Розавенная• 29 мая 2015

Нужно ли узаконить перепланировку:?

Купили себе недавно однокомнатную квартиру, начали делать капитальный ремонт, пришлось увеличить кухню и санузел, вынесли несколько стен, в том числе несущую. Теперь вопрос кто знает наверняка, нужно ли это дело теперь узаконивать. Спасибо!
Незнакомлюся• 29 мая 2015
Вы не побоялись вынести несущую стену?.Какой этаж?Сколько в доме этажей?Потом дома обваливаются и винить некого...В своей квартире делали перепланировку только с разрешения БТИ и др. структур(архитекторов в тч),сверху ведь еще 5 этажей.

Брыкалка• 29 мая 2015
естественно, не знаю как сейчас, раньше этим занималось БТИ
Брыкалка• 29 мая 2015
и делать это надо было до выноса стен, а не после.
Просто болталка• 29 мая 2015
Я в шоке!!!
Первая леди колхоза• 29 мая 2015
думаете, кто-то узаконит перенос несущих стен ?
Море Счастья• 29 мая 2015
Вынесли несущюю стену?! Всю?! Целиком?!
Убиться веником! Я б на месте соседей вас бы четвертовала.
Море Счастья• 29 мая 2015
По теме: вынос несущей стены никто не узаконит. Вас заставят всё восстановить и заплатить штраф.

Робот Вертер• 29 мая 2015
точно знаю что на не несущие не нужно уже никаких разрешений, а вот с несущей вы конечно погорячились
Мядуза аля моргонер• 29 мая 2015
Как архитектор, я в шоке. Извините, автор, но сколько ума надо иметь, чтобы снести несущую стену? Вы хоть на последнем этаже живете? Понимаете, что снос несущей стены влияет на жесткость конструктивной системы дома, что чревато возможными проблемами с эксплуатацией? Например, где-то завалится стена, а Вы будете нести ответственность.
Узаконить планировку нужно было ДО сноса стен. Теперь не представляю, как Вам ее узаконят и как без этой бумажки из БТИ Вы сможете продать квартиру.
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Офигеть, вы чего?
Мы в частном доме, и то приглашали просчитать риски, что можно трогать, а что нет, при том что несущую не планировали сносить. Но нам можно без разрешение сносить не несущие, т.е. могли и без посторонней помощи. Но всё равно обращались, консультировались, архитектора приводили, чтоб всё глянул
Ну как так можно халатно относится? Это же многоквартирный дом, вы там не одни живете
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляМоре Счастья
Вынесли несущюю стену?! Всю?! Целиком?!
Вы чего такая кипишная:? Я же не написала что все стены вынесены.
автор Розавенная • 29 мая 2015
О боги!!! Мы немного убрали подоконную часть, между балконом и кухней.
Первая леди колхоза• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

несущие стены трогать нельзя вообще. Какие могут быть ’все или не все’. Считаю, что за такие вещи должны наказявать крепко, иначе добром все эти перепланировки в панельках не закончатся.
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

так можно написать по человечески:? а вы сразу с таким наездом...
Первая леди колхоза• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

с каким ’ с таким наездом’? процитируйте, плиз.
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

вы написали, что снесли несущую, этого достаточно
Вообще их трогать нельзя, вы разве не знали?
Я б за такие вещи срок условный давала, за самовольное вмешательство в конструкцию несущих стен. Чтоб не повадно было без разрешения лезть в конструкцию многоквартирного дома.
Вы вообще к архитектору за консультацией обращались или сами с усами всё придумали?
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

’Я б на месте соседей вас бы четвертовала.’, а как это понимать:? Вывсех четвертовать собираетесь если что не так:?
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця

Наш брокер, которая помогала нам покупать эту квартиру, сказала что много кто делает такую перепланировку. Суть в том, что это не прям стена, а подоконная част, по бокам сами колоны остались не тронуты...
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

поставьте себя на месте соседей, они под вами снесли несущую, пошла трещина, в т.ч. по стене вашей квартиры. Вы соседей на файфоклок пригласите и любезно обсудите проблему? Или будете возмущены сильно, что из-за их халатности и незаконного ремонта, страдает ваша недвижимость

Первая леди колхоза• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

А я здесь каким боком ? Это пост другого участника темы.
Асталависта бэйби• 29 мая 2015
можно убирать несущую частично, с умом, и устанавливать специальные металлические штуки, не помню как называются. В вашем случае, если возле прохода и подоконника, ничего нет страшного.
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

брокер на самом деле не архитектор, и даже не юрист. Он никто, чтоб давать вам такие гарантии, понимаете? Он вам не узаконит ничего, чтоб его слушать. Вы тоже не архитектор, поэтому не можете знать сильно вы вмешались или не очень. Такие вещи делают даже если в обход узаконения, ХОТЯ БЫ с приглашением архитектора, который в этом разбирается, а не имеет какие-то понятия. Который вам скажет, стоит или нет рассматривать такую перепланировку и как дальше её узаконить.
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

Ой, сори, это другой даме презентовалось... Наехали так, прям не приятно вообще, что либо здесь обсуждать. Можно же по человечески ответить, нет сразу с нападками, агрессией и т.п. Сколько уже замечала за другими постами даже. Дамы будьте немного вежливей, может человек вообще первый раз сюда решил написать, а Вы сразу все свое фее показываете...
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця

Так мы еще у строителе поинтересовались, которые делают нам ремонт. Да, возможно мы по молодости и сглупили, но и ремонты мы не делаем каждый год. Купили первое наше жилье...
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

посты ’мы снесли несущую стену, как узаконить’ никогда положительного впечатления на людей не произведут
Асталависта бэйби• 29 мая 2015
мое мнение, сделали и живите, в радость, что тут уже спрашивать? надо было раньше все узнать...так что не партесь, вы же не всю стену убрали, а возле подоконника и двери расширили..а тут да, есть такие дамы, которым в жизни не на кого шипеть, так они тут яд выпускают!
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця

Согласна, но можно уточнить, а потом нападать...
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

у меня тоже строители, но извините образование ПТУ, хоть и золотые руки. К архитектуре они самым крайним боком. Это разные вещи. Поэтому и приглашали стороннего специалиста, это ведь для нашей безопасности
Ну раз сглупили, сначала ищите архитектора, который посмотрит на ваш ремонт и на тип конструкции всего дома и скажет вам от чего дальше плясать перед узаконением
автор Розавенная • 29 мая 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
Нет, там двери нет, просто подоконник убрали, кухня 5 метров, а лоджия огромная, вот и посоветовали, что часть подоконной стены можно убрать, а колоны оставить. В случаи чего, это все с легкостью можно восстановить обратно..
Кы-ы-ы-ця• 29 мая 2015
Ответ дляРозавенная

вы ж тоже могли уточнить в главном посте что не несущую стену снесли, а немного вмешались, как пример. Тогда и реакция была бы другой. Все ж читают ровным счетом то, что вы пишите, не более
Все всё могут, но не делают)))