Пи Пи Пилюля• 31 мая 2015
Выкать или тыкать?
Еду на сезонную работу на месяц. Команда из четырех человек. Должность у всех одна. Троим работникам 17-20 лет. Мне 32 (почти 33,именно тут работа нужна из-за ребенка, не материально, образование гораздо выше должности)
Вопрос в том, как эти трое коллег должны ко мне обращаться?
Результат:
вже голосів:
122 (84.72%)
Наташа, ТЫ
22 (15.28%)
Наташаша, ВЫ
Горизонтальный самовар• 31 мая 2015
Автор, я проголосовала за ’Вы’,т.к. по правилам хорошего тона, ну или хотя бы из чувства вежливости и уважения, к людям, старшим по возрасту принято обращаться на ’Вы’. Да, можно по имени, но на ’Вы’.
Все зависит от вас. Если вы посчитаете, что переход на ’Вы’ вполне приемлем, тогда уже сами им предложите.
У меня начальник был француз (а во французском, в отличии от английского, есть и ’ты’ и ’вы’), я его все время на ’вы’ называла, хоть и по имени. Так он однажды сказал, мол хватит, если я не возражаю, то лучше к нему обращаться на ’ты’. На этом вопрос и закрыли. Плюс, я тоже когда-то была небольшим начальником, но всем своим подчиненным сразу сказала обращаться на ’ты’, т.к. мы работали одной командой, да и разница в возрасте была не очень большая.
Поэтому, Автор, решать вам.
Пи Пи Пилюля
• 31 мая 2015
Ответ дляnila_don
Главное чтобы не ’тетя Наташа’, а потом разберетесь
это да)))