Люда Людоедова• 20 мая 2015

а нужен ли ребенку этот "год детства"?!

Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2015
только в 7! ребенок не готов еще в 6 лет, у него идет запоминание ,обучение в игровой форме и только к 7 мозг начинается функционировать в нужном направлении.. учусь на психолога 3 курс, все что вынесла с лекции и абсолютно согласна с этим,а так конечно вам решать

Markiza Karabasa• 20 мая 2015
Ответ дляПрасковична
Отдаю дочь в 5,10. К школе готова и сидеть в старшей группе ещё год нечего. О готовности к школе иллюзий не строю, сын шёл в 6,10, был не готов раньше.
В том, что был не готов виновата в основном я. Поэтому ждать что ребёнок станет готов сам по себе глупо, для этого нужно что-то делать. Иначе он и 10 может быть не готов.
да вы бы в 3 уже отдали и не парились
olviya0386• 20 мая 2015
Я считаю, что все индивидуально, если ребенок развит хорошо. то почему бы и нет. Но вообще 6-ти летки очень отличаются от деток постарше, это факт. а нагрузки в школе сейчас нереальные. Но опять таки - все индивидуально, надо смотреть по ребенку.
Прасковична• 20 мая 2015
Ответ дляMarkiza Karabasa
да вы бы в 3 уже отдали и не парились
к чему этот сарказм? Дети все идивидуальны, и нужно смотреть как лучше будет ребёнку, а не стадно решать когда наконец он будет готов.
Моя дочь в неполные 6 лет развита лучше, чем мой же сын был в таком возрасте. И это потому, что я, как Вы выразились,’парилась’, а занималась собственными детьми.
Тетя из министерства• 20 мая 2015
Ответ дляolviya0386

Нагрузки ркальные, а вот сама подача информации,учебники и подход к образованию - жесть.
Такое впечатление, чтобы больше затуркать детей и в т.ч. родителей.
Подача материала - уЖос.
Пропеллер на 6 персон• 20 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства

Подача материала - уЖос.
это да.) Я вам верю, вы Тетя из министерства.)))
Голубая фишка• 20 мая 2015
Ответ дляБабушка Бетман
очень индивидуально это, я думаю. старшая дочь пошла в 6.3 очень подготовлена была, учится отлично. младшего отдавать в 6 даже мысли не возникало, дитя дитем ) за последний год в саду очень повзрослел, походили на курсы, подтянулись, наконец сказал - хочу в школу.. со спокойной душой идем в 7...

полностью поддержу, только старшая пошла в 6,7лет, младшему в июле будет 7 лет - идем в 1 класс, сам после подготовки делает дом.задания, а в том году было не усадить
всемВсёИмного• 20 мая 2015
Мы идем с 7 лет. Ни разу не пожалела, что оставила на год в саду. За этот год ребенок больше окреп физически и психологически. Это был очень продуктивный год в плане кружков, музыки и подготовки к школе. Считаю, что в этом году к школе подходим готовыми почти на 100%.
Царевна Лягушка• 20 мая 2015
Однозначно судить по р ебенку, мы идем в 6,6 но я все думаю, мне кажется доце юудет тяжело, у нее память плохая.
А вот брат пошел ровно в шесть, так ему там делать нечего настолько умный ребенок, вот сам такой, ему скучнл там, он все ловит на лету.

Неугомонная• 20 мая 2015
это всё зависит от ребёнка. старшего отдавать в 6 не буду, по нему видно, что не будет ещё готов к школе. а младшую скорее всего отдадим в 6,5 (более усидчивая на сейчас в свои 3 года)
Царевна Лягушка• 20 мая 2015
Ответ дляПаспортный стол
Соглашусь с теми кто за 7 лет. А чтобы небыло скучно год перед школой будем готовиться, у меня даже буквы не все знает. Специально не забивала мозги раньше. А сейчас сама спросила букву-пошла соединили и учиться читать, потому что хочется и возраст пришёл, а не потому что мама хочет похвастать читающий гением в 4 года.конечно модно раньше всему научить, но зачем - в подходящий возраст это все делается легче и в удовольствие.
ой, я с вами полностью согласна, всему свое время, вот у меня у подруги читает с трех с полоаиной, сейчас ей пять она уже задачи решает на два действия, но они ходят к учителю и если пропускают она тут же забывает.И ее заставляют, зачем я этого не понимаю.Успеет еще.
Покращена• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
Скажу как человек,который пошёл в школу в 6 лет.Своего ребёнка отдам с 7 это 100%. Нам ещё год дома. Почему же просиживать. Есть сад. Есть кружки, занятия английским. Я очень жалею,что меня отдали в 6 лет. Это было действительно рано.

тоже напишу свой опыт, меня отдали в 6,5 лет к тем кто 7-7,8 лет. Я старалась как могла но на математике было тяжело, они уже задачи решали. Все решила старая училка, она таких деток как я намеренно убрала из класса, ставила нам оценки ниже и мы приносили домой одни единицы. А нужно было прописать 1, 2, 3 и мне ставили самую низкую оценку, я писала отлично не хуже. Так обидно было.
По итогу перевели в класс нулевой, а там .... детки из моей группы садика, сколько счастья было:)))).
А вот комплексы с первым опытом, долго о себе давали знать.
Очень много зависит от учителя в таком возрасте.

Мой ребенок идет через год, нам в сентябре ровно 6 будет. У меня нет сомнений, сейчас такая программа обучения. Что мне страдания с семилетками цветочки
Бандитка Сью• 20 мая 2015
сыну будет в декабре 6 лет, пойдет уже в след. году. Хотя у нас есть такие детки в группе, которым исполняется 6 только осенью и они собираются в школу.
Король дивана• 20 мая 2015
Ответ дляЧудо в декрете
Заинтересованность в учебе и осознанный выбор профессии - совершенно разные понятия)

Не совсем )) В старших классах много тестов и есть возможность попробовать разные направления с помощью профильных классов. Дочка была лингвистическом 9 классе, а в итоге закончила экономический и успешно учится в экономическом институте.
Я в силу сложившихся обстоятельств, не то, что не давила с выбором, а вообще в школьной жизни не участвовала ...
Король дивана• 20 мая 2015
Я вот читаю и понимаю, что сейчас такого наверно нет? У меня дочка в первый класс пошла рано, были определённые условия. Первый класс от общеобразовательной школы, находился в садике . Тот же распорядок, только уроки до 12 дня, потом гуляли, кушали и делали домашние задания. С 16.00 родители забирали. Сейчас такого нет?
Гороховая• 20 мая 2015
Моей дочке тоже в июле было 6 лет. Ни на минуту не сомневалась в том, когда идти в школу, так как ребенок был полностью готов: читала, писала, физически развита. Еще год в садике ей был ни к чему.
В классе есть дети, которым было рано, по ним и тогда было понятно и сейчас, когда подвели итоги 1го класса.
Смотрите по ребенку.
Хвець-тець• 20 мая 2015
прям про меня, точнее про мою ситуацию. Дочке 6 в июле, мучалась когда отдавать в школу,все-таки решили в шесть. Запомнила слова воспитательницы - не делайте из дочери отстающую, у нее все великолепно получается, необходимо развитие, а не снова сад...
ПлюшкамиБалуюсь• 20 мая 2015
Меня отдали в 6 лет в школу.
И параллельно -в музыкалку.
Для меня это было РАНО!
Я это осознаю сейчас.
Сама работала в школе с первоклашками - такое ощущение, что берут деток с песочницы и тащат ’становится взрослыми, серьезными и т.д’.
Для многих это немаленький стресс.
Если есть возможность погулять еще годик, то лучше этим пользоватсья, ИМХО.
kydesnica• 20 мая 2015
Мы пошли в школу в 6,5 ,я довольна. Хоть и с учебой слабенько..но зато он стал взрослей и самостоятельней. Заканчиваем 2 класс нам сейчас 8,2. Половина одноклассников уже 10 лет отметили и он с ними тусуется на равных,прикольно наблюдать. Да и вообще ходит уже сам и в художнюю школу и на хор и на лепку сам записался. В магазин можно послать купит все что скажу и сдачу принесет.На работу ко мне через весь город приедит если надо. Не представляю чтоб мы только первый класс заканчивали и водила его за ручку.

Лиленок• 20 мая 2015
Ответ дляБарбитта

ничего подобного, не имеют права отказать...мы остались без проблем... никакой справки не надо, только ваше желание...
Плюсую, может потребоваться рекомендация психолога, но не обязательно
Барбитта• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок

у нас рекомендации от психолога - ребёнок готов к школе, но последнее решение всё равно за родителями
Кисельная барышня• 20 мая 2015
В США детские комнаты при школах ( для младенцев ) переполнены. Дети в сексуальном плане взрослеют рано, в плане подготовки к школе ( судя по теме) поздно. Похоже и в Украине пора создавать детские комнаты при школах.
PORKA• 20 мая 2015
хм, у меня крестник пошел в 7. Болел часто, половину года наверное пропустил. Но вот читает лутше всех, и по матем., англ. в первых рядах. Если б пошел в 6, было бы тяжело ему очень.
У меня выбора нет, дочка с января. Но если бы летняя - отдвала бы в 7.
Куплю орехи• 20 мая 2015
Так я вообще мачеха. Дочка пошла в 1 класс в 5.11 месяцев неполные шесть. В течении года ещё и город поменяли. Ребёнок учился и учится нормально, ходит в школу с удовольствием, стрессов не наблюдала, все ок. Ничем не отличалась от тех кому почти или уже было 7. Выбирать автору, у каждого свой опыт и своё мнение по этому поводу.
Пьяная вишня• 20 мая 2015
у меня старший сын июльский, отдала в 6, не жалею абсолютно - он был подготовлен полностью к школе, читал, считал, знал таблицу умножения - выучил сам)))
младший июньский, и хотя ему всего 2 года, отдавать буду также в 6
мое мнение - смотрите по ребенку, некоторых и в 5 можно отдавать, если б брали))) а некоторых оболтусов и в 7 лет не спасет, если ребенком не заниматься или ему не дано
Просто звязда• 20 мая 2015
Дочку отдали в школу в 6,1. Ни жалели ни разу. Сейчас уже в 5 классе, все классы отличница.Нам воспитательница в садике советовала вообще в 5 ее отдавать ( т.к. доня уже тогда была готова и знаниями и усидчивостью, и заниматься ей нравилось) в какую-то школу, где продленка как положено, кружки всякие при школе. Но школа эта находится 20 км от нас и мне было жалко таскать ребенка ни свет ни заря по утрам в общественном транспорте.
все мои племянники и племянницы в школу пошли в 7 лет.А один (абсолютно нормальный, здоровый, смышленый мальчуган), сын брата , вообще в 7,8 пойдет в школу , считаю что это вообще перебор. Со школы сразу в армию. И никакие доводы не переубедили невестку , чтоб отдать в школу в этом году в 6,8.
холециститная• 20 мая 2015
может кому-то пригодится. Это лекция психолога как раз по волнующей теме.
Трахтибидох• 20 мая 2015
Сын пошел в школу в 6 лет, день рождения в июле.
Очень умный, все знал, читал, считал и пр.
Я тоже подумала, что он будет дома еще целый год делать.

Но, как оказалось поторопились, ребенок сложно адаптировался к школе, не готов марально и социально.

Лучше всего спросить у ребенка о том как он видит школу, хочет ли туда идти, понимает ли для чего...
Если ребенок спокойно может заниматся 30 минут, дружит с детками, не устает, хочет идти в школу - туда и дорога.
Но если есть сомнения - думайте.
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Надо смотреть по ребенку. Я отдаю в почти 6 и уже надоели все знакомые и незнакомые со своими охами и ахами и причитаниями ’а вот моему/моей уже 6, но я ни-ни’. Надо адекватно оценивать своего ребенка и перестать сравнивать с другими, это их личные заботы. А про год детства это оправдание придуманное мамами для мам, так мне даже психолог сказала. Есть дети неготовые, а есть неготовые родители

Полностью с Вами согласна!!! Моему в начале сентября 6, идет в школу. На собрании нам директор сказал что главное психологическая готовность, у моего высокий уровень готовности, хотя читать, писать не умеет, для этого и идет в школу...
Борщец• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
ой, меня тоже в 6ть отдали, своих не отдала и не отдам