Запасная спина• 27 мая 2015
Вы ругаете ребенка за оценки? Как их повысить и стимулировать к лучшему?
И вообще как у вас? Ругали вы бы если у ребенка во втором классе 9 по укр мове, чтению, математике, английском. Остальные 10-11 баллов. Мне самой досадно, я отличницейбыла да и сейчас вроде тоже с малым вожусь и уроки делаем регулярно и контролирую все, а получается коту под хвост...((
Бабушка Бетман• 28 мая 2015
Ответ для@risto_kratka
Ругаю.. Годовые оценки англ. яз - 3, нем. яз - 5. Это из тех что уже знаю.. Хочет быть дворником - пусть будет.. Главное, чтоб был счастлив..
Хотя, мне это очень сложно дается
так зачем тогда ругать если для вас главное чтоб был счастлив и пусть дворником? где логика?
Lyalya 2686• 28 мая 2015
сама такая-сын окончил второй класс на одни 9-ки и одну 10(английский)...я плакала...была отличницей, но наверное с этой долбанутой программой невозможно быть им! разве только вундеркинтам
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Ответ дляКапризуля
у нас тоже 8 по контрольной годовой по математике
обидно, потому что мы этот месяц очень плотно дома занимались именно по математике
а еще наша учительнице не ставит 12(
считает что 12 надо ставит за что-то супер пупер
а еще наша учительнице не ставит 12(
Это не она считает, а есть критерии оценивания, так вот 12 - и есть оценка за что ’супер-пупер’.
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
Знаете,есть такой анекдот: ’Отличники, давайте списывать в школе троечникам. И когда вы вырастете, они вас возьмут к себе на работу’. Часто троечники куда умнее и пробивнее в жизни, чем отличники.
Цитата:
Знаете,есть такой анекдот: ’Отличники, давайте списывать в школе троечникам. И когда вы вырастете, они вас возьмут к себе на работу’. Часто троечники куда умнее и пробивнее в жизни, чем отличники.[/cit
Не согласна, я закончила школу 10 лет назад, все те кто учился хорошо, многого достигли в жизни, обеспеченные люди. А трешники средненько живут, правда девочки некоторые удачно вышли замуж.
Пуки-куки• 28 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Цитата:
вот вы эту фразу восприняли , как типичный отличник- зашорено и прямо. Многие троечники пробивные потому, что не боятся в жизни ошибиться. А у отличников блок стоит- а что же будет, если я не пятерку получу ( образно)? У меня брат и муж, которые в школе и в институте не были отличниками (ну классическими троечниками тоже нет), куда успешнее меня, круглой отличницы и ’краснодипломницы’. Из троечников получаются хорошие организаторы и руководители, а из отличников- хорошие исполнители.
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
Я не была отличницей, даже тройки были, а сейчас жалею, так как могла учится, просто тогда не понимала ценности учебе.
Пуки-куки• 28 мая 2015
Ответ дляLyalya 2686
девоньки, если вы плачете и переживаете за то, что во 2 классе ребенок ’9’ -ки получил, то что же будет с вами в старших классах? Да там половина отличников начальной школы- перестают ими быть. И наоборот- середнячки могут выйти на очень хороший результат. Не ставьте своим детям ’блок’ из-за полученных оценок. Да, контролируйте, да проверяйте. Но не зацикливайтесь на том, что ребенок не отличник.
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
Мои одноклассники-отличники, не бояться, все в свои 27-28 лет руководители. Есть забитые заучки, у таких может не складывается...
Плюшевая дыба• 28 мая 2015
Раніше сварилась, а вже другий рік - ні. Хай сам вирішує що йому потрібно. Син в 9 класі, англійська і німецька - 12, все інше - біда-бідося. Дуже йому мови легко даються. Кажу, що на іняз піде (я теж там вчилась), буде один хлопчина серед 50 дівок) А сама тихо мрію, щоб лікарем став.
Lyalya 2686• 28 мая 2015
Ответ дляAndreYA
Девочки, а 9 это плохая оценка? это же 4ка по старому, да?
я всегда думала. что 4 и 5 это хорошие оценки..теперь нет?
хорошие это 10-12
Пуки-куки• 28 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ну я постарше на порядок. И могу сказать уже с собственного опыта, чо сегодня куча 27-28 ’руководителей’, от которых это одно название. Ибо - такая же наемная рабочая сила у какого-нибудь более пробивного, но ’не светящегося’ собственника.Вон у меня есть друг- вечный руководитель одной очень известной и крутой фирмы. Но мало кто знает, что реально то он-наемный работник. А за ним соит совсем другой человек, который уже давно по 9 месяцев за границей живет.Мой бывший шеф ( человек очень мудрый- именно мудрый, это гораздо важнее ),толком без ошибок ни одного документа написать не мог. Но зато у него хватило ума окружить себя умными наемными работниками ( теми самими отличниками- исполнителями). В результате он развил с 0 международную компанию с миллионными оборотами.
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
Вы хотите сказать, что пусть дети лучше не учатся? Пусть троешниками будут? У них больше шансов стать успешными руководителями?
Пуки-куки• 28 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
где я это написала. что пускай не учатся?. Я написала не ставить знак равенства между знаниями и оценкой. Ибо они могут не соответствовать друг другу. Требуйте от ребенка знаний, а не того, чтобы он отличником был. Это уже второстепенно.
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
А знания, подкрепляются оценками.
Ответ дляНиф_ниф
А когда вы решили, что надо подтянутся? Что стало толчком? У меня старший как учился на 6-7 так и продолжает.
я не то , чтобы плохо училась..просто были предметы на которые я откровенно ’забивала’..это была химия, физика, алгебра, геометрия и тд...при этом я всегда очень много читала ,в основном русскую классику еще в подростком возрасте активно учила немецкий язык. Как бы.. мне что-то нравилось, а что-то нет, и мама понимала это, и никогда не настаивала чтобы я зубрила все подряд, ради какой-то контрольной и оценок, которые в жизни ничего не стоят. В 10 классе я вообще ужасные оценки получила, табель был мягко говоря не ахти, пр этом я уже могла свободно говорить на немецком и были свои увлечения.
Просто в 11 классе стало понятно, что аттестат нужен для вуза, я не знаю, как сейчас, мне 22.. и в 17, когда я поступала, важно было и ЗНО, и аттестат..поэтому я поставила себе цель и все получилось.. например, физика..я ни с кем не занималась, ничего сверх меры не зубрила, я внимательно слушала учительницу, выполняла домашние задания, старалась один день подготовиться к контрольной и вуаля, ничего сверхъестественного. Мне кажется, если ребенок не учится на отлично,не увлечен всем подряд - это не плохо..главное, чтобы у него были свои интересы, свои увлечения, что-то, что ему бы нравилось. Понимаете, я уже, как журналист, могу работать и над проектами об измерительных величинах или альтернативных источниках энергии, хотя подобным никогда не увлекалась..но если человек сам по себе довольно ’разумный’, скажем так, то он сможет усвоить любую информацию на определенном уровне, просто зачем пихать , если это не нужно , ради какой-то оценки или одобрения со стороны. Я как-то четко для себя поняла, что мне главное, лишь бы мои дети чем-то были увлечены, не обязательно по всему преуспевать..взрослый тоже не может быть одновременно артистом, журналистом, биологом, хирургом и бухгалтером..это ему и не нужно, но можно выбрать какое-то дело и получать от этого удовольствие.
А вот период 6-9 класса у меня самый ’шикарный’ был, по 13 шестерок в табеле..ровно половина предметов.. я просто отказывалась стараться. Не знаю , как моей маме удалось, она была отличницей всегда, но видимо она видела что да как..и всегда говорила ’я видела отличников, которые ничего не стоят, главное, чтобы человек был сообразительный и чем-то интересовался’ и я полностью с ней согласна) я дружила в университет с отличницей, из тех, кто всегда старается быть лучшим и получать только пять..и в разговоре о каких-то не поверхностных темах становится понятно, что глубинных знаний у человека по вопросам многим просто нет..так как то, что задали - выучила, отчитала - молодец, а самому чем-то глубже поинтересоваться, изучить и т.д. у нее уже видимо не было ни времени, ни желания. Еще приведу совсем другой пример, со мной в классе учился парень очень одаренный в науках..это вот такие люди потом пишут программы и тд, он могут учителя исправить по алгебре, заметив у нее на доске ошибку..действительно, как семечки все щелках..а пошел учиться на мультипликатора - мультики рисовать..никто и не знал, что он рисует, мы все думали будет супер химик или математик)) и кому там какое дело, что у него все года по химии или физике было 12 баллов? В общем хорошо, когда у человека это естественно получается, но у всех разные наклонности и если ребенок любит спорт, футбол, свежий воздух, а его садят теоремы зубрить и он по пол дня ломает себе голову..а родители еще и не довольны..могу сказать только то, что это страхи взрослых ’А как дальше он в жизни будет’..хотя я мало слышала об обеспеченных математиках или физиках, сейчас уже на творчестве или спорте успешней можно выехать..если об этом речь))
Но опять же, это все мое субъективное мнение из личного опыта и я никому его не навязываю) Просто убежденна, что если родители занимаются ребенком, водят его в парки, сады, театры, музеи, общаются с ним на разные темы, на своем примере жизни показывают ему уважительное и обширное мировоззрение..тогда будет формироваться внутренняя культура, в школе он может только уже пройти свои этапы взросления. А если отдать в школу и самим ничего не делать, и ждать супер результатов ..ну я лично таких не наблюдала еще) бывают дети исключения, такие , что всего добьются сами.. но не от самой счастливой жизни, отнюдь.
Проблемой откровенной я считаю вот только компьютеры и всякие гаджеты, так было с моим братом, так как моя мама до 13 лет мне комп. не покупала, у меня была приставка и пару часов в день я в нее играла. Мое брата усадили в 3-4 года за старый компьютер и по сей день он в этих играх целыми днями..вот это уже я считаю дилемма, с которой нужно что-то делать и как-то стараться исправить, пока дети младше. Так как после 16-17 это уже гораздо сложнее.
п.с. столько написала, перечитывать уже не буду, если где ошибки - извините:)
Нежная Лапка• 28 мая 2015
дочка пока лишь в сад ходит.
и ходит на танцы, где выставляют оценки за урок. за старательность. Сама тренер говорит, что вот девочка отвлекается и поэтому сегодня 8
у меня стимул такой - или будет оценки 11 и 12. или в выходные не идем в кафе
ну что ж. стали стараться почучуть
Пуки-куки• 28 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А знания, подкрепляются оценками.
в современной школьной системе ’оценка’- это очень дутое понятие. Учителя тоде люди, и ничто человеческое им не чуждо. В том числе, и субъективность. Я так , понимаю, что у вас еще нет детей старшего школьного возраста. Поэтому бессмысленно объяснять некоторые вещи. Мой ребенок тоже получает по шее ( хотя он совсем не троечник). Но получает за лень. Но не за то, если я точно знаю, что учил, но принес 8 или 9, а не 11-12.А вот если принесет 8 потому что лень было выучить нормально, вот тогда получит нагоняй. Ибо в этом случае нагоняй- из-за недополученных знаний, а не за полученную оценку.
Называйте меня Повелитель• 28 мая 2015
Да, у меня ребенок только идет в школу, но я сама учитель и работаю в гимназии. И меня умиляют такие родители как Вы. Которые говорят так про оценки, как дутое понятие. Если ребенок знает и учится он получает хорошие оценки и с точностью наоборот. И нам, учителям,доставляет огромное удовольствие ставить именно отличные оценки детям, а никак думают некоторые родители, которые пытаются оправдать своих чад, обвинив педагогов в нежелании поставить достойный балл.
Ника Вредная• 28 мая 2015
тю автор
а смысл ругать?
с нашими ноу-хау в образование, оценки атестате вообще не имеют значения
у меня, напрмимер муж, был отличником по точным наукам, а в гуманитарных-плавал на тройках))
держать ситуацию на контроле и все
не всем быть отличникам, хотя нам. родителям, очень этого хочеться
(особенно, если у тебя красные дипломы золотая медаль в анамнезе )
а смысл ругать?
держать ситуацию на контроле и все
Настенные трусы.• 28 мая 2015
Ответ дляAndreYA
плохая идея. потом без денег ничего делать не будет. надо научить хотеть быть умным, а не хотеть денег. потом только и будете слышать - а скокльо ты мне за это дашь?
спасибо. значит, лучше и не начинать.)
Ответ дляyukio
А я вот подумываю за достижения в саду и на кружках денежку давать. А потом сам пусть себе покупает игруху или что хочет. ))
И в школе так... и вроде как должно заложиться: стараешься -> получаешь деньги -> имеешь то, что хочешь. Нормально так?
это бред! ребенок должен понимать, что это его обязанность сначала ходить в сад, потом в школу. и этим он помогает родителям обеспечивать ему достойную жизнь. прививайте ребенку сострадание и взаимовыручку. а деньги зарабатывать будете после 16-17 лет. не зря законы написаны. почитайте закон про ответственность и обязанности родителей и детей. мы вместе с сыном читали, очень поучительно.
к слову 2-е деток: сын 11 лет и дочурка 3 года.
Настенные трусы.• 28 мая 2015
Ответ дляkykla834
после этих мне Ваше мнение не важно, дальше не читала
но спасибо за ваш труд в написании ответа, и Ваше личное мнение имеет право на существование.
KROX@• 28 мая 2015
Нет конечно, главное знания и умение соображать.. а отличником можно быть втупую заучив материал и забыв все через час. У нас на потоке было 5 медалистов, никто высот в работе не добился. А многие троишники успешные бизнесмены и руководители в крупных компаниях
Самоучка• 28 мая 2015
Ответ дляlena120582
Не то, чтобы ругаю, но расстраиваюсь и высказываю недовольство. Автор, я тоже с комплексом отличницы. Дети в этом не виноваты, но всё же. 4 года мы были с грамотами, а вот сейчас 5 класс и мы спозли, теперь мы хорошисты. Я очень устала, да и сын не стремится хватать звёзды с небес.
Аналогичная ситуация, один в один, просто в 5 классе с ними уже никто не возится, учителя разные, нам в класснуха сказала, что сын очень умный, но очень ленится, пообещал что подтянется в 7 классе, я все время акцентирую на то, что легче в институт поступить сможет, говорю, что лучше учиться на бюджете, я буду тебе денюшку давать, чем за учебу платить, типа такого, заставлять уже смысла нет, можно сказать что взрослые, сами должны прицти к тому, что учеба им нужна, а не родителям.
Бусурманша• 28 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства
это очень плохой метод - купля- продажа
это отличный метод. Ребенок с детства привыкает, что за свой труд он получает оплату. Хорошо поработал - достойная оплата. Из таких детей не вырастает ’сижуревувшоке денехнет’.
Просто болталка• 28 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ой, перестаньте, давайте начнем, что ваши знания и программы, мягко говоря, далеки от совершенства, я, когда смотрю учебники племянницы, падаю в обморок от шока - ладно там точные науки - вызубрил, освоил и ладно, есть пределы какие-то что надо и что доступно, а что касается гуманитарных наук... е-мае, да хоть один учитель истории и словесности прочел хоть одну книгу вне программы? учат такому, что еще 20 лет назад было неакуально во всем мире. я лично не горю желанием, чтоб мой ребенок забивал себе голову постулатами, которые потом придется из головы выколачивать и заменять в результате самообразования. лучше я сама ему расскажу или дам почитать нормальные источники, главное - знание, а не воспроизведение конспекта сомнительного качества.
Просто болталка• 28 мая 2015
а что, 9 - это прямо ужасная оценка? мой в след. году в школу идет, учитывая здоровье, гены папашины и характер - думаю, 6 - наш предел. да и наплевать. главное - быть хорошим и счастливым человеком, а не отличником. лично я окончила на ’5’, кроме геометрии, химии и физры спецшколу языковую, но, поверьте, это никак не повлияло на мою жизнь. и встречала я людей, которые мои спецпредметы учили во взрослом возрасте с неменьшим успехом, чем я и мои одноклассники.
Пописанная парта• 28 мая 2015
Ответ дляШвабристка
А как при наличии знаний оценки могут быть плохими? Они закономерно будут хорошими.
Не всегда.
Просто болталка• 28 мая 2015
Ответ дляШвабристка
перестаньте, у подруги сын пошел в гимназию крутую после подготовительной группы там же, училка заслуженная, дома подруга сна пинала, ругала, умоляла, до ночи с ним каждый день сидела - и что? после первого класса - извините, ваш сын нам не подходит. уровень не тот,контакта нет. перевели в другую школу крутую, в кот. сначала не отдали, п.что в ней требования жестче, думали, не потянет, но она им по месту жительства подходит и пошел по прописке бесплатно - через год - отличник, училка не нарадуется, золотой у вас сынок, так и проучился до выпуска. оценка - субъективная величина и ставят ее люди пристрастные, консервативные и склонные к авторитаризму.
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляTATIYANA
я своему преложила по 50 грн за контрольную годовую- не помогло:-) а я так все красиво ему рассказала, он уже эти 150грн и придумал на что потратить, но не справился мі 1 кл. заканчиваем.:-)
боже-боже, я отстала
Подруга хвастается- у моего контрольная так-то написана,техника чтения такая-то. А мне плевать! Мне главное,что он с радостью бежит в школу! Я и так вижу,что он сообразительный и умненький, мне важнее вырастить психически здорового ребенка
Есличо- четвертый в классе по знаниям, я никаких усилий не приложила к этому, только помогала если просил. Ни разу из-за уроков не скандалили