Запасная спина• 27 мая 2015
Вы ругаете ребенка за оценки? Как их повысить и стимулировать к лучшему?
И вообще как у вас? Ругали вы бы если у ребенка во втором классе 9 по укр мове, чтению, математике, английском. Остальные 10-11 баллов. Мне самой досадно, я отличницейбыла да и сейчас вроде тоже с малым вожусь и уроки делаем регулярно и контролирую все, а получается коту под хвост...((
Барбитта• 28 мая 2015
не все могут быть отличниками. может у вас ребенок спортсмен или рисует хорошо. я свою не ругаю за 9. пообещала за директорскую контрольную по матем-ке куклу, если на 12 напишет, написала на 10, получила станок для резинок.
alenka3108• 28 мая 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Да мне вообще многие советы его нравятся - главное сохранить с ребенком доверительные близкие отношения.
Я сама психолог(но не практикующий)Работаю в совершенно другой сфере.Но всегда всем говорю,только доверительные отношения с ребенком!
Регионщица• 28 мая 2015
Ответ дляЧебуравлик
Я тоже учитель и мама троих детей. Приведу простенький пример ’политики’ родителей,которым оценки их детей не важны. Заканчивается учебный год,выставляют оценки за 2 семестра и за год. Практически каждый третий ребёнок с глазами,как у кота с мультфильма о Шреке, говорит : Ой,только не 6(7,8,9) А ТО МЕНЯ ПАПА/МАМА УБЬЕТ! Не пустил в лагерь,к бабушке,на море,заберет телефон,планшет и прочее’
Уважаемые родители! Но почему вы 1 сентября не испытывает желание ’ убить своего ребёнка’? Почему вы вместе с учителями ваших детей не стремилась не только к знаниям,но и к оценкам? Ну кому нужны ’эти баллы’ 23 мая? И ещё,приходит час пик,когда родителям,котрым было на знания мягко говоря пл-ть.,важны оценки.Почему? Да потому- что любимое дитя заканчивает школу,нужен ВУЗ и желательно бюджет,поднята вся ’ тяжёлая артиллерия’ и самое главное,что оказывается очень кстати средний балл аттестата. И не поверите,вспоминают об тоже в мае месяце.
О,знакомая картина,я учитель.
Баба Яга• 28 мая 2015
Мы в первом классе сердились на сына за ошибки, после чего нас с мужем свекровь (педагог нач.классов) пресекла, сказала, чтобы никогда не кричали на него за ошибки, иначе будет замкнутый круг: из-за страха сделать ошибку этих ошибок будет еще больше
alenka3108• 28 мая 2015
Ответ дляБаба Яга
В 1 классе????Какой ужас,ребенок только вступил в новую незнакомую жизнь,а уже всем должен.
Санта Барбара• 28 мая 2015
а что 9 это плохая оценка??? если бы у моей были только 9-11 я бы ее хвалила!
Баба Яга• 28 мая 2015
Ответ дляalenka3108
Это было не 1 сентября, а в конце года, когда они уже по половину страницы списывали!
Трахтибидох• 28 мая 2015
так он у вас хорошо учится, судя по оценкам. Разве 9 - это плохо? Может, в вашей школе или гимназии строгий уровень оценивания. Главное, чтобы у него были знания. Относительно самих оценок - по-моему, это мамы таким способом хотят самоутвердиться за счет своего ребенка, ИМХО.
ПуГоФФка• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
вот вы эту фразу восприняли , как типичный отличник- зашорено и прямо. Многие троечники пробивные потому, что не боятся в жизни ошибиться. А у отличников блок стоит- а что же будет, если я не пятерку получу ( образно)? У меня брат и муж, которые в школе и в институте не были отличниками (ну классическими троечниками тоже нет), куда успешнее меня, круглой отличницы и ’краснодипломницы’. Из троечников получаются хорошие организаторы и руководители, а из отличников- хорошие исполнители.
Ответ дляЧаюри
По теме
Это как раз то, что я хотела написать :)
Как можно ругать за оценки?
Если ленится, если обманывает, если намеренно халтурит- да, ьуь есть за что и пожурить и наказать. если нужно.
Но за оценки? Что за перфекционизм?
Хотя, если автор доктор наук, мисс вселенная и супер-домохозяйка в одном флаконе - понимаю, понимаю...
Курочка• 28 мая 2015
зависит от ребенка если может но, не хочет и делает как попало тогда ДА, надо стимулировать необязательно ругать, есть другие варианты ’сотрудничества’, иначе поймет что маме все равно, как учится он (ребенок) и не будет напрягаться вообще. Другое если ребенок НЕ может сделать то, что требуется на 11 12, тогда только самой маме брать тетрадки и обьяснять на доступном языке то, что ребенок не понимает, что бы в дальнейшем когда нагрузка станет еще больше, ребенок ориентировался в предмете. Такое мое личное виденье, даного вопроса. П.С. тоже закончили 2 класс
Трахтибидох• 28 мая 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
12 это считается выше нормы.
По старому 5 это сейчас 11. 12 это 5 с ’+’.
12 могут поставить ученику, который, кроме письменного или устного ответа, подготовил дополнительное задание. Подошел к этому творчески, креативно.
alenka3108• 28 мая 2015
Ответ дляБаба Яга
Это 1 класс!!!Вы считаете,что после полугода в 1 классе ребенок должен?Он 6 или 7 лет жил себе,играл,а тут в один день его усадили за парту и он уже ОБЯЗАН.
lady_friend• 28 мая 2015
мои дети ещё маленькие, но считаю не правильный требовать от школьника быть отличником.
Я вообще считаю что человек не может и не должен знать всё всё всё... он может быть к примеру гениальным математиком, но абсолютно не иметь склонностей к языкам.
Нет я не призываю, оставлять на самотёк и иногда нужно и поощрить и мотивировать и даже иногда наказать, но не за саму оценку как таковую, а например за бездействие что бы не допустить такой оценки и то если понимаешь что он реально может больше просто ленится.
я помню у нас была девочка которая плакала горькими слезами за каждую 4ку и умоляла не ставить, потому что её мама убъёт
Капризуля• 28 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Дорогие учителя! Почему вы в начале учебного года полученные вашими же учениками плохие оценки списываете на НАЧАЛО учебного года? А в дальнейшем эти же плохие оценки просто ставите по-инерции. Потому, что первая уже была плохой. Почему вы не обращаете внимание, что некоторые ученики стали учиться хуже, чем учились в прошлом году? Может вы применяете сейчас новые методики для ’подтягивания’ отстающих? За что сейчас аккредитируют школы, если в них хорошисты делаются троечниками?
Учительница математики моей дочери разговаривает со мной, как с ничтожеством, потому что её дочь победитель математических олимпиад. А на мои просьбы подсказать мне, что я должна сделать, чтобы исправить плохие оценки дочери просто ухмыляется, делая вид богини математики. Просто учителя достали своим пофигизмом. Если ребёнок хоть чуть-чуть отстал, его считают шлаком, отстоем, статистом. Всё! Ярлыки готовы!
а Вы не пробовали попросить учительницу позаниматься с дочкой? за вознаграждение
Капризуля• 28 мая 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Нет не ругаю. И у нас не 9 плохая оценка, а 5-6
Но у нас вообще прикольная ситуация: сын абсолютно не активен на уроках и вообще со слов учителей редкостный оболтус (5-классник), вот только, на минуточку, он единственный в классе написал семестровые контрольные ВСЕ!!! на 12баллов. Так что забила на мнение учителей и их оценки в течении года.
а тут пишут что 12 баллов просто так не ставят)
lady_friend• 28 мая 2015
а ещё помню была у меня девочка отличница в классе, но поначалу она тянулась, а потом уже учителя за уши вытягивали, ну школе тоже нужны показатели, так вот видели бы вы счастливые глаза папы когда физрук всему классу без разбора поставил двойки в дневники - это была её первая и последняя двойка (в школе)
Здесь все зависит от того на сколько старается ребенок. Если Вы видите что он старается выполнять все как можно лучше, ответственно подходит к выполнению дом.заданий, переживает за оценки на контрольной, то я бы не ругала - это значит, что ребенок делает все, что от него зависит, но так получается....
Другое дело если ребенок все делает в пол ноги, тогда надо поругать для стимуляции любви к учебе, а лучше просто обьяснить ребенку на пальцах зачем ему учиться хорошо, и что будет если этого не делать
Марфушечка душечка• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
девоньки, если вы плачете и переживаете за то, что во 2 классе ребенок ’9’ -ки получил, то что же будет с вами в старших классах? Да там половина отличников начальной школы- перестают ими быть. И наоборот- середнячки могут выйти на очень хороший результат. Не ставьте своим детям ’блок’ из-за полученных оценок. Да, контролируйте, да проверяйте. Но не зацикливайтесь на том, что ребенок не отличник.
А как потом вранье появляется.. скрытность.. Та ну его, это зацикливание на оценках и давление на ребенка! Потом долго приходиться восстанавливать утраченное доверие ребенка(( Мне дороже близкие отношения с сыном.
Подтяжка• 28 мая 2015
Ой да ладно! Оценки может и не главное, а главное, чтобы ум в голове был. Если есть ум, то и оценки будут хорошие.
Домашка• 28 мая 2015
какой бред Вы пишите ...
помню как меня мама отчитывала перед родственником, у которого обе дочери в МГУ на физмате отлично учились, мол а у нашей одни тройки ... а у меня все пятерки и две четверки были, просто родители наверно были не в курсе :)))) после школы не поступила но пошла работать, работала хорошо. директор предложил мне оплатить заочное обучение, хорошо закончила институт, занималась и писала все курсовики и дипломы самостоятельно и на отлично, высшая математика сама на 4-5 (раньше был макс.балл 5!!!)
в общем жизнь у меня сложилась хорошо, сами с мужем заработали деньги и построили дом
родители никогда не контролировали и не помогали, НИКОГДА И НИЧЕМ!!!!
...а у нашего родственника одна из девочек покончила собой, и как после смерти выяснилось началось еще в универе, она не выдерживала физически и психологически нагрузки и соперничество со старшей. Сестричка. пускай твоя душа покоится с миром ...
Куплю орехи• 28 мая 2015
Ответ дляКапризуля
У неё таких как мы много. Стоит одно занятие 70,0 грн., толку (так говорят) нет. Дети там тупо делают домашнее задание.
Меряно-перемеряно• 28 мая 2015
К сожалению, раньше ругала. Младшую школу закончили с грамотой. Помогала, объясняла, контролировала. Когда перешли в 5 класс - перестала. Ругаю, если ’’лентяйничает’’.
Пусть лучше учится на свою 9 - мои нервы на месте и его не клюю. Все спокойны :)
Ну не вытягивает на 10-11 украинский и немецкий языки. То запятую пропустит, то исправлений несколько, хоть одну, но сделает ошибку.
Продолжаю контролировать, но за оценки не ругаю. Принес вчера 9 за конрольную работу - кзазала, что 9 хорошая оценка, но ты можешь лучше.
волосатое стекло• 28 мая 2015
Ответ дляЧу Ча
так оценка и есть для того, что бы отображать уровень знаний. вопрос ведь не в том, что учительница занизила оценку
а кто там знает, такие оценки, как у автора занижены или по знаниям.
lady_friend• 28 мая 2015
Ответ дляПуки-куки
я как то узнала что дети в Японии пишут в школе карандашом с ластиком, а сделано это для того что бы они с детства учились что всё можно исправить. А у нас даже ошибка которую ребёнок сам увидел и исправил - считается ошибкой
Капризуля• 28 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
тогда только так - брать учебик и решать вместе с дочкой, решать, решать
по другому никак
Пэрисхилтонша• 28 мая 2015
В класі моєї доньки вчиться дівчинка, відмінниця. Худеньке, маленьке, очі на півобличчя, кілька разів на уроках непритомніла, вже й у лікарні бувала з цього приводу. Якщо отримає менше 11, перелякана страшно. Вдома не лягає спати, поки не вивчить всі уроки на відмінно, буває, що і після двох ночі. Їсть мало, постійно вся на нервах. Батьки пресують страшно через ті оцінки.
Хіба воно треба, таке сумнівне щастя для дитини?
Я свою дитину не сварю і не сварила ніколи через оцінки. Мені вистачило свого набутого перфекціонізму, будучи відмінницею в школі. Після того довго позбавлялася від звички впадати в паніку, якщо в мене щось не виходить, чи виходить не ідеально. Дитина вчиться в основному на 10-11, але є кілька предметів, по яким більше 9-ки ніяк не витягне. Та й окремі поточні оцінки проскакують різні, навіть одиниці. Ну й нехай, на майбутні успіхи та щастя у житті це не так вже й сильно вплине, щоб я через це дитині нервову систему псувала. Бачу, що розумничка, що старається, що сама прагне досягнень, і мені достатньо. А решту хай дитина сама вирішує, що їй треба, а що не треба.