Люда Людоедова• 20 мая 2015

а нужен ли ребенку этот "год детства"?!

Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
Мая твая не панимать• 20 мая 2015
Ответ дляИрина153
Считаю, что чем раньше,тем лучше!А то потом сидят великовозрастные дяди-тети в !0 классе! Отсающие и успевающие были есть и будут ,не важно ,отдали их в 6 лет или в 7

лучше пусть в школе сидят чем болтаются под подъездом с пивом. ИМХО

Нежная Лапка• 20 мая 2015
считаю что фраза ’ лишать года детства’ придумали родители ,у которых ребенок просто не готов был в 6 лет идти в школу. НО ведь и начинают ходить все по разному и на горшок.
меня отдали в 5,10- ни я, ни родители не пожалели. в 16 лет я уже поступила в универ ,и всегда знала что у меня есть год в запасе в случаи чего )))
старшая дочь пошла в 6,5 - тоже все хорошо
по младшему ребенку буду смотреть так же- не дату свидетельства, а готов ли он
Мексиканочка• 20 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства
Идти в школу в 6 лет теперь почти необходимость, ведь держать в 15 тысячах детсадов детей до 7 лет государству невыгодно. Школьник для бюджета обходится дешевле, чем воспитанник детсадика.

В то же время перестройка сознания ребенка от игры к учебе происходит в 7 лет, а то и позже.

Ага. И пенсионеров держать государству невыгодно. Что предлагаете с пенсионерами делать? Их куда нужно пораньше отправить?
Утренняя зорька• 20 мая 2015
Ответ дляФизрукая
мы эту программу еще в три года прошли
молодцы,небось в год уже инглиш зналиа нам вот сложно писать много,буквы корявые и риднамова тяжело дается,много в читанке украинских слов не понимает,усидчивости нет,юла в попе,сложно сосредоточиться и отсидеть пять уроков
Мексиканочка• 20 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка

’В случае чего’ - это чего, например?
Modni-Rechi• 20 мая 2015
Как вариант можно школу-сад с 6 лет.Там легче.
Сиреневенькая• 20 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка
меня отдали в 7,2 и я тоже абсолютно не жалею)))
Лунтик-паунтик• 20 мая 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Считаю что каждый ребенок иедивидуален, и по своему делать выводы о всех детях глупо.

100%!
Нежная Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляМексиканочка

’В случае чего’ - это чего, например?

нас пугали что если будете плохо учиться - на второй год оставим )))))
если что- я хорошистка получилась ;)

Трактор Вика• 20 мая 2015
Мы июльские, пока склоняюсь к 7 годам.
Тетя из министерства• 20 мая 2015
Каждый родитель выбирает сам. Его же ребенок.
В СССР адекватно подходили к этому вопросу.
В школу в 7, а то и в 8 лет.
Очень многие доктора шепчутся ,что детский организм не готов идти с 6 лет.
Последствия ранней школы уже видны по здоровью в 4-5 классах.
Физрукая• 20 мая 2015
Ответ дляУтренняя зорька
нет. просто ребенок второй и старший сейчас в десятом высказывает почему я не отдала в 5.5 .а в 6.5 и он дядя 1.92 сидит в школе как малыш
Лунтик-паунтик• 20 мая 2015
Ответ дляМексиканочка

’В случае чего’ - это чего, например?

Действительно
Анди5• 20 мая 2015
моя тоже июльская, отдала ее в 6 лет, и ужасно жалею. Реально отобрала годик детства, за который она могла окрепнуть психологически и морально подготовиться к школе, а я все спешила ее ’повзрослеть’. Учиться она неплохо, но ей не хватает усидчивости, часто витает в облаках... Хотя в саду была одна из лучших по занятиям(((
Modni-Rechi• 20 мая 2015
Кто говорит,что дети болтаются . Давайте подумаем. В 6 лет ребёнок идёт в первый класс,где 2-3 урока. Он приходит домой в 10-11 утра. Расскажите,что ему делать дальше??? Я прекрасно вижу первоклашек,очень много на улице-1 -3 класс. Все с 12 дома.
Король дивана• 20 мая 2015
Ответ дляЧудо в декрете
Я что-то писала про ’мамины юбки’? Или вы с собой разговариваете?)
Я за то, чтобы дети 16-17 лет не поступали в ВУЗы, для осознанного выбора профессии - это рано.
Я на РС помещаюсь, а 19-летние прям не поместятся - уж ли)

Вы давно были на выпускных в школах? Моя дочь выпустилась 3 года назад, училась в двух школах. Жаль не могу здесь показать выпускной альбом))) Выпускницы иногда выглядят старше своих мам))
Когда дочь училась в обычной общеобразовательной школе, она по возрасту была самая маленькая. Были детки на 2-3 года старше в одном классе.
После перехода в лицей, таких как моя, было 23 человека из 25 . Из общеобразовательной школы, из класса 30 человек, 4 человека поступили в ВУЗ .
Из лицея, из 25 чел, все 25 успешно учатся на бюджете в ВУЗах.
Выводы напрашиваются сами собой. Можно заинтересовать ребёнка в 5-6 лет и он с удовольствием будет учится. А можно отдать хоть 8 лет и он окажется не готов !
Телефон Рубика• 20 мая 2015
Моїй в листопаді буде 6, в вересні йде в перший клас)))
lady_friend• 20 мая 2015
всё зависит исключительно от ребёнка.
кому то можно и в 5, а кому то и 7 рано

у меня мужа вообще отдали в школу в 5, в октябре ему исполнилось 6.
Лично у нас нормально выпадает.
Старший сын февральский, пойдёт в 6,7 лет
Младший сентябрьский, пойдёт в 6,11
Капуста Маша• 20 мая 2015
Ответ дляФизрукая
абсолютно с вами согласна,особенно если девочка,они сейчас очень ранние,а ,то ,что вы ее года молодости лишите потом (если позно отдавать они точно не простят),а в первом классе они только кушают и пукают(слова учителя)
интересно,где так?в 1 классе моему сыну основы геометрии пытались втолковать.

Кидстаффовка• 20 мая 2015
Автор, на самом деле труднее пережить 2-й класс, когда уже есть дом.задание, а тебе 7 лет и хочется гулять и смотреть мультики, а не ходит на доп.занятия по английскому.
Колупалочка• 20 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства
В школу в 7, а то и в 8 лет.

Нам психолог тестировавший - не государственный, а пришедший на наши курсы по подготовке к школе сказал всем - 6 лет это рано. Моей дочке единственной сказал - да она готова, может идти, но все равно я не рекомендую. Они не готовы ПСИХОЛОГИЧЕСКИ
куркулиха• 20 мая 2015
Ответ дляФизрукая
ну-ну,а мы учимся,и еще как
Колупалочка• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi

Нет уже нигде 3-4 урока. Каждый день пять уроков, и один только 4. Это с первого класса...
Я-ваш шанс• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Мой в 3.5 года хочет в школу. На собеседовании визжал, что хочет учиться с Лилей, и парты таскал, чтобы рядом сесть. Сидел писал буквы, втирал что-то учителям. Но это не значит, что он готов
Моя младшая с года вместе со старшей в школу ходила и бежала сразу за парту садиться))).Наверно в год надо было отдать?
Бабушка Бетман• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
это где в 1м классе 2-3 урока?! у нас было 5 и один день 6, плюс продленка до 16 и на продленке еще одно обязательное допзанятие..
Лиленок• 20 мая 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Не иначе)))
куркулиха• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
где это 2-3 урока,у нас 5,приходим домой в 13.30 не раньше
Ирина153• 20 мая 2015
Ответ дляКолупалочка

Угу)) Только хотеть в школу и тянуть школу это разные вещи. У нас есть мальчик - и вот уже третий класс, а он бедный ну никак не втянется в эту учебу. А отдали бы на год позже - и совсем мне кажется другое было бы. Дело даже не в учебе. Организованность, умение учится, сосредоточится, высидеть пять часов за партой...Да ну нафиг?
Такого мальчика и в 10 отдали бы с тем же результатом! А на ваш вопрос ответ прост-все мы хотим быть успешными и преуспевающими,только никто это не связывает с умением учиться и высижыванием по 5 часов
Лиленок• 20 мая 2015
Ответ дляКолупалочка

И у нас так. Ещё и программа Росток. Она вообще не рассчитана на шестилеток, рекомендуют не ранее 6.5 лет
Там-тарарам• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок

У нас готовность осознанная (подтвердили психологи и педагоги). При том, ребенок не по наслышке знает, что такое школа. Мы год ходили на подготовительные курсы, где занятия проводились как в школе, по 3 урока, с переменками, по учебниках 1-го класса и т.д.