ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Главной пакостью СССР было то, что людям отбили желание хорошо работать.
Т.к. з/п была одинаковой и у хорошего инженера, и у плохого.
Люди шли не работать, а получать зарплату.

И последствия мы до сих пор разгребаем.

Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо

какие еще достижения были? Ну расскажите же!

космические просторы бороздили :)))
Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо

Расскажите нам лучше о достижениях Незалежной.
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

И последствия мы до сих пор разгребаем.

не только хорошо работать, а и воровать, давать взятки, устраивать на работу по блату.
жар-птица Нюра• 20 мая 2015
Звичайно в СРСР було жити набагато гірше. Просто ніхто цим не страждав, а зараз модно нити.
Я теж люблю своє дитинство, але коли я подумаю, щоб мої діти жили як я - ні!
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляОченьценная
вот в ссср и колбаса гостовская была, а сейчас точно Да и прокладки у меня простые были-а все остальное и сейчас и тогда ЗА ДЕНЬГИ.А ленивцы это кто?родители что ли??

Как вы уже достали своей колбасой, я ее тога терпеть не могла , а сейчас я ем итальянскую салями и отлично мне идет. Ленивцы это барышни, которым по 35-40 лет, сидят дома и ностальгируют по совку . Я бы их туда и отправила , там бы им жизнь малиной показалось- 3 месяца декрета и чухай на работу, а памперсы и все остальное забыть.
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

ну понятно ваши опусы написанные выше, самый обыкновенный троллизм, вы видимо из поколения, носящих балаклавы и разливающих бензин в коктейли молотова)))

вы так и не ответили на вопрос, какие же достижения совка были? Или сказать нечего? я помню, что в совке очень были против, чтобы люди ездили по миру, чтобы не видели, как живет Запад. И все время была гнилая пропаганда о ’загнивающем’ Западе. Вы не помните случайно, чем этот совок закончился? Талонами на вещи и продукты, купонами, пустыми магазинами и т.д. Моя знакомая в Германию тогда съездила, совершенно случайно. Повезло ей. Порсле совка она там была в шоке, как люди еще тогда там жили. Думала, что загнивают, как нам рассказывали, а потом как приехала туда, то чуть шок не получила, когда поняла, насколько же мы в развитии отстали от них. Когда у нас были талоны и пустые магазины, у них было изобилие, а вы мне тут про ’достижения’ какие-то рассказываете.

Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Очень ’люблю’ эту фотографию .
Расцвет сссра .Автор Сергей Васильев ,1970 год.
Кто СЕЙЧАС так хочет? Только честно.

Ещё рожениц привязывали.
У меня это в голове совсем не укладывается.
А детей, которые страдали в результате неудачных родов, сдавали в интернаты.
Инвалидов в СССР типа не было.
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляОченьценная

конечно, гостовская - только перед этим мясо лежало на складах,гнило и крыски по нем бегали.
Kurabiye• 20 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Да, уважаемые и нищие.
У моих одноклассников мама и папа инженеры (они близнецы, и есть ещё старший брат). Их было трое, и они ждали Нового года как чуда, т.к. тогда Дед мороз дарил всем троим любимую пастилу. Они её ели раз в году, т.к. троих выкормить на две инженерских зарплаты было трудно.
Оттуда и пришел негатив к многодетным, т.к. тогда больше троих детей могли позволить себе немногие, и большинство многодетных семей было у алкоголиков, которых вообще ничто не заботило.

НГ - это мандарины )) а ещё иногда очень редко в магазине были замороженные ананасы кубиками ... какая это вкуснятина была
а так мне мама из командировок в Москву марокканские апельсины привозила, конфеты шоколадные, а потом и просто карамельки. А варёную колбасу, ту которая по 2.2 и по 2.8 привозили из Киева.
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун

Да, воровали все. Общее - значит ничье.
Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

И последствия мы до сих пор разгребаем.

Расскажите как вы сейчас заработаете больше своего оклада.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Ещё рожениц привязывали.
Инвалидов в СССР типа не было.

???? У меня тоже в голове не укладывается... я рожала в СССР.
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо

так сколько вам лет?))))) когда талоны появились? это как раз ваше поколение обречено, потому что вы ничего не строите, а только разрушаете)
все хорошего троль
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ дляОченьценная

ленивцы - это те, кому навешали в совке лапшу про бесплатную медицину, учебу и прочую шаровщину. Коммуняки хреновы разводилы. А на самом деле мне не нужно подачек, просто дайте хорошую работу и зарплату и чтобы законы для всех одинаково работали. А вы дармовщину любите видимо
Kurabiye• 20 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Да, талоны - я почти забыла это слово :)

А трусы помните? После первой стирки они становились шире на 3-4 размера, и держались на заботливо вставленной резиночке.

было такое ))
а мы ещё с мамой колготки в чёрный цвет красили )) как сейчас помню эту кастрюльку алюминиевую
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Ещё рожениц привязывали.
Инвалидов в СССР типа не было.

вот кто сейчас позволит так с собою обращаться?
но зато тогда был рай блин.(
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляKurabiye

Мне мама из Москвы Фанту привозила, аж два раза.
Ананасов у нас не было, но конфеты иногда в магазинах были.
Я такая боевая• 20 мая 2015
Для меня ссср-счастливое детство! Папа на заводе технолог, мама мастер в организации по ремонту котельных. Простая рабочая семья, но надо уметь жить. У меня мама -добытчица. Вещи нам и обувь покупала в тарксинах(переплачивала), знакомая жила в москве-оттуда тоже присылали обувь. Всю мебель доставали, брали в кредит. У меня мама с москвы привезла кафель и линолиум для квартиры! По моей одежде многие думали, что папа -моряк. ( кстати, муж из семьи моряков, очень боялась идти в гости, думала там вообще круто! А пришла-ничего особенного. У меня круче. Просто родители мужа тратили на еду, гульки, а мы на вещи). 12 лет посещала танцевальный коллектив’ веселые сапожки’- каждый год киев, была в болгарии, артеке, молодой гвардии, в москве на всемирном фестивале молодежи! Выступали с ротару, леонтьевым и многими другими артистами-есть, что вспомнить! А еда, действительно, была натуральная. И знаете-может кто то и жил плохо, но такого разительного отличия не было, как сейчас. Многие сейчас выживают!!! А раньше просто экономили . И была уверенность в завтрашнем дне, которой сейчас нет.

Капитанша• 20 мая 2015
Ответ дляПосле 18
Не знаю... То что вы в обносках ходили, зависело от ваших родителей, они ж на квартиру собирали.хотя квартиры тогда давали по месту работы. У моей подруги отец работал зав производством крупного завода а детям своим даже дни рождения не отмечали и подарки не дарили. Это не СССР это особенности семейные, традиции семьи так сказать. Лично у меня детство было замечательное. У меня все было, на море ездила с родителями каждый год. Дом пионеров был прямо во дворе, все кружки бесплатные, только ходи. Подросла, мама брала путевку в пионерский лагерь на Азовском море, путевка копейки стоила. Продуктов в магазинах не было, может быть но у нас всегда в холодильнике еда была. А праздничные столы какие накрывали! А как праздники отмечали-красота
Поддержу, многое в жизни - нидивидуальный выбор каждого. Но базовые потребности были обеспечены для всех людей, включая детей и пенсионеров. Моя семья получила трехкомнатную квартиру за 4 года в очереди. Садик был замечательный, школа хорошая, занятия бальными танцами бесплатные, английским - за копейки. Продуктов да, особого разнообразия в магазинах не было, но качество было хорошее, мясо и овощи покупали у родственников и знакомых в селе. Вот с одеждой было действительно не очень, но это почти у всех. Зато ходили на выставки, покупали и читали книги.
Никто не говорит, что все было идеально, но много было хорошего.
Лапка• 20 мая 2015
А только меня смешит фраза ’тогда была уверенность в завтрашнем дне’, учитывая, что СССР распался?
Я такая боевая• 20 мая 2015
Ответ дляОченьценная
та тролль
Наверно, троль. Просто еще никогда не слышала, что бы при союзе был такой ужас и ненависть
Дежурняшная• 20 мая 2015
Мои дети сейчас живут однозначно лучше, чем я в СССР - одежда, игрушки, развлекалки, отдых. Вообще не сравнимо
Наполеон Бонапарт• 20 мая 2015
СССР причём к бардаку сегодняшнему, я хорошо еще 1,5 года назад жила не жаловалась. Сейчас хуже совка, только хоть из страны ещё выпускают, чем и воспользуюсь.
Оченьценная• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо

ваше предположение на грани бана..слова граничат с нецензурщиной.и таки да в совке было бесплатным то,что многим сейчас не по карману...прекратите истерику-историю не пытайтесь переписать.и--осторожней
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

почему раньше бомжей не было и больные по улицам не ходили?
потому что первых за 105 вывозили,вторых из больниц не выпускали !

это как макияж смыли - разница на лице .
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

да, пусть поспрашивают родителей когда их в сады в ясли отдавали. И лежали там младенцы мокрые и орали неистово. Мне повезло, за мной бабушка до 1,2 года смотрела, маме было жалко отдавать и она была сторонником естественного вскармливания, приходила в обед кормить.
Я такая боевая• 20 мая 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
Вы хоть в Грибовке отдыхали! А мы в огороде
А мы на арабатке в палатке! Иногда в корабеле(лазурное) были с папой, мама не любила все время кушать в столовке макароны
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляОченьценная
В какое время, уточните?
Kurabiye• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

все хорошего троль

хоть вопрос и не мне, но мне 41, и таки СССР закончился талонами практически на всё, кроме хлеба.