Люда Людоедова• 20 мая 2015
а нужен ли ребенку этот "год детства"?!
Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
Пушистый Пельмень• 20 мая 2015
Думаю, что всё индивидуально. Я пошла в школу в 6 лет. Мне было тяжело, я плакала, у меня болели пальчики. В садике подготовки никакой не было, в первом классе мы учили всё...
Борщец• 20 мая 2015
Ответ дляПьяная вишня
у меня старший сын июльский, отдала в 6, не жалею абсолютно - он был подготовлен полностью к школе, читал, считал, знал таблицу умножения - выучил сам)))
младший июньский, и хотя ему всего 2 года, отдавать буду также в 6
мое мнение - смотрите по ребенку, некоторых и в 5 можно отдавать, если б брали))) а некоторых оболтусов и в 7 лет не спасет, если ребенком не заниматься или ему не дано
а как вы в 2 года знаете, будет деть в 6 готов к школе или нет?
Первая леди колхоза• 20 мая 2015
Ответ дляДокладная
Дочку отдали в шесть лет( в августе исполнилось) сейчас 19 и она на третьем курсе, это же прекрасно!!! Год молодости подарили!!!
Это как вы подарили? )) Логика вообще непонятная.
Если бы было 20 лет так чтобы с ней убыло?
NatalieR78• 20 мая 2015
Я свою в 6 лет отдала в школу и ни капли не жалею, но думаю, что это индивидуально все - надо смотреть на возможности и способности ребенка. Моя в 1.5 года уже знала алфавит и по слогам читала, постоянно занимались, думаю на год позже было бы уже не то. тем более программа-то под шестилеток сделана.
Репетиторша• 20 мая 2015
Очень правильно вы считаете!!! Если ребенок здоров, не сомневайтесь. Отмазки типа ’лишаешь детства’ объясняются просто : ленивые родители,просто-напросто ну не хотят эти товарищи заниматься с детьми,им не хочется нарушать привычный уклад жизни. Знакома со многими,которые именно по той причине не захотели вести детей в школу.
И плюс к тому, занятия у нас лично в 1 классе заканчивались в 11 часов.И я с ребенком шла домой. Успевали все.Нам не было еще 6 в сентябре. Многие и на продленку оставались,и ничего.
Любительница• 20 мая 2015
я пошла тоже в школу в 6 лет,умела читать и тд,свою дочку я тоже в 6 отдала,хотя очень долго думала,но я не жалею,говорят программа тяжелая,сейчас заканчиваем 2 класс,ничего тяжелого я не вижу,абсолютно. Может это как кому,незнаю,моя читать не умела,в школе научилась за 2 месяца,я очень рада что отдала ее в 6 лет.
Интимная• 20 мая 2015
Вам советуют а вы решайте сами,лично мой опыт это 7 лет,старша в прошлом году пошла в 1 класс ей было 7.3 и вижу что ей было легче чем взять её же год назад,и то первые месяцы ей было сложно в школе даже в туалете расслабиться,мне звонили что у ребёнка живот болит а в итоге она просто писять хотела.Младшей месяц назад исполнилось 6 и она остаётся в садике,я даже не сомневаюсь в своём выборе.В нашем садике дети не переходят в младшую группу ещё на год,а из трёх групп из которых половина детей ушли в школу,формируется одна группа которую берут другие воспитатели и готовят к школе,при этом советуют не водить на другие подготовки так как им хватает то что дают они.Так что дети не деградируют этот год а идут вперед.Если меня спрашивают идти в 6 или 7 я говорю в 7!
Интимная• 20 мая 2015
Ответ дляРепетиторша
Я бы даже сказала не ленивые родители,так как ленивые детей не рожают из вашей логики,а нормальные родители,как по мне те родители что в 6 спихивают в школу чтобы своему самолюбию польстить,мой такой умный в 6 пошёл а ваши переростки!
Зефирная попка• 20 мая 2015
Собственный опыт: отдали в 6 лет. Свекровь работает в той же и школе и изначально была против, предлагала в 7 отдать. В нашем классе учится мальчик -отдали в 7 лет, его мама учитель нач.классов в этой же школе.
Жалею.И себя, и ребёнка. Нужно было в 7 отдавать. Хотя занимались два года подготовкой к школе, бегло читал и т.д.
Но школа: это не только чтение-письмо, это и развитое мышление и стрессоустойчивость к напряжению и нагрузкам.
А во втором классе все родители ’вздрогнули’
Сейчас в 5 учимся. У половины уже репетиторы по математике и англ.-му.
Спасибо Программе и учебникам!
АсобеннАя• 20 мая 2015
И я как Вы считаю. у меня ребенок вообще 29.12. как бум в школу идти не понятно
но мальчикам вообще не вижу смысла терять год..
Fashion2012• 20 мая 2015
Не год детства,а все таки физиология берет свое.Нам в августе было 6,пошлит в первых клас,заканчиваем на отлично.Но я вижу как она устает,напрягается и многие вещи,та же ответственность у нее не присуща
КаРаКаТиЦа• 20 мая 2015
Младшая пошла в школу в 5 лет 10 месяцев. Сейчас 3 класс - полет нормальный. Вчера ’принесла’ домой две ’двенадцатки’ по итоговым контрольным.
Про ’отъем детства’ - бред сивой кобылы. Детство не сводится к ковырянию в песочнице. Хотя и на нее время хватает. Вот сегодня у меня малышня пришла из школы в 5 вечера(вторая смена), за полчаса сделали уроки, 15 мин на ужин и бегом на улицу. Вернутся со двора около 9 вечера, а потом еще и мульт себе зарядят полнометражный. Как по мне, ’детства’ в достатке.
КаРаКаТиЦа• 20 мая 2015
Ответ дляFashion2012
Ответственность не от возраста зависит, а от воспитания и склада характера.
КондуктЕр тролейбуса• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
Скажу как человек,который пошёл в школу в 6 лет.Своего ребёнка отдам с 7 это 100%. Нам ещё год дома. Почему же просиживать. Есть сад. Есть кружки, занятия английским. Я очень жалею,что меня отдали в 6 лет. Это было действительно рано.
Скажу как человек, которого оставили на второй год в садике т к было только 5,9 лет, а брали с 6.Вся садичная группа ушла в школу,было очень обидно... Все зависит от ребенка и от его уровня подготовки. Своего отдала в 6 лет,заканчивает 4 кл, отличник.
кураГАЛЯ• 20 мая 2015
Я, моя сестра, мой муж пошли в школу в 6. Если ребенок готов физически (т.е может высидеть урок, концентрировать внимание и т.д)+готов по знаниям, то почему бы и нет. Но, смотрите еще по одногрупникам по саду, кто остается, а кто идет в школу. У нас город не большой, всего 4 сада и в основном идут в один класс большинство детей из группы. Муж пошел в школу раньше, его одногрупники на следующий год, в результате он всегда дружил с ребятами с сада, с одноклассниками контакта не было
Налетчица Муся• 20 мая 2015
только сейчас закончили делать уроки. Мальчик. Пошел в 6 лет. Я очень не хотела, папа настоял. Теперь сам рвет на себе волосы. сын умный, смышленый, НО!!!! очень очень тяжело усидеть..... просто он не может себя собрать и делать. В школу сначало собирает игрушки, потом книги. Уроки задают, тем более обычная школа. Мой учится по ростку. Не отдавайте!!!!! Будете жалеть.
Меряю от единицы• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
согласна, вот только сегодня на род.собрании в дет.саду этот вопрос обсуждали, нам в ноябре исполняется 6 лет, т.е. в школу ему нужно идти в 5,10 мес. либо 6,10 мес., так от мы пойдем в почти семь лет. Сейчас и так тяжелая программа в школе, зачем нагружать фактически пятилетнего ребенка, раньше шли в полных семь лет и ничего дураками с школы не вышли. Мы тоже ходим сейчас в младшую садовую, т.е. когда наша группа пойдет в школу, нам придется еще ход остаться в саду, но уже с др.группой.
АфродитаПетровна• 20 мая 2015
не все тянут учебу в 6 лет.. я не потянула и ничего не потеряла. При этом вы еще и года юности лишаете)))
МАМА НИКИТКИ-2• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
У нас в городе,рядом школа. Первый класс 2 урока. 3 урока редко(первый класс). Вторая четверть 3 урока(4 редко)
Странная школа. Точно для обычных детей? Может детки с ограниченными возможностями там учатся?
Чтение математика и письмо ( я по простому предметы называю) каждый день в 1 классе. Физкультура 3 раза в неделю. Рисование, труды, музыка, природознавство по 1 разу. В этом году идем в первый класс. Каждый день будет 5 уроков. Только в пятницу 4. Нам на собрании учитель говорила.
Прошли тесты в школу с уклоном на языки там 6 уроков, в пятницу 5. Решили пока в обычную школу пойдем + репетитор языковой по программе спецшколы.
Идем в 7 лет, хотя сынишка и в 6 готов был.
КаРаКаТиЦа• 20 мая 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
не все и в 10 лет тянут и в 15
для таких каждый год учебы - потерянное детство/отрочество/юность
Белая и пушистая• 20 мая 2015
Моя октябрьская, пошли в 5, ни разу не пожалели, заканчиваем 1 класс, все отлично, а в саду ей тесно было уже во всех отношениях. А вот сын пошел в 7, и сейчас заканчивает 11 класс, выпускник-тоже смотрела по ребенку-ему в 6 было бы тяжело. Все дети разные, возможности разные и подготовка не одинакова, автор, вы своего ребенка лучше знаете-решать только вам!
Ответ дляКаРаКаТиЦа
не все и в 10 лет тянут и в 15
Потому что эти дети лишены индивидуального подхода. Вместо того, чтобы идти медленнее, подстроиться под темпы ребенка, их волочат за собой, тянут в первый класс, перетягивают в следующий... Озабочены процессом, но не результатом.
Девочки не сравнивайте себя и нынешних детей, они развиваются по другому, они быстрее и проще все схватывают, теперь другое поколение. И любой нормальный психолог или педагог вам это скажет. Нельзя сейчас всех под одну гребенку, кто-то и в 5,10 готов, а кто-то и к 7,5 не созрел. Нужен очень индивидуальный подход к каждому ребенку. Вы посмотрите очень часто даже на Советчице темы мелькают про ранее половое созревание девочек по сравнению с нами.
Ждушечка• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
пошла в 5, 8- жалею только о том, что не было из третий в пятый- отучилась 11 лет, в 16 поступила в универ. Сына отдаю в 6.