Звезда в шоке• 20 мая 2015
Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!
Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
Девочки, вопрос:
Некомильфо• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы смешали деньги на питание с остальным бюджетом. Понятно, если бы муж приносил одну зарплату в 1200 грн., то ни о каком кино речи и не шло... Но у вас, например, на питание уходит 3000 грн. Семьи у нас одинаковые: муж, жена, ребенок.
А вот представьте, смогли бы прокормить всех на сумму в 2 раза меньше, на 1200 грн.?
конечно нет!!!!!!!!!!!!!я вас понимаю!!!!!мы живем на сьемной квартире! отдаем хозяйке 2000грн. так живем уже 4года. ничего не получается отлаживать.
осень_осень_харашо• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Мы тоже фрукты только за малым доедаем, мешок картошки на опте покупаем, 20 кг. хватает на месяц, т.е. только её практически и едим.
мясо позволяем себе иногда, тоже курицу чаше беру, притом покупаю окорока, т.к. они дешевле голени и бёдер....
Чесно не знаю,де ви все купуєте? Якщо на базарі,то я трачу 300-400 грн на тиждень. Картопля, мука,цукор - купується раз в сезон (йде по 2 мішки в рік)
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
город запорожье
У Вас такие же цены, как везде. А утренний тоже 25 грн. О чем Вы говорите?
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляОчень-очень
Точно наша ситуация. Тоже считает что 1500 на месяц на 4 человек,3 взрослых и ребенок 2 года с головой достаточно. Можно каждый день готовить мясо . Я тоже предложила что пусть он будет месяц покупать,я из этого готовить. Не хочет,говорит,я и работать и продукты покупать не могу.Короче съезжает,жмот. А мы на лето уезжаем в село к бабушке,говорю ему дай хоть 500грн на месяц. Так ответил что если нам 500,то ему останется 1000,а ему этого мало. Говорю значит на 4 человек 1500 с головой,а на одного тебя 1000 мало. Говорит да.
Капец, ваш случай совсем идиотичный. Мой бы так не сказал....
Дюйм оф о4ка• 20 мая 2015
Ответ дляXвостокрутелка
Муж слушал новости и там ярмарка, какая-то была и женщина сказала, что хочет купить балетки кожаные, мол цена нормальная 1500 грн. У мужа была красочная реакция, СКОЛЬКО.......
Это нормальная цена?????? ОБАЛДЕТЬ. На, что я в ответ сказала, а что ты удивляешся, будто ты знаеш сколько они раньше стояли. Ты же мне за 5 лет, ни разу их не покупал и сколько, что стоит не знаешь. А ответить то нечего. Купил одни сапоги из центро за 200 грн.которые уже и зубы открыли и подошва кусками выпадает, а в ответ их можно склеить. Мой Вам совет берите его в магазин. Когда увидит, что можно купить на эти деньги, можнт поймет.
пусть сам отнесет в обувную мастерскую - там мастера отказываются клеить клеенчатый дермонтин - нет смысла.
ЯяяКакаджамбо• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
город запорожье. довженка. байда
Чет не увидела у них таких цен
разве что вип места в Довженко
Пончик Солнечный• 20 мая 2015
Ответ дляПростоБелка
Кабачки по 25грн первая небходимость при отсутствии денег?
сегодня брала кабачки на рынке по 16 грн,капуста 8грн. клубнику по 40 -(Запорожье)
Мальчун-задирун• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк
у нас так, я когда сама иду в шоке от цен, а он мне, а что ты хотела, такие цены сейчас
Ага, аналогично. Муж в больнице лежал, я сама ходила в магазины и выходила с квадратными глазами... теперь удивляюсь, как он так укладывается, что у нас все есть, учитывая сколько это стоит.
Некомильфо• 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
И там, и там, 40-60 грн.
это если идти в будний день и днем.вечером дороже.
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Чет не увидела у них таких цен
разве что вип места в Довженко
Так все равно за двоих-троих, не получается:)
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!жаль у нас нет таких цен на кино!!!!!!!!!повезло!!!!!!!у нас мин.120-150грн с человека.
У нас тоже цены гораздо выше, просто это самый дешевый сеанс. он начинается аж в 12 ночи... Малого уложили спать, оставили на бабушку и поехали. 25 грн. билет в кино 3Д, при обычной стоимости около 100-150 грн. за билет.
ЦыбаФу• 20 мая 2015
продукты в основном покупает муж или за них платит.пишу ему список. сколько уходит могу только догадаться
Hungry Annie• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк
а я иногда задумываюсь сколько можно молока ребенку давать, не вредное ли оно?
у нашего народа молоко переваривается хорошо, а вот тем же американцам оно больше во вред, считайте это нашей генетической особенностью
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
Выходные малый зал 30 грн и 60 грн большой 3д в выхи. Ну что Вы тгавите?:)
Xвостокрутелка• 20 мая 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
Шутите. Такие ремонты я должна сама делать, а не тратить деньги на мастера. Клей в руки и вперед. Только, как заклеить подошву которая кусками выпадает.
Пончик Солнечный• 20 мая 2015
В Запорожье кинотеатр Маяковского (месяца 2 назад) ходили на Золушку в будни за 25 грн)))
Некомильфо• 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
мы не раз спрашивали в кассе Маяковского,Довженка цена на премьеру фильма дешевле ста нет.
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Как на трех работах можно так мало зарабатывать?Смысл тогда убиваться на таких работах, что бы семья голодала на 1200?И не понимать, что выжить за эти деньги не реально, только язву заработать.Мне по большому счету все равно,поверьте.Для вас он может быть самым замечательным.Знаете есть пословица, мы это то что мы едим.У вас ребенок маленький, о питании нужно думать в первую очередь.Это мое субъективное мнение.
Мы собираем на квартиру, остальные деньги откладываются. Одна з/п идет на питание, часть из второй из зарплаты тратится на коммуналку, бытовую химию, одежду и т.д. остальное откладывается. По крайней мере, так в идеале планируется. Но мы все-равно, не умещаемся в 12200 на питание, вот и тянем из тех денег, которые планируется отложить.
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Давайте ссылку на Ваши кинотеатры:)
Летчица• 20 мая 2015
это друг наверно моего или брат, мне повезло мне сказал что на 2000 гр. можно жить. с учетом что 300 гр. пачка памперсов. нас 4 чел.
клеила чеки, а тут у старшей поджелудочная заболела купила креон за 196 гр. и говорю это купить креон и все продуктов больше не покупаем сегодня сидим голодные и завтра памперсы за 300 гр. три дня не покупаем ничего
думал думал считал вроде дошло что не я цены устанавливаю.
если мелочи в день молоко кефир 50 гр. еще что-то
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
Мне позвонить спросить?:)
Некомильфо• 20 мая 2015
Ответ дляПончик Солнечный
ну мы на бабурке живем. если ездим в город то только вечером, наверно нам надо почаще выезжать в город.
Дюйм оф о4ка• 20 мая 2015
Ответ дляXвостокрутелка
так дайте мужу клей в руки и пусть сам склеит.
клеенка не кожа, ее приклеить к подошве невозможно.
С перепою• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
дочитала до 12 дней и упала под стул))))
Интересно, на сколько моего хватит. Вот реально, убедилась, что так и нужно сделать - пусть почувствует как питаться на 40 грн. в день.
вы , главное так список составьте, что бы ребенку все необходимое - мясо, фрукты, овощи, молочка, а мужу уже что останется, уверенна, что его и на 12 дней не хватит
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляXвостокрутелка
да, вижу, что чаще нужно его брать на рынок и в магазин. Сама стараюсь одежду подешевле купить, выискиваю в интернете в СП или тут на Кидстаффе. Если бы покупали одежду на рынке - то вообще ничего откладывать не смогли.
Сам себе Петросян• 20 мая 2015
Сейчас мясо дорогое, беру большую курицу целиком (ок. 100 грн.), так выгоднее, чем частями. Обрезаю её (без фанатизма), из костей выходит два хороших бульона на суп/борщ, даже с кусочками мяска, т.к. отваренные кости обдираю и закидываю ободранное назад. А из шкурки и филе делаю фарш (котлеты, пельмени, голубцы)- это выгоднее, чем тушить. Каши каждый день едим, салат из капусты и огурцов тоже. Хватает 2 кг куры на неделю (2 взр. +реб. 2 г.). Ребёнку делаю отдельно котлетки, без хлеба (лук, филе,яйцо), а нам и так сойдёт. Хлеб пеку сама. Творожок (’Сирочок’)/йогурт (в пакетах) каждый день даю реб., домашнее не ест. Компот из сушки, яблоко или апельсин 1 шт. достаточно на день. Кашу молочную варю на завтрак дитю на смеси ’’Малютка’ с варкой’ (розовая коробка внизу кастрюлька-значок), это выгоднее, чем брать молоко и по убеждению педиатра полезнее и безопаснее до 3х лет готовить именно на смеси, чем на непонятном молоке. Иногда беру голову толстолоба на уху (надо вымачивать предварительно пару часов от запаха). Гель для стирки и уборки из мыла и соды варю сама, дешево и неаллергенно (погуглите). Не голодаем, выглядим хорошо). Не настраивайтесь на плохое, вы ведь не из-за лени и скупости поджимаетесь, а ради собственного уголка, всё получится :)
Пончик Солнечный• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
мы как раз на Золушку в Маяковском на премьеру ходили
Молчалка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
ха, имеется в виду, что в подливе будет мясо)))) из чего ж тогда её делать)))) Но простой расчет показал, что купив кило мяса, о тратах на ближайшие 2 дня можно забыть...
так а одного кг мяса ну максимум на 3 дня хватит