BiJu• 03 июня 2015

Рецепт клубничного джема

Девочки, поделитесь проверенным рецептом именно джема, не варенья. Мне не нравятся цельные ягоды, хочется такого джема, как желе из черной смородины - прозрачный, без крупинок и так далее.

Просьба писать в пропорциях, т.к. на глаз, на вкус у меня не получается.
Каравай-каравай• 03 июня 2015
Я закрываю с Желфикс 2:1, 2 части ягод, одна сахара.
Варить почти не надо. Желфикс - это пектин (желирующее вещество), натуральное, которое есть в яблоках.

karinar• 03 июня 2015
И я хочу
автор BiJu • 03 июня 2015
Ответ дляКаравай-каравай

А можно вот как для чайников? :)
Желфикс - это в магазине продается? Сколько его сыпать?

Т.е. Вы все смешали, чуть приварили и на блендером в однородную массу?
Каравай-каравай• 03 июня 2015
Там на пачке указано как готовить, что в какой последовательности смешивать. Если смешать по-другому, желе не будет.
http://budemsiti.ru/gde-kupit-zhelfiks-zhelfiks-re...
Каравай-каравай• 03 июня 2015
Намного вкуснее варенья, почти не разрушается при варке (2 раза по 3 минуты).
Цвет - изумительный, запах - свежей клубники.
автор BiJu • 03 июня 2015
Ответ дляКаравай-каравай

спасибо, сейчас буду изучать.
автор BiJu • 03 июня 2015
Ответ дляКаравай-каравай

простите, а вы в магазине покупаете? или надо в интернете поискать?
Каравай-каравай• 03 июня 2015
В сильпо и т.п. крупных магазинах., часто разбирают его.
Есть еще Конфитюрка, кажется, что-то подобное.
автор BiJu • 03 июня 2015
Ответ дляКаравай-каравай

вот спасибо, идея мне очень нравится, что уваривать не надо сто часов возле плиты, состав тоже радует.

zag• 03 июня 2015
Девочки обращайте внимание на срок годности. Я какой-то год не могла найти не просроченый. И в магазинах и на рынке была просрочка, а это может повлиять на качество джема.
zag• 03 июня 2015
Ответ дляКаравай-каравай

Спасибо за ссылочку нашла в ней рецепт ’Острый томатный джем’ интересно. В этом году попробую.