Запасная спина• 27 мая 2015
Вы ругаете ребенка за оценки? Как их повысить и стимулировать к лучшему?
И вообще как у вас? Ругали вы бы если у ребенка во втором классе 9 по укр мове, чтению, математике, английском. Остальные 10-11 баллов. Мне самой досадно, я отличницейбыла да и сейчас вроде тоже с малым вожусь и уроки делаем регулярно и контролирую все, а получается коту под хвост...((
дамаБезСобачки• 28 мая 2015
мой ребенок пока в садике.
ну считаю ругать за оценки- бред. Спустя время, сейчас смотрю на отличников- единицы, которые чего-то достигли в жизни. а вот средняяки и двоечники, на много лучше реализовали себя в жизни. НЕ всем быть профессорами и академиками.
Стимулировать надо... но ругать не в коем случае.
Мне 29, но до сих пор снятся сны, когда я не могу сдать экзамен- стресс на всю жизнь, и разве оно этого стоило? высшая математика, сильно мне в жизни пригодилась.. может к моменту поступления моего ребенка в высшку что-то и изменится, но сейас прекрасно понимаю, что пойдем на коммерческой основе.
Мандолина Бу• 28 мая 2015
Ответ дляНастенные трусы.
А я вот подумываю за достижения в саду и на кружках денежку давать. А потом сам пусть себе покупает игруху или что хочет. ))
И в школе так... и вроде как должно заложиться: стараешься -> получаешь деньги -> имеешь то, что хочешь. Нормально так?
А потом захотите, чтобы он вынес мусор, убрал в комнате, помыл посуду, а он вам и скажет, что если денег дашь, то сделаю!
alenka3108• 28 мая 2015
Ответ дляПоэтеСССа
Смысл не в том, что бы быть отличницей, а в том, чтобы иметь знания. Имеющие их как правило отличниками и являются.
Я вот не могу похвастаться широкой эрудицией и в школе была далеко не отличница. Училась на 4. А муж был отличником и диплом у него красный. И на любой детский вопрос - как бумагу делают, почему планет других не видно, как узнали, когда динозавры жили, берет и сразу подробно и понятно им рассказывает.
А я еле школу закончила...в 11 классе директор при вручении диплома с облегчением вздыхала.Еле натянули мне 3-4.А через год после школы поступила на бюджет в Киеве,в университет и с отличием его закончила.Не вижу смысла ругать за оценки и стимулировать деньгами тоже(как психолог говорю)
Настенные трусы.• 28 мая 2015
Ответ дляБусурманша
это отличный метод. Ребенок с детства привыкает, что за свой труд он получает оплату. Хорошо поработал - достойная оплата. Из таких детей не вырастает ’сижуревувшоке денехнет’.
спасибо за поддержку! ) сколько людей столько мнений! и каждый видит ситуация субъективно, по-своему..
Я всё равно покупаю ребенку много игрух и мелких и больших праздничных.
не вижу ничего ужасного в том, что он по рубичку будет сам неделю откладывать и на выходных поедет и сам купит какой-нить новенький конструктор Брик... и лет с трех я ему даю денежку в магазине, он дает тете и покупает игрушечку. И столько счастья в глазах малыша от того, что он как взрослый!!!!!! )
Куплю орехи• 28 мая 2015
Ответ дляЧебуравлик
Я тоже учитель и мама троих детей. Приведу простенький пример ’политики’ родителей,которым оценки их детей не важны. Заканчивается учебный год,выставляют оценки за 2 семестра и за год. Практически каждый третий ребёнок с глазами,как у кота с мультфильма о Шреке, говорит : Ой,только не 6(7,8,9) А ТО МЕНЯ ПАПА/МАМА УБЬЕТ! Не пустил в лагерь,к бабушке,на море,заберет телефон,планшет и прочее’
Уважаемые родители! Но почему вы 1 сентября не испытывает желание ’ убить своего ребёнка’? Почему вы вместе с учителями ваших детей не стремилась не только к знаниям,но и к оценкам? Ну кому нужны ’эти баллы’ 23 мая? И ещё,приходит час пик,когда родителям,котрым было на знания мягко говоря пл-ть.,важны оценки.Почему? Да потому- что любимое дитя заканчивает школу,нужен ВУЗ и желательно бюджет,поднята вся ’ тяжёлая артиллерия’ и самое главное,что оказывается очень кстати средний балл аттестата. И не поверите,вспоминают об тоже в мае месяце.
Дорогие учителя! Почему вы в начале учебного года полученные вашими же учениками плохие оценки списываете на НАЧАЛО учебного года? А в дальнейшем эти же плохие оценки просто ставите по-инерции. Потому, что первая уже была плохой. Почему вы не обращаете внимание, что некоторые ученики стали учиться хуже, чем учились в прошлом году? Может вы применяете сейчас новые методики для ’подтягивания’ отстающих? За что сейчас аккредитируют школы, если в них хорошисты делаются троечниками?
Учительница математики моей дочери разговаривает со мной, как с ничтожеством, потому что её дочь победитель математических олимпиад. А на мои просьбы подсказать мне, что я должна сделать, чтобы исправить плохие оценки дочери просто ухмыляется, делая вид богини математики. Просто учителя достали своим пофигизмом. Если ребёнок хоть чуть-чуть отстал, его считают шлаком, отстоем, статистом. Всё! Ярлыки готовы!
Запасная спина
• 28 мая 2015
Ответ дляalenka3108
Может вы как психолог подскажите как правильно стимулировать к их повышению?
Исправлялочка• 28 мая 2015
Ответ дляБурундучиха
Вот как раз я уверенна в себе на все 100!!!!! Школа с отличием, институт с красным дипломом и все знания и дипломы мне пригодились и по сей день!!!!!! И ребёнок должен мне приносить только 12 баллов, а не 10! Именно должен!!!!!! Так как пока я за него отвечаю, он будет учиться отлично!
Не завидую Вашему ребенку. Я так домой боялась идти, когда получила первый раз 4, так как должно быть 5 и точка. А у меня истерика. Это нормально так довести, хорошо, что мама поработала над отцом, и его попустило. И мне легче стало и в плане восприятия учебы и в плане отношений с родителями.
Настенные трусы.• 28 мая 2015
Ответ дляМандолина Бу
обойдемся без вангования )))
Попижёновна• 28 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
если он захочет быть дворником,то он им станет и будучи медалистом,захочет большего - достигнет и с тройками по 12 балльной шкале .
+100, как правило троечники добиваются в жизни больше чем отличники
Ответ дляБуЛебод
Плюсую.
Надо не на оценки ориентировать а на определение себя в жизни. Оценки могут (или не могут) быть только тренировкой для целеустремленности. Родителям важно уметь помогать выбирать правильные цели для достижения.
Я люблю транзисторы• 28 мая 2015
Нет не ругаю. И у нас не 9 плохая оценка, а 5-6
Но у нас вообще прикольная ситуация: сын абсолютно не активен на уроках и вообще со слов учителей редкостный оболтус (5-классник), вот только, на минуточку, он единственный в классе написал семестровые контрольные ВСЕ!!! на 12баллов. Так что забила на мнение учителей и их оценки в течении года.
Запасная спина
• 28 мая 2015
Ответ дляПросто болталка
а что, 9 - это прямо ужасная оценка? мой в след. году в школу идет, учитывая здоровье, гены папашины и характер - думаю, 6 - наш предел. да и наплевать. главное - быть хорошим и счастливым человеком, а не отличником. лично я окончила на ’5’, кроме геометрии, химии и физры спецшколу языковую, но, поверьте, это никак не повлияло на мою жизнь. и встречала я людей, которые мои спецпредметы учили во взрослом возрасте с неменьшим успехом, чем я и мои одноклассники.
Нет ну не прям ужасная оценка, а средняя, только мне бы не хотелось что бы у ребенка формировалось мнение что кто то лучший а он средний
Ластоноша• 28 мая 2015
Ответ дляНастенные трусы.
Нет не нормально, а когда не будет денег ребёнок будет приносить одни 2?
Брызжу ядом• 28 мая 2015
Ответ дляЗапасная спина
Так он у вас лучший в другом предмете. И тут ключевая фраза ’мне бы хотелось’, а что бы хотелось/нравится/лучше всего удается вашему ребенку? Мое мнение быть круглым отличником совершенно не значит хорошо знать все предметы, а учеба это в первую очередь ЗНАНИЯ, а потом уж оценки.
Телефон Рубика• 28 мая 2015
Не кричу,а расказываю как я растроена .У меня дочь заканчивает 7 клас на отлично.Плохие оценки по поведению-переходный возраст.Всегда пыталась мотивировать ребенка.Год назад отправила отдыхать за границу.Если будеш хорошо учиться- сможеш увидеть мир.Стараюсь быть другом.В этом году взяли без екзаменов и денег в лицей-за это куплю незапланированую одежду.
В возрасте 5-9 лет очень много с ней занималась.Читали, играли в математику,рисовали,лепили,играли в развивающие игры.Папа ходил с ней в библиотеку.Водила на разные кружки :танцы,ансабль барабанщиц,английский,квилинг,фотография.Сейчас почти не помагаю.Я не была отличницей.
Ерудированый и развитый ребенок-это труд родителей.Если у ребенка есть способности.
Жена сантехника• 28 мая 2015
Ответ дляРаботать надо
Не ругаю. Оценки для жизни никакого значения не имеют. Есть более важные вещи.
Жена сантехника• 28 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
нет не ругаю
нафиг из за них нервы тратить
Жена сантехника• 28 мая 2015
Зачем ругать из-зи оценок!??!
в жизни есть вещии и поважнее. ЗДОРОВЬЕ НАПРИМЕР!!!!!!!!!!
Дежурняшная• 28 мая 2015
Что вам еще надо с ребенка? Зачем вам отличник? Из хороших троечников получаются отличные бизнесмены.
alenka3108• 28 мая 2015
Ответ дляЗапасная спина
Все зависит от ребенка.Моя дочь закончила 6 класс гимназии восточных языков.Она хорошистка,за оценками не гонится,да мы и не требуем.А я прекрасно вижу,что японский у неё идет лучше,чем английский,парадокс.У нас с ней полное взаимопонимание во всех аспектах,и я и муж её друзья.На полном доверии с ребенком можно выстроить отношения и повлиять на него в тех или других вопросах.Но если Вы требуете,заставляете-ничего хорошего из этого не выйдет.
Плакат с автографом зимы• 28 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства
так 12 в школе практически никогда не ставят, есть учителя , которые никогда не ставят 12 баллов , считая что на 12 не знает даже учитель.
12 это считается выше нормы.
По старому 5 это сейчас 11. 12 это 5 с ’+’.
Жидкость для снятия глаз• 28 мая 2015
На лекции Карпачев советовал договориться с ребенком поставив ему чуть чуть завышенную планку, ну что бы он напрягся что бы достичь цели, но что бы это цель была реальной. При условии достижения на следующей недели ребенок на вполне законных основаниях может не идти в школу любой день.
Плакат с автографом зимы• 28 мая 2015
Ответ дляAndreYA
Девочки, а 9 это плохая оценка? это же 4ка по старому, да?
я всегда думала. что 4 и 5 это хорошие оценки..теперь нет?
9 это даже 4 с ’+’ считается.
Твердая 4-ка это 8.
alenka3108• 28 мая 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вот!Отличный стимул!А не деньги,ор и принуждение.
Исправлялочка• 28 мая 2015
Ответ дляЗапасная спина
Вот Вы ему это и формируете. Когда меня ругали, и я приносила только хорошие отметки и привыкла, что учусь лучше всех, то после 9-го класса поступила в гимназию, в классе попалась девочка одаренная, которой не приходилось так долго сидеть и зубрить, ей все давалось легко. И мне было очень тяжело смириться, что кто-то лучше учится, чем я, хвалят больше, чем меня. По-этому, я вообще перестала стараться. Точные науки давались хорошо-ими и занималась, а литературу, историю и языки, кроме английского, оставляла на второй план.лял
Поступила сама, конечно, в универ на физ-мат, но учится не было большого желания.
А у мужа наоборот, никто никогда не заставлял, был хорошист, пару троек. А вот поступил в академию и там начал старательно учиться-президентская степендия, красные дипломы.
У нас двое детей, и для себя решила, что напрягать так учебой, как меня, не буду. Буду смотреть к чему способности и их развивать.
Жидкость для снятия глаз• 28 мая 2015
Ответ дляalenka3108
Да мне вообще многие советы его нравятся - главное сохранить с ребенком доверительные близкие отношения.