Пушкининиана• 24 мая 2015
Мамы как вы поступаете когда толкают вашего ребенка?
Ситуация такая: Гуляла с сыном (1,10) на площадке и еще много деток. Мой ребенок взял игрушку, которая просто лежала на асфальте и рассматривал, подходит к ниму мальчик ( где-то 2,5 г) и забирает игрушку и уходит, сынок пошел за ним и дотронулся до его плеча тот разворачивается и толкает. Сыночек упал на попу и расплакался, я подбежала и начала успокаивать , взяла на руки и по дороге к коляска пыталась объяснить , что нужно давать сдачи, но думаю, что он еще не понимает что это такое. Мама мальчика в момент когда ее ребенок толкал моего крикнула: не толкай, дальше думаю нотаций по поводу, что толкаться это плохо не было. Может мне надо было самой сделать сразу замечания мальчику, или его маме. Вообщем мучает совесть меня, что вместо того, чтоб вытирать слезки и учить давать сдачи надо было по другому защитить своего сыночка. Как вы себя ведете в таких ситуациях?
Гигиенишвили• 24 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
боюсь даже представить, что меня ждет(
я первое время этих площадок вообще боялась..тоже были случаи
своих детей в обиду не дам, старшего тоже учу никого не обижать
Дежурный по кухне• 24 мая 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А в садике вы тоже над своим оебенком бегать будете и следить? 1.10 - не такой уж и малыш. Должен цже уметь отличать свое и чужое и соответственно , если чужое и не хотят делится, а он забирает, то должен быть го ов, что что-то последует в ответ. Закон общества в миниатюре. Я не вмешиваюсь в таких ситуациях.
Яркий пример родителя, не занимающегося самообразованием о воспитании детей. Вы обязаны вмешаться, когда ребенок настолько мал. Обязаны все объяснять, если не вы, то кто еще?!
Пушкининиана
• 24 мая 2015
Ответ дляoljia
Вы сделали мой вечер)))
По теме. Если мама так болезненно реагирует, то пусть еще за ручку водит своего ребенка, чтоб никто не толкнул.
И еще. Я тоже никогда и никаких нотаций своему ребенку при посторонних не читаю. Все, что надо я скажу и объясню дома, так что ничего ужасного в том ,что та мама просто сказала своему ребенку ’не толкай’. Более чем достаточно.
Ну, и последнее. Многие дети с 2 лет уже в ясли ходят и пинают там друга постоянно) Если никто никого не покалечил и не дубасит намеренно, то ничего страшного. Толкнули, встал отряхнулся, сопли утер да пошел.
Быстрее научится взаимодействовать с другими детьми или давать отпор.
было очень обидно за своего ребенка, он у меня дружелюбный и никогда никого не толкает и не бьет, поэтому и переживаю как он будет взаимодействовать в социуме.
Гигиенишвили• 24 мая 2015
Ответ дляНа паровозе
Ага,и наверняка засрали именно восточный и южный регионы))))
я ничего такого не говорила
всякого и всяких хватает везде
Дежурный по кухне• 24 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
Автор, ваш сын будет развитЫм с такой чудесной интересующейся правильным воспитанием его мамой, и хочется верить, что швали всякой будет поменьше на его пути.
Дежурный по кухне• 24 мая 2015
Ответ дляПодкустовый выползень
а я вот предсталяю... Вы наверняка наказываете ребенка рукоприкладством. И вот сын подростает, к тому времени у него уже накопиться...вы ругаете его, и от вам по щам- а на тебе! получай сдачи!
Точно со своего поведения списали!
Дежурный по кухне• 24 мая 2015
Ответ дляfetinia-s
если бы какой-то гаденыш ударил моего сына в живот - я бы вмазала ему не задумываясь.
Во как все по-другому заговорили!
былоИпрошло• 24 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
А я не писала, что игрушка его, и сильно сомневаюсь в этом.
Вам нужно учить ребенка спрашивать разрешения перед тем как взять чужую игрушку .
А вообще 2.5 они 1.10 не далеко ))
Учить давать сдачи рановато, в 2 года и так сам начнёт, и кусаться может, и шипать, и драться.
Можно было спокойно сказать ребёнку, что толкаться не хорошо и все .
А вообще проблемы не вижу, что б столько времени об этом думать.
Ответ дляПушкининиана
Его не просто так толкнули, он спровоцировал и побежал за другим таким же малышом, еще и трогал там его за плечи. Тот ребенок защитился, как мог. Это ж не семилетний толкнул. Ну, сел ваш сын на попу, ну всплакнул. Если так шлепнулся, то не сильно пострадал, заревел от неожиданности больше. Меньше бегайте и реагируйте на такое, ничего страшного, пусть сам поднимается и топает дальше. И потом уже с каждым разом начнет понимать и какие-то там себе выводы делать. Как просить, как играть, стоит ли хватать других детей и т.д.
Пушкининиана
• 24 мая 2015
Ответ длябылоИпрошло
А вообще 2.5 они 1.10 не далеко ))
мы всегда спрашиваем разрешение, когда есть у кого.
былоИпрошло• 24 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
Все или почти все были в 1.10, очень скоро все поменяется
Пушкининиана
• 24 мая 2015
Ответ дляДежурный по кухне
Очень приятно, спасибо большое за поддержку.
Петросянша• 24 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
мой тоже дружелюбный, правда, больше Вашего хорошо. я не влезала в конфликты песочные и старше, смотрела как отстаивает себя. когда стал вопрос об агрессии ребят в садике отдала на дзюдо. отпор может дать хороший, но часто не видит когда переходит грань игры в нехорошее русло и есть в этом плане попустительство с его стороны. работаем над этим.
былоИпрошло• 24 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
В таком случае, раз тут не спросили и подошёл ребёнок забирать, то спросите его, его ли это игрушка, если нет, то не позволяйте забирать у Вашего ребёнка. Если же его, то учителя отдавать игрушку ещё хозяину.
natalbella• 24 мая 2015
Он у вас ещё кроха, я свою старалась не водить на площадкив таком возрасте. у меня было несколько подружек с девчушками - одногодками, мы гуляли в сторонке вместе. дети маленькие, 2,5 года - тоже малыш, и защищает своё как может.уговоры, что маленьких толкать не хорошо - не помогают. он сам ещё маленький и мало чего понимает. в этой ситуации абсолютно никто не виноват.
Лыжи со вспышкой• 25 мая 2015
Ответ дляМексиканочка
а нужно вмешаться. В 6-7 лет- да, можно и просто понаблюдать. А сейчас УЧИТЬ ЖИЗНИ ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛИ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНИ РЯДОМ!
нашли самостоятельного в 1.1!
ребенку не 1.1, а 1.10!!!!
Лыжи со вспышкой• 25 мая 2015
Ответ дляДежурный по кухне
на суолько мал? Почти 2 года? У меня ребенок в этом возрасте ПОНОСТЬЮ самостоятельный! Начиная от покушать, одется и сходить на горшок и заканчивая попросить, отдать, убрать за собой. Это вы яркий пример выращивающий немощей и маменькиных зависимых сопляков сидящих на родительской, а в последствии и супружеской шее всю жизнь! Ребенок - самостоятельная личность со своим опытом! Нельзя квохчать как курица над дитем. 100пудово у вас 1 ребенок, если есть вообще. Любовь родителя в том чтобы научить и объяснить как себя вести, и в 1.10 уже не тот возраст когда объясняется почему нельзя брать чужое или что другой ребенок не хочет давать свою вещь. Это было пройдено до 1.5 лет.
Кажлый воспитывает и растит детей как считает нужным.
я за самостоятельность и принятие ответственности за свои поступки. И не вам мне расказывать за самообразование и прочее. Хотя бы потому что вы даже не в курсе что означает слово САМООБРАЗОВАНИЕ и в каком контексе его следует употреблять.
Петросянша• 25 мая 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У Вас прям план жизни и воспитания составлен на 10 лет вперед, в четким определением, что должен знать/уметь ребенок по месяцам. Не стоит думать, что это единственно верное восприятие жизни, как у Вас.
Конечно, ребенок еще мал и это как раз тот возраст, когда объясняешь, что чужое брать нельзя и т.д. И это тот возраст когда надо быть рядом всегда
Лыжи со вспышкой• 25 мая 2015
Ответ дляПетросянша
рядом надо быть, с этим согласна. Но не вмешиваться когда могут без тебя обойтись. Это как за руль садиться первые разы. Страшно и поддержка нужна и хорошо, когда инструктор рядом, но если он ьудет тебе каждый шаг говорить и решения за тебя принимает, то самостоятельно водить ты не будешь.
Ответ дляfetinia-s
а как заставляете?)))
Просто говорю: ’Толкаться нельзя. Посмотри мальчик/девочка упал/ла. Ему/ей больно. Помоги мальчику/девочке встать. И извинись.’
Если упрямится (такое тоже бывает), то беру за руку и подвожу к пострадавшему ребёнку. Рукой сына поднимаю упавшего ребёнка. Удерживаю сына на месте, пока он не посмотрит на пострадавшего и не скажет ’извини’.
Угадайс• 25 мая 2015
Ответ дляПушкининиана
А если нет, то спокойно берете чужую игрушку????? О каком воспитании тогда тут можно рассуждать?
Ответ дляOcktober
не уверена, что нужно заставлять извиняться. впрочем, не мне вас учить)
спасибо за ответ. вы хорошая мама!
Ответ дляfetinia-s
спасибо за ответ. вы хорошая мама!
Хм...
Просто представьте ситуацию с собой: вы едете, например, в автобусе. Вас толкнули (случайно/ специально - не суть). И пошли дальше...
Ваша реакция? Полагаю, вам будет неприятно вдвойне: мало того, что обидели, да ещё и проигнорировали.
А теперь та же ситуация, но агресор извинился. И вы уже чувствуете себя лучше, ведь вину перед вами признали, т.е. к вам отнеслись с уважением.
Тоже самое и с детьми.
ИМХО надо поступать с людьми так, как бы ты хотел, чтоб поступали с тобой. И ребенка этому надо учить.
Быть вежливым не сложно, но это намного облегчает жизнь - конфликтные ситуации либо не возникают, либо достаточно легко решаются.
Ответ дляOcktober
Хм...
Тоже самое и с детьми.
просто я не сделала акцент на слове ’заставлять’. т.е. я имела ввиду - да, учить вежливости это , безусловно, норма. но вот против силы заставлять (если вдруг один из 10 раз, например по какой-то причине ребенок не хочется извиняться) - мне вот как-то кажется не совсем правильным. я чувствую так, но объяснить не могу свою позицию. еще буду думать над этим))
а в остальном я с вами согласна абсолютно. прививать хорошие манеры - это очень нужная вещь.
п.с. вы знаете, если честно, я изначально неправильно прочитала ваш комментарий. мне было показалось, что вы чужих детей заставляете извиняться перед своим, если они вашего толкнули ;-) а оно вон как все по-другому))