Люда Людоедова• 20 мая 2015
а нужен ли ребенку этот "год детства"?!
Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2015
только в 7! ребенок не готов еще в 6 лет, у него идет запоминание ,обучение в игровой форме и только к 7 мозг начинается функционировать в нужном направлении.. учусь на психолога 3 курс, все что вынесла с лекции и абсолютно согласна с этим,а так конечно вам решать
Markiza Karabasa• 20 мая 2015
Ответ дляПрасковична
Отдаю дочь в 5,10. К школе готова и сидеть в старшей группе ещё год нечего. О готовности к школе иллюзий не строю, сын шёл в 6,10, был не готов раньше.
В том, что был не готов виновата в основном я. Поэтому ждать что ребёнок станет готов сам по себе глупо, для этого нужно что-то делать. Иначе он и 10 может быть не готов.
да вы бы в 3 уже отдали и не парились
olviya0386• 20 мая 2015
Я считаю, что все индивидуально, если ребенок развит хорошо. то почему бы и нет. Но вообще 6-ти летки очень отличаются от деток постарше, это факт. а нагрузки в школе сейчас нереальные. Но опять таки - все индивидуально, надо смотреть по ребенку.
Прасковична• 20 мая 2015
Ответ дляMarkiza Karabasa
да вы бы в 3 уже отдали и не парились
к чему этот сарказм? Дети все идивидуальны, и нужно смотреть как лучше будет ребёнку, а не стадно решать когда наконец он будет готов.
Моя дочь в неполные 6 лет развита лучше, чем мой же сын был в таком возрасте. И это потому, что я, как Вы выразились,’парилась’, а занималась собственными детьми.
Тетя из министерства• 20 мая 2015
Ответ дляolviya0386
Нагрузки ркальные, а вот сама подача информации,учебники и подход к образованию - жесть.
Такое впечатление, чтобы больше затуркать детей и в т.ч. родителей.
Подача материала - уЖос.
Пропеллер на 6 персон• 20 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства
Подача материала - уЖос.
это да.) Я вам верю, вы Тетя из министерства.)))
Голубая фишка• 20 мая 2015
Ответ дляБабушка Бетман
очень индивидуально это, я думаю. старшая дочь пошла в 6.3 очень подготовлена была, учится отлично. младшего отдавать в 6 даже мысли не возникало, дитя дитем ) за последний год в саду очень повзрослел, походили на курсы, подтянулись, наконец сказал - хочу в школу.. со спокойной душой идем в 7...
полностью поддержу, только старшая пошла в 6,7лет, младшему в июле будет 7 лет - идем в 1 класс, сам после подготовки делает дом.задания, а в том году было не усадить
всемВсёИмного• 20 мая 2015
Мы идем с 7 лет. Ни разу не пожалела, что оставила на год в саду. За этот год ребенок больше окреп физически и психологически. Это был очень продуктивный год в плане кружков, музыки и подготовки к школе. Считаю, что в этом году к школе подходим готовыми почти на 100%.
Царевна Лягушка• 20 мая 2015
Однозначно судить по р ебенку, мы идем в 6,6 но я все думаю, мне кажется доце юудет тяжело, у нее память плохая.
А вот брат пошел ровно в шесть, так ему там делать нечего настолько умный ребенок, вот сам такой, ему скучнл там, он все ловит на лету.
Неугомонная• 20 мая 2015
это всё зависит от ребёнка. старшего отдавать в 6 не буду, по нему видно, что не будет ещё готов к школе. а младшую скорее всего отдадим в 6,5 (более усидчивая на сейчас в свои 3 года)
Царевна Лягушка• 20 мая 2015
Ответ дляПаспортный стол
Соглашусь с теми кто за 7 лет. А чтобы небыло скучно год перед школой будем готовиться, у меня даже буквы не все знает. Специально не забивала мозги раньше. А сейчас сама спросила букву-пошла соединили и учиться читать, потому что хочется и возраст пришёл, а не потому что мама хочет похвастать читающий гением в 4 года.конечно модно раньше всему научить, но зачем - в подходящий возраст это все делается легче и в удовольствие.
ой, я с вами полностью согласна, всему свое время, вот у меня у подруги читает с трех с полоаиной, сейчас ей пять она уже задачи решает на два действия, но они ходят к учителю и если пропускают она тут же забывает.И ее заставляют, зачем я этого не понимаю.Успеет еще.
Покращена• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
Скажу как человек,который пошёл в школу в 6 лет.Своего ребёнка отдам с 7 это 100%. Нам ещё год дома. Почему же просиживать. Есть сад. Есть кружки, занятия английским. Я очень жалею,что меня отдали в 6 лет. Это было действительно рано.
тоже напишу свой опыт, меня отдали в 6,5 лет к тем кто 7-7,8 лет. Я старалась как могла но на математике было тяжело, они уже задачи решали. Все решила старая училка, она таких деток как я намеренно убрала из класса, ставила нам оценки ниже и мы приносили домой одни единицы. А нужно было прописать 1, 2, 3 и мне ставили самую низкую оценку, я писала отлично не хуже. Так обидно было.
По итогу перевели в класс нулевой, а там .... детки из моей группы садика, сколько счастья было:)))).
А вот комплексы с первым опытом, долго о себе давали знать.
Очень много зависит от учителя в таком возрасте.
Мой ребенок идет через год, нам в сентябре ровно 6 будет. У меня нет сомнений, сейчас такая программа обучения. Что мне страдания с семилетками цветочки
Бандитка Сью• 20 мая 2015
сыну будет в декабре 6 лет, пойдет уже в след. году. Хотя у нас есть такие детки в группе, которым исполняется 6 только осенью и они собираются в школу.
Король дивана• 20 мая 2015
Ответ дляЧудо в декрете
Заинтересованность в учебе и осознанный выбор профессии - совершенно разные понятия)
Не совсем )) В старших классах много тестов и есть возможность попробовать разные направления с помощью профильных классов. Дочка была лингвистическом 9 классе, а в итоге закончила экономический и успешно учится в экономическом институте.
Я в силу сложившихся обстоятельств, не то, что не давила с выбором, а вообще в школьной жизни не участвовала ...
Король дивана• 20 мая 2015
Я вот читаю и понимаю, что сейчас такого наверно нет? У меня дочка в первый класс пошла рано, были определённые условия. Первый класс от общеобразовательной школы, находился в садике . Тот же распорядок, только уроки до 12 дня, потом гуляли, кушали и делали домашние задания. С 16.00 родители забирали. Сейчас такого нет?
Гороховая• 20 мая 2015
Моей дочке тоже в июле было 6 лет. Ни на минуту не сомневалась в том, когда идти в школу, так как ребенок был полностью готов: читала, писала, физически развита. Еще год в садике ей был ни к чему.
В классе есть дети, которым было рано, по ним и тогда было понятно и сейчас, когда подвели итоги 1го класса.
Смотрите по ребенку.
Хвець-тець• 20 мая 2015
прям про меня, точнее про мою ситуацию. Дочке 6 в июле, мучалась когда отдавать в школу,все-таки решили в шесть. Запомнила слова воспитательницы - не делайте из дочери отстающую, у нее все великолепно получается, необходимо развитие, а не снова сад...
ПлюшкамиБалуюсь• 20 мая 2015
Меня отдали в 6 лет в школу.
И параллельно -в музыкалку.
Для меня это было РАНО!
Я это осознаю сейчас.
Сама работала в школе с первоклашками - такое ощущение, что берут деток с песочницы и тащат ’становится взрослыми, серьезными и т.д’.
Для многих это немаленький стресс.
Если есть возможность погулять еще годик, то лучше этим пользоватсья, ИМХО.
И параллельно -в музыкалку.
Для меня это было РАНО!
Я это осознаю сейчас.
Для многих это немаленький стресс.
Мы пошли в школу в 6,5 ,я довольна. Хоть и с учебой слабенько..но зато он стал взрослей и самостоятельней. Заканчиваем 2 класс нам сейчас 8,2. Половина одноклассников уже 10 лет отметили и он с ними тусуется на равных,прикольно наблюдать. Да и вообще ходит уже сам и в художнюю школу и на хор и на лепку сам записался. В магазин можно послать купит все что скажу и сдачу принесет.На работу ко мне через весь город приедит если надо. Не представляю чтоб мы только первый класс заканчивали и водила его за ручку.
Барбитта• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Плюсую, может потребоваться рекомендация психолога, но не обязательно
у нас рекомендации от психолога - ребёнок готов к школе, но последнее решение всё равно за родителями
Кисельная барышня• 20 мая 2015
В США детские комнаты при школах ( для младенцев ) переполнены. Дети в сексуальном плане взрослеют рано, в плане подготовки к школе ( судя по теме) поздно. Похоже и в Украине пора создавать детские комнаты при школах.
PORKA• 20 мая 2015
хм, у меня крестник пошел в 7. Болел часто, половину года наверное пропустил. Но вот читает лутше всех, и по матем., англ. в первых рядах. Если б пошел в 6, было бы тяжело ему очень.
У меня выбора нет, дочка с января. Но если бы летняя - отдвала бы в 7.
Куплю орехи• 20 мая 2015
Так я вообще мачеха. Дочка пошла в 1 класс в 5.11 месяцев неполные шесть. В течении года ещё и город поменяли. Ребёнок учился и учится нормально, ходит в школу с удовольствием, стрессов не наблюдала, все ок. Ничем не отличалась от тех кому почти или уже было 7. Выбирать автору, у каждого свой опыт и своё мнение по этому поводу.
Пьяная вишня• 20 мая 2015
у меня старший сын июльский, отдала в 6, не жалею абсолютно - он был подготовлен полностью к школе, читал, считал, знал таблицу умножения - выучил сам)))
младший июньский, и хотя ему всего 2 года, отдавать буду также в 6
мое мнение - смотрите по ребенку, некоторых и в 5 можно отдавать, если б брали))) а некоторых оболтусов и в 7 лет не спасет, если ребенком не заниматься или ему не дано
Просто звязда• 20 мая 2015
Дочку отдали в школу в 6,1. Ни жалели ни разу. Сейчас уже в 5 классе, все классы отличница.Нам воспитательница в садике советовала вообще в 5 ее отдавать ( т.к. доня уже тогда была готова и знаниями и усидчивостью, и заниматься ей нравилось) в какую-то школу, где продленка как положено, кружки всякие при школе. Но школа эта находится 20 км от нас и мне было жалко таскать ребенка ни свет ни заря по утрам в общественном транспорте.
все мои племянники и племянницы в школу пошли в 7 лет.А один (абсолютно нормальный, здоровый, смышленый мальчуган), сын брата , вообще в 7,8 пойдет в школу , считаю что это вообще перебор. Со школы сразу в армию. И никакие доводы не переубедили невестку , чтоб отдать в школу в этом году в 6,8.
холециститная• 20 мая 2015
может кому-то пригодится. Это лекция психолога как раз по волнующей теме.
Трахтибидох• 20 мая 2015
Сын пошел в школу в 6 лет, день рождения в июле.
Очень умный, все знал, читал, считал и пр.
Я тоже подумала, что он будет дома еще целый год делать.
Но, как оказалось поторопились, ребенок сложно адаптировался к школе, не готов марально и социально.
Лучше всего спросить у ребенка о том как он видит школу, хочет ли туда идти, понимает ли для чего...
Если ребенок спокойно может заниматся 30 минут, дружит с детками, не устает, хочет идти в школу - туда и дорога.
Но если есть сомнения - думайте.
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Надо смотреть по ребенку. Я отдаю в почти 6 и уже надоели все знакомые и незнакомые со своими охами и ахами и причитаниями ’а вот моему/моей уже 6, но я ни-ни’. Надо адекватно оценивать своего ребенка и перестать сравнивать с другими, это их личные заботы. А про год детства это оправдание придуманное мамами для мам, так мне даже психолог сказала. Есть дети неготовые, а есть неготовые родители
Полностью с Вами согласна!!! Моему в начале сентября 6, идет в школу. На собрании нам директор сказал что главное психологическая готовность, у моего высокий уровень готовности, хотя читать, писать не умеет, для этого и идет в школу...
Борщец• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
ой, меня тоже в 6ть отдали, своих не отдала и не отдам