Тюрюнь_Тюнь• 30 мая 2015

Какая сумма прилична в подарок от крестной на крестины?

Девочки,

скоро буду крестить ребенка. Абсолютно не ориентируюсь в том, какая должна быть хоть примерно приличная сумма подарка (г. Киев).
Я уже купила крестик (1000 грн), крыжму (300 грн).
После крестин будут отмечать в кафе. Идем с мужем. Планирую еще в конверте подарить 1000 грн.
Так нормально будет? Или в конверт больше нужна сумма? Как думаете?
Результат:
вже голосів: 179
133 (74.3%) Более чем нормально
45 (25.14%) Да, так нормально в самый раз
1 (0.56%) Нет, мало, в конверт нужно большая сумма
Жена миллионера• 30 мая 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Боже, девочки, чего вы такие злые? я просто спросила, а тут сразу столько ехидства полилось как всегда. Я крещу ребенка хорошей подруги, почему не подарить хороший подарок? И при чем тут Д.Р? Чем подарок на крестины должен отличаться от подарка на Д.Р? Ведь отмечают в кафе, так же тратятся люди на стол, как и на Д.р вобщем то.

автор, вы вольны дарить столько, сколько считаете нужным, если у вас есть такая возможность - зеленый свет вам. но большинство сидящих на советчице на 3000грн в месяц живут, поэтому им не понять, как можно столько бабла высыпыпать на один праздник, я кстати тоже из числа таких женщин, поэтому не обижайтесь на нас. вы спрсили, мы вам ответили

Зоя Жорівна• 30 мая 2015
А нам крестная подарила золотую булавку ( как от сглаза) , крестик сами покупали .
автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляAлёна Алексеевна
Крёстная покупала крестик, крыжму (обалденное одеяльце, обшитое кружевом и на уголке вышивка крестильная), платье крестильное, повязку на голову с бантом и туфельки малюсенькие. Я про деньги даже и не подумала бы. Когда сама крестила - покупала крестнику цепочку, крыжму и игрушки.

ну так сейчас цепочка более менее нормальная знаете сколько стоит? сейчас 1 грамм золота около 1000 грн не меньше выходит.
Miraggio• 30 мая 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Ну вы как в первый раз на Советчице, когда в теме с анонимами было по-другому?))

А по теме - отличный подарок вы запланировали, не много и не мало, хотя можно по деньгам подарить чуть меньше, но дополнить какими-то символичными сувенирами, или той же корзиной конфетной, будет красиво смотреться на фото, и запомнится ярче, чем просто конверт.
Я шалунья• 30 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера

а какие обязаности у крестных перед Богом? просветите, плиз. Крестные берутся на случай, если с родителями что-то случится, то они должны напривать ребенка на правильный пусть. Прежде всего пусть родители помнят о своих обязанностях перед Богом и ребенком
КАКОВЫ ОБЯЗАННОСТИ КРЕСТНЫХ?
У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. Молитвенная. Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.

2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.

Крестный обещает Богу, что приведет к нему малыша — своего крестника. Помните об этом.
Aлёна Алексеевна• 30 мая 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Знаю, поэтому выше и написала про 4000 грн.
автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера

спасибо Вам за адекватный ответ!

автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляMiraggio

Спасибо за совет. подумаю!
Каменная Фрося• 30 мая 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
девочки, спрашиваю, так как слышала что у подруги на крестины крестный дарил цепочку в подарок ценой почти в 4000 грн. Вот закрались мысли, что мало как то дарю.

нам тоже крестный на крестины подарил крестик и цепочку дочке(было давно и мы только все работать начали) я честно аббалдела от такого подарка. не ждала я этого, да и крестик(серебряный правда) сама купила...ну такое. поэтому крестик+ крыжма более чем достаточно. а что крестный дарить будет?? вы ему место и для подарка не оставили
автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляКаменная Фрося

знаю точно, что будет дарить цепочку!
Каменная Фрося• 30 мая 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

знаю точно, что будет дарить цепочку!

ну тогда в тандем5е с крестныйм прсто супер-мега подарок. и нет, не мало. просто главное чтобы вы потом о крестнице не забывали. и не в подарках дело, а в ’поговорить’, ’уделить внимание’ именно за эти качества своих крестных мой ребенок и обожает
Садоводница• 30 мая 2015
.
автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляКаменная Фрося

это само собой разумеется конечно!
Добрый Жук• 30 мая 2015
У меня так получилось что я крестила сразу двоих деток, одного в субботу второго на следующий день. Дарила по 1000 грн, крыжмы именные, крестильные костюмчики, иконы, мешочки именные с ручной вышивкой. Мои кумовья были очень довольны.
svitlanadmutrivna21• 30 мая 2015
У нас крестнику дарят цепочку и крестик, и это подарок не от одного, а от всех,+ еще крыжма от крестной. Помню, на крестины сына принесли столько сладостей, а мне после родов их кушать нельзя, обломчик!я сладкоежка еще та!У всех нет огромных доходов, до 6-10.000 грн.
KOSOLLYY• 30 мая 2015
Классная крёстная, сказала бы что себе такую хочу, но моя бабушка меня явно ими не обидела, тоже до сих пор задаривают, а вот своим бы детям хотела бы)))). У дочки крёстная подарила крыжму и костюм на крестины, правда костюм выкинулся, т.к. сразу при одевании порвался по швам, потом крёстная пропала на 10 лет, сейчас общаемся опять, но максимум 50 грн. подарит. А у малого сына хорошая крёстная и деньги имеются она моя племяшка и ему двоюродная сестра, но может игрушку Чикковскую подарить как на крестины, но не более того. Считаю что крестика и крыжмы достаточно от крёстной, крёстный обычно оплачивает сами крестины или же наоборот, а дарить ещё в конверте как-то лишнее.
Уточка• 30 мая 2015
Девочки, извините не в тему. А если крестная меняет веру ,она считается потом крестной?
Подумывающая• 30 мая 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

А что по Вашему крутые финанс. возможности? Просто интересно стало. Если не секрет можете озвучить, какой по Вашему это доход на семью?

Я написала, что фин. возможности у вас круче, чем у меня или по сравнению со мной )), а не говорила, что у вас они крутые...
Семейный доход у нас около 10 000 грн. Из такого дохода выделять несколько тысяч грн на подарки я, естественно, не могу. Поэтому предполагаю, что у вас доход таки повыше )
автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляKOSOLLYY

Вы знаете, если бы были просто крестины и все, то я бы тоже наверное дарила только крыжму и крестик. А так как потом будут отмечать в кафе, где с человека от 400-500 грн, то знаете как то вообще не удобно идти туда с пустыми руками. Тем более идем вдвоем с мужем.

автор Тюрюнь_Тюнь • 30 мая 2015
Ответ дляПодумывающая

Я поняла Вас. Да, Вы правы. Но вот знаете бывает по разному. Моя мама гос. работник, живет одна. Общий доход около 3000 грн. Скоро идет на свадьбу к крестнику, так вот решила твердо дарить 2000 грн не меньше. я ее отговаривала даже, мол говорю, мама, это же большая половина твоей зарплаты. А она ни в какую! Мол меньше не подарю - стыдно. На свадьбу - крестная мама должна подарить приличный подарок.
Я вся ваша• 30 мая 2015
Ответ дляУхахайкина
наша на годик нам подарила 200 грн и не парилась
сколько могла столько и подарила. надеюсь вы не с осуждением написали.
Спелый баклажан• 30 мая 2015
Я 2 раза крестила малявочек, правда они уже не совсем малявочки.
Всегда покупала золотой крестики + крыжму. Деньги не дарила. Просто был еще подарок в виде игрушки. Первой креснице подарила еще и цепочку, так как кум зажлобился, сказал потом мне деньги отдаст, ну так по сей дей и отдает)))
Но первую крестила 10 лет назад, тогда и мне было всего лишь 20 и я еще была студенткой и подрабатывала, доходы были не слишком шикарные.
Праздновали кумовья одни и вторые оба дома.
Сейчас другие времена и как бы каждый сходим как говорится с ума по своему. Кто-то покупает крестики с брюликами, кто-то чего-то еще желает.
Я бы если крестила сейчас, то купила бы опять же крестик + крыжму + в конверт 500 грн и какую-то символическую игрушку хорошую. Считаю что этого достаточно.
KOSOLLYY• 30 мая 2015
Дело в том, что без фальши и хваставства расскажу. Мы в том году крестили сына в августе месяце. Нас было, я, муж, дочка 12 лет, кум и кума с сыном, малыша не считаю. Так вот кума подарила игрушку Чикко за 500 грн., кум оплатил крестины и подарил 1000 грн., мы сами купили и крыжму и крестик. Отмечали вначале по молодёжному в пиццерии, отдали там в районе 1000 грн., а потом поехали в шашлычную в парке Горького, Харьков. Дети ессно не на одном аттракционе покатались, а взрослые особенно кумовья, за знакомство покатались на парочке довольно не дешёвых качельках, а потом шашлычная, где присоединился ещё супруг кумы. Дома мы посчитали расходы и на крестины мы потратили 6,500, это без транспорта и купленных прибамбасов на сами крестины, а подарили нам всего 1500 грн., но мне не жалко, если у нас была возможность, мы тратились и праздновали, ведь по сути ребёнок маленький и праздник этот больше для нас. Т.е. если Ваши друзья хотят сабантуй, это их трудности, ну а если у Вас есть возможность им помочь или лишние деньги подарить, это Ваше право, это моё личное ИМХО.
Тумба-юмба• 30 мая 2015
Девочки, вот убей не понимаю празднования крестин в виде цирка с конями, шашлыками, аттракционами, ресторанами и прочим. По сути, не стоит осквернять святой день воцерковления новорожденного человечка светскими пьянками-гулянками. Ну посидеть родителями-крестными-бабушками-дедушками за обедом/ужином - я еще понимаю. Но перебивать ощущение святости дня шумными гулянками... ну хоть сапогами обкидайтесь - нельзя это. Я сегодня, повторюсь, крестила девочку. Сначала планировали просто зайти к ним домой выпить чаю. А потом оказалось, что старший ребенок семьи приболел, и малышка, видимо, тоже заболевает, так что после крестин мы разъехались каждый по домам - и все. И мне было бы жалко сегодня на пьянке ’расплескать’ эти ощущения святости, которые я сегодня получила.