Булку Дай• 25 мая 2015

У кого дети едут учиться в Польшу?

Девочки через кого едите?
И едите вместе с ребенком?
Уже подали на визу? Если да, скажите очереди в этих банках большие, и может в курсе можно оплатить этот сбор например нашим знакомым с нашими паспортами?просто мне ехать 9 часов к этим банкам.
Вот думы гадаю как правильно поступить, за дорогу немалые деньги надо отвалить.
Kateka• 25 мая 2015
Покупать ваучер только лично. Никто за вас его купить не может.
Племяшка через 2 года будет поступать. Куда именно еще не решили. Родители ехать не будут. Будет жить в общежитии, они хорошие

13чудоСВЕТА• 25 мая 2015
Ответ дляKateka

а сколько ж стоит там учиться? и это польский надо знать7
Kateka• 25 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Есть и преподавание на англ., но такие ВУЗы дороже стоит. Сколько точно стоит не скажу, около 4-6 тыс. евро год
13чудоСВЕТА• 25 мая 2015
Ответ дляKateka

спасибо за ответ
не дешево конечно
Обращеница• 25 мая 2015
Девочки образование в Польше бесплатное, какие 6 тыс евро. на Вас агенства наживаются
Пушистый Пельмень• 25 мая 2015
Ответ дляОбращеница
а проживание, питание там?
автор Булку Дай • 25 мая 2015
Ответ дляKateka

Да нет, вы не правильно информированы, там само дороже если частный вуз то 2500евро.
И от 900евро в год
автор Булку Дай • 25 мая 2015
Ответ дляОбращеница
Бесплатное для поляк или того у кого есть карта поляка, а так от 900 евро и до 2500.
Kateka• 25 мая 2015
Ответ дляБулку Дай
И от 900евро в год

В Университете Кузминскего в Варшаве именно такая цена. Насчет других не знаю. ВУЗы разные, цены тоже :)

Kateka• 25 мая 2015
Ответ дляОбращеница

Если бы оно было бесплатно для всех :) Было бы конечно круто. В Польше очень развиты частные ВУЗы и школы. Цены тоже там разные, но точно не бесплатные. К примеру частный сад и начальная школы будут стоить около 320-340 евро. Учебный год-10 мес, в отличии от украинских. Тоесть даже начальная школа ,может стоить 3200-3400 год, не говоря уже об Университете. Смотря что вы выбираете. + насколько я слышала, если очень серьёзные ограничения на студентов иностранцев, берут не большой % Так что еще попробуй поступи
stranger-1• 26 мая 2015
Блин, ну не цитируйте ОБС (одна баба сказала).

Обучение в Польше для иностранцев ПЛАТНОЕ (кто с картой поляка - отдельная песня). НО, в отдельных вузах есть свои стипендиальные программы, которые могут покрывать стоимость обучения.
Стоимость обучения от 900 евро, как здесь уже писали. Стоимость обучения на английском может быть ЧУТЬ дороже. Стоимость в ведущих гос.вузах, типа Варшавский и Ягеллонский универы, от 4000 евро.
Коммерческий вуз обычно принимает иностранцев без ограничений. В гос.универах - имеются квоты для иностранцев.

Уже было написано, повторюсь. Для того, чтобы сориентироваться предлагаю почитать на сайте Жешувского универа. Доступно и разжевано. Количество поступающих из Украины на уровне 500 чел. ЕЖЕГОДНО.
- как поступить http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/rekrutacja
- сколько платить http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/rekrutacja/cze...
- как учиться БЕСПЛАТНО http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/rekrutacja/stu...
- как универ помогает в обеспечении жилья (к поступлению список предлагаемого жилья, включая предложения по частным квартирам будет настолько большим, чтобы каждый мог забронировать). Раннее бронирование жилья для 100% первокурсников и расселение их сотрудниками Универа по приезду. http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/informacje-dod...

Поступление существенно дешевле либо через представителя польского ВУЗа в Украине (если таковой есть), либо напрямую. Представителей ВУЗа легко найти на сайте выбранного Универа, например вот так на сайте Университета в Жешуве http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/uniwersytet/pr... .
Для иностранцев экзаменов вступительных (в нашем понимании) нет. Интересуют только ПРОФИЛЬНЫЕ оценки аттестата (5-6 предметов). Отдельные ВУЗы дополнительно практикуют собеседование (по Скайпу пройти весьма реально).
stranger-1• 26 мая 2015
Собрать документы для поступления в польский вуз = скорости перевода и нотариального заверения аттестата о среднем образовании (или диплома бакалавра). Необходим загранпаспорт. Дальше только ксерокопирование.
Даже стартовый польский нужен не везде. Например, в Жешувском универе не обязателен. Учат на месте и по ходу учебы.
stranger-1• 26 мая 2015
Да, по стоимости обучения - от 900 и 4000 евро (см. выше) - это за год обучения