Поделитесь рецептом проверенным, пожалуйста, кто любит домашний квас!
Kate199887• 26 мая 2015
Чёрный, ржаной хлеб высушить хорошенько в духовке до очень румяной корочки. Сухарики насыпать в 3- х литровую банку примерно на 1/3 ,1/4, кто как любит, я люблю не слишком концентрированный вкус, беру поменьше, добавляет пол чайной ложки джожжей и 3 ст. л сахара. Квас супер пупер вкусный выходит. А, да , ставите на 3 для в тёмное прохладное место, можно в тумбочку кухонную. Можно ещё несколько изюминок добавить
oksanaparallel• 26 мая 2015
Половину черного хлеба порезала на сухари и засушила в духовке. Залила 3 л кипятка, когда остыло, стакан сахара и чайная ложка сухих дрожжей. Через сутки процедила и в холодильник.
Ответ дляKate199887
спасибо, дрожжи свежие? из сухих получается и сколько тогда?
Ответ дляKate199887
Дрожжи сухие? И ещё: какой водой вы заливаете хлеб? Кипяченой холодной, сырой или кипятком?
oksanaparallel• 26 мая 2015
Ответ дляЛина02
хлеб- украински или какой-то другой?
Хлеб может быть любой, но если белый, то квас будет белый и не будет ржаного вкуса, поэтому лучше украинский, дачный, белорусский, минский, ржаной....
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР• 26 мая 2015
Я делаю проще,3литра охлажденной кипяченой воды,20гр дрожей(обычных),стакан сахара,лимонная кислота или сок лимона(на глаз или кто как любит),цикорий в баночке (полезный для здоровья) 1 чайная ложка.
Перемешать,подождать чтоб забродило(бывает сразу пьют).Вкусный,полезный,относительно быстро готовится.
покупаю сухой квас,наш украинский,делаю все по рецепту,очень вкусно получается.
только мне много пачка на 10 л воды,да же с отходами литров 7-8 получается,так я беру пол пачки, примерно 3.5 л выходит.
маленький нюансик,пачку дрожжей что входит в сухой квас на 10 л мало,эта порция уходит на пол порции.
сладость то же по вкусу делаю.
Ответ дляЛЮБА
сладость то же по вкусу делаю.
он в брикетах, в каком отделе? спасибо
Ответ дляЛЕРОЧКА С ИВ-ФР
цикорий где покупаете? спасибо
Дрожжи нужны только на начальном этапе, т.е. когда квас делаете 1-й раз и совсем немного, только для того, чтобы начался процесс брожения. Потом, когда сливаете квас, остается закваска, которую снова заливаете водой, кладете сухари, сахар и снова настаиваете. Если закваски уже много, просто часть выбрасываете или отдаете знакомым, чтобы те могли сделать квас сами.
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР• 26 мая 2015
Ответ дляЛина02
цикорий где покупаете? спасибо
В Сильпо,есть и на базаре(реально делаю уже года 3)
Чайную ложку его(желательно без горки) он не очень вкусный.