СноваЗдорова• 29 мая 2015

Вопрос об отпуске и увольнении без отработки,кто силен в законодательстве???

Ситуация такая, моя сестра-переселенец,работает уже больше 6 месяцев в одной организации,сейчас у нее изменяются условия проживания и просит отпуск на 10 дней,для переезда и устройства на новом месте.Ей не дают,говорит начальство,что нужно было за 14 дне предупреждать и писать заявление,но она не собиралась ни переезжать ни брать отпуск, просто их выселяют из общежития где они живут.А когда сказала,что увольняется в таком случае,ее обязали отработать две недели.Как посоветуете решить вопрос? Руководство поступает строго по закону или есть все таки у работника сейчас возможность отпуск оформить в срочном порядке,например с завтрашнего дня или же уволиться без отработки?А и еще положен ли ей вообще отпуск если она проработала чуть больше 6 месяцев и будет ли компенсация за неиспользованный отпуск(если положен) в случае увольнения.Заранее благодарю.
Директриссимо• 29 мая 2015
Звільнений за власним бажанням у звяку зі зміною місця проживання ст 38 КЗпП України?
Так. Проте таке звільнення має відбуватися за наявності документального підтвердження зміни місця проживання.

Девальвация• 29 мая 2015
уволиться по согласованию сторон день в день
Директриссимо• 29 мая 2015
або переїзд на нове місце проживання за місцем фактичної реєстрації
Таки в курсе• 29 мая 2015
Ответ дляСкользкая

увольнение по соглашению сторон предусматривает не только желание работника, а и согласие работодателя.
Зоркая Зорро• 29 мая 2015
Ст. 38 КЗоТ ’У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливiстю продовжувати роботу (переїзд на нове мiсце проживання; переведення чоловiка або дружини на роботу в iншу мiсцевiсть; вступ до навчального закладу; неможливiсть проживання у данiй мiсцевостi, пiдтверджена медичним висновком; вагiтнiсть; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирiчного вiку або дитиною-iнвалiдом; догляд за хворим членом сiм´ї вiдповiдно до медичного висновку або iнвалiдом I групи; вихiд на пенсiю; прийняття на роботу за конкурсом, а також з iнших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розiрвати трудовий договiр у строк, про який просить працiвник.’
автор СноваЗдорова • 29 мая 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
понятно,спасибо.А об отпуске там же почитать в КЗоТе или есть какой-то другой закон?
Я только за!• 29 мая 2015
по поводу отпуска нет закона предупреждать за 2 недели и имеет право взять отпуск, если отработал 6 мес - на 12 дней.(1 отработанный месяц - 2 дня отпуска)

автор СноваЗдорова • 29 мая 2015
Ответ дляЯ только за!
спасибо.
Зоркая Зорро• 29 мая 2015
Должна быть денежная компенсация пропорционально отработанному времени
ЯспАкойнаЯ• 29 мая 2015
ей положен отпуск за отработанное время.Если это полгода,то получается,что у неё 12 дней отпуска.Отработка,которую требует работодатель составит 2 дня,а потом заявление на отпуск на 12 дней.Итого 2 недели положенной отработки.и привет увольнение по собственному.Пусть пишет заявление по собственному желанию (день увольнения указывает через 2 недели) и заявление на отпуск через 2 дня.Если же договорятся и её уволят день в день,то отработанные дни отпуска должны компенсировать деньгами.
Девальвация• 29 мая 2015
Я бы тоже советовала по соглашению сторон с компенсацией отпуска
Зоркая Зорро• 29 мая 2015
ст.24 Закону України про відпустки
Исправлялочка• 29 мая 2015
График отпусков есть?
Работодатель имеет право не отпустить Вас в отпуск.
В случае увольнения выплатят компенсацию.
Таки в курсе• 29 мая 2015
Ответ дляЯ только за!

но есть в законе, что отпускные должны быть выплачены не позже чем за 3 дня до начала отпуска. отпускные рассчитываются на основании распоряжения. распоряжение делается на основании заявления, которое должно быть перед этим согласовано тем же директором и непосредственным начальником. как понимаете это все время. так что 2 недели обусловлены именно необходимостью соблюдения формальностей и закона
Я только за!• 29 мая 2015
Ответ дляТаки в курсе

у меня сотрудники и за 3 дня пишут заявления, всякие ситуации бывают...
я лишь написала, что в законе нет требования, по поводу 2 недель!