Звезда в шоке• 20 мая 2015
Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!
Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
Девочки, вопрос:
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
вот ,например : ,мне нравится.что все пошагово,что не нравится - заменяем)
поищите в инете подобное(именно подробное меню) - так легче составить и не покупать лишнее.Хотя,потом и на лишнее денежка находится:)
Спасибо)
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
Это где-то полмиллиона Вам надо?
мы считаем в у.е.)))
15 тыс. плюс наши сбережения нам бы хватило на двушку в нашем городе.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
Смотря какая квартира, с моей совсем не измеримо. Но...то что у меня вложено в неё - это хрущёвка девушка в Киеве. Просто я писала о том, что причём тут Майдан и можно было собирать раньше, когда курс другой был. Или у Вас з\п в $?
мы раньше и собирали, и прошлой весной уже планировали быть с жильем. Часть взять в кредит, часть одолжить. У мужа с работой стабильность была. А сейчас не знаем, что будет дальше, поэтому в долги влезать не хотим и будем собирать, пока не насобираем, без кредитов и одалживаний.
А деньги меняли ещё по старому курсу, по 8,5.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляПушАпница
Мы на еду в месяц тратим 1200грн. на 4-х-двое взослых и двое детей.Дети едят молочку,курицу,фрукты,каши,а мы картошку и супы,поначалу было тяжело,сейчас привыкла,мне главное,чтоб жилье свое было.
А с чем у вас связана такая экономия, если не секрет?
Есть у вас какие-то рецепты грамотной экономии?
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ для60 метров сметаны
Автор ну 1200 если всё-таки доход позволяет пойти в кино мало, но вы явно не экомите.. Скорее всего и в кино пошли не в день зрителя или с утра когда есть скидки. Это надо реально надо жить с девизом економ. Вещи покупать не все зон или бу. Искать скидки и меньше лишних трат. Я установила лемит 500 грн. В неделю и это стала жесть. Муж завыл нафиг эта экономия, но мы собираем на море. Продумывайте меню наперед. Из дешёвых но вкусных можно сало перемолоть чеснок укроп соль и супер потом на хлеб мазать. Поищите сало с ммясом можно запечь вроде и мясо печеное но дёшево. Заведите огород консервация фрукты.развлекалки например выделили один или два раза на такую сумму. Иначе не как
В кино пошли на самый дешевый сеанс, который в 12 ночи начинается, билеты по 25 грн.))))
огород не получится, мы живем на 10-м этаже...
Вот настраиваюсь на такую экономию, буду изучать рецепты нормальных блюд, но чтобы было подешевле. На ребенке, конечно, экономить не будем, но сами затянем пояса конкретно.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
автор, хочу вам посоветовать, хотя сама еще не экономлю но приглядываюсь к экономии
итак
карасики от 10до 20грн за кг лично я делаю в мультиварке на пару, но можно и жарить, уху варить
в атб есть суповые наборы по 24грн за кг, так вот иногда очень хорошие, не только спинки но и крылышки, ножки, бедршки - беру 2 наборы - 0,5кг сразу на фарш котлеты, крылышки пожарить , мясные кусочки тушить, спинки суп(это все блюда с 2кг этого набора50грн)
про сало правильно писали, но если вы любите
капуста молода очень выгодно- много вкусного и дешового салата, хватает и 1 огурчика в такой салат, или немного редиски
как то так
сегодня йогурт в мульте сама буду делать, тоже выгодно
итак
как то так
Спасибо))))
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляСвоего не предлагать
Охренеть,автор, нам на семью 2взр + ребенок+кот - - не хватает 15тыс на еду...
если что,красную и черную икру ложками не едим..
я бы на 15 тысяч не то что красную икру, а лобстеров и фуа-гра ела каждый день.
Реально не понимаю как можно про..ать столько денег...
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляПомеха справа
вот не поверите - так и уходит! 1200 грн. при этом мы мясное едим постоянно и молочку и вкусненькое малому и себе. можно сказать вообще разнообразный рацион и все только вкусное
дайте пару-тройку экономных рецептов)
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляПомеха справа
Я беру фарш делаю котлеты, леплю пельмени, голубцы. Из мясного в основном курятина, печень - но это вкусно если вкусно приготовить. Все довольны). Молочка творог всегда есть, молоко, сметана.У меня даже в основном выходит 1000...1200 редко.
1000 грн. в месяц на троих?
верится с трудом....
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляОднозначно
На подливу не кило мяса берут, а 300 г, иначе это не подлива, а отбивнушки.
300 грамм мне никто на рынке не продаст. поэтому и беру кило. Ясно, что останется на потом, но по факту лимит на 2 дня исчерпан.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Я на себя на питание могу потратить от 20 до 30 в день, стараюсь не более 30, да, это в режиме экономии, в 40 очень даже хорошо, не понимаю, в чем проблема.
проблема в том, что 40 грн. в день вы тратите только на себя, а нам нужно на семью из 3-х человек, среди которых ребенок.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляkids1304
респект ,насчет не понимать и разъяснить...согласна бывает по разному и нужно всему учиться , а не занимать позицию не понимаю, а то сначала семья и дети, а потом не влазим в бюджет...и не выносить на суд божий мужа , меня развеселило вот эти слова где автору купили из тех же 1200 денег обувь, сводили в кино))) и еще что то...))))))) ой ,ржу не могу детский сад...
ну поржите, раз вы лошадь, повеселитесь. Я уже тысячу раз объясняла и про кино, и про обувь, и про то, что экономить хотели только с неделю назад.
Что значит АВТОРУ КУПИЛИ И СВОДИЛИ?
Я так же работаю, как и муж и не имею право купить туфли на каблуке, которых мне хватит лет на 10? Вы бред не пишите, лучше смейтесь тихонечко)))
Что значит АВТОРУ КУПИЛИ И СВОДИЛИ?
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ длякосмонафт
Да Вы отличная, экономная хозяйка!!!!!!!!!!! Сегодня зашла в АТБ. Так вот шампунь Пантин 100 гр и 100 гр ополаскиватель. Я в шоке, а что делать!!??? Купила! Живу с мужем. Только на продукты тоатим ровно 200 гр в день. Это без мыла, шампуни.....
У нас Пантин 78 грн. Увидела и офонарела, хотя хотела сначала взять его. Пришлось покупать Шауму...
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
хочу сказать, если хватает на обувь и кино, то все еще в шоколаде
Так я нигде и не писала ,что мы бедствуем. Просто решили жить экономно ,т.к. собираем на квартиру.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляБауди на ауди
хорошие эмоции от приготовления и принятия вкусной и полезной пищи в унитаз не смываются! я люблю готовить, всякие новые рецепты пробовать, поэтому у меня сильно экономить не получается.
Но тем не менее, у нас получается на 2 взрослых и 2 детей (9 и 2,5 лет) хватает 2500 грн. где-то.
на ужин почти каждый день какое-нибудь мясо (свинина, говядина, курица). в разном виде - котлеты, отбивные, гуляши.. пельмени, лазанья, пицца... что хотите.. Или печень, или сердечки любим.. Молоко каждый день, йогурты детям, себе кефир. творог 2-3 раза в неделю..
Мяса я покупаю всякого на месяц гривен на 800 не больше. Из них, если попадется - рыбка, тоже как белок. Остальное - крупы, макароны, масло растительное, яйца и т.д. и всякие подогревы в виде мороженых или еще чего. Старшему в копилку мелкую сдачу кидаю - он себе сам подогревы потом покупает.
Стараюсь брать сезонные продукты. Летом запасаемся консервацией обязательно!
Т.е. если вопрос квартира - то ужаться смогли бы. До 2000 грн. Но врядли больше. Вас же 3-е.
И меня это лишит положительных эмоций, буду вредная и раздражительная.. ))
Зато потом так положительно будет справлять новоселье))) Одна эта мысль меня и греет
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ длядамаБезСобачки
а можно без молодых огурцов, кабачков и кино обойтись? Я фигею с людей, при таких доходах это покупать сейчас? Подождите месяц и будет оно в 2 раза дешевле.
Нормальные у нас доходы, не хуже ваших, поверьте))))
Я фигею с тех людей, которые ни в чем не разобрались, а уже офигевают))))
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляГравицапа
15 тищ на квартиру..это какой то маленький городок..
Не Киев, конечно, но и не маленький.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Девочки, спасибо тем, кто отписался.
Вчера муж был более вменяем и сошлись на том, что будем раз в 2 недели садиться, составлять меню, учитывая все пожелания и вместе ехать на рынок или супермаркет и покупать строго по списку. Плюс раз в месяц-полтора поездка на оптовый рынок и за крупами.
Ответ дляЗвезда в шоке
Что значит АВТОРУ КУПИЛИ И СВОДИЛИ?
Здравствуйте , раздражение свое из за вашего быта на меня изливать не стоит, я тоже живу как вы и перед вами у меня нет ни обязательств , ничего.Вы сами вынесли вопрос на всеобщее обсуждение .Может не стоило, чтоб теперь так не раздражаться, что лезут с советами в вашу жизнь.Все из ваших слов...Прочитайте вы написали Мне купили, я просто перепечатала.В том что у вас чего то не хватает, мне не весело , не грустно, мне все равно...И попрошу, я не лошадь)),Экономить моя дорогая приходится всем, в одной стране живем, не обязательно так болезненно реагировать...И не надо оправдываться , что купили туфли или туалетную бумагу...Повторюсь мне абсолютно все равно...Что вы там купили...Не очень смешно что скоро зп будут ток на туалетную бумагу...Бред дорогая моя я вам не писала, а вынося свои личные простыни на всеобщее рассмотрение . будьте готовы не болезненно реагировать на критику.Всего хорошего.
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляkids1304
Господи, вы переиначили все, что можно. Я раздражаюсь? Та ни в коем разе. Мой быт меня вполне устраивает. Вы написали, что ржете, я написала, что ржут только кони, а люди смеются, не так ли? советы это одно, я их нормально воспринимаю, но если вы ржете, как написали, то какой в этом совет?)))
Про туфли и бумагу не оправдывалась, а написала, что мы купили с тех денег. Оправдывания из 14 страниц темы в той фразе увидели только вы.
Так что в преть: есть что сказать, по теме-пишите. А ржите где-то в другом месте.
И вам всего доброго))))
Ответ дляЗвезда в шоке
Девочки, спасибо тем, кто отписался.
И я вам искренне желаю скорее отпраздновать новоселье, а вот то что сели и вместе с мужем решили, вот это правильно, вот с ЭТОГО надо начинать всегда.Только вы двое и можете с любовью и терпением все решить.Для вас я по возрасту гожусь в свекрови, поэтому могу дать жизненный совет, раз вы об этом вчера попросили.И извините ,если меня что то повеселило и рассмешило. В вашем раздражении и в том что вы много оправдываетесь и все пишите чувствуется раздражение и сожаление, что вы вообще написали и вынесли, а вот это девушка правильно , значит вы умная и у вас получиться и семью сберечь и научиться экономить. А чего вы ожидали мы читаем, только то что читаем и вас не знаем и естественно делаем выводы порой и не правильные только из прочитанного...
Звезда в шоке
• 21 мая 2015
Ответ дляkids1304
Спасибо за пожелания
Марс атакует• 21 мая 2015
Ответ дляRischkin
ой,80-90 горбуша-блин,у нас селедка по 70-80
ого селедочка у Вас,унас в обыч.магазинах 50-56грн,а в моем рыбном 48грн
Нас пока двое: я и муж.
Приблизительные расходы на питание на неделю:
Завтраки - 14 яиц (20 грн), упаковка Геркулеса (20 грн.), кефир/йогурт 7 пачек на 1/2 л (60 грн.)
Обеды - в столовых 60 грн на двоих *5 дней (300 грн.)
Ужины:
понедельник - 1/2 кг кур.филе (30 грн.)
вторник - 1/2 кг рыбы (30 грн.)
среда - 1/2 кг свинины (35 грн.)
четверг - 1/2 кг говядины (40 грн)
пятница - 1/2 кг рыбы (30 грн.)
суббота - курица (60 грн.)
восресенье - доедаем курицу
Гарниры на неделю: 2 кг картофеля, пачка спагетти, пол пачки риса, пол пачки гречки, пол пачки пшена (80 грн.)
Овощи на неделю: 2 кг огурцы, 2 кг помидор, 1 кг редиса, зелень (150 грн.)
Фрукты: 2 кг яблок, 1 кг бананов, 1 кг цитрусовых (100 грн.)
Сыр, творог, колбаса хотя бы по 1 разу в неделю (100 грн.)
Это уже 1000 грн.
У нас где-то выходит 4000 грн. на месяц на еду. Ваш муж, наверное, редко ходит за покупками, сейчас все очень дорого.
Ужины:
понедельник - 1/2 кг кур.филе (30 грн.)
вторник - 1/2 кг рыбы (30 грн.)
среда - 1/2 кг свинины (35 грн.)
четверг - 1/2 кг говядины (40 грн)
пятница - 1/2 кг рыбы (30 грн.)
суббота - курица (60 грн.)
восресенье - доедаем курицу
Это уже 1000 грн.
Не служанка• 23 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
А голову тоже хозяйственным мылом мыть? И через пару лет попрощаться с волосами? нет уж, спасибо, пробовала как-то по совету знакомой. Не волосы, а пакля (у ней, кстати, тоже, жалко, что поздно заметила).
я лучше через раз по большому ходить буду, чем вытираться буклетами, спасибо)))
блин, 3 страница и понимаю что вашему мужу пинка надо дать под зад, чтоб шел и зарабатывал, а не семью голодом морил