Запасная спина• 27 мая 2015
Вы ругаете ребенка за оценки? Как их повысить и стимулировать к лучшему?
И вообще как у вас? Ругали вы бы если у ребенка во втором классе 9 по укр мове, чтению, математике, английском. Остальные 10-11 баллов. Мне самой досадно, я отличницейбыла да и сейчас вроде тоже с малым вожусь и уроки делаем регулярно и контролирую все, а получается коту под хвост...((
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Да, у меня ребенок только идет в школу, но я сама учитель и работаю в гимназии. И меня умиляют такие родители как Вы. Которые говорят так про оценки, как дутое понятие. Если ребенок знает и учится он получает хорошие оценки и с точностью наоборот. И нам, учителям,доставляет огромное удовольствие ставить именно отличные оценки детям, а никак думают некоторые родители, которые пытаются оправдать своих чад, обвинив педагогов в нежелании поставить достойный балл.
я тоже учитель и полностью с вами согласна!
Нет ни одной просто так поставленной 3-ки или 9-ки. Но родителям удобнее думать,что ’валят’
Просто болталка• 28 мая 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
Во-первых, у всех есть предел возможностей. Не всем дано вычислить площадь криволинейной трапеции, но научиться пользоваться линейкой и сантиметром правильно должны все. Во-вторых, связь между оценками и знаниями довольно относительная. Я в годовой контрольной по геометрии в 10 классе написала, что 2+2=5. Вы хотите сказать, что я действительно не знала, сколько будет 2+2?))) Знаю очень много способных и одарённых детей (неслабый лицей и универ у меня за плечами, один из сильнейших лицеев в Украине сейчас у сына), которые учились, мягко говоря, средне - и не потому, что не знали, а по множеству разнообразных причин.
Если же говорить исключительно про начальную школу, то делая акцент исключительно на оценках можно сделать так, что ребёнок возненавидит учёбу в принципе как таковую, обзаведётся комплексом отличника, потеряется и не сможет потом понять, что же действительно его привлекает и что его больше всего интересует.
ой, я согласна! я прорыдала над геометрией все годы в школе, начиная от первой аксиомы про параллельность прямых, я просто не понимала. в голову не укладывалось. знаете, когда меня отпустило, и я стала решать? когда в 11 кл. пошла на подготовиельные курсы в ВУЗ, там нас за полгода натаскивали по всему школьному+ курсу для поступления, и препод вузовский, когда я ему сказала, что слишком тупа даже для треугольников и прямых линий, посмотрел на меня соболезнующе и сказал? ’а вы слышали про Лобачевского и неэвклидову геометрию?’ это был прорыв сознания:) он мне на переменке минут 10 рассказывал, и в след. четверти у меня в школе из 3 в натяжку для отличницы по языкам в подарок стала нормальная оценка по геометрии - п.что я поняла, чт у меня просто другое восприятие и мышление, и что оно - нормальное. я переключилась на школьные задачи и перестала рефлексировать, просто стала решать по шаблонам не думая. и вот скажите, куда смотрела моя учительница 6 лет, что она меня знала, еще и классная:)? хватило нескольких объясенний чужого человека КАК сделать, вместо 6 лет мучений и слез.
missygirly• 28 мая 2015
Ответ дляБурундучиха
НЕ то что ругаю, я его бъю за плохие оценки((
я вам сочувствую, как же неуверены в себе, что пытаетесь за счет детских оценок выехать. они же никому не будут нужны уже чз 5 лет после окончания школы - вы их уже и сами забудете!
Пописанная парта• 28 мая 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Раніше сварилась, а вже другий рік - ні. Хай сам вирішує що йому потрібно. Син в 9 класі, англійська і німецька - 12, все інше - біда-бідося. Дуже йому мови легко даються. Кажу, що на іняз піде (я теж там вчилась), буде один хлопчина серед 50 дівок) А сама тихо мрію, щоб лікарем став.
Ага, сімейним лікарем в поліклініці з копійчатою зарплатою. Вже давно відомо, що хороші спеціалізації отримують лише з лікарських династій.
Бурундучиха• 28 мая 2015
Ответ дляmissygirly
Вот как раз я уверенна в себе на все 100!!!!! Школа с отличием, институт с красным дипломом и все знания и дипломы мне пригодились и по сей день!!!!!! И ребёнок должен мне приносить только 12 баллов, а не 10! Именно должен!!!!!! Так как пока я за него отвечаю, он будет учиться отлично!
Ищу-брожу• 28 мая 2015
За оцінки - ні в якому разі. За лінощі - да.
Просто треба дитині допомагати створити внутрішню мотивацію. Щоб інтелектуальна робота над собою, старанність була неодмінним фактором самоповаги.
Булку Дай• 28 мая 2015
Ответ дляПросто болталка
ой, перестаньте, давайте начнем, что ваши знания и программы, мягко говоря, далеки от совершенства, я, когда смотрю учебники племянницы, падаю в обморок от шока - ладно там точные науки - вызубрил, освоил и ладно, есть пределы какие-то что надо и что доступно, а что касается гуманитарных наук... е-мае, да хоть один учитель истории и словесности прочел хоть одну книгу вне программы? учат такому, что еще 20 лет назад было неакуально во всем мире. я лично не горю желанием, чтоб мой ребенок забивал себе голову постулатами, которые потом придется из головы выколачивать и заменять в результате самообразования. лучше я сама ему расскажу или дам почитать нормальные источники, главное - знание, а не воспроизведение конспекта сомнительного качества.
+10000!
я была круглой отличницей в школе, а сына хвалю за 7-ки! и говорю: ’лишь бы не 2’, т.к. после прочтения новых учебников по новым программам понимаю, что только вундеркинд способен все это понимать в таком возрасте, и вряд ли я была бы отличницей, если бы в наше время мы изучали подобный бред!
Веселая моль• 28 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
если он захочет быть дворником,то он им станет и будучи медалистом,захочет большего - достигнет и с тройками по 12 балльной шкале .
сейчас новая система, кто не в курсе: в зависимости от результатов тестов, ребёнок или будет иметь право продолжать образование или не будет.
Чебуравлик• 28 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я тоже учитель и мама троих детей. Приведу простенький пример ’политики’ родителей,которым оценки их детей не важны. Заканчивается учебный год,выставляют оценки за 2 семестра и за год. Практически каждый третий ребёнок с глазами,как у кота с мультфильма о Шреке, говорит : Ой,только не 6(7,8,9) А ТО МЕНЯ ПАПА/МАМА УБЬЕТ! Не пустил в лагерь,к бабушке,на море,заберет телефон,планшет и прочее’
Уважаемые родители! Но почему вы 1 сентября не испытывает желание ’ убить своего ребёнка’? Почему вы вместе с учителями ваших детей не стремилась не только к знаниям,но и к оценкам? Ну кому нужны ’эти баллы’ 23 мая? И ещё,приходит час пик,когда родителям,котрым было на знания мягко говоря пл-ть.,важны оценки.Почему? Да потому- что любимое дитя заканчивает школу,нужен ВУЗ и желательно бюджет,поднята вся ’ тяжёлая артиллерия’ и самое главное,что оказывается очень кстати средний балл аттестата. И не поверите,вспоминают об тоже в мае месяце.
Майданщица• 28 мая 2015
Мама меня до 10 класса ругала за любую 9, осадок остался до сих пор. Вам важнее взаимоотношение с ребенком или его оценки, тем более неплохие?
Чебуравлик• 28 мая 2015
Ответ дляВеселая моль
вы о высшем образовании?
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляЧебуравлик
да-да-да! Весь год мне ученики доказывают,что им английский и даром не нужен, а за 3 урока до окончания школы- ой... а мне НАДО
АнтиТроль• 28 мая 2015
если получила ’5’ по контрольной на тему дроби, вопрос ’Если ты не понимаешь тему, давай разберёмся’. Ответ дочери ’Мне эти дроби не нужны и вообще....’. После этого можно было иконы из дома выносить........
Копуша• 28 мая 2015
Ответ дляКапризуля
у нас тоже 8 по контрольной годовой по математике
обидно, потому что мы этот месяц очень плотно дома занимались именно по математике
а еще наша учительнице не ставит 12(
считает что 12 надо ставит за что-то супер пупер
а еще наша учительнице не ставит 12(
Это не только Ваша,у них есть подробная ’инструкция’ ,как и по каким критериям оценивается ученик.Нам на собрании показали.12 ставится,если ребенок помимо контрольной,решил доп.задание.Должно быть без ошибок,помарок и исправлений.
Чу Ча• 28 мая 2015
Ответ дляволосатое стекло
И я не ругаю Главное не оценки, а знания.
так оценка и есть для того, что бы отображать уровень знаний. вопрос ведь не в том, что учительница занизила оценку
Не фонарь• 28 мая 2015
Девочки, нормально в 1-м классе итоговая по математике - ребенку снизили бал за то, что в ответе написала не пирожков, а пирошков? Все сделано правильно. Это притом, что правописание еще никто не учил. Я в шоке, мягко говоря!
Иногда нужно не детей ругать, а учителей для профилактики!
Подтяжка• 28 мая 2015
Ответ дляЗапасная спина
остальное французкий, немецкий, природа и труды))
во втором классе три иностранных языка? Я правильно воняла?
Чу Ча• 28 мая 2015
Ответ дляНе фонарь
при пяти бальной поставили бы минус. а при двенадцати бальной, естественно сняли бал.
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляКопуша
все верно. На обычном уроке высшая отметка,это если помимо всего заданного учителем у ученика осталось время(значит,он тему понял на 100%,раз показал лучшее время) и он смог решить 3-4 задания из воркбука или допустим, я задала половину стиха выучить,а девочка весь стих выучила. Это 12
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляНе фонарь
да,правильно. Наверняка слово пироЖки было в букваре или подобных книгах,которые разбирали в классе
Артура Пирожкова• 28 мая 2015
А зачем вам оценки, главное зно сдать, а аттестат там мало роли играет.мой учился хуже вашего, но любил предметы которые сдавал, в итоге хорошо написал тесты и поступил куда хотел на бюджет. К слову отличники из нашего класса тесты сдала не выше нашего.
Фамильная фондюшница• 28 мая 2015
я свою дочку не ругала за оценки, а поощряла.за табель в 10 балов и выше за год выполняла любое ее желание, даже если она просила ерунду и мне не нравилось ее пожелание. помогало очень хорошо. добрались уже до 9 класса. только будьте готовы, что запросы с каждым годом будут расти)
Не фонарь• 28 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
а я не согласна, это математика, а не русский язык, который еще никто не учил, дети еще не знают, что пишется не всегда так, как произносится
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляНе фонарь
это 1 кл,это ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ! До 4кл ВСЕ оценивается по ВСЕМ параметрам
Чу Ча• 28 мая 2015
Ответ дляНе фонарь
а произносится пирошков?
Ответ дляКапризуля
спасибо! а то я уже думала темку создавать спрашивать у всех так.
но обидно блин - когда ни одной помарочки работа сделана и 11 оценка
Дочка второклассница, а все равно все ее оценки перевожу в пятибальную систему и дочка уже тоже)
и бабушкам дедушкам надо объяснять что дочка получила 5 или 4 ( в смысле 11 или 9)
12 ставят за творческие работы, за домашку вообще получить не реально. Моя тоже по сути будет хорошисткой из-за математики и укр. мови. Мне конечно обидно, т.к. я не работаю и воспринимаю это как свою не доработку, но с другой стороны у нас 10-11 по англ, а я считаю, что она егео и на 8 не знает, т.к. школа у нас не специализированная. Вообще в этой жизни все относительно. Иногда отличники спиваются, а двоечники становятся очень крутыми. По статистике именно троечники и становятся знаменитыми и успешными людьми.
Чу Ча• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
где я это написала. что пускай не учатся?. Я написала не ставить знак равенства между знаниями и оценкой. Ибо они могут не соответствовать друг другу. Требуйте от ребенка знаний, а не того, чтобы он отличником был. Это уже второстепенно.
странно. если нет знаний, нет и оценки. есть знания - есть оценка. как это требовать знания? то есть, пусть знает, но в школе притворяется, что дурак?))))