Попадалочка• 19 мая 2015

Техникум или ВУЗ ? Сын ошарашил!

Сыну 14, оканчивает 9 класс, в начале июня экзамены, ни о каком техникуме речь вообще не заводилась ни разу, все настроены на Институт, и тут приходит сегодня, говорит мы тут решили с пацанами будем в техникум поступать НА ЭЛЕКТРИКОВ!!!!! Я ПРОСТО В ШОКЕ! Они решили, т.е. его друзья решили , а он гамузом... блин , все с не бедных семей , почему электрики?( как поговорить, переубедить, или не нужно?? А Я ВСЕ ДУМАЮ ЧТО ОН У МЕНЯ РЕБЕНОК!!!(((((((((( КАК ВЕДРО ВОДЫ НА ГОЛОВУ ВЫЛИЛИ!
Пуки-куки• 19 мая 2015
Ответ дляПопадалочка
мы вообще собирались через год может пару уезжать из страны, как то все вообще теперь не понятно(( а что с техническим образованием за рубежом? мы в Болгарию хотим(( оно же там наверное не котируется?
Там ему нужно будет получать лицензию. То есть сдать экзамен - и вперед!
Ну а экологи наши врядли там понадобятся

90x60x90• 19 мая 2015
Ответ дляПопадалочка
Тем более за рубежом наших только на технические профессии берут. Дипломы, которые выдают в нашей стране, за границей никакой ценности не имеют. А практическая работа - это отличное решение.
KaterinaBalerina• 19 мая 2015
А на электрика в мореходку не хочет? Или только ’ с пацанчиками ’?
intercons2008• 19 мая 2015
Автор, у меня дедушка был кандидатом технических наук и заведующим кафедры электротехники в НИИ! При этом он был специалистом своего дела с большой буквы. До последних его дней (1,5 года назад его не стало) к нему все приходили за помощью и советом! А сколько у него было изобретений и патентов на них! А наград со всевозможных выставок, в том числе и ВДНХ. Но он всегда отвергал все свои регалии и говорил: ’Я - электрик!’ Я все это к тому, что если человеку нравится его специальность и она для него является настоящей отдушиной, то в любом деле можно достичь невиданных высот!
KaterinaBalerina• 19 мая 2015
Можете расскажите, что мол можно в мореходку на электрика, будешь при денюжке, и байк купить можно, и жилье, и жить хорошо(ну хотя бы рассказать так, чтоб он поверил и увидел, что вы его поддержали), а там вдруг ’пацанчикам’ подкинет идейку да и переосмыслят...
90x60x90• 19 мая 2015
Ответ дляDinulka
Вот так расти ребенка, возлагай надежды, а он в электрики???????? Сейчас образование важно, чем, когда бы то ни было. Сама мама мальчика.
А какую профессию вы бы выбрали своему сыну. Вероятно программист) Так для этого высшее вообще не обязательно))
Dinulka• 19 мая 2015
Ответ для90x60x90
Программист??? Отнюдь. Есть и другие прекрасные профессии. Электрики хорошо могут зарабатывать, но смотря из какой семьи ребенок. Все в семье с положением в обществе, а сын в электрики? Не понимаю такого.
90x60x90• 19 мая 2015
Ответ дляDinulka
Просто мне интересно какие профессии в почете и престиже нынче.
Аноним-ка• 19 мая 2015
Ответ дляMarishulaB
У меня один ответ заготовлен. ’За ваши деньги любой каприз’ За мои только ВО, адальше хоть электриком, хоть сантехником ....

а я считаю если ребенок хорошо учится,я обязана дать ему высшее образование.а потом,после 20 пусть делает что хочет(сыну 17-учится в КПИ)-переучивается,переезжает...уже ум все равно не 15 летнего пацана у которого одни гульки на уме.я считаю что сын автора идет на поводу у друзей-это же классно не учится в школе!!!типа взрослый.

Бабканадвоесказала• 19 мая 2015
Ответ дляАноним-ка

Вы ж понимаете, что если упрется, то просто нет не сработает. А без денег куда он пойдет? Да ни куда...
Аноним-ка• 19 мая 2015
просто я на месте автора была бы против.и ему бы об этом сказала.а там пусть решает.знаете моему 17 и мне его все равно жалко-живет далеко,домой приезжает редко.я его в школу сдала ему 5 лет было(ДР 14.09)так сейчас думаю все таки год у него детства забрала,еще бы сейчас год штаны бы лучше дома попросиживал,а в 17 бы уехал....
автор Попадалочка • 19 мая 2015
Ответ дляintercons2008
ВОТ! И я об этом! Ваш дедушка всей душой любил свое дело! Наверняка и когда шел учится знал и хотел! А мое чудо понятия не имеет ничего об электрике, всю жизнь с лего провозился, строит сооружает, доси собирает что то, может даже самое трудное собрать, книг кучу перечитал, во всех олимпиадах участвует, дипломов куча, рисует невероятно красиво... и тут - электрик, меня не сама профессия пугает, хочу чтоб он свою жизнь прожил, а не шел у кого то на поводу! Я вот например , очень юристом стать хотела, на курсы перед Университетом ходила год, кодексами завалилась, с таким упоением все учила, но .. мои лучшие подруги отговорили уже когда вступительные сдала, говорят не осилишь, так стержень нужен. ты мягкая, и т.д вообщем поступила я с ними на бух учет в институт, училась хорошо, но через три года воротить начало, перевелась на менеджмент. и толку не работала по специальности не дня, очень жалею что не себя слушала , а других
intercons2008• 19 мая 2015
Ответ дляПопадалочка

Конечно же, если это желание навеяно его друзьями, то о каких высотах в будущем может идти речь! Я с Вами полностью согласна! Свое дело нужно любить! Можно сказать, что оно должно быть призванием! Попробуйте поговорить с сыном. Найдите то, что он ценит и чего может лишиться, последовав за толпой. Просто призывать к здравому смыслу не поможет! Это же подростки... А вот таким, возможно, хитрым образом, можно, наверное его отговорить. А если завтра, эти же друзья решат бросить обучение и пойти на стройку, к примеру, деньги зарабатывать? Я образно, но все же...
На привозе• 19 мая 2015
и что страшного - автор? радуйтесь что он сам куда-то хочет!!
как пример - у меня брат двоюродный поступил в училище на електрика, пошел работать на хлебзавод. через три года - то есть сейчас - уже главный механик завода с окладом 3800.
в прошлом году директор завода предложил поступать - мол, если будет высшее то сделает его главным инженером. вот он поступил, сам учится на заочном, сам себе оплачивает учебу. он работящий и ответственный. сам директор говорил что сейчас толкового електрика днем с огнем искать надо.

и другой пример - опять брат двоюродный сдругой стороны - поступили его на юрфак, платили деньги он прогулял два курса пока его не вышибли оттуда. деньги пропали а он пошел на сварщика в училище через два года. сейчас работает себе спокойно, не заморачивается
Директриссимо• 19 мая 2015
Ответ дляПопадалочка
а вьі на их сайт по образованию пойдите,посмотрите