ЗабежАЛОЧКА• 25 мая 2015

Зачем в 4 года знать алфавит ребёнку?

Девочки,ну раздражают мамы,которые считают,что ребёнок в 4 года должен знать всё! Это ведь какая нагрузка на нервную систему!
До 6 лет ребёнок должен бегать,прыгать,танцевать и петь,ну никак не учить буквы-цифры .

И больше всего добивают мамы,которые считают,что если другой ребёнок НЕ знает -то он отсталый!
Хотя вам любой педагог скажет,что в не нужно учить ребёнка в самом ранн=нем возрасте-это большая нагрузка на психику малыша.

Кто согласен со мной?

_krapka_• 25 мая 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Займатись з дитиною треба однозначно, треба багато говорити, грати в ігри, розвиваючі завдання, просто так ні чого не береться, та все ж вміння читати в чотири роки не показник, я ось не вмію майже їздити на велосипеді, а ведмеді ж навчаються. Так і дитину можна видресировати.

Да, не показатель. Об этом я и пишу.
Но нагружать мозги нужно постоянно.

Українські речі для малечі• 25 мая 2015
Ответ для_krapka_

Я скажу вам так:))))
Что если ребенок к школе читает быстро, то ему не приходится на дз тратить по 2 часа, онихтотпрочитает за 5 минут и будет заниматься чемто другим.
Нам с первого дня в первом классе задают тексты на 2-3 листа, а жто 4-6 страниц. И представьте, ВПШ читает по слогам 10 слов в минуту и тратит на дз 2-3 часа. А кто-то читает 80 слов в минуту и тратит на дз 10 минут. Как вы думаете, у какого ребенка больше желания учиться и какой ребенок получает больше удовольствия от чтения? :))))
В цій ситуації є і друга сторона медалі, дитина яка звикла за 10 хв. робити уроки, потім може бути не готова морально тратити чотири години на вивчення уроків у подальшому, а дитина яка в першому класі привчилась, що треба пахати щоб мати результат в середніх класах легко обганяють лідерів першого класа.
_krapka_• 25 мая 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

Я не пишу про все уроки, я пишу конкретно о чтении.
Ребенок, который как вы выразились пашет в младшей школе, пашет из под палки, а не по собственному желанию. А результат будет тогда, когда ребенок самостоятельно садится и делает то, что задали... Не встречала я таких, которые по 3-4 часа сами сидят и делают домашку. В основном под жестким контролем родителей....
А дети, которые делают все быстро, это ж не значит, что у него выработалась привычка и больше сидеть он не сможет. Сможет, ведь цель приследуется такая - сделать дз. Просто у всех разная успеваемость и работоспособность, поэтому и время у всех разное. Обычно такие дети очень самостоятельные во всем и им не нужен досмотр домашний и проверка, все сами. А это тоже не мало важно.
Важно привить любовь к учебе. Но честно говоря, не представляю, как можно любить учиться, если на дз уходит по 4 часа в день.
Українські речі для малечі• 25 мая 2015
Ответ для_krapka_

Нема рецепта для всіх, ні який шлях не гарантує успіху. Та за роки роботи і спостережень в школі можу сказати однозначно - розумна дитина навчиться всьому якщо навіть зовсім не готова до школи і багато підготовлених дітей і їхніх батьків пропускають цей момент, коли вже дитині треба займатись посилено. Щоб було ясніше поясню дитина в вересні читає 80 слів - це хороший результат навіть для 2 класу і це знає мама, вона не заставляє дитину читати, пробігся текст і досить. Друге діло дитина не знає букв, мама весь час з дитиною читає. І ось чезультат - дитина що читала в кінці першого класу тіж 80 слів, дитина що не читала - 70. А в кінці другого класу дитина що читала - 90, а та що ні - 120. І це майже завжди так.
_krapka_• 25 мая 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

У нас в классе таких детей нет, кто не умел читать, читает 15 слов в минуту, кто читал 20, читает максимум 40-60, тот, кто читал 60 и больше, читает от 100. Одна девочка читала 91, сейчас читает 135. Мой сын читал 68, читает 110. Нет в нашем классе таких скачков, когда читал 0, а читает 70:))))
Да и ребенок, который читает быстро изначально, будет читать еще быстрее, так как чаще всего такие дети любят читать и читают достаточно много.
Українські речі для малечі• 25 мая 2015
Ответ для_krapka_

Ви дивитесь по своєму класі, а я з багаторічного досвіду. В нас в класі половина точно не читала, моя донька не знала навіть букв всіх, в кінці першого класу читала - 56, тепер в третьому читає 105 (читати не любить майже не читає), а як бы любила читала б більше, в порівняння мій племінник який читав в 4 роки, в 4 класі читає теж так само не більше. А в доньки в салочку була дівчинка яка в 5 тільки почала говорити розбірливо не те щоб букви вчити - ходить в паралельний клас, тепер читає найбільше слів серед 3 класів, хоч в нас був хлопчик, що на початку 1 класу читав більше 100слів.
_krapka_• 25 мая 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

я вот только не понимаю, как дочь учителя младших классов идёт в школу не умея читать:))))
типа сапожник без сапог? :)))))
только не говорите о том, что в школе было бы скучно, если бы читать умела:))))