Люда Людоедова• 20 мая 2015
а нужен ли ребенку этот "год детства"?!
Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
Поумничка• 20 мая 2015
Ответ дляПоказушница
мое мнение: девочку можно и в 5 отдавать, а мальчишку не раньше-7(полных)
Не согласна ( Я отдала дочь в 6,3 очень жалею. Она совсем не готова была ( как я могла не доглядеть и не понять...) просто вся наша группа в садике шла в школу и много деток из нашей группы попадали в один класс, сработал стадный инстинкт, как все! а НЕ НАДО было!
Этот год был очень тяжелый как для меня так и для нее. Среди девочек учимся мы хуже всех, чтение тоже на последнем месте. Годовые контрольные тоже плохо написали. Куча моих слез нервов, заниженая самооценка ребенка.... вот такой итог.
С ужасом жду второй класс... На лето ищу репетиторов что бы подтянуть ребенка. Ну и естественно не смотря на летние каникулы и мой загруженный тяжелый рабочий день мы будем заниматься.
Для драки• 20 мая 2015
Кому и в 8 лет в школу рано, а кому-то в 6 в самый раз.
Старший пошёл в почти 7. Проблем не было.
Младший ровно в 6 лет. Тоже все нормально, учатся оба на отлично и никогда проблем с учебой не было. Все успевает, хотя и целый день в школе. Утром в 7:30 выходим с дома, приходим в 6 вечера, малой ещё на продленке. Успеваю и пониматься с ним, уроки контролируют, хоть и 1 клас, но всё равно задают домашнее задание. И не ноет, что тяжело. Я МГУ поныть, а дети редко)))
Это моя ситуация, но у всех по-разному.
Ответ дляЛиленок
’Года детства’ можно лишить того ребенка, который не готов к школьным нагрузкам по своему физическому и психо-эмоциональному развитию. Тогда это будет год мучений для ребенка с вероятными отдаленными последствиями.
Если ребенок в 6 лет готов - Вам виднее. Моя дочь не была готова в 6 лет, ДР тоже в июле, в конце месяца. Сейчас и год назад - два совершенно разных ребенка, отдать её в 7 лет в школу было очень правильным решением
мой тоже июльский. Пошли в 7 и сто раз порадовались, что не отдали в 6.
Дюагональ• 20 мая 2015
Ответ дляNikocha
у нас на продленке дети спят - есть комната отдыха с кроватями
Поэтому я и написала, что все индивидуально.
В киевских гимназиях кроватей нет, есть школы сады, но там свои нюансы.
МошеЙница• 20 мая 2015
Мы пошли в школу в 5,10..... меня тут и мачехой, и чёкнутой называли. Сейчас заканчиваем второй класс-отличница! И я рада, что год мы не повторно на развивалки ходили, а занимались в школе. Многие дети готовы к школе на много раньше сверстников, и я не имею в виду физически или в учебном плане. Важен психологический момент, осознание ребёнком того, что уже гульня закончилась и начинается долгий школьный труд. Есть такие, что и в 8 этого не понимают.
Ответ дляБелочкой зови
Начиталась и задумалась . Нам в этом году в сентябре будет 6,5 на след год 7,5 . В каком возрасте отдавать ? Мальчик у меня рослый , на фоне одноклассников один из самых высоких . Но тяги к знаниям нет . Особенно сейчас когда лето , в голове роботы и лего ))) рыбалка с дедом и прочее .
Психолог Вам в помощь. Вот я бы свою как раз в 6.5 отдала, но посреди года не набирают первые классы
Сын в конце декабря родился, пойдёт, соответственно, в 6 лет и 8 мес
Мама фифти цента• 20 мая 2015
Сегодня, у нас был выпускной!!Но мы остаемся, нам тоже в конце лета только будет 6 лет,...но я еще рещила в прошлом году,что мой сын остается...он еще не готов к школе психологически и по росту мы самые маленькие...107 см, у анс мальчики по 120 рост и больше...т.к детки у нас в последнее время совсем все ’добрые’...знаю.что такое быть самым маленьким в школе.особенно ,если это мальчик.
Ягодка опять• 20 мая 2015
я пошла в 6,довольна. Потом нас в 5 классе соединили-6-ти и 7-ми леток, это значит что они свою программу усвоили за 3 года, а мы за 4(они не были в 4 классе). Сейчас как не знаю. Брата требовала отдать в 6,потому что очень тугой,нужно было начать пораньше заниматься. Отдали в 7,в итоге оставался на второй год.Смотреть по ребёнку надо.Пока не думала,что там у нас с новой системой образования,если не перепрыгивают,то можно и в 7 пойти.
Оцененная• 20 мая 2015
Племінник пішов у школу у 6,4, закінчує перший клас, на минулому тижні поставили діагноз - сколіоз 1 ст, пояснення лікарів організм шестирічок ще неготовий до таких навантажень
Сина раніше 7,4 в школу не поведу
парИла я парИла• 20 мая 2015
Меня отдали в 5. Трудностей не испытывала. Но я очень просила, поэтому родители и отдали. Смотрите по ребенку.
Накрыло-не отпускает• 20 мая 2015
Мы шли с семи лет , некоторым даже восемь было, а диагноз сколиоз ставили практически каждому.
Гу го гу го гу• 20 мая 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Считаю что каждый ребенок иедивидуален, и по своему делать выводы о всех детях глупо.
полностью согласна, у меня погодки-старшая в 6 сидеть минуту не могла, читать-писать чуть ли не со слезами заставляли- исполнилось 7 и она сама захотела и писать и читать. а младшей 6 исполнилось и она со старшей все вместе учила-итог: пошли в один класс одна в 6, другая в 7
Оцененная• 20 мая 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
У нашій сім’ї раніше не ставили, до того ж дитина займається спортом (((
Ксюша906190• 20 мая 2015
я пошла в школу в 6 лет! И ребенка отдам тоже в 6! Сейчас, спустя года, мне кажется, как будто мне лишний год подарили! Быстрее школу закончила, универ и т. д.
Курочка• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
Скажу как человек,который пошёл в школу в 6 лет.Своего ребёнка отдам с 7 это 100%. Нам ещё год дома. Почему же просиживать. Есть сад. Есть кружки, занятия английским. Я очень жалею,что меня отдали в 6 лет. Это было действительно рано.
Поддерживаюю вас,меня тоже отдали В школу с 6лет,не могу сказать чо прям очень сожалею,но своего ребенка отдам 200% с 7лет,и получится даже 7,5л,я ходила в 1й класс в 1996г сама с 1го сентября и по выпуск,а с нашим временем до 9го надо за руку водить,и еще считаю что в 6лет можно и днем часок поспать а не корячиться за партой и таскать тяжелый портфель на детской спине
Мастер Класс• 20 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства
Не год детства, а год для формирования нервной системи.
Читание,писание,англоразговаривание - НЕ есть готовность к школе .
Это точно. Любой специалист скажет. Ребенок должен быть готов психологически! Иначе в будущем - неврозы и др.болячки.Ребенка пожалейте
лаМпочка• 20 мая 2015
мой октябрьский, отдала, когда еще и 6 не было ему, в то время как среди однокласников были восмилетние дети.
В сад не ходил( 2 недели в общей сложности).
На развивалки не ходил.
В 1м классе- лучший результат по чтению- 130 слов\мин.
Сейчас учится на отлично. ттт
Смотрите по ребенку-все индивидуально...
На развивалки не ходил.
Сейчас учится на отлично. ттт
Схема сыра• 20 мая 2015
Залежить від дитини!! Якщо готова то і в 5-ть можна йти) В мене племінниця пішла в школу в 5,8р відмінниця, активістка, зараз ходить в 9-й клас. А от чоловіка старша донька пішла в 7р... але навчається погано, взагалі не хоче вчитись.
По своїх буду дивитись, поки ще малі)
Распутница• 20 мая 2015
Я вот тоже так думала, отдала своего в 6. До сих пор расхлёбываем... а уже 5 класс. Если развитый ребенок вроде и нет разницы на первый взгляд, но насколько же она велика на самом деле! Ну тяжело ему сосредоточится на 7 уроке в 10 лет и написать контрольную без единой ошибки, даже если всё знает прекрасно, кровоснабжение головного мозга не то еще.. И вот из таких мелочей и складывается заниженная самооценка, где-то медленнее, где-то по невнимательности и итог хуже, чем у старших детей. Вроде все знает и старается , а выше головы не прыгнешь. К тому же, так видно разницу в возрасте, даже каждые полгода - по почерку или технике чтения например. Опять таки, смотря какая школа. Есть школы, где дети дурака валяют и если кто-то хоть что-то делает, то уже отличник
АлександраА• 20 мая 2015
Дочка пошла школу с 6-ти лет и я не жалею. Но! У нас школа ’заточена’ на шестилеток. В первом классе уроки по 30 минут, причем через 15 минут урока у детей легкая минутная разминка. На первоклашек, для каждого класса, выделено целое крыло школы. В распоряжении детей 3 кабинета: учебный класс, игровой класс и... спальня. Ага, в школе моей дочери детей в первом классе укладывают на дневной сон.
Дочка прекрасно влилась в школьную жизнь и я ни капли не жалею, что у меня ребенок в школу пошел с шести лет.
А вот подруга отдала сына сразу в лицей (считаю это глупо, т.к. в 6-7 лет еще сложно понять к чему истинный талант у ребенка, так что это, на мой взгляд, амбиции родителей). Вот она жалеет. Ребенок совершенно не адаптировался в первом классе и далее так и стал ’перекатываться’ с 3-4 на 6-7.
Распутница• 20 мая 2015
Эти ’я пошла в школу с 6’ вообще не рассматривайте. Ничего общего советская школа с современной не имеет.
Распутница• 20 мая 2015
У нас в 5 классе есть родители у которых старшие дети уде старшеклассники, так вот они тоже признают - программа за несколько лет стала сложнее намного. Причем еще усложняют чуть ли не каждый год.
Кима_кепка• 21 мая 2015
Ответ дляПоумничка
Я тоже очень жалею, что поддалась стадному инстинкту! Младший сын пошёл в 6.5 со всеми, теперь он в 3 классе, учится хуже всех их своей компании, постоянно в облаках, что-то теряет, рассеянный. А старший сын пошёл в 7.4, всё хорошо, не отличник, но и не последний, сейчас в институте на 3-м курсе.
Пишущаяся• 21 мая 2015
Я вот думаю,как же сложно будет шестилеткам,если в классе половине детей по 7 лет!Моя дочка старшая когда училась,то нашу учительницу очень раздражали шестилетки,много детей было по 7 лет.На всех родительских собраниях учительница хвалила семилеток,а родителям шестилеток говорила,что они сами виноваты,что так рано детей в школу отдали.
Пишущаяся• 21 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
Переживаю,как бы и у меня стадный инстинкт не сработал!У моих подруг дети одного возраста,все хотят идти в 6,а я склоняюсь к семи все таки.
Кима_кепка• 21 мая 2015
Ответ дляПишущаяся
Так это жё правда,редко шестилетка будет схватывать и быть на уровне с самолет вами.