Чукча Мукча• 24 мая 2015
Девочки! Сколько сейчас дарят на Свадьбу?
Пригласил на Свадьбу нас друг детства, мы с мужем и дочка 2-х лет. Сколько сейчас дарят, подскажите, пожалуйста! Думала 500 грн., а может и мало. Или лучше подарок, чтобы на память остался, как думаете?
Снегурочко• 24 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
кому нужно? это друг, а не родственник...500 грн за 3 человек? лучше не позориться и дома сидеть с такой суммой
Ага, получается, если больше люди не могут себе позволить, то не идти. Ага...Ну это вы так думаете. Если люди нормальные, то пойдут, а молодожёны поймут.
Куплю орехи• 24 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
а чего тогда 500? давайте 50грн за 3 человек..
и без цветов обязательно
всем сейчас тяжело.
и без цветов обязательно всем сейчас тяжело.
Куплю орехи• 24 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
у меня есть такая сотрудница как вы - на все мероприятия к друзьям и родственникам ходит без подарков.. А что..они поймут..
Но когда у неё был ДР на работе..считала сидела -окупится ли
Ухахайкина• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
а Вы вообще кто, что пришли мне тут читать нравоучения???? Идите дома их прочтите. Я говорю то, что считаю нужным - многие зажрались. Свадьба - это праздник, а не повод ’отбить’ свадьбу и не способ заработка. И я не обязана никому ничего на свадьбе компенсировать. На свою свадьбу мы приглашали с мужем семьи с детками, если в этих семьях были дети. И накрывали на всех. И сами оплачивали свою свадьбу. И благодарны нашим гостям за их старания, за то, что потратили свои деньги, свое время на выбор подарков - все подарки нам в радость
Наф вы сдались, пардон, нравоучения вам читать - чай, взрослый человек.
Я сказала, что нужно выбирать выражения.
Сходу обложить незнакомых людей (которые, между прочим,высказали свое мнение, как и вы) зажравшимися и прЫнцессами - это хамство.
А по факту - пронаблюдайте.
Вы оплачивали свое торжество сами. И мы.
Но при этом, я не позволю себе создать неудобства другим людям на их торжестве.
Если мне не позволяет бюджет /а любой праздник это расходы/ - это не значит, что я должна обременить бюджет других.
И слава богу, многие со мной солидарны. Да. Вы ничего не должны. Но есть правила хорошего тона.
’По возможностям’ - это значит, трезво рассчитывать и если возможностей нет, не идти.
А не так, что ’подарю на три копейки, повеселюсь на три рубля, а если кто удивится- обложу и назову злыми’. Вот это и есть дурной тон.
Вся такая растыкая• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
я Вам скажу, как избавиться от такой кучи негатива, что в Вас сидит - возьмите свою кучу барахла и выставьте возле подъезда - за 5 минут разберут те, кому действительно нужно
Ага сидит на той куче и ядом исходит.продай тут на кс.
Вся такая растыкая• 24 мая 2015
Ответ дляmrinka
я дите не считаю. на него место не расчитывают в рестике
тому дитю два года что он съест ложку пюре...
Ответ дляБез Баяна
Вы подушки купили на всю жизнь? Я меняю раз в год, потому что они как блин становятся. Дело ведь не в форме подушек, а в том, что у ВАС вызывает негатив САМ ПОДАРОК. Попроще надо быть, господа миллиардеры
а у нас ортопедические подушки... одна вообще какая то крутая, на силиконе, куплена долларов так за 200, но я так вижу, что эта на всю жизнь - у нее и гарантия пожизненная) и на ней удобно, что отдыхаешь от самого факта, что на ней лежишь
Вся такая растыкая• 24 мая 2015
Ответ дляmrinka
но явно не выделять на него целое место. в том то и дело, что ложку пюре и пару кусков помидора. но не целое место, за которое платят. проиглашая с такими детьми - на них не расчитывать мевто. мое имхо
конечно.
Ну еще сок или компот
Вся такая растыкая• 24 мая 2015
Девочки автор кислый троль?
Думаю надо дарить сопоставимо своему бюджету.На некоторых свадьбах и тысяча уе будет посмешищем.Так тк платья подруг будут 3- 10.т уе стоить.
автор какой у вас бюджет семьи?
Бабайко• 24 мая 2015
Ответ дляmrinka
да, а где оно сидеть будет?)))) или побегает до танцев)))) натощак?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 24 мая 2015
почитала тему - вообще, конечно, с сегодняшними доходами, трудно по таким торжествам ходить....да и люди разные , с разными ожиданиями, традициями...
я на свадьбу приглашала друзей, родственников, которых просто хотела увидеть в этот день, и мне было пофигу, что они будут дарить.... при личном обзвоне уточняла, что подарки ’чисто символические’ - чтобы никому не было в напряг. А то ж это голову ломать, искать, время тратить... хотела чтобы был только позитив у гостей) одной близкой подруге, у которой вообще очень нехорошо в плане финансов, сказала чтобы ничего не придумывала, привозила только себя и мужа
Приглашающая сторона ведь как то должна позаботиться о комфорте приглашенных, чтобы всем было удобно и уютно....
если семья без финансовых трудностей, то друзьям я бы дарила что то прикольное и полезное в дом - в последний раз дарила набор опошнянской посуды в этно стиле ( не на свадьбу правда, на ДР))
к тому же нас иногда такие знакомые приглашают, у которых доход с нашим вообще не сравнится - и что им наши копейки? все равно соответственно их доходам мы ничего не сможем подарить) дарим что то из путешествий или себя
Приглашающая сторона ведь как то должна позаботиться о комфорте приглашенных, чтобы всем было удобно и уютно.... если семья без финансовых трудностей, то друзьям я бы дарила что то прикольное и полезное в дом - в последний раз дарила набор опошнянской посуды в этно стиле ( не на свадьбу правда, на ДР))
Мочалкин блюз• 24 мая 2015
Ответ длякотопёс
А родному племяннику сколько подарить?До конца лета есть время собрать.
Мы тоже идем к родному племяннику на свадьбу, 2 взрослых и ребенок, думаем 300 у.е. подарить. Не знаю, много или мало, надеюсь нормально будет. Цветы само собой и другие мелочи как часть спиртного за мой счет, не считаю.
Ответ дляУхахайкина
А по факту - пронаблюдайте.
а если нет возможности больше дарить? не приходить к друзьям на свадьбу. потому что ’удивятся’? значит, это и не друзья вовсе...если люди хорошо дружат - то обычно знают материальное положение друг друга.
ДелиВерка• 24 мая 2015
Ответ дляЧукча Мукча
Спасибо девочки! Будем значит думать. Гуляют в ресторане. Не меньше 1000 значит надо...
єто со взрослого человека, и 500 с ребенка , если берете. Меньше просто не прилично... Сама собираюсь на свадьбу
Губки-уточкой• 24 мая 2015
500 грн - это было мало даже во времена бакса по 8
Тем более вдвоем идете.
Бандитка Сью• 24 мая 2015
Ответ дляГубки-уточкой
Тем более вдвоем идете.
Поддерживаю. Смотря, конечно, какая свадьба - если в село в шалаш ехать, то нормально, но втроем идти в ресторан и дарить 500 грн... Я бы не пошла, если больше позволить не могу, это для одного сейчас маловато, а на семью так вообще.
Божий одуванчик• 24 мая 2015
А чего все считают сумму от того, где гуляют свадьбу? Вы пожрать на свадьбу приходите и типа платите за себя или как? Дело молодых где гулять свадьбу. Есть деньги, значит гуляют в ресторане. Нет денег - в шалаше))) Бред какой-то. какая разница сколько вас приходит и где гуляют? Мы обычно дарим в зависимости от близости виновников торжества. Чем ближе - тем больше.
Ковбой Хагис• 24 мая 2015
Ответ дляSvetik_SV
Мы идем 30 мая дарим на двоих 1000 грн + цветы. сейчас место в ресторане молодоженам обходится от 400 до 500 грн (Винница)
+100 винница 380 с человека по скромному+ свое спиртное
Ковбой Хагис• 24 мая 2015
Ответ дляБожий одуванчик
а вы не против на шару за гривен 200 к малознакомому человеку в крутой ресторан прийти?
Вероятненько• 24 мая 2015
500 грн дарили еще в 2007 году от двоих с мужем. Думаю надо больше, но сколько точно не знаю, смотрите по бюджету своему.
Ухахайкина• 24 мая 2015
Ответ дляРыбуська
Это крайне неоднозначный момент.
Исключения всегда бывают, конечно.
Но это не значит, что исключения должны стать правилом.
Мы, например, не знаем степень близости семьи автора с молодоженами.
Возможно, они очень тесно общаются и как родные - это одно.
А, возможно, ’друг детства’ - в песочнице играли вместе, раз в год на праздники созвонились.
Вот во втором случае - да, не идти. Условно-бесплатный вечер в ресторане таки дурным тоном получается.
Надувная пыль• 24 мая 2015
у меня принцип - дарю всегда на свадьбу люстру!!
еще ни разу не промахнулась! и подарок, и память, и в свою сумму вложилась!
Снегурочко• 24 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Ну вы не обобщайте.Как я...Да откуда вы знаете? Человеком нужно быть, вот и всё! А не осуждать.
Каравай-каравай• 24 мая 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
серьезно? а если точечные светильники+торшеры везде?
Научительница• 24 мая 2015
Минимум 1000 грн, а вообще, если подарок то он должен быть дорогим и достойным, и чаще за 1000-1500 достойного мало, потому несут деньги. Мы на свадьбу другу просмотрели очень классный сервиз за 4500 грн я думаю молодожены оценят, а если что, то с чеком можно вернуть в магазин,но за такой подарок. Не стыдно...
Зефирная попка• 24 мая 2015
Я проти будь-яких подарунків, навіть дорогих, хіба що молоді самі собі його виберуть, в іншому випадку не можливо вгадати з смаком і чи взагалі людині буде та річ потрібна. Тому найкраще гроші, в даному випадку я б несла десь 100 дол.
черная мамба• 24 мая 2015
Ответ дляOrganic
Мне до миллиардера, равно как и до миллионера очень далеко. Я не меняю подушки раз в год, а произвожу чистку пера с заменой наперника. Меня мои подушки вполне устраивают. И да, именно этот подарок у меня вызывает негатив. Потому что я не собираюсь ради одного комплекта менять свои подушки, одеяло и кровать. Если я это сделаю, мне придется покупать еще пару комплектов, потому что тогда мои не будут подходить. А нафига мне это надо? У меня нет лишних денег, чтобы просто так менять все белье. Этот комплект был подарен не от души а просто потому, что он у них лишний оказался. Потому что люди знают, что этот комплект мне не нужен, что у нас каждый см важен, а я с этой огромной коробкой ненужного барахла ношусь как дурень с писаной торбой. Он у меня очень долго стоят просто прислоненный к стенке. У нас 1,5 комнаты на 4 человека. И кухня совмещенная с комнатой. И все это 28 кв. м.
Передарите кому-то другому. В чем проблема? Отдайте подруге, маме. Выставьте на продажу в конце концов!