Простоваля• 28 мая 2015
В нас переселенці заговорили українською мовою, так приємно чути.
Я часто ходжу в супермаркет Фуршет (Луцьк). На касі вже мабуть 7-8 міс. працюють 2 дівчини з Донецька, ну й звичайно спілкувались тільки російською. А зараз дивлюсь вже так гарно говорять українскою і майже без акценту.
Головне бажання!
П.С. Я не проти російської мови абсолютно. Сама деколи спілкуюсь російською)
Головне бажання!
Я декілька разів на рік буваю у Львові, за два останніх рази помітила,
що російська мова лунає не менше, а то й більше української)
Автор, у нас на Донбасі українську знає багато хто)
Я не про маргіналів, звичайно. Більше того, є й хутори україномовні, моя бабця розмовляла укро-польским суржиком, живучи під Луганськом)
Г@Л@В@ломка• 28 мая 2015
достижение)) вот если бы они на китайском заговорили - это да, стоит внимания. а там, где вокруг звучит мова, вдруг девочки на мове заговорили - ну нобелевскую премию им дайте, чё мелочиться))
Зам Ам• 28 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
да ладно. Телевизор же ни смотрят. Ну, а некоторые слова я тоже не сразу понимать начала, эти всякие примочки типа ровер (велосипед) и им подобные без ста грамм не поймешь сразу
Сотрудница россиянка смотрит с мужем военный фильм про разведчиков. Там фраза ’маю рацію’, спрашивает как переводит... Ну єтот украинец ей и сказал, что фильм военній и у каждого разведчика есть рация... Через несколько дней на работе она случайно узнала как переводится эта фраза. Смеху было.
Сливочная пенка• 28 мая 2015
Ответ дляФорточка
Моя мама переселенка и живет сейчас в селе Житомирской обл. Приезжала недавно в гости - я не знала, куда девать свои уши. Речь стала костноязычной, помесь русского и украинского, какие-то не понятные слова на суржике. Я ей говорю - давай на каком-то одном языке, а она говорит, что уже не замечает, там так все говорят и она уже влилась. А мне так ухо режет, не люблю суржик очень. А красивую украинскую речь слышу ТОЛЬКО от дикторов на Интере или от ведущих каких-то концертов/выступлений. В жизни не встречала носителей грамотной украинской речи, все равно проскакивает суржик у всех.
я работала с женщиной из Таращанского района, вот где красиво на мове разговаривала- ни одного слова суржика, любо-дорого слушать.
Сливочная пенка• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
а чем вам не нравится суржик? мы же тоже не на чистом русском разговариваем
есть разговорная речь, а есть литературная
мне наоборот суржик кажется интересным, потому что он неповторим для каждого региона
иногда такие словечки прикольные проскакивают:) хоть записывай
ой нет, есть такой кошмарный суржик, что словами не передать
Сливочная пенка• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
а что оно значит? я тоже такое не слышала
работать, управляться по хозяйству
Интернет Бродилкин• 28 мая 2015
Ответ дляkatiata
Мы в Сумской обл. Есть такие словечки ,я даже не могу выговорить. Например ’пораться’, хоть ето распространенное слова в укр.языке. но раньше его не слышала
У меня бабушка в Днепропетровской обл.постоянно его говорила)
ПоЗиТиВнАя• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
так это нормально
если вокруг постоянно звучит украинский машинально начинаешь переходить
у меня дочка из сада уже некоторые слова приносит:)
’малювали трикутник’, ’спивали’ и т.д.:)
А я свою дочку исправляю, когда она вставляет в разговор украинские слова.
Речь должна быть грамотная!
Либо ты говоришь по-русски, либо по-украински. Таково мое мнение.
Суржик не приветствую!
Бутылка Кифира• 28 мая 2015
У кого как.
Я лично с Донецкой обл..живу 7 лет в Черновицкой и разговариваю по русски.Хотя в идеале знаю и учила в школе украинский.Иногда,чтоб не спрашивали откуда я,говорю на украинском,говорят,что я со Львова(потому что у них никто правильно и на украинском не разговаривают)
Бутылка Кифира• 28 мая 2015
а вообще,вы про переселенцев,как про попугаев или домашнее животное говорите!!!Заговорили!!!!представляю,как им мозг выносили!
Капитошечка• 28 мая 2015
У меня сын учится в украинском классе (Донецк). с русским языком - беда((( Иногда с домашним заданием проблемы (алгебра, физика), он пытается на украинском объяснить, а я его не могу понять. Легко переходит с русского на украинский.
Чудо в декрете• 28 мая 2015
Ответ дляПростоваля
а я що писала, що вони не люди, якщо розмовляють на рос?
чи ви читаєте, те, що хочите прочитати?
я не про Вас конкретно, а про людей вообще
приятно прочитать наконец-то тему про переселенцев без негатива в их сторону
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляБутылка Кифира