Пи Пи Пилюля• 31 мая 2015
Выкать или тыкать?
Еду на сезонную работу на месяц. Команда из четырех человек. Должность у всех одна. Троим работникам 17-20 лет. Мне 32 (почти 33,именно тут работа нужна из-за ребенка, не материально, образование гораздо выше должности)
Вопрос в том, как эти трое коллег должны ко мне обращаться?
Результат:
вже голосів:
122 (84.72%)
Наташа, ТЫ
22 (15.28%)
Наташаша, ВЫ
Пи Пи Пилюля
• 31 мая 2015
Жесть, телефон круто исправил. Во втором варианте имя тоже нормпльное, а не ’с короной’))))))
Фокус-Покус• 31 мая 2015
Вы,как старшая по возрасту дама,должны сами задать тон.Если вам удобнее на Ты,можете оговорить и предложить перейти на Ты.Если хотите,чтобы к вам обращались на Вы,обращайтесь на Вы и к остальным членам команды.
Пи Пи Пилюля
• 31 мая 2015
Ну меня воспитали так, что когда мне было 18, я людям, которые старше меня на 10-12 лет (т. е. 28-30), ’вы’ говорила.
elenandfriends• 31 мая 2015
по опыту скажу, что сначала будут на Вы обращаться, как только все вольетесь в коллектив, будут на Ты, возраст в данном случае не будет помехой
ПриснитсяЖЕ• 31 мая 2015
Корону с головы снять и не хвастаться свое должностью.На этой работе вы одинаковы
Почемучечка• 31 мая 2015
Ого Вы себя любите-это хорошо,мне 30,но когда мне ВЫкают меня передергивает,всех подруг дочери переучила на ТЫ им от 10 лет
Пи Пи Пилюля
• 31 мая 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Причем тут корона?????
При мне рядом еще и мой ребенок будет. Вот и возник вопрос, что друзья ребенка называют меня на вы, а тут не знаю.
Пи Пи Пилюля
• 31 мая 2015
Ответ дляKROX@
в лагерь наверное едете работать
, а по вопросу то конечно на Ты
Ага))))
Миссис Буркул• 31 мая 2015
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вы хотите на вы? Как к старушке?
Я не такая• 31 мая 2015
Это зависит от расположения их к Вам и обратно.
Как я говорю называют на Вы - или уважают , или боятся)). Начальника я так и не смогла назвать на Ты, страше на 7 лет. А вот сотрудницу которая на 20 лет старше меня все на Вы , одна я к ней на ты.
Для меня на Ты более доверительные отношения в коллективе.
Полиэтиленовый привет• 31 мая 2015
Ответ дляПи Пи Пилюля
Причем тут корона?????
Я всех друзей сына приучила меня на Ты называть, немогу когда мне Выкают, мне 32 года.
...аяприкольная• 31 мая 2015
Я с универа выкаю даже незнакомым ровесникам. Так приучили. Ты- это для знакомых, определенный уровень фамильярности, для тех же, с кем нужно держать дистанцию, только Вы.
Ушла и Пришла• 31 мая 2015
Мне 29, терпеть не могу когда ко мне говорят на вы. Коллеги младше на 5-6 лет, дети подруг, коллег, всех прошу обращаться на ты. Мне вот подруга предложила крестить ребенка, так я ей говорю - при одном условии, ты не будешь его учить говорить мне вы, и никаких теть. Просто Таня, и на ты.
Наполеон Бонапарт• 31 мая 2015
Ответ дляnila_don
Главное чтобы не ’тетя Наташа’, а потом разберетесь

Артура Пирожкова• 31 мая 2015
Ответ для...аяприкольная
так же
Асталависта бэйби• 31 мая 2015
К своей старшей коллеге обращалась всегда ’Наташа, Вы’. Разница в возрасте у нас была такая, как и в Вашем случае. Тот факт, что без отчества, по-моему, и так делает общение менее формальным.
Murcoshechka• 31 мая 2015
Я вообще всегда на Вы общаюсь,только с мужем и очень близкой подругой на Ты.Так удобнее,нет панибратства...
Шумелка Мышь• 31 мая 2015
Сложилось впечатление, что автор считает себя старше этих троих не по возрасту, а по социальному статусу, значимости. Отсюда и возник у нее вопрос ты или вы. Вы изначально считаете себя выше их. Попробуйте спуститься на землю и этот вопрос отпадет у вас сам собой.
размахер• 31 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
у меня тоже такое впечатление сложилось, каким-то высокомерием несет.
У меня в подчинении люди на работе и старше меня и младше на 12лет есть, я всем говорю ты и мне все говорят ты, не буду же я говорить: так, ты младше меня говори мне Вы, а ты старше меня, можешь тыкать. То есть, автор, либо Вы проявляете к своим коллегам уважение и говорите им Вы, либо и они пусть к Вам на ты обращаются
Откушу что там торчит• 31 мая 2015
Как вам будет комфортнее. Возраст и т.д. тут значение не имеет.