ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Комиссионный магазин Северная 2А• 21 мая 2015
Ответ длябювет_в_обед
Странно... Мне 35 лет, мое совковое детство выглядело следующим образом: 2 раза за лето я и мама (папы у нас не было)летели самолетом отдыхать, рейс Полтава-Адлер кстати. А оттуда-Сочи,Гагра, Сухуми, Батуми, Гантиади... Каждый раз в новое место. Про Крым, почему-то только в Алуште и Алупке были. Там питались только в кафешках и ресторанах. Поверьте денег хватало, зп+отпускные. Мама бухгалтером работала. Ничего не копила на книжки. Красную икру привозили с Норильска через знакомых. Я одета была лучше всех, потому как бартер с ГДР был на раьботе у мамы. Обувь раньше с дермонтина не была, шмотки не синтетика, чтоб от спички воспламенятся за сек. На карманные расходы я получала столько, что могла насобирать маме на подарки на все праздники. Много чего было лучше. Да, очередь помню за канцтоварами-сама стояла-купила столько, что унести какой-то дядька помог. Згущенка засахаривалась, рыбу и мясо даже котикам скрмлавали. Жили в селе.
не верю, чтоб на зарплату бухгалтера так шиковали. У меня бабушка была бухгалтером в Научно-исследовательском институте, получала мало, не шиковали и икру не ели.
Или ваша мама имела левые доходы или любовника, который все оплачивал. На простую зп бухгалтера по морям не накатаешься! А бабушка дедушка у вас какие должности занимали, помогали вашей семье материально?
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
зачем ерунду про опилки городить. Был нормальный хлеб, очень вкусный.Да и отдыхали мы хорошо. Я ежегодно летала на отдых в Сочи или в Красную поляну. Работала на заводе !Коммунист’ Получала в год 2 путевки:одну маршрут выходного дня (поездка на 3-4 дня) вторая полноценная путевка на 24 дня. В 60 годах при Хрущеве было тяжело с продуктами,но они были.И квартиры давали бесплатно от предприятий!А что сейчас? Грибовка? Это ваш фонтан эмоций? Теперь вам нужно по заграницам ездить. Да, наверное, кишка тонка? Зато сейчас у нас все хорошо!!!! Продукты дорожают каждый день, квартплата уже зашкаливает.... И это не предел мечтаний. Тогда всех обязывали работать, а сейчас попробуй найти нормальную работу:только купи-продай. Тоже мне бизнес
А вы 50 года рождения ? В 60-х летали на отдых ? Во время кукурузной реформы в Украине белого хлеба не было , был хлеб непонятно из чего , это мне и мама 52 года рождения рассказывала, и бабушки рассказывали. В Москве , да, белый хлеб продавался из украинской пшеницы, туда всю везли. Потом как Хрущев отменил кукурузную реформу , то уже начали нормальным хлеб продавать после 65 года.
Кстати, Хрущев и развенчал культ Сталина и начал строить ’ коммунизм с человеческим лицом’ , тем самым подчеркнув, что до этого он был бесчеловечный. Хрущев тоже не няшка , не буду идеализировать ,репрессии и при нем были , но уже не так массово.
Единственный период нормальной жизни относительно был при Брежневе лет 15, но он , понятно, не сам руководил , КГБисты свою руку с пульта никогда не убирали.
По поводу купи-продай, по себе всех равняйте.
По поводу обязывали работать , в обязаловке тоже ничего хорошего нет , из-за этого многие люди и ненавидели совок. Помню у бабушки в селе соседку хотели в тюрьму посадить за тунеядство, а у нее просто тройня родилась, декрет 3 месяца, ближайшие детские ясли за 10 км , вот такие дела.
Оно само купилось• 21 мая 2015
Ответ длябювет_в_обед
Мама не в селе бухгалтером была, а на производственной базе Газпрома. А у кого папы были как у моих однокласников, так те жили еще лучше. Все в 80-х дома по 120-150квадратов отгрохали.
ну так конечно хорошо жили!)))
а мне страшно свое детство вспомнить, мне тоже 35 и назад в совок и не зовите)) море увидела с родителями 1 раз в 12 лет, чисто случайно путевка досталась, отца угробил совок, в 49 его не стало, ненавижу эту систему и людей. которым на шару по блату доставалось все
Газпром.. вы мадам неместная какая-то))
Ло Шарик• 21 мая 2015
Ответ дляEllyM
А можно поподробнее? И со ссылками на источники.
Выбирайте сами источники по своему вкусу:
Вот для примера:
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляЛо Шарик
Вот для примера:
совковая пропаганда
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
А почему вы решили, что никто не задумывается?
Так почему нет нового майдана? Или сейчас всем так хорошо живется?
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляГрабля
А что ж нашу, советскую не носили, раз такая классная страна была.
А вы сейчас тоже только украинское носите? Я, например, нет . И в ссср носила только импортную-мама на чеки покупала. Вот была такая возможность в ссср покупать заграничное, и джинсы левис(левайс) были фирменные
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляKurabiye
какая вы интересная. Тоже могу сказать, что врёте, потому как единственную консерву, которую можно было у нас купить - завтрак туриста )) и то не всегда. апельсин не было совсем от слова никогда, бабаны там же, ананасы пару раз в год привозили замороженные и порезанные кубиками в пакетиках. Вкуснятина была неописуемая.
А мне в тормонтрансе покупали манго консервированные(люблю с детства). Финики. Апельсины-только в больших городах. Но еще помню кедровые орешки в коробках, как овсянка геркулес. Классные!
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляKurabiye
подозреваю, что и звОните
Я подозреваю, что у вас день сегодня не сложился.Хорошего вам вечера,

Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляKurabiye
вам тоже ))) если честно, то не сложился, вместо того, чтобы работать, читала всякую фигню типа этой темы ))
пошла работать
Цитата:
вам тоже ))) если честно, то не сложился, вместо того, чтобы работать, читала всякую фигню типа этой темы )) пошла работать[/cit
Поработайте,я уже наполеон испекла.Теперь опять сюда,как на работу.![]()
ЦыбаФу• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
ой, это же надо до сих пор в этот бред верить, что советские граждане жили лучше, чем в развитых странах
Ага, особливо ’цвєтуще життя’ було добре видно, як дерлися через Берлінську стіну.
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляЦыбаФу
это точно, рисковали жизнью под автоматами , лишь бы в ФРГ попасть, хотя, даже в ГДР не так плохо, если сравнивать с совком, частная собственность была разрешена, бизнес, наши военные мечтали там служить, перли оттуда все, начиная от игрушек и заканчивая одеждой.
ЦыбаФу• 21 мая 2015
Ответ дляKurabiye
хммм, обычно говорят наоборот, что на ЗУ остались одни мужики, а все женщины в Италиях ))
Та забрехались троляки) отого і каша така у них у коконі.
КонФФетОшка• 21 мая 2015
Ну не знаю, про жилье... пусть даже ждать по 20 лет кому то приходилось. Но сейчас я точно знаю, что купить жилье я себе не смогу. Даже если буду каждый день баланду жрать, всё равно копить те же 15-30 лет, причем без какой либо уверенности, что эти деньги не сгорят к чертям.
ЦыбаФу• 21 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
А ви і вам подібні все не можете дочекатися? спите і бачите? Так не діждетесь)
Ответ дляСнегурочко
А Вы ели мороженое пломбир в Москве, в таких картонных коробочках, как макароны продавались? Жирное, как мягкое сливочное масло, никакие стаканчики не попадают!
в Москве вкусное мороженое было по 48 коп семейное называлось, так вкууууусно было.
У нас в лучшем случае привозили по 13 коп в картонных стаканчиках, а по 24 эксимо, так за ними не протолкнуться было
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляЦыбаФу
В смысле? В вашем понимании-вы и вам подобные-это кто? Спасибо
Ответ дляАноним ФЕЯ
ну в принципе и сейчас за бутик с икрой можно почти босоноги купить, но того времени НЕ ХОЧУ. Эти очереди, сандали деревянные и колготы с вытянутыми коленками. Хоть были люди какие-то дружные, готовы просто помочь друг другу. Мои родители в то время строили дом, так все кумовья, родственники, соседи помогали без оплаты. Часто праздновали ДР и не заморачивались красной рыбой либо изысканным салатиком(шикарно-это ДР с оливье или шубой).А сейчас эти соседи и кумовья, и родственники вряд ли пришли бы. У каждого было бы полно отговорок и проблем.
самый шик помню на праздники гренки ))0 батон жарился на маргарине, натирался чесночком. а потом или шпротина с огурчиком или колбаска с помидорчиком
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
А я ношу офисную одежду украинского производителя. И поверьте по качеству сейчас оно ох как вперед вырвалось. Правда цена кусается очень костюмы от 3,5 тыс блузки от 1 тыс и т. Д.
Ношу Натали Болгар и Спейс фо леди. И извините тряпки с зары, манго, наф наф и д-р. модных брендов и рядом не стояли.
Аноним ФЕЯ• 21 мая 2015
Ответ дляKurabiye
а я любила просто с часночком и майонезиком, спасибо, что напомнили)))
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляKurabiye
)))) а чего на маргарине то? Масло ж было в свободном доступе по 3-40 за кг.))
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
Ну, я такие деньги на тряпки не могу тратить, лучше на технику, детей и отдых
Сам себе Петросян• 21 мая 2015
у меня мама с папой с высшим образованием, пахали что бы получить расширение, но нам не давали, так как у нас было лишние 0,8 метра (жили 5 человек в двухкомнатной хрущевке). у мамы было 2 платья, у папы один костюм. на море были всего несколько раз. зато давали огороды фиг знает где от города и мы весной ездили сажать, летом полоть, а осенью в сумках, в автобусах и электричках перли урожай домой. помню очереди и синие куры, помню мясной, понятия мякоть не было. много было хорошего, но это было больше связано с ощущением детства. медицина была бесплатная, поэтому лечили меня 6 лет от того, чего не было.... хотела бы я жить в СССР сейчас. мой ответ нет. я с уважением отношусь к этому времени, так как это наша история, но возврата не хочу.
Каменная Фрося• 21 мая 2015
Все ценное, что у нас есть,родители заработали при СССР. Квартира,дом,машины менялись каждые два года, поездки в Польшу,Болгарию, Чехию, Венгрию. Я с родителями была во всех Республиках Советского Союза. Своих детей пока не могу финансово везде повозить. Жили припеваючи, на золото с союза (у мамы украшений дофига) до сих пор себе покупаем на обменку золотые изделия. В Артеке с сестрой были по два раза.На море всегда ездили по месяцу.В Крыму везде отдыхали, в Батуми, Сухуми. Ходили в разные секции, в основном танцы. Сестра вообще даже ездила по республикам выступать. А какую библиотеку родители собрали, зависть. Сейчас на такую никаких доходов не хватит. Блин, аж слезы наворачиваются по тем временам. А еда какая была!!! Последний раз наедалась черной икры ’до тошноты’ при союзе. Деньги с Союза дали стартовый капитал папиному бизнесу. А сейчас бизнес просто хочется продать подороже, так как наше правительство так перекрывает кислород, что честным путем ,только разве что в убыток.
Асталависта бэйби• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
Так ’тряпки’, как вы выражаетесь, для Зары шьют на Западной Украине...