Звезда в шоке• 20 мая 2015

Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!

Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
ПАЦАНКА О• 20 мая 2015
Вам конечно тут уже насоветовали, до моего ответа может и не дойдете. Но. На 1200 кушать вполне реал но. Я давно веду бюджет, все траты записываю в тетрадку. У меня в неделю на такую же семью уходит 100-1600 грн, зависит от того, закупаю ли я что то впрок (если покупала мясо на месяц - то тогда в эту неделю на питание до 1600).
При этом мы почти ни в чем себе не отказывали - и мартини покупали, и сыры с плесенью. И масло сливочное всегда в холодильнике, и сыр на каждый день.
Основные принципы:
- закупаемся основательно в выходные (лучше на рынке, но и в маркете тоже)
- картошку покупаем мешком и пользуем, пока есть
- мясо берем на 2-3 недели вперед, на месяц. Покупаем 2 кг говядины, 2 кг свинины, часть этого мяса прямо на рынке крутим в фарш (такая услуга есть).
- тщательно ведем бюджет в тетради, и уже через месяц видим, что кушаем мы примерно одинаково и есть сложившиеся привычки (например что съедаем 400 г сливочного масла в неделю, 450 г сыра, а бутылки растительного хватает на 3 недели). Исходя из этого, гораздо легче планировать покупки и находить моменты для экономии.

Веселая моль• 20 мая 2015
Ответ дляЛень гуглить
у нас 5-7 тыс на питание. трое и кот. ребенку 5 лет. правда молочного много едим и мяса с рыбой. каш очень мало. не экономные мы))))

а сколько это много? в день, например, сколько рыбы или мяса или молочки?
Белоснежко• 20 мая 2015
Все покупает муж, я понятия не имею какие цены и сколько уходит. Я покупаю химию и средства по уходу для семьи.
Пончик Солнечный• 20 мая 2015
Ответ дляНекомильфо

это если идти в будний день и днем.вечером дороже.
http://mayak-kino.zp.ua/movie/372/afisha/
вот вам цена на премьеру в Маяковском

20 мая
16:45 (35/45/160 грн)
19:00 (40/45/160 грн)
21:15 (40/45/160 грн)
23:30 (35/45/160 грн)
Xвостокрутелка• 20 мая 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

так дайте мужу клей в руки и пусть сам склеит.
клеенка не кожа, ее приклеить к подошве невозможно.

Там даже и не клеенка, а что-то внешне похоже на замш. Я кстати также думала, как Вы говорите, куплю клей и пусть посмотрит поближе в чем жена ходит, пока будет клеить.
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Основные принципы:

4 кг мяса на месяц на семью? Ну тогда да, реально. Про ни в чем себе не отказывали повеселили:) Это очень мало мяса.
Сосулька• 20 мая 2015
трачу намного меньше. Но много продуктов домашних.

каждый месяц покупаю: 3кг. мяса свиного - 195 грн, 3 кг. печени свиной - 135 грн., 3 кг. ребрины - 140 грн. = 470 грн. иногда 500(560 грн. если сала куплю).
картошку по 1 грн. беру.
крупы и всякого такого беру сразу грн. на 200-300 - едим еще то, что купила в феврале, то есть не покупаю.
яйца примерно шт. 30 на месяц мне надо. - свои
масло беру Ахырское - 1 п. 11 грн.
муки мне на месяц нужно 3 кг. примерно по 12 грн/кг.
хлеб раз в 3 дня покупаем - 6,50/шт.
птица домашняя.
молоко, творог, кефир берем раз в 4/5 дней...не очень идет...
рыбу покупаю караси - кг. 3 нам на месяц хватает.
но я себе сделала дома грядку + от туда едим.
Нас 4-ро.
примерно так....может что-то забыла
УлыбАчка• 20 мая 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Основные принципы:

Вы пишите, что 1200 в неделю реально? это 300 грн в неделю
Сами же написали: 400 г масла и 450 г сыра в неделю, это уже 50 + 50, 2 кг мяса как минимум на неделю (и то не знаю как такого хватит) это еще 150 грн, остается 50 грн в неделю - а нужно как минимум молоко, овощи, фрукты, хлеб, каши... а Вы еще пишите про мартини и сыр с плесенью - это из разряда фантастики
Бокс-орун• 20 мая 2015
Мы на семью из 3-х человек такую сумму тратим в неделю на питание и это в режиме экономии так как тоже собираем на жилье, как прожить на 1200 в месяц не представляю.

автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляосень_осень_харашо

Чесно не знаю,де ви все купуєте? Якщо на базарі,то я трачу 300-400 грн на тиждень. Картопля, мука,цукор - купується раз в сезон (йде по 2 мішки в рік)
ну, на то, чтобы закупить хоть раз в сезон, то тоже деньги нужно выделить. они ж из ниоткуда не возьмутся. Рядом оптовый рынок, картошку брали по 2,5 грн. а везде по 3,5-4 грн.
Муки и сахара уходит мало. С нового года использовали только 3-х литровый бутль сахара, т.е. где-то по 1 кг. в месяц.
У каждой семьи свои продукты в предпочтении. Я легко отказалась от сахара, но без мяса не проживу))) Я голодная, если нет хоть какого- то мяса. Муж и ребенок такие же...
Пуки-куки• 20 мая 2015
У нас только собака и попугай проедает 1200 грн в месяц... Выгоднее убить конечно
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляУлыбАчка

А, там в неделю:))))
Гигиенишвили• 20 мая 2015
В таком случае нужно питаться солнечной праной (энергией). И ничего не есть. Это не реально. Он что с луны упал? Или не понимает что живёт в городе? Вот если бы вы жили в деревне тогда да, там можно вообще не тратить ни на что. Всё своё.
Сосулька• 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка

почему мало?
мне свиного с головой хватит.
птицу нам передают родители - идет в основном на бульоны.
из свиного делаю тефтели, ленивые голубцы, кучу фрикаделек для супа, котлеты, котлеты по рецепту Билык,гуляш, экономные отбивные....это что вспомнила... много чего...
Силиконочка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Как долго продержались на 50 грн. в день?
Мы тоже не курим оба, бывает пиво покупаем раз-два в месяц.
Сахар не ем я, но если что-то пеку, то добавляю.
пока не наладилась финансовая сторона но вот со следующего месяца опять, так сделаю, а то муж разошолся то конфет ему то халвы и меры не знает я вот конфетку в день и довольна, а он грам 200и мало)))) уже сказал мне ты жадина, говорю если бы я не была такой жадиной то ты уже в дверь не проходил бы, и реально выходит что на унитаз работаем, и никак не можем начать собирать на жилье. Я тратила ровно 50грн не больше не меньше и кстати после такого у нас даже продуктов на выброс не было)))) вспоминается сразу куча рецептов))) я просто 2года назад отлично похудела на подсчёте каллорий и хорошо понимаю как мало нужно нашему организму
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляПростоБелка
Кабачки по 25грн первая небходимость при отсутствии денег?
Слушайте, читайте внимательней и не умничайте. На кабачки, огурцы и капусту В ОБЩЕМ ушло 25 грн. Конкретно кабачки стоили 11 грн. Купили АЖ 3 небольших кабачка, если вас это так интересует.
И где я писала, что у нас отсутствуют деньги?
Мальчун-задирун• 20 мая 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Основные принципы:
В неделю 1600 и в месяц 1200 разница есть... А Вам 4 кг мяса на 2-3 недели хватает?
былоИпрошло• 20 мая 2015
Автор, мы такую сумму тратим в неделю на 2 взр и 2 детей
ПМСница• 20 мая 2015
Автор, вы тролль???

в кино в 12 ночи вы поехали на чём???? на маршрутке, которые не ходят????
на машине поехать оооочень дорого.

да и покупая свежие овищи и обуь с хоз предметами, ну никак не может выйти все это в 1000грн.

или же вы пошли в кино на 150грн, на рынке оставили 150грн, обувь минимум 100, и все дни ели пустую кашу даже без подливы????

Kurabiye• 20 мая 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

простите, но вот наверное благодаря родителям наверное и выходит уложится в 1200.
а я в этом году ’вложилась’ в огород, теперь понимаю, что неокупаемо. затраты на проезд, удобрение, вспашку, семена уже превысили все мыслимые нормы. а еще поядить, собрать и привезти это домой (если воры раньше нас не успеют ’созреть’)
неокупаемо выходит

если огрод не под боком, нет хозяйства, то огород не выгоден. Я долго с родителями воевала и победила, никакого огорода на поле за городом. Мы съедаем за зиму 4 мешка всем семейством. Легче купить этих 200 кг,. чем убиться возле них.
Новопоштинская• 20 мая 2015
=====молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн

какой город?
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляСосулька

почему мало?
мне свиного с головой хватит.

По 130 граммов в день на семью чистого мяса потому что.
Xвостокрутелка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
да, вижу, что чаще нужно его брать на рынок и в магазин. Сама стараюсь одежду подешевле купить, выискиваю в интернете в СП или тут на Кидстаффе. Если бы покупали одежду на рынке - то вообще ничего откладывать не смогли.

Ну смотрите, если Вы откладываете, понятное дело нужно экономить, но все должно быть с умом. И Ваш муж должен понимать, что последстивия такой экономии могут обойтись очень дорого. Поэтому нужно установить сумму, которую Вы можете тратить, а все остальное откладывать. К примеру 700-800 в неделю на расходы. Остальное откладывать.
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка

Давайте ссылку на Ваши кинотеатры:)
Приедете в на юг ради похода в кино?
http://www.multiplex.ua/Poster.aspx?id=5
Сейчас уже нет того позднего сеанса, почему-то. Ходили на ’Местники’.
Новопоштинская• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке

вот, еще раз - какой город?
Новопоштинская• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Приедете в на юг ради похода в кино?

увидела. николаев.

нуууууу, не знаю, не знаю.
на месяц, конечно, даже у вас малова-то 1200 на троих.

в киеве - это на неделю бюджет.
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Приедете в на юг ради похода в кино?

Так у нас тот же Мультиплекс есть в Киеве, ну нет там билетов по 120-150 грн с человека, это девушке приснилось там что-то:)
Сосулька• 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка

лично нам хватает вполне.
+ я ребрину покупаю и печень - много всего готовлю.
ну есть и домашняя птица, но идет на бульоны. очень редко запекаю или тушу мясо.
ЯяяКакаджамбо• 20 мая 2015
Ответ дляМальчун-задирун
смотря как готовить...можно в 2л каструльке супчик сварганить а можно и в 20л и кормить неделю...
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Сейчас мясо дорогое, беру большую курицу целиком (ок. 100 грн.), так выгоднее, чем частями. Обрезаю её (без фанатизма), из костей выходит два хороших бульона на суп/борщ, даже с кусочками мяска, т.к. отваренные кости обдираю и закидываю ободранное назад. А из шкурки и филе делаю фарш (котлеты, пельмени, голубцы)- это выгоднее, чем тушить. Каши каждый день едим, салат из капусты и огурцов тоже. Хватает 2 кг куры на неделю (2 взр. +реб. 2 г.). Ребёнку делаю отдельно котлетки, без хлеба (лук, филе,яйцо), а нам и так сойдёт. Хлеб пеку сама. Творожок (’Сирочок’)/йогурт (в пакетах) каждый день даю реб., домашнее не ест. Компот из сушки, яблоко или апельсин 1 шт. достаточно на день. Кашу молочную варю на завтрак дитю на смеси ’’Малютка’ с варкой’ (розовая коробка внизу кастрюлька-значок), это выгоднее, чем брать молоко и по убеждению педиатра полезнее и безопаснее до 3х лет готовить именно на смеси, чем на непонятном молоке. Иногда беру голову толстолоба на уху (надо вымачивать предварительно пару часов от запаха). Гель для стирки и уборки из мыла и соды варю сама, дешево и неаллергенно (погуглите). Не голодаем, выглядим хорошо). Не настраивайтесь на плохое, вы ведь не из-за лени и скупости поджимаетесь, а ради собственного уголка, всё получится :)
Спасибо)))Да, греет душу, что дай Бог, но это не на долго))))