ЗабежАЛОЧКА• 25 мая 2015
Зачем в 4 года знать алфавит ребёнку?
Девочки,ну раздражают мамы,которые считают,что ребёнок в 4 года должен знать всё! Это ведь какая нагрузка на нервную систему!
До 6 лет ребёнок должен бегать,прыгать,танцевать и петь,ну никак не учить буквы-цифры .
И больше всего добивают мамы,которые считают,что если другой ребёнок НЕ знает -то он отсталый!
Хотя вам любой педагог скажет,что в не нужно учить ребёнка в самом ранн=нем возрасте-это большая нагрузка на психику малыша.
Кто согласен со мной?
Царевна Лягушка• 25 мая 2015
если ребенок сам интересуется, то хорошо знать алфавит. Если насильно учить в 4 года алфавит, конечно не правильно.
Компас Ижевска• 25 мая 2015
Полностью согласна,нам 5,5 из под палки приходится буквы учить. В голове только игры
МисисПропер• 25 мая 2015
все детки разные,
есть дети которым это интересно и процесс обучения доставляет ребенку только удовольствие.
если это насильно - то я с Вами согласна.
Хочу заметить , что до 6 лет мы так и не научились читать. К концу первого класса догнали всех кто пошел более подготовленный.
Бочка порохУ• 25 мая 2015
Чтоб в школе біло неинтересно
, и родители в основном занимались проблемами с поведением ребенка, которому уже не нужна общая программа.
Секс-Бомба• 25 мая 2015
Так есть специальные буквари, новые разработки. На них написано от 2до 5 лет. Ребенка никто не заставляет. Все в игровой форме происходит. Вы же книжки с ним читаете? Так же можно читать и эту. Разве плохо, что он в процессе запомнит буквы и научится читать? Память в любом случае развивать полезно.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ для--Елена--
Я не считаю,что дети не знающие алфавит тупые,но при поступлении в школу ,требования сейчас очень высокие.
Абсолютно никаких завышенных, мы идём через год в первый класс,нам сама учительница сказала ’Вам ещё полгода нужно бегать,рано ему ещё учить’
Сказала толкьо мелкую моторику развивать ,что-бы легче писать было.
ГейТуда• 25 мая 2015
до 6 лет это вы перегнули конечно автор. В школе нагрузка будет очень большая, лучше перед школой постепенно неспеша подготовится, но в 4 года по моему мнению рановато.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Книг мы читаем много, и давно. Вернее я читаю-он слушает.
Вопрос в том,что мамы насильно учат писать,читать детей лет с 4
Бочка порохУ• 25 мая 2015
Я своего старшего читать начала учить за год до школі. А считать ему біло интересно с трех лет. Так и получилось, что по математике ему первіх пол года давали отдельніе задания, с классом біло не интересно. Чилал со вмеми, письмо біл наш кошмар
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ дляГейТуда
Не перегнула,нам так сказала одна из лучших педагогов начальных классов,
мы идём в 6.10 в школу. Сказала на подготовку ходить с 6.5
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ дляБочка порохУ
Чтоб в школе біло неинтересно
Согласна! Так и учителя говорят!
бювет_в_обед• 25 мая 2015
моя знала и читала в 5 лет хорошо,легко училась в школе,никаких нагрузок
В раннем возрасте легче запоминается всё, в игровой форме.Дочь ходила в центр развития, так в 3 года быстро стихи на английском учили, на общей подготовке играли в игры типа ’достань удочкой рыбку с буквой’, потом слоги доставали.Моя шла в школу в 6,5 лет умея читать сказки и по английски читала (группа занималась по программе Мещеряковой)
Фифачка• 25 мая 2015
заставлять конечно не стоит, но если ребенок интересуется-почему бы и нет. На счет того что до 6 лет ребенок должен бегатьи прыгать-не совсем согласна-ребенок как личность устанавливается до 5 лет, вот те основы которые к 5 годам сможем заложить-то и будем в дальнейшем развивать. Да и я зыки в таком возрасте многим детям легче даются.
Мы свою дочь не заставляли никогда ничего учить, но в 3 года она знает цифры и примерно половину алфавита, считает на английском, хорошо запоминает песни. Знает многие стихи. при этом ребенокс шилом в попе
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Откройте учебники для первого класса.Практически во всех школах английский с первого класса,математическая логика и математика .Я не насилую ребенка ,но приучаю к трудовой дисциплине,мой ребенок ничем от Вашего не отличается,но если в 4 года я не приучу его просто сидет за столом и усваивать информацию,то в 6 это будет не реально.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ для--Елена--
С математикой у нас всё ок. И с логикой. С буквами проблемы)
Зашла на 5минут• 25 мая 2015
я в 4 уже и читала... почему не знать?
Учат же стишки дети, чем алфавит хуже?
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ для--Елена--
У нас то же))не хочет,так вот чтобы выучить через нехочу у нас 2 года,а у Вас 6 месяцев,вот и вся разница.
У нас целый год ещё. Буквы он знает(но не все),но желания учить нет.Не то что читать((( Я тоже волновалась-как так, вот Вася,Петя уже читают, а мой не хочет учить. Потом поговорила с несколькими преподавателями и успокоилась-все говорят,что потом детям не интересно в школе. Что до школы должны быть общеобразовательные уроки, а не строго письмо/чтение.
Мой в шахматы с 3 лет играет, математика у нас отлично идёт.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 мая 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
Мой сын в 4 года читать начал... алфавит уже поздно в 4
смешно,конечно)))
Українські речі для малечі• 25 мая 2015
Я вчитель початкових класів, хоч на даний момент не працюю по спеціальності, але зі своїх спостережень і досвіду скажу. Всі діти різні і нема одного рецепта. Та обидва варіанта (вчити чи не вчити) мають свої підводні камені.
Відкинемо ту ситуацію - коли ініціатор вивчення сама дитина - тут однозначно вчити.
Підводні камені раннього навчання читання:
-дитячі очі формуються в сім років - тоді для чого їм давати нагрузку раніше?
-дитяча психіка готова повністю для навчання в сім років - то для чого її нагружувати раніше?
-дитині не цікаво в школі перший час, вона все знає - в наслідок погана дисципліна і відсутність беззаперечного авторитета вчителя.
- дитина яка рано вміє читати (набагато раніше чим однолітки) відчуває себе супер-супер розумною, всі оточуючі нею захоплюються, та проходить час і вже в сім років всі дітки читають і вже нею ні хто не захоплюється - не кожна дитина це може перенести.
Підводні камені думки навчать все в школі:
- якщо дитина сильна і схвачує все на швидко - можна не вчити навіть букви до школи (так робила я особисто зі своєю донькою), але якщо дитина повільно все засвоює - буде дуже тяжко в школі і дитині і мамі яка муситиме з нею постійно займатись;
- вчитель може неадекватно оцінити вашу дитину (бо вона зразу трохи відставала) і весь час занижувати оцінки по принципу ’і стільки вистачить’, а це відіб´є бажання вчитись.
Та все ж слухайтесь свого серця, а не жіночі форуми і пам´ятайте анекдот ’В сучасному першому класі не діти навчаються, а батьки змагаються хто більше прочитає, скоріше порахує, гарніше напише - та в сьомому класі батьків попускає ’.
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Есть такие, кто насильно, есть такие, кто просит сам.
А настлую многих и в школе, ребенок все делает через не хочу. :)))) ребенка нужно приучать к умственной деятельности с детства, но это не значит учить буквы:))))
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Я скажу вам так:))))
Что если ребенок к школе читает быстро, то ему не приходится на дз тратить по 2 часа, онихтотпрочитает за 5 минут и будет заниматься чемто другим.
Нам с первого дня в первом классе задают тексты на 2-3 листа, а жто 4-6 страниц. И представьте, ВПШ читает по слогам 10 слов в минуту и тратит на дз 2-3 часа. А кто-то читает 80 слов в минуту и тратит на дз 10 минут. Как вы думаете, у какого ребенка больше желания учиться и какой ребенок получает больше удовольствия от чтения? :))))
Українські речі для малечі• 25 мая 2015
Ответ для_krapka_
Займатись з дитиною треба однозначно, треба багато говорити, грати в ігри, розвиваючі завдання, просто так ні чого не береться, та все ж вміння читати в чотири роки не показник, я ось не вмію майже їздити на велосипеді, а ведмеді ж навчаються. Так і дитину можна видресировати.