бювет_в_обед• 18 декабря в 00:43
Ребенок в 7 классе не хочет учится
Сын, когда был поменьше, тоже были трудности в обучении, такие как неусидчивость, невнимательность, нежелание делать дз. Но все равно учился. И самое главное был интерес. Он мне ещё в 5-м классе, например, говорил, ой мама побыстрей бы я перешёл в 6-й класс, интересно какие там будут предметы. Учительница в 5-начале:6-го класса говорила, что он один из немногих детей, которые имеют интерес к учебе.
С середины 6-го класса стало все ухудшатся, а в 7-м вообще все плохо.
На уроках невнимательный, несобранный,летает в облаках. Дз сделать это целый подвиг. Говоришь по-хорошему, по-плохому,не понимает.
Учиться не интересно. На кружки, на какие ходил, лень.
Сидел бы целыми днями в телефоне.
Пробовали телефон забирать, так он находит у кого в школе посидеть в телефоне.
Убрали родительский контроль (типа уже не маленький), но тормозов вообще нет.
Каждый день крики, оры. Я уже такие маты трёхэтажные гну на него, аж самой стыдно(((
Девочки, у кого такое было. Это этап взросления такой или ребенок такой?
Не слушает ни меня, ни папу, ни дедушку, хотя раньше хоть их боялся.
Вот слова,уговоры, крики, как ото говорят как горох об стенку. Если и поможет, то на короткое время
Сидел бы целыми днями в телефоне.
Файно Замало• 18 декабря в 09:03
Как по мне - проблема в школе со сверстниками. Булят его за то, что нет крутых гаджетов, обуви, фирменных трусов в конце концов. И вам он об этом не скажет. Поэтому нет друзей и нет желания учиться. Иметь крутые гаджеты в крутой школе сверх важно. Он не просто так вас просит их купить. Если возможности нет - я б переводила в простую школу.
Все это из собственного опыта с дочкой. Но в новой школе в классе есть ’подружка’ на которую ’шли’ и учиться она хуже. Моя активно старается ей помочь, а для этого нужно самой знать предмет лучше. И стараться начала, но уроки овер дофига занимают времени. Отменили все кружки и репетиторов, она это все ментально / психологически не вытягивала. Это тоже была одна из причин того что не хотелось учиться. Хорошо, что до нас это дошло... 7 клас, 12 лет
А тато приймає участь у вихованні сина чи лише ви його контролювали, не давали набити свої шишки та усвідомити причинно-наслідкові звʼязки?
Перестаньте кричати та мати гнути, колись можете і отвєточку отримати. Ви в нього закладаєте, що жінка - це тупа істерична особа, яка тільки контролює і кричить.
Мати - це приклад турботи, батько для такого підлітка - виховання по чоловічому типу.
Якісь рамки повинні бути, допомогти обрати інтереси, хоббі, зацікавити спортом, де буде самодисципліна, режим та правильний життєвий ритм.
Поговорити з ним відверто, можливо підключити психолога, що його не влаштовує в чому немає інтересу до навчання. Його і булити можуть, і самі вчителі знущатись, з однокласниками можуть бути конфлікти.
Спробуйте поговорити найперше, можливо підібрати нову школу.
Відкривайте для себе літературу по вихованню та сприйняттю підлітків, багато чого нового для себе дізнаєтесь.
Та_шо_ж_таке• 18 декабря в 10:15
Да, это этап роста такой, а вот повзрослеет ментально или нет зависит также и от вас. Пускать на самотек при этом точно нельзя. У детей по мере роста прав должны пропорционально увеличиваться и обязанности. Это касается не только их школьной учебы, но и домашних дел, ответственности перед семьей. + обязателен спорт или другая активность вне школьной программы. Не хочет заниматься одним, не беда, но он должен выбрать чем заниматься. Телефоны/планшеты - нереальная беда современности( Мой тоже в 7м классе - ограничены. Но не временем, а сделай то что должен и сиди сколько хочешь, но не позже 20:30 в любой день недели. Если по учебе успеваемость падает, лишается гаджетов на месяц.
Та_шо_ж_таке• 18 декабря в 10:25
Ответ длябювет_в_обед
Получается, что да, впустую.
Уже много раз говорили. Смотри, ты учишься в престижной школе, в которой все условия (тепло, красиво, ноутбуки, проекторы, компьютеры и прочее), а кто-то ходит в бомжовскую. Возим тебя на спорт, ходит на кружок ещё. Сейчас на курсы компьютерные пошел. Одет, обут, сыт. В быту никаких обязанностей нет. Только одна твоя обязанность - учиться и слушаться, но нет, это тяжело. Я не знаю, как это сделать.
Дома может и нахамить всем и вся, а вот сверстникам не может, тушуется перед ними.
У нас был подобный период в 6м классе. Тоже решила что уже взрослый и ответственный, На словах было все прекрасно, но за первое полугодие оценки стали просто кошмар, при том что до этого были на среднем уровне. Пообщалась со всеми учителями и совершенно поменяла тактику. Хамить, конечно, может, но за все его действия есть последствия. Просто так ничего не прокатывает. Ну и раз не хочет учиться, хоть какой-то навык для зарабатывали денег я ему должна дать. Поэтому учился драить на отлично сантехнику, ванную, унитаз, мыть всю посуду. Получалось плохо - переделывал. После этого учиться стал получше, но все равно все еще контролирую. Дома появились обязанности. На психи - почему я, спокойно отвечаю что это его обязанность в семье. Семья это не обслуживающий орган для него, а каждый вносит свой вклад на уровне своих возможностей.
Грушки-яблочки• 18 декабря в 10:51
Ответ длябювет_в_обед
Да, обсуждали. Мое образование и желание учится, не озолотило меня. Но приносит хороший стабильный доход. В своей профессии я успешный человек, который никогда не останется без денег
Автор , а как именно школьное образование помогает Вам сейчас зарабатывать денег ? Какие именно школьные предметы ?
Тот же вопрос по Вашему мужу
Та_шо_ж_таке• 18 декабря в 11:03
Ответ дляГрушки-яблочки
Тот же вопрос по Вашему мужу
Задача школьного образования - развить навык обучения, дисциплины, ответственности, научиться получать, обрабатывать и обобщать информацию. Поэтому ваш вопрос с намеком, что это бесполезно совершенно неуместен.
Грушки-яблочки• 18 декабря в 11:08
Ответ дляТа_шо_ж_таке
А для чего нужны эти навыки ? Для какой цели ?
О каких намеках речь ? Ответ по сути будет ?
Здесь конечно форум , никто никому ничего не должен .
А если Вы это воспринимаете как намек - то Вы даже намек не поняли . Впустую прошла Ваша школа .
Но когда я эти вопросы официально через інформаційний запит задаю школе - они воют . Они обязаны отвечать , иначе административная ответственность наступает со всеми вытекающими .
И этот навык юридических знаний мне дала совсем не школа .
Та_шо_ж_таке• 18 декабря в 11:19
Ответ дляГрушки-яблочки
О каких юридических знаниях вы говорите?
Интересно было бы посмотреть на ваш запрос школе, от которого они воют. Мне кажется, это ваша разгулявшаяся фантазия.
Я ответила на ваш вопрос - все навыки, которые я перечислила нарабатываются в школе. Если вас интерсуют предметные навыки и знания - то это математика, физика, химия, а также умение работать с различными текстами благодаря урокам литературы на разных языках. Это то, что применяется мною ежедневно.
Грушки-яблочки• 18 декабря в 11:22
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Если сохранится эта тема - я даже Вам их ответ покажу )))
СпайдерВумен• 18 декабря в 11:49
мне не нравится подход ’на кружки не ходит - лень’ и ’убрали родительский контроль - уже взрослый’. Вроде как вообще не взрослый, раз не учится, а сидит в телефоне сутками. Я бы естественно вернула родительские ограничения на игры и ютюб, заставляла бы ходить на кружки (минимум один любой спортивный плюс английский, остальное по желанию), проверяла наличие домашнего задания. Если есть пробелы в знаниях, то нашла бы репетитора, если сама не могу помочь. У меня тоже мальчик такого же возраста
Красота неземная• 18 декабря в 11:51
Ответ дляВбигудях
В чём помочь? Вы пытаетесь помочь там где у него нет интереса и он не просил. Его мечта чтобы от него отстали, а Вы пытаетесь помочь?
Слушайте, ну Вы наверное, нормальный, вменяемы человек. Ну скажите, зачем так с детей издеваться и с себя? Ну хоть себя пожалейте, если его не жаль.
Окей, она отстала, он не учится, что дальше? Что он будет делать через 10 лет? Через 20?
Красота неземная• 18 декабря в 11:54
Ответ дляВбигудях
Скажите, как так получилось, что Ваш ребёнок может засесть за телефон? Ну вот эти его «заседания» с телефоном, они же как-то начинались? Почему Вы тогда молчали? Почему не установили правила?
У меня тоже есть пацаны-подростки. Один из них семиклассник. Я сейчас не просто так с Вами болтаю от нефиг делать. Как видите у меня свой интерес к этой теме.
Но как так? Как Вы пытаетесь влиять, если не смогли привить привычку к соблюдению элементарных правил? Вы что думали, что давление будет срабатывать вечно?
Вы выстраивали с сыном дружеские, уважительные отношения?
А вы не знаете, как в один прекрасный момент могут забить на ваши правила? И что вы ему сделаете?
Грушки-яблочки• 18 декабря в 11:55
Ответ дляКрасота неземная
А это Вы узнаете только через 10 или 20 лет
В конце концов война с рашкой надолго , а чем тупее рядовой - тем лучше для командира .
Красота неземная• 18 декабря в 11:57
Ответ дляГрушки-яблочки
Похороните и сможете спокойно жить дальше с мыслью ’ну не получилось, бывает’?
Красота неземная• 18 декабря в 11:58
Ответ дляСтефанія
Отлично, что он на это говорит?
Вот ему завтра 18. На руках у него аттестат. Что дальше? Вы обсуждали его перспективы? Например не хочу учиться, пойду работать. Ок кем?
Мой говорит :буду миллионером или бомжом
Грушки-яблочки• 18 декабря в 11:59
Ответ дляКрасота неземная
Это вся информация , что Вы увидели в моем сообщении ?
Больше ничего не уяснили для себя ?
Красота неземная• 18 декабря в 12:00
Ответ дляСтефанія
Опять же что значит не останется без денег. Вы обсуждали с ним, что смотри у тебя отдельная комната, у многих этого нет. Мы ездим на машине, другие на троллейбусе. На каникулах мы в Турции, а можно сидеть дома. Т е показывать связь между качеством жизни и уровнем дохода. А потом уровень дохода- уровень образования. Что он на это все говорит?
Мой говорит, что ему и мивины хватит . Он прекрасно понимает, что на улицу его никто не выгонит
Красота неземная• 18 декабря в 12:02
Ответ дляСтефанія
Вы считали сколько в глово зарабатывают?
Блин у меня все эти разговоры были с дочкой в 10 лет когда она категорически отказывалась учить язык другой страны. Мы смотрели, сколько зарабатывают в маке, сколько уборщики, на что хватит денег. Я предложила на осаждаться жизнью сейчас и машиной и отдыхом т к с работой в маке ей светит только автобус. Много-много говорили, считали. Был вопрос сколько надо работать в маке чтобы заработать на классный дом. Ответ - три жизни. Короче, сейчас 13, она далеко не в топе, но почти по всем предметам соответствует уровню (на неродном языке). Хотя и планшет и телефон и безделье днями есть, но есть в голове связь, что скоро сдавать экзамены, а потом дальше учиться. Рисуйте ему в голове картинки, они отлично понимают это.
У моего ответ :’мне не нужно все это , если ради этого нужно так пахать’ , ему 15
Красота неземная• 18 декабря в 12:09
Ответ дляГрушки-яблочки
Больше ничего не уяснили для себя ?
Уяснить, чего ж нет. Забить, посмотреть , что получится. Если что , командир радостно отправит тупого рядового на убой. Где я ошиблась?
Красота неземная• 18 декабря в 12:18
Ответ дляЗалізний кіготь
У меня 2 племянника вообще забили на учебу, после 9 ПТУ, сейчас один работает продавцом, второй ещё учиться но на выходных подрабатывает в ресторане, у них нет во, но с голоду они не умрут, не бездельники.
Так хочется ж большего , чем ’но с голоду не умрут’
Грушки-яблочки• 18 декабря в 12:23
Ответ дляКрасота неземная
Вы не ошиблись . Я ж не учитель , чтоб Вам оценки выставлять , к которым Вы так привыкли за 11 лет ))
Вы , рассуждая и воспринимая информацию линейно , не видите выгоды для себя
А это не есть ошибка
Стефанія• 18 декабря в 12:33
Ответ дляКрасота неземная
Отлично, давай начинать сейчас. На завтрак, обед и ужин только мивина. Моя барышня тоже начинала такие вещи говорить. Не вопрос, давай привыкать сейчас. Никаких маков и суши, никакой машины. Проездной на автобус и вперед. Нет она так не хочет, тогда учись
Красота неземная• 18 декабря в 12:34
Ответ дляГрушки-яблочки
А это не есть ошибка
Выгоду для себя в предложеннном вами варианте я вижу:забить, спокойно жить, посмотреть, что будет через 10 лет . Я не вижу там ответа на вопрос, чтт делать, если он утонет , а не всплывёт. Чужих детей же легко делать тупыми рядовым, правда? У вас же девочка, ей , пока, это не грозит
Грушки-яблочки• 18 декабря в 12:41
Ответ дляКрасота неземная
Судя по Вашему ответу - Вы никогда ничего и не увидите )
Впрочем , это тоже хорошо )
Грушки-яблочки• 18 декабря в 12:43
В общем , эта распрекрасная обязательная школа - это система кнута и пряника . Если ребенку нравится учиться - это пряники . Хотя и пряники можно не давать - ребенку и так нравится .
А вот если не нравится - тогда играйтесь пряниками и кнутом . Нет у ребенка мотивации учится . Нет, и не будет . Только кнуты .
Красота неземная• 18 декабря в 12:44
Ответ дляГрушки-яблочки
Впрочем , это тоже хорошо )
Судя по вашим ответам, все что вы можете -строить из себя псевдопсихолога на форуме. Ни одного совета, только муть
Красота неземная• 18 декабря в 12:46
Ответ дляСтефанія
Я воевала, что б ел нормальную еду, а не приносил митинг. Проездной покупала, сказал:я лучше пешком и реально он с другом ходил пешком 45 минут в одну сторону. Мак-ну мак, будет хорошо, не будет-мивина тоже вкусно. Суши? Он не будет их есть, даже если ему за это заплатят
Грушки-яблочки• 18 декабря в 13:08
Ответ дляКрасота неземная
А Вам никто ничего не должен )) Тем более бесплатно ))
Тем более Вы все равно ничего не поймёте .
Стефанія• 18 декабря в 13:14
Ответ дляКрасота неземная
Вы не поняли идею. Идея в том, что при низком уровне дохода упадет его уровень жизни. Если он привык довольствоваться малым то его это совсем не напугает. Ок тогда смиритесь с его выбором (погуглите про люмпенов). Вот он просто такой человек, ему для счастья автобуса и мивины достаточно
Стефанія• 18 декабря в 13:26
Ответ дляКрасота неземная
Добавлю про люмпенов, гляньте именно в рамках теории мотивации по Герчикову. Вероятно, увидите много совпадений.