливый человек-очень даже, уже сама мама, так вот, в том же возрасте что и автора сын был и у меня инциндент, был сильный ливень и папа за мной пришел забирать под дождевиком обычным рыночным а в 90 годы ,как по мне,это был жуткий позор,мне было стыдно под ним идти, скорее всего это мои комплексы,неуверенность и то что все таки я девочка а были вокруг мальчики ,которым я нравилась хоть и по детски, так вот, я разругалась с папой-повергнув его в шок, пошла без ничего домой и вот мне 38-а родители меня так и не поняли и не простили , что так поступила, а нужен был либо компромисс либо воспитывать уверенность в детях, чтоб они понимали что это не главное, я этому училась сама всю жизнь
так что нормальный у нее ребенок, просто ей нужно немного пересмотреть их отношения и все будет ок)
Жерица ночи• 17 мая 2015
а почему нельзя было договориться с ребенком и поискать красные но кожанные! 9 лет это личность уже просто зависит от родителей и то только потому что не способен и не может денег заработать... я даже у своего трехлетнего спрашиваю что ему нрав ион выбирает какие штаны или футболку одеть в сад.. я считаю что мама виновата- слишком надавила...а на любое действие- получишь противодействие..

всегдаДаДа• 17 мая 2015
Ответ дляПартизанка
Не нужно таких уродов рожать от алкашей.
На перекуре• 17 мая 2015
мама однозначно не права! Нужно уважать мнение ребенка!!!! Нельзя давить личность, в будущем неудачник получится....
Арина85• 17 мая 2015
Становление характера, рановато конечно, обычно это росле 12, но нужно было изначально покупать красные - или искать компромисс.
Сейчас спокойно все с ребенком обсудить и купить красные.
Аноним_Русалка• 17 мая 2015
Ответ дляgloriya8305
Ну как так, выбирать с ребенком и не купить что он выбрал, это уже не правильно, тогда не стоило его спрашивать в принципе, раз не планировали слушать. 9 лет это уже подросток, как раз самое то время. Нельзя так, мама сами виновата
Полностью с вами согласна. Если бы мама сама купила - тогда носи, что купили, а вот когда покупали вместе - нужно учитывать мнение ребенка. А может в этих кроссовках ему было не удобно... Мама этот момент учла?
Жена брата Админа• 17 мая 2015
Ответ дляЛюкса
Купить красные. Как так можно насрать на выбор ребенка??? 9 лет! Это не 2 или 3. Мой в свои 4 сам выбирает себе цвет, иногда и модель, правда под моим чутким руководством. Можно как-то аккуратно убедить. А не так.

аналогично!
Моя в 4 тоже сама себе выбирает что одеть.
Правда, покупаю я в основном одна.

А вот если бы Вам, умные дамы, сказали, что надо купить не те туфли, которые Вы захотели и Вам понравились, а совершенно другие? И надавали бы по шее если бы были против? Приятно?
Ну что за люди… Фу!
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя

может и так, хотя у нее старший с моим одноклассники он такой степенный послушный мальчик помню на Мыколайчика попросил в 3-м классе теплые штаны и подштанники...вот такой вот ребенок.

Очень удобный ребенок для мамы. Тютя без собственного мнения.
Жена потом будет пинать его. Или не женится и будет с мамочкой жить до пенсии.
всегдаДаДа• 17 мая 2015
Ответ дляРадостина
У меня ещё 2-х не было, так устроил в магазине скандал)) Согласился померить только одни ботинки, которые ему понравились, их и купили)) Но, правда, ему хорошие ботиночки понравились))) Может поэтому я не спорила??
вот и правильно сделали. Я так поняла кроссы стоили 1200 это не мало, выбор до этой цены не маленький
автор АгатаХристя • 17 мая 2015
Ответ дляКозяка-маляка

вы знаете у меня так же было меня папа с фонариком пришел встречать со школы, а я в ужасе от этого была...
gloriya8305• 17 мая 2015
Ответ дляАноним_Русалка
да мне кажется, вообще, важнее уважение мнения, тем более мужик растет, а тут растоптали ео мнение, зачем было тогда спрашивать? Не понятно, мама и не поняла что произошло. Какая разница какой цвет той обуви, хоть серо линялый, но человек сам должен выбрать! Если мы говорим о личности, а это важнее чем цвет, мама уперлась рожками, вот ребенок теперь так же поступил, видимо , те же гены взыграли
Да_Я_ТакаЯ_• 17 мая 2015
Эх. У меня 3-х летний выбирать сам хочет, а тут... Конечно, реально выбрать он сам пока не в состоянии (может не по сезону выбрать или не того р-ра) ищем компромиссы. Старший сам выбирает (ему 9 как раз). Мягко направляю, если совсем не то выбирает за чем пришли. И еще одно. Мы не ходим в магазины, которые нам не по карману, тем более с детьми. Дабы не было мучительно больно.
Но теперь той маме никак нельзя покупать красные. Иначе в следующий ее промах протест ребенка будет еще более шокирующим.
Нужно договорится, что следующую покупку он выберет сам. И в дальнейшем считаться с мнением ребенка.
Любви и терпения всем мамочкам!
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляКарамбулкул

правильно написали.....

Это мой личный печальный опыт.
Мама и сейчас пытается давать мне ЦУ, но я ей прямо говорю, что пусть своей подружке советует.
Накрыло-не отпускает• 17 мая 2015
не психолог.
мама не права изначально, не надо было продавливать так покупку обуви, которая ребенку КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится.
Ситуация в семье ненормальна с двух сторон, надо им отношения и общение налаживать. Куда это годится -’он был ужасно недоволен, просто психовал’ ’заставила его обуть их практически ором’. Сынок в маму.Никто не ищет компромисс и никто никого не слышит.
Да, еще - он знал, что она вернется, найдет демонстративно выброшенную обувь и за ним побежит.Растет манипулятор, мама купит красные - и вуаля, он победил.

_Mood_• 17 мая 2015
Ответ дляЛюкса

Мы тоже покупаем и выбираем вместе с ребенком с 4-5 лет советуясь и ища компромисс. Радует, что вкусы и взгляды часто сходятся. Мне тоже он иногда советует что надеть и какую прическу сделать,говорит,что нравиться. Думаю,что мама не права,нужно учиться разговаривать и договариваться с ребенком с самого детства. Убеждать мягко и не наставать если ему что-то не нравиться,общаться на равных,но и не позволять ему лишнего . В данной ситуации,мама должна просто осознать свою ошибку и просто поговорить и извиниться . Мой субъективный взгляд на ситуацию
Подкустовый выползень• 17 мая 2015
Нет подходящего варианта( это автор пиздец. Ребенка отлупить купить в секонде старые кроссовки и пусть ходит. Синие продать и потратить деньги на себя
Жена брата Админа• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя

честно не знаю. Я просто спрашиваю совет у психологов.

так это маме надо идти к психологу :)
Подкустовый выползень• 17 мая 2015
Ответ для_Mood_

я в шоке с вас))) извинится за что?
Козяка-маляка• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя

тогда вы сами все поняли, кто прав в данной ситуации)))желаю мама с сыном скорее найти общий язык)) все будет хорошо)
автор АгатаХристя • 17 мая 2015
Ответ дляКудряшка Сью

не думаю он очень практичный и хозяйственный уже борщ варил в 10 лет и маме хороший помощник просить его не нужно что видит то и делает при том его никто не тиранит, он будет отличный муж и папа, а с его работоспособностью еще и что то добьется в жизни.
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляСегодня я не я

Это отлично. Но ребенок создаст свою семью, убежит от тирана-мамы, и Вы внуков не увидите.
Арина85• 17 мая 2015
Ответ дляСегодня я не я
та ну, я б тоже по шее надавала. дело даже не в цвете и фактуре кроссовок, а в том что мама авторитет, и не все дозволено, то что хочется. а после хождения босиком.....

ну это если мама авторитет, он по факту рождения, увы, не дается, его заслужить нужно
katya.furman• 17 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя

доводы слушать не хотел требовал красные.
В семье есть отец?или сама воспитывает сына?извините за вопрос.
Выручалка• 17 мая 2015
Нам сейчас 2.3 года, и ребенок уже приносит сам мне обувь, которую он хочет одевать.
И 1200 грн это ОЧЕНЬ!!! ДОРОГО!!!
Мы мужу купили ЗА 30$ фирменные кожанные Пума!
Ребенку такие в прошлом году за 26$
Где вы такие цены находите, девчонки, да еще и пишете, что нет средств
Кудряшка Сью• 17 мая 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
девочки, много позволяете детям.имхо.ребенок тоже должен понимать родителей.

Я - такой ребенок, который все понимал, и с кем не считались. Денег в семье было мало, но можно было за одну и ту же сумму купить или то, что мне понравилось, или то, что маме.
Итог я описала - мне абсолютно пофигу мамино мнение и чувства сейчас. И если она начинает снова попытки руководить, она не видит внуков. Неделю или больше, пока не успокоится.