ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
А знаете, почему все вы здесь так яростно спорите? Ведь, я уверена, в совке жилось отлично только процентам 3-5 населения, остальным было ооооочень тяжело. Только вот сейчас многим не тяжело - большинству невыносимо! Вот поэтому-то и тянет в эти воспоминания. Критикантши совка, неужели вы считаете, что если бы за 24 года без совка все эти люди, которые сегодня за ним плачут, начали бы жить лучше - они бы так его вспоминали?:)) Просто за 30-40-50 лет жизни в итоге сегодня и получилось, что именно то тяжелое время и было самым легким и простым - было все плохо, но не было соблазнов, были доступные вещи и хоть какая-то уверенность и стабильность.Лишенные всего вышеперечисленного люди сегодня - это абсолютное большинство наших соотечественников, нашей нации, если так понятнее и ближе уху. Рассказы по поводу отсутствия технического прогресса - бред, дожил бы совок до сегодня, были бы в нем и фотопломбы, и прокладки.
Никто никого не переубедит, своя рубашка ближе к телу, свое больше болит.Я призываю не ссориться, а уважать мнение другого, прислушиваться и анализировать, откуда такое мнение формируется и если считаете, что это деградация, нужно не объяснением ’сам дурак’ менять настроение в обществе, нужно делать что-то, чтоб людям сегодня становилось жить приятнее, чем когда-то. ИМХО.
КНДР дожил до сегодня, можете поинтересоваться как там с пломбами,прокладками и интернетами.
status-kvo• 20 мая 2015
Ответ дляОтчебучкина
точно))) помню сахар и водку у нас в Закарпатье так давали
в каком году?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
я и раньше говорила
только не нервничайте
нервничать))?
сорри,мне смешно ()
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
там лечили всем по медосмотру раз в год, и попробуй оттуда сбеги. Туда приходил врач из детской стоматологии. А в деткой стоматологии буровые были намного старее и хуже. Раз приходили в детскую, так бур остановился и сверло осталось в зубе, как вспомню, так и взрогну.
я помню как мне в детстве в поликлинике зуб сверлили на оголенный нерв, я так кричала , а потом сознание потеряла от боли. Я до сих пор думаю, неужели так жалко было хотя бы немного новокаина вколоть.
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
я и раньше говорила
только не нервничайте
а вы за СССР? Мечтаете о ем? Где еще были в жизни?
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
вы реально сейчас хотите всех убедить, что советская стоматология была намного лучше современной?
Вам самой не смешно ?
Да. Вы правильно поняли. Услуги нынешней индустрии услуг и не только, рассчитана на короткое время. Им нужно делать деньги, им нужно, чтобы клиенты возвращались, как можно быстрее.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Северная Корея это чистый совок, туда надо всех пожить отправить на годик, кто так скучает по совку.
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
та гори он огнем этот СССР, с людей дебилов делали и вот результат мы сейчас наблюдаем и этот совок никак из голов не выкурить, пока не сдохнет старшее поколение, которое так хочет возвращения совка
сколько вам лет?
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
сколько вам лет?
какое это играет значение? Вас тоже поразила болезнь совка?
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
большое, я думаю не больше 25,
Ежик Хрюха• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
, что у вас ТУТ есть чем за все это платить.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
А меня современные услуги устраивают и я получаю качественные услуги за свои деньги и не рефлексирую по совку, я современный человек и наслаждаюсь современными достижениями цивилизации.
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляКирикова
И я в 1996 году, помните колготки с лайкрой? Какой шик был их иметь или туш аж орифлейм...
Колготки помню, но у меня их не было.
У меня мама библиотекарь - я ходила в обычных хлопковых.
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
большое, я думаю не больше 25,
так за колбасой скучили дешевой все таки?
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
а причем тут колбаса? вы голодны? или вы думаете что недорогая колбаса, это все достижения СССР?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
ну и слава богу, хоть кому-то сейчас смешно в стране
клянусь вашим советским шоколадом!
должен же хоть кто-нибудь уравновешивать ваш ’плач Ярославны’ по таким волшебным временам - тотального дефицита и пятилетки за три года через седалище.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
Вас лично можно смело отнести к классу дебилов. Нормальный человек никогда не скажет - ’’пока не сдохнет старшее поколение’’.
Директриссимо• 20 мая 2015
мне кажется, что тех, кто скучает за совком нужно принудительно лечить в психбольницах. Люди попросту не понимают, что все развивается, а совок - это гнилое болото, которое распалось, потому что завонялось. В США передовые технологии, а в совке одно фуфло делали и нефть качали, вот и результат закономерный получился. Урод сдох, туда ему и место.
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
какие еще достижения были? Ну расскажите же!
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Ну, и на здоровье.) Я ведь не насаждаю ностальгию по Советскому Союзу.)
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляБелый Лосик
Даже в лом отвечать. Неспроста же сидела. Не стыдно писать о таких родственничках?
Это вам должно быть стыдно.
Лапка• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
Вы мне пересказываете сюжет - я вроде его знаю.
Ирландии сейчас аборты тоже запрещены.
Даже в случае изнасилования.
Моя одноклассницы приезжала из Ирландии рожать в Украину.
А из СССР тоже можно было выехать сделать аборт в другую страну?
Директриссимо• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
так старшее поколение портит жизнь молодому поколению. Бабушки за яныка голосовали, скучают за совком, пенсионеры - любимый электорат власти. Потому что дебилы. Из-за них страна деградирует, потому что совок в голове не вытравливается. Человек, который кроме човка ничего не видел, но все равно бредит гнилым совком
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
ну понятно ваши опусы написанные выше, самый обыкновенный троллизм, вы видимо из поколения, носящих балаклавы и разливающих бензин в коктейли молотова)))
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
С такими , как Вы , Украина обречена на вырождение.
Оченьценная• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Не хочу назад в совок. Хочу жить как цивилизованный мир- иметь доступ к интернету, любым книгам,фильмам
, выставкам, путешествовать, пользоваться хорошей техникой, ездить на машине , лечить зубы без боли, не стоять в очередях, пользоваться прокладками и много всего другого,. И плевать мне, что у ленивцев ностальгия по совку и колбасе из туалетной бумаги.
вот в ссср и колбаса гостовская была, а сейчас точно
Да и прокладки у меня простые были-а все остальное и сейчас и тогда ЗА ДЕНЬГИ.А ленивцы это кто?родители что ли??
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Очень ’люблю’ эту фотографию .
Расцвет сссра .Автор Сергей Васильев ,1970 год.
Кто СЕЙЧАС так хочет? Только честно.
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
так такие как она и привели страну к войне
Оченьценная• 20 мая 2015
Ответ дляСтриптизерка
У Вас мама швея , а Вы пишите, что донашивали одежду брата... Как-то для меня, это странно слышать...
та тролль