Люда Людоедова• 20 мая 2015
а нужен ли ребенку этот "год детства"?!
Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
Снегопадка• 20 мая 2015
Да их столько беременных сейчас в 11 классе, если что я учитель, то с 7 это скорее поздно чем рано!
__Kvitka__• 20 мая 2015
Ответ дляФизрукая
абсолютно с вами согласна,особенно если девочка,они сейчас очень ранние,а ,то ,что вы ее года молодости лишите потом (если позно отдавать они точно не простят),а в первом классе они только кушают и пукают(слова учителя)
Моей в конце Июня будет 6. В школу не идем, даже тесты никакие не сдавали на готовность. Девочка развита и умственно и физически, хороши читает, складывает в пределах 100, английский как третий родной ))
Но она очень активная, но эта активность требует дневного сна, может не каждый день, но днем спит.
В 1-3 они все равны и примерно одинаково готовы, сложно очень в 7-8 тем кто на год младше, когда сложная математика, химия, физика, тогда это вылазит, не у всех конечно, но старшие более успешны и легче усваивают. 13 и 14 лет, и 16 и 17 это уже разница ощитима, это вам подтвердит любой преподаватель старших классов или ВУЗа.
И да, я не хочу лишать ребенка года детства, садик это не школа, в любой момент можно пропустить, зимой можно пересидеть дома спокойной грип или поехать к бабушке на недельку.
Я с вами не согласна что ребенок если не пошел в школу он не занят. Мы ходим на танцы, английский, бассейн и каток по выходным. В этом году наверное таки пойдем на подготовку к школе.
Вы видели программу 1 класса? Букварь? Они там не пишут как мы когдато в косую линейку палочки. Крестная моей дочери учитель младших классов со стажем 20 лет и ведет подготовку к школе, все лето работает репетитором перед школой для первоклашек, она категорически не пускает нас в 6 лет в школу.
lady_friend• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Да, Академгородок.
она у Вас по району или сами выбирали?
Что можете сказать хорошего о школе и в частности программе росток?
нам в школу через 2 года, но сейчас активно собираю инфу.
Спасибо
InnaLenska• 20 мая 2015
Моя идет ровно в 7, и то мне жалко, я бы ей еще год детства подарила, но в 8 уже поздновато
Modni-Rechi• 20 мая 2015
Ответ дляБабушка Бетман
это где в 1м классе 2-3 урока?! у нас было 5 и один день 6, плюс продленка до 16 и на продленке еще одно обязательное допзанятие..
У нас в городе,рядом школа. Первый класс 2 урока. 3 урока редко(первый класс). Вторая четверть 3 урока(4 редко)
Кыся-брыся• 20 мая 2015
В нашем классе 3 деток шестилеток родители забрали с 1 класса после 2 четверти
Ответ дляТетя из министерства
Не год детства, а год для формирования нервной системи.
Читание,писание,англоразговаривание - НЕ есть готовность к школе .
100%, в 6 еще могут не сформированы окончательно теменные-лобные зоны мозга, ребенок вырастит и будет нормально учиться просто ем будет сложнее, большая нагрузка на нервную систему
Сосулька• 20 мая 2015
Дочь пошла в школу в 6,2, в классе самая младшая, сейчас заканчивает 3 класс - не пожалели ни разу, учиться отлично, в школе очень нравиться (сад не любила). Нужно по ребенку смотреть готов он к школе психологически или нет, а не по возрасту. У нас в классе есть детки на два года старше моей и никакой усидчивости.
ТыЧиНеТЫ• 20 мая 2015
Ответ дляok1904
сын в 6.5 пошел в школу, чесно жалею за тот год детства,муж настаивал, только в этом году(третий класс) начал самостоятельно хорошо учиться.
Вы думаете дети что пошли в семь учаться самостоятельно?
Modni-Rechi• 20 мая 2015
Ответ длякуркулиха
где это 2-3 урока,у нас 5,приходим домой в 13.30 не раньше
Не знаю,в каких школах в первом классе столько уроков. Обычная,средняя школа.
2 класс девочка соседская ходит. в 12 дома. Максимум в 13.
Мексиканочка• 20 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка
нас пугали что если будете плохо учиться - на второй год оставим )))))
если что- я хорошистка получилась ;)
Я в 7,5 лет в школу пошла. Отличницей получилась
Потому что меня как раз можно было и в 5 отдать, так как я в 5 уже знала и таблицу умножения, и уравнения мне нравилось решать. Так как отдали в 7,5, то я 3 года в школе просто ничего не делала. Мне нечего там было делать. Мне давали спецзадания отдельно от всего класса, чтобы мне было, чем на уроке заниматься. Понятие ’экстерном’, наверное, мои родители не знали тогда...
Снегопадка• 20 мая 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Да я то и в 7-8 не сильно самостоятельно училась, если пускать насамотек толку не будет!
Xвостокрутелка• 20 мая 2015
Автор, почему-то вспомнилось такое...
Когда я ходила в садик, мне все время хотелось в школу.
Когда пошла в школу, побыстрее хотелось в институт.
В институте мечтала побыстрее пойти работать.
Теперь я работаю и думаю, какого мне в садике не сиделось?
Я вся ваша• 20 мая 2015
Мой пойдет в 6, но по нему видно, что он готов. Я тоже пошла в 6, ни капельки не жалею. Как по мне, если ребенок ходит в садик, какое это детство? Детство - это когда все время с мамой или бабушкой, заниматься домашними делами, гулять много на улице. Поэтому, если еще раз в старшую группу, то лучше уж в школу.
Ответ дляlady_friend
она у Вас по району или сами выбирали?
Спасибо
О программе ещё ничего хорошего не могу сказать, поучусь с дочкой - сформирую мнение. Но она рассчитана именно на детей со склонностью к математике, думаю, осилим. Школа хорошая, стремительно ползёт вверх в рейтингах. У нас три школы рядом - остановились на этой. Увидела и знакомых по кидстаффу, проживающих за Киевом, которые привели деток в первый класс)))
В этом году набирают 5 первых классов - очень много желающих. До сих пор было по три. Так что будет два новых учителя.
В общем, спросите меня через год, что я об этом думаю - я Вам расскажу. Пока мне мой выбор нравится.
Ответ дляModni-Rechi
Скажу как человек,который пошёл в школу в 6 лет.Своего ребёнка отдам с 7 это 100%. Нам ещё год дома. Почему же просиживать. Есть сад. Есть кружки, занятия английским. Я очень жалею,что меня отдали в 6 лет. Это было действительно рано.
Абсолютно с Вами согласна! Мы в свое время поступили также. В последствии, когда дочка пошла в школу, убедилась, что поступили правильно. Чувствуется разница между 6 и 7 годами
lady_friend• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
спасибо, отмечу для себя
Ответ для__Kvitka__
И? Да они не пишут как мы когда-то по полтетради палочек, но и писать они учатся намного быстрее, сейчас детки другие, схватывают быстрее, поколение другое. Вот есть фотка, это еще начало второй четверти дочка уже писала, сейчас намного аккуратней, просто что в школе еще, тетрадки с ней.
Мексиканочка• 20 мая 2015
Ответ дляСнегопадка
Э-э-эх! А мне так нравилось учиться!
Я как больная в начальных классах после школы даже не обедала, сначала садилась за уроки, и никакая сила меня бы не заставила их отложить. И куда подевалось это желание спустя несколько лет?
Лень выросла раньше меня(((.
Меня прет))• 20 мая 2015
Мой августовский сын пошел в школу в 6 лет и две недели.Сейчас заканчиваем 5-й класс,он один из лучших учеников класса(все года отличник).Школа-одна из самых сильных в городе,гимназия.Тоже долго думала:отдавать в 6 или 7,сейчас абсолютно не жалею.Младшая дочь пойдет в школу в 5 лет и 10 месяцев.Как-то так.
муха в кедах• 20 мая 2015
У меня та же ситуация. Я решила оставить, мой занят и так, спортивная секция 3 раза в неделю, развивающая школа, с осени на английский пойдем, в школу развивающую ходить не будем, пойдем еще на рисование или танцы. Он умеет читать, пишет, считает, но он не готов физически, ему будет сложно, я решила пусть окрепнет. Возможно ошибаюсь, время покажет
Modni-Rechi• 20 мая 2015
Ответ дляNikocha
Я старшую отдала в 6 лет в школу в прошлом оду, 25 августа было ДР и 1 сентября пошла в 1 класс, проблем нет абсолютно, она еще и в продленке, там кружки, в 5 часов еле домой забираю, успевает все, еще и суждения и логика получше чем у 7 леток с класса. На некоторые вопросы только одна с класса ответы додумывается - так что все индивидуально.
Есть такие детки,но согласитесь-это исключение скорее,чем правило. У меня подруга,преподаватель первых классов,так она говорит-есть и у них девочка 5 лет,но которая прекрасно справляется,лучше чем старшие детки. Но вот она настоятельно рекомендует идти с 7 лет.
Король дивана• 20 мая 2015
Ответ дляУтренняя зорька
и что ж это за лицей?так здорово готовит?
Есть такой в Харькове)) Моя доця на крыльях летала на бесплатные, доп. занятия к 8 утра, и в мороз и в жару ! На третий курс перешла, но ни одного последнего звонка в лицее не пропускает.
В первой школе, я с ней много занималась и пыталась заинтересовать + учительница младших классов большая умница была, могла найти подход к любому ребёнку. В средних мой ребёнок съехал на удовл и хорошо. В старших перешла в лицей, я её совсем не контролировала по учёбе, заучкой и отличницей не была, стабильная хорошистка. Я даже не ожидала, что так блестяще тесты напишет. В ВУЗе она учится с одноклассницей из лицея, на общем фоне выигрывают в знаниях. Со стипендии ещё не слетала (тьфу-тьфу-тьфу))))
loveinspirer• 20 мая 2015
Нам вообще 6 будет 18 сентября и мы идем, да еще в спец класс ’Интеллект Украины’ . Ребенок с зимы нудится в саду, говорит ей там скучно , долго думала и решила зачем нам этот год еще мучения в саду. Тем более она очень любит учиться, ей интересно и на подготовке ко школе, мы пол года отходили по 2 часа, так приходила домой , погуляет час-полтора и с удовольствием садилась еще заниматься. Я кстати тоже в 6 пошла (мне как раз 1 сентября исполнилось)
Подумывающая• 20 мая 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Моїй в листопаді буде 6, в вересні йде в перший клас)))
Через год напишите нам,как вы провели год))))))
Нежная Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляВ рот не ложи
я декабрьская и меня отдали в школу в семь лет (т.е. в первом классе в конце первого полугодия мне исполнилось 8)
малышку свою отдам в школу в 6,6 у нас это не обсуждается так как идем к нашей бабуле в класс))) а она как раз первый набирает когда нам будет 6,6 ))))))))
и Ваша бабушка согласилась?
Я супер-пупер• 20 мая 2015
когда пошли в школу на 1 сентября нам было 5 лет и 10 месяцев реально мне все говорили что у меня здвиг даже мужу ребенка было жалко а теперь говорит что и сына рано будем отдавать!