18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
показать весь текст
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Если Вы не умеете читать- ссылка для умеющих читать
’С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... ’

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Личное письмо- это любая переписка между двумя людьми, независимо от носителя и формы написания.Обращаться можно либо на ’Вы’, либо на ’ты’.Ну и никак на ’вы’.
Данное сообщение является моим личным письмом к Вам, незнакомому мне человеку.Поэтому, я обращаюсь на Вы.
Я вам дала две ссылки, на вполне уважаемые источники, прочитайте их пожалуйста. Чужое мнение, оно же не всегда ошибочно. Даже если кардинально отличается от вашего.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Еще, из Вашего источника

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Если Вы не умеете читать- ссылка для умеющих читать
’С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... ’

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).
прочтите до конца, и вникните. Не ищите подверждения ВАШИХ слов, читайте то, что написано.
Хотя вряд ли вам это нужно)
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Я вам дала две ссылки, на вполне уважаемые источники, прочитайте их пожалуйста. Чужое мнение, оно же не всегда ошибочно. Даже если кардинально отличается от вашего.
Как Вы читали? На каком-таком языке?))
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Автор, Вам что по лбу, что в лоб))).
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
ну блинннн, целый вечер об этом.
вот ссылка раз http://www.nartov.ru/you-you.htm Это официальное мнение РАН
вот ссылка два http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_... Это офциальная версия Грамота.ру (по сути - тоже РАН)
Прочитайте сами, о чем там идет речь.
напомню, в контексте чего был задан вопрос: при создании сайтов верно ли написание Вы с заглавной буквы при обращении к потенциальному клиенту сайта.
И два последних абзаца:
вывод, поскольку данное обращение не является личным, а является абстрактным к непонятному адресату, то нет, с маленькой буквы. Весь вывод в последнем предложении:
_________________________________________________________
можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы
_________________________________________________________
ключевое слово: читателям/посетителям, а не лично конкретному собеседнику.
Следуя данной логике, то личное общение все же возможно и в интернете. И коль оно возможно, то логично писать в случае уважительного отношения к собеседнику Вы.
Масяня Я 18 апреля 2013
автор,я тоже всегда пишу ’вы’ с маленькой и не очень понимаю людей,которые обижаются,когда к ним обращаешься с маленькой буквы.Точно так же я не понимаю родителей,которые приучивают своих детей,чтобы они обращались к ним на вы.Для меня подобные заморочки из одной оперы.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
У нас с Вами личная переписка.Но такааяяя тупааая переписка.....
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Как Вы читали? На каком-таком языке?))
Я устала от вашего желания оказаться правой. Вам же наплевать как правильно писать. У вас другой приоритет. Считайте, что вы своего добились. И идите спать окрыленная своей победой - враг повергнут и позорно бежит.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
У нас с Вами личная переписка.Но такааяяя тупааая переписка.....
ага, она не может быть умной, априори. Я зря увидела в ас адекватного собеседника. Простите меня.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
напомню, в контексте чего был задан вопрос: при создании сайтов верно ли написание Вы с заглавной буквы при обращении к потенциальному клиенту сайта.
И два последних абзаца:
вывод, поскольку данное обращение не является личным, а является абстрактным к непонятному адресату, то нет, с маленькой буквы. Весь вывод в последнем предложении:
_________________________________________________________
можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы
_________________________________________________________
ключевое слово: читателям/посетителям, а не лично конкретному собеседнику.
Следуя данной логике, то личное общение все же возможно и в интернете. И коль оно возможно, то логично писать в случае уважительного отношения к собеседнику Вы.
Цитата:
напомню, в контексте чего был задан вопрос: при создании сайтов верно ли написание Вы с заглавной буквы при обращении к потенциальному клиенту сайта. И два последних абзаца: вывод, поскольку данное обращение не является личным, а является абстрактным к непонятному адресату, то нет, с маленькой буквы. Весь вывод в последнем предложении: _________________________________________________________ можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы _________________________________________________________ ключевое слово: читателям/посетителям, а не лично конкретному собеседнику. Следуя данной логике, то личное общение все же возможно и в интернете. И коль оно возможно, то логично писать в случае уважительного отношения к собеседнику Вы.

Да, началось за здравие ( в сайтах надо писать вы, т.к. обращение не к единственному лицу), кончилось за упокой( автор убеждает, что к конкретному человеку надо обращаться на вы, что она и делает на протяжении 4 страниц)))

]
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Да, началось за здравие ( в сайтах надо писать вы, т.к. обращение не к единственному лицу), кончилось за упокой( автор убеждает, что к конкретному человеку надо обращаться на вы, что она и делает на протяжении 4 страниц)))
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
напомню, в контексте чего был задан вопрос: при создании сайтов верно ли написание Вы с заглавной буквы при обращении к потенциальному клиенту сайта.
И два последних абзаца:
вывод, поскольку данное обращение не является личным, а является абстрактным к непонятному адресату, то нет, с маленькой буквы. Весь вывод в последнем предложении:
_________________________________________________________
можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы
_________________________________________________________
ключевое слово: читателям/посетителям, а не лично конкретному собеседнику.
Следуя данной логике, то личное общение все же возможно и в интернете. И коль оно возможно, то логично писать в случае уважительного отношения к собеседнику Вы.
обоже ты мой, можно писать ’Вы’, а можно и ’вы’. Всего-то делов.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляМасяня Я
автор,я тоже всегда пишу ’вы’ с маленькой и не очень понимаю людей,которые обижаются,когда к ним обращаешься с маленькой буквы.Точно так же я не понимаю родителей,которые приучивают своих детей,чтобы они обращались к ним на вы.Для меня подобные заморочки из одной оперы.
Я думаю, что люди обижающиеся на ’вы’ с маленькой буквы, очень сильно зациклены на себе. Ай-ай-ай, меня не уважают, кто-то в интернете мне ’вы’ написал с маленькой буквы, оужас, как теперь жить. Это ущемленное ЧСВ, не иначе. И я все больше и больше в этом убеждаюсь.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
напомню, в контексте чего был задан вопрос: при создании сайтов верно ли написание Вы с заглавной буквы при обращении к потенциальному клиенту сайта.
И два последних абзаца:
вывод, поскольку данное обращение не является личным, а является абстрактным к непонятному адресату, то нет, с маленькой буквы. Весь вывод в последнем предложении:
_________________________________________________________
можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы
_________________________________________________________
ключевое слово: читателям/посетителям, а не лично конкретному собеседнику.
Следуя данной логике, то личное общение все же возможно и в интернете. И коль оно возможно, то логично писать в случае уважительного отношения к собеседнику Вы.
Как правильно писать вы или все-таки Вы?
Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией ’мы пишем ’Вы’ обращаясь к человеку, и ’вы’ - обращаясь к группе людей’. Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
обоже ты мой, можно писать ’Вы’, а можно и ’вы’. Всего-то делов.
можно и ты написать, и эй
каждый пишет, как понимает
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Я думаю, что люди обижающиеся на ’вы’ с маленькой буквы, очень сильно зациклены на себе. Ай-ай-ай, меня не уважают, кто-то в интернете мне ’вы’ написал с маленькой буквы, оужас, как теперь жить. Это ущемленное ЧСВ, не иначе. И я все больше и больше в этом убеждаюсь.
Ну, так и пишите все с маленькой буквы и без запятых))) Никто не обидится, все поймут))
Редиска Я 18 апреля 2013
Ответ дляГолубая фишка
Я так привыкла, извините. Меня так учили в школе. Не думаю, что это страшнее чем ЖЫ-ШЫ и ЛУТШЕ.
Я тож так думаю!
Путешественники 18 апреля 2013
Ждем всех в 00:00

по адресу
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-105931-0-9#...

просьба написать шесть постов
Масяня Я 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Я думаю, что люди обижающиеся на ’вы’ с маленькой буквы, очень сильно зациклены на себе. Ай-ай-ай, меня не уважают, кто-то в интернете мне ’вы’ написал с маленькой буквы, оужас, как теперь жить. Это ущемленное ЧСВ, не иначе. И я все больше и больше в этом убеждаюсь.
полностью согласна
Здрасьтенька 18 апреля 2013
та дийствительна какая разница как и што писать. никто же не абижается. та правда на шо же обижатся. автар вы же умный челавек все панемаете
Редиска Я 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня почуму-то так не учили в школе Меня так учат на Советчице, а я не согласна. Это конечно же не критично, но до тех пор, пока не говорят, что писать ’вы’ обращаясь к человеку это чуть ли не хамство.
да! я тоже считаю хамство и не уважение! либо неграмотность...
Редиска Я 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я тоже давно в школе училась, но правила были такими же. Папа мой говорил, что их в школе тоже учили ’Вы’ к одному, ’вы’ к толпе. Но! Сейчас действуют другие правила. И не 2-3 года, а последние лет 30))) Пора бы и попривыкнуть.
Да ну! Первый раз слышу!!! Вы в какой школе учились??? НЕ дай Бог туда детей отдать..
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляДеловитая
оо.лучше не надо ..я себе представляю Ваши ответы на украинском языке..почему-то на ум сразу пришёл господин Азаров..
Пенек Возмездия 19 апреля 2013
Автор, пиаритесь?
реклама всеми способами хороша?
Вы сегодня весь вечер пыхтите в темах ни о чем.
На нормальную рекламу еще не заработали?
Или Вы просто тролль?
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Вам стоит закрыть эту тему, взять репетитора по русскому языку, и через пару лет открыть другую тему. Возможно, за этот срок появится новое правило- обращаться к конкретному человеку только на ’ ты’.
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляБякина
Вы странный человек) жаль не знаю вашего ника. Пытаетесь мне доказать (уже во второй темке) что надо писать неграмотно. Вместо того, чтоб прочесть и уяснить правила русского языка и перестать позориться.
Автор! Позоритесь как раз Вы!
автор Бякина 19 апреля 2013
о! анонимное подкрепление прибыло. Счас начнется аргументированное хамство.
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляБякина
ссылки не давала намеренно - был негативный опыт, тем более что гуглом умеет пользоваться каждый. И каждый верит только своему источнику, приведи я ссылку на оф. сайт РАНа - обвинили бы меня в рекламе, как мимнимум.
И я как бы не набрасываюсь) просто некоторые воинствующие личности утомили.
Простите, Вы называете нас неграмотными!!!! Наше мнение - неграмотная Вы! Поэтому на самом деле, лучше закрывайте темку!!! Бред такой несете..