Niviana• 29 мая 2015

У кого дети без постоянного графика дня, как справляетесь?

Вопрос следующий: малому сейчас почти 2, осенью в сад идти. А у нас "плавающий" график дня - примерно каждые 2-3 недели он резко меняется, вне зависимости от обстоятельств. То в 2 дня ложимся, то через пару недель уже в 5-6, в след. раз в 4 и т.д. Ну и ночной сон тоже смещается соответственно, и приемы пищи. Только встаем примерно в одинаковое время.
Настроить график на более-менее постоянный, хоть ты тресни, не получается (пыталась, начиная с полу года примерно - запыхалась я до того времени не иметь возможности свой день нормально распланировать). Малый будет скакать, или в кровати лежать, не важно - но раньше не заснет/поест, чем его организм себе опять придумал. Ритуалы, песенки, будить в одно время - пробовала - не помогает (с будить вообще карамба! - на свою голову, как говорится - ребенок будет весь остаток дня ныть).

Может у кого такое же "счастье" было, подскажите как справляетесь/решили вопрос? Как он в садике такой будет и что с этим делать - не представляю...
Chy• 29 мая 2015
выстроила своему график как поняла что скоро в сад, нам через 2 недели 2 года будет. Утро у нас 7-8 утра , через пол часика завтрак и игрище на горшке) потом улица, и к часу полюбому спать (я не ставлю четко 12.00 или 12.30) начинаю готовить все с 12-ти дня на сон, сейчас очень довольна этим, мы на даче и как раз самый сонцепек в это время, а мы уже в доме готовим кровать и молочко. Да и в саду как раз в это время отбой.. хотя чую мой дам даст ’дрозда’.. вот спит по разному, то часик то два , а может и три часа поспать. С рождения у нас купание в 9 вечера и в 10 спит уже, ну бывают денбки что может уснуть и в 11 и в 12.. но это 10 раз максимум было за 2 года

Olga.Skad• 29 мая 2015
Послушаю. У меня такое же счастье. Правда в сад не планируем пока.
Автор, я вам сочувствую.
Я тоже пыталась, но выдохнула и решила ребенка не трогать. А то кроме измотанных нервов никакого результата.
автор Niviana • 29 мая 2015
Ответ дляChy
а как сон дневной выстроили, что делали? У нас почти 2 месяца до этого сбоя держался дневной сон в рамках 14-15:30 отбой, я уже думала вздохнуть облегченно. А три дня назад малого ’переклинило’ опять - три дня ложимся как и раньше - он вертится, крутится, встает и до пяти почти куролесит... Пытаюсь уложить - ни в какую. Песенки уже все перепели, мишку музыкального включили, по голове погладили, объясняла, что к бабушке вечером в гости не успеем (бабушка у нас святое - вроде сразу понял, полез в кровать, а глаза открыты) - и толку
автор Niviana • 29 мая 2015
Ответ дляOlga.Skad
Автор, я вам сочувствую.
я примерно ближе к году тоже плюнула на этот график - нервы реально дороже. Но тут сад близко, а с такими приколами за месяц я его не успею перестроить потом в августе
Olga.Skad• 29 мая 2015
Ответ дляNiviana

Я в самых крайних случаях если не лег нормально в первый сон не даю заснуть до второго (спит еще два раза), ну или соответственно, если прокуролесил второй - гуляем до ночного сна. А иначе вообще все сползает. Он второй раз может в семь вечера вырубиться, а потом до 11 ночи зажигать.
Заметила еще, что смещение времени просыпания утром даже на 15 минут тянет перекос всего режима. Но это не отрегулировать никак.
автор Niviana • 29 мая 2015
Ответ дляOlga.Skad

я если его спать не положу в свой уже 1 сон, он до второго не дотянет точно - пробовала, думала может вообще убрать его. А два раза так вообще лег еще позже в итоге, но с истерикой, так как переутомился до того времени, а шило в попе угомонится не хочет.
Olga.Skad• 29 мая 2015
Ответ дляNiviana
Тоже плохо. Мой флегматик, но тоже явно переутомляется, если не положить, когда надумал. Поэтому практикую это редко, когда хоть как-то надо вписаться в планы.
Моему, кстати, не дать спать тоже не всегда получается - залез на руки и спит через секунду - я даже сориентироваться не успеваю.
В общем, руководствуются у нас дети своим каким-то ритмом.
Может в садике привыкнет быстрее за компанию?
Хотя это вариант рискованный и в значительной мере безответственный. )))
А в сад обязательно? Может подождать? Вдруг со временем выправится.
У меня старшая в два с половиной вообще днем спать перестала. Правда там тоже свой режим у ребенка был - лечь в полночь и спать до обеда.