ОноВамнадо• 18 мая 2015

кто должен чинить трубу, которая течет? съемная квартира

живем год в квартире. платим 4000 с коммуналкой уже. киев. ясно. что без ремонта. прожили месяца 2-3 и начала течь труба под унитазом. соседи жалуются, что мокрый потолок. у них штукатурка посыпалась. звонили хозяину - отморозился, говорит... это время надо выделять, деньги и т.д. но у соседей-то течет... мы будем виноваты теперь? вот что делать?? или вызвать жек самим? они берут деньги?
Снегурочко• 18 мая 2015
хозяин

Lux Aeterna• 18 мая 2015
хозяин. вы же эту трубу никак не ломали и на нее не воздействовали. если трубе 30 лет, то это от старости
Єдина Країна• 18 мая 2015
Вы но хозяин оплачивает
Нафаня Маня• 18 мая 2015
Хозяин. Будет ещё соседям ремонт делать
Lux Aeterna• 18 мая 2015
весь ремонт в квартире ЖЭК осуществляет за счет жильцов. Это не входит в ежемесячно обслуживание
Гадаю на Таро• 18 мая 2015
а при чем тут вы?)) хозяин квартиры виноват будет...давайте соседям его номер и пусть его штормят!!!
черная мамба• 18 мая 2015
Наши хозяева и мастеров сами нашли, и ремонт сделали, и еще перед нами извинились за неудобства.
Гордая_птичка• 18 мая 2015
мы за свой счет все ремонтируем. Уже два раза смесители меняли, трубы все поменяли, змеевик в ванной, а нам только цену за аренду повышают
Мстящий за Зайца• 18 мая 2015
вы, но потом вычтите с оплаты

автор ОноВамнадо • 18 мая 2015
Ответ дляГордая_птичка
не, ну мы тоже краны сами меняли, когда переехали. но труба - думаю, уже дороговато будет. там все прогнило, все менять надо
Ромашкинная• 18 мая 2015
а кто должен чинить стиральную машину, если она сломалась у квартирантов после года использования?
Der_Natali• 18 мая 2015
А в договоре что прописано?У нас,в случае такой поломки, оплачиваем ремонт мы,хозяева.Но если в процессе эксплуатации ломается что то из техники,домофон,замок то квартиранты
ЦыбаФу• 18 мая 2015
власник квартири.
Домовтеся, що ви поремонтуєте в рахунок оплати, чи хай сусіди внизу в ЖЕК скаргу на власника напишуть.
автор ОноВамнадо • 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная
это вы с сарказмом?
ЦыбаФу• 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная

власник
Замыленная• 18 мая 2015
это проблемы хозяина
Регионщица• 18 мая 2015
какая труба, в перекрытии или в квартире?
Ромашкинная• 18 мая 2015
Ответ дляОноВамнадо
это вы с сарказмом?

нет, интересно. У нас такая ситуация.
автор ОноВамнадо • 18 мая 2015
Ответ дляРегионщица
в квартире

автор ОноВамнадо • 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная

нет, интересно. У нас такая ситуация.
думаю, что те, кто ею пользовался
Регионщица• 18 мая 2015
а вообще по факту, если нет договора, то никто никому не должен))) На то и договор, чтобы установить все ньюансы.
Ромашкинная• 18 мая 2015
Ответ дляЦыбаФу

власник

почему хозяин?
год пользовались стиральной машиной. Сломался тен. Кто должен заменить?
Своего не предлагать• 18 мая 2015
Такой ремонт - ответственность хозяина. Соседей жаль, конечно... Пусть они пишут заявление в ЖЕК, платить хозяин будет, а не Вы.
Der_Natali• 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная

Тю,квартиранты. Неужели это еще обсуждается?Он пользовались,до них она была в рабочем состоянии,значит они угробили. Должны возместить ущерб.Если не хотят,для этого есть залог ,с него и чиниться.После истечения договора квартиранты получают сумму минус ремонт того чего они испортили.Естественно без возможности продлевания договора
Цыбулька• 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная

ИМХО за бытовую технику испорченную/поломанную квартиранты.
Трубы, батареии - хозяин квартиры.
Смесители,косм. ремонт - по договоренности
Кусочек Сыра• 18 мая 2015
давайте соседям номер телефона хозяина пусть сами разбираются .. у нас зимой батарея рванула , соседей снизу затопили (после ремонта ) нам хозяин в счет оплаты за месяц поменял батарею + оплачивал какуе- то часть ремонта соседям.. не видитесь у него на по воду
ЦыбаФу• 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная

почему хозяин?

я вже сказала - власник квартири.
Власник здає квартиру з технікою, поламка виникла не в результаті неправильної експлуатації, значить провини квартирантів нема.
Ванна Тазиковна• 18 мая 2015
Не, трубу должен владелец чинить. Может ему еще и ремонт всей сантехники провести? Пусть соседи звонят непосредственному владельцу. Вы со своей стороны можете поприсутствовать при ремонте, раз у него ’время надо выделить’
Lux Aeterna• 18 мая 2015
Ответ дляРомашкинная

а это зависит от нормативного срока службы машины.

вот например со смесителями: срок службы смесителя Vidima 5 лет, например (это более-менее приличный из недорогих). если бы я его поставила жильцам в съемную квартиру, и он у них сломался через год - то ремонт за счет жильцов. если бы он сломался через 6 лет (когда уже превышен срок службы) - то ремонт за мой счет

если хозяин ставит вам китайскую сантехнику - ремонт за его счет, там вообще нет никакого срока службы

если потекла советская труба железная, которой 30 лет - ремонт за счет хозяина.

если стир.машинка относительно новая, по надо вызывать мастера по гарантии. по-моему 2 года гарантия. а вообще, поскольку идет подогрев нашей ’замечательной’ воды, то такие стиралки долго не живут. у меня лично такая, в которую воду сразу горячую заливать - уже 25 лет работает. не такая красивая, зато как говорил Лелик ’дешево, надежно и практично’
ЦыбаФу• 18 мая 2015
Ответ дляDer_Natali

будь-яка техніка рано чи пізно ламається, нема вічних речей. Ніхто не гробив пральну машину, був неякісний тен з самого початку. В чому провина квартирантів? Просто не пощастило?