А_Шо_Такое• 29 мая 2015

Как задолбал этот ЖЭК, хочу в ОСББ,

Девочки, прошу откликнуться тех, кто создавал в своем доме ОСББ. С чего начинали, как убеждали остальных жильцов в необходимости ОСББ? Электрик, сантехник, уборщица и т.д в штате или на аутсорсинге? Поделитесь информацией, надоело платить з/п ЖЭКовцам, не делаем ничего....
Фиона Шрековна• 29 мая 2015
нужен хороший управляющий, сами ищете , выбираете

автор А_Шо_Такое • 29 мая 2015
город маленький, управляющих свободных нет, будем выбирать кого-то из жильцов и решать все колегиально, поэтому и прошу совета с чего начинать?
пьЯНА• 29 мая 2015
Мы уже 11 лет как ОСББ. При ЖЕКе не были и дня. Но зарплату тоже платить нужно. В вообщем дешевле намного.
Я вся ваша• 29 мая 2015
’Как убеждали остальных жильцов’ - это как пытаться пробить головой бетонную стену.
У нас половина дома - бабушки-пенсионерки и их мужья, они всей стаей за ЖЭК. Домком и консьержи на ’прикорме’ у ЖЭКа.
Зато теперь по новому законодательству ОСББ будут создавать вне зависимости от того, хотят жители или нет. Но если жители не сделают это сами, им назначат управляющего (по сути, тот же ЖЭК).
пьЯНА• 29 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Проще подойти к уже существующему ОСББ взять документы. Так легче и проще.
Я натуралка• 29 мая 2015
А что Вы выиграете? ОСББ если-то таким же образом будете собирать деньги на все потребности дома. Все все за свой счет
Я натуралка• 29 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

куча документов, в Киеве создание ОСББ стоило тысячи 3-3.5

пьЯНА• 29 мая 2015
Ответ дляЯ натуралка
Очень выгодно. Вы сами свои деньги тратите на нужды,сами решаете куда. Каждый раз собирать не нужно. Есть резервный фонд.
автор А_Шо_Такое • 29 мая 2015
Ответ дляЯ натуралка

В ЖЭК просто плотим и все, никто ничего не делает. Ремонта нет, уборщицу сами наняли и т.д. Так хоть своими деньгами распоряжаться можно будет.
Девальвация• 29 мая 2015
Ответ дляпьЯНА

И кто будет сдавать в этот фонд? У нас 16-этажка, большая часть пенсионеры, алкоголики и наркоманы. Когда вывешивают на подъезде список с должниками, там суммы начинаются от 5-6 тысяч и выше. Кто будет чужой банкет оплачивать?
пьЯНА• 29 мая 2015
Ответ дляДевальвация

В этот фонд - входит в общую платежку. А должники есть и будут всегда. И при щеке,и при ОСББ. У нас в доме алкашей,наркоманом нет. Пенсионеры платят ещё исправнее,чем остальные.
Девальвация• 29 мая 2015
Ответ дляпьЯНА

Долги при ЖЭКе, это проблема жека, а ОСББ всех касается. Не будет большая часть дома платить за воду или свет, весь дом отключат или остальных заставят чужие долги оплачивать. Лично мне это не надо.
пьЯНА• 29 мая 2015
Ответ дляДевальвация

Я вас переубеждать не буду. Вам удобно при ЖЕКе,а нам при ОСББ. Я плачу в три раза меньше за квартиру,у нас чисто в подъездах и возле дома и т.д. А что ещё нужно?
пьЯНА• 29 мая 2015
Ответ дляДевальвация

Вода,свет - это индивидуально. Вы что за свет и воду жеку платите? У меня отопление в месяц 240 грн,а у мамы 550 грн! Зимой жара в квартире. У родителей батареи круглый год одинаковой температуры. Гарячая вода каждый день ( правда теперь дороговато стало), а у мамы её уже 23 года нет. Так продолжать можно долго. За 11 лет при должника у нас ещё ничего в доме не отключали.
автор А_Шо_Такое • 29 мая 2015
В доме 56 квартир, потянм ли мы обслуживание и штат сотрудников или лучше вызывать их с того же ЖЭКа и оплачивать за единоразовые вызовы, а не садить на з/п?
пьЯНА• 29 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
вы сами устанавливаете зарплаты и штат сотрудников. Дороже чем жек не будет