15 февраля 2016

Поздние дети, вы бы хотели родителей помоложе?

Вопрос к тем, кого родили после 35.
Сейчас модно рожать поздно. Мне 27. Мужу 32. Есть сын 2,5 года. Муж хочет второго сейчас, а я хочу в 33-34.Ему под 40 уже будет. Он ругается и говорит, что не хочет быть старым отцом. Что и ребенок захочет молодых родителей. У меня маме 50, у него 53. (с папами разница у них по 4 года) Молодые активные женщины. Но меня мама родила в 23, а мужа мама родила в 21). Я очень рада, что моей маме не 65, скрывать не буду. Ее мама (моя бабушка) вообще в 66 уже умерла...
Вопрос не к тем, кто только в 40 родили, а именно к поздним детям. Как вам в 35 иметь маму 70-летнюю? Ну и папу
показать весь текст
Лентяюга 15 февраля 2016
Я родилась,когда отцу было 50-поздний ребенок.Все знакомые все время называли его моим дедушкой,я не видела моего отца не седым и без морщин,на фото только.В этом плане страшно завидовала сводной сестре,которая родилась,когда отцу было 23 года-она знала папу молодым,здоровым и в расцвете сил,лет..Родители умерли,когда мне было 15 и 17 лет соответственно.Я для себя выводы сделала,во сколько мне нужно рожать и хотела всегда,чтобы у моих детей были молодые родители!
Viki2907 15 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик

В том-то и дело. Хочется еще быть подругами, иметь поддержку. А в 70 уже их поддерживать нужно. Так не хочется рано мамочку терять. А мы все не вечные

вообще это друг с другом не совместимо
можно и в 40 лет потерять близких
и не быть вовсе подругами с детьми, даже если родить в 17 лет
Фантазерша 15 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик

Я немного не это имела ввиду. Я именно про здоровье имела ввиду. Когда я была школьницей и у одноклассницы были родители по 50 лет, то мне было ее жаль. Сейчас дети стеснться не будут, так как почти все очень поздно рожают. А вот то, что хочется здоровых родителей - это да

так больны человек может быть и в 25.
P4elka_Maya 15 февраля 2016
Ответ дляПокращена
Я думаю есть разница родить в 18 и 28, а в случае автора стоит вопрос рожать до 30 или после.
сестра появилась, когда отцу было 36. он сказал, что только тогда наконец стал готов быть отцом, а в моем случае мы скорее были друзьями что ли, ’партнерами’ по шкодничеству и т.д.))))
Но даже если судить по родителям однокласников моей сестры - дело не в биологическом возрате, а в отношении людей к жизни. К примеру родители однокласников сестры хоть и младше на порядок по возрасту моих родителей, но как сами мои родители говорят - ’такие старики’. Т.е. люди хоть младше биологически - в основном ведут себя, будто им по 60 уже. Поланировали выпускной и на вопрос отца, будет ли где потанцевать на него посмотрели буто он там оргию предложил устроить. И такие - ’да какие танцы, мы ж все уже в возрасте’.
Чую выпускной моей сестры будет как и мой - танцуют выпускники...и мои родители))))
4udik 15 февраля 2016
Ответ дляТочноБудет

Однако с возрастом риски увеличиваются, не стоит на это закрывать глаза. И вообще, даже для ребенка нехорошо, когда мама поздно его рожает, мало того, что физическое здоровье уже не то, но и эмоционально и морально женщина уже не та юная наивная, с распахнутыми глазами трепетная лань, которая видит в жизни только розовые облака, а увидевшая разные стороны жизни (в том числе и негативные), познавшая горечь обид и разочарований, где-то уставшая, а на ребенке вся эта информация отражается((((

Так я и не спорю, писала об этом. Я за родительство до 30. Оптимальным считаю возраст от 25 до 30. В этом возрасте обычно уже как-то построена карьера, что-то нажито - есть возможность содержать ребенка. К ребенкиным 25 годам (возраст, когда человек уже плюс-минус самостоятелен полноценно) родителям будет 50-55 - большой шанс быть в этом возрасте еще бодрыми и веселыми. Но с каждым годом шансов становится меньше.
Челюскина 15 февраля 2016
Ответ дляSjuzy
вам будет 60, а ребенку только 20. У меня есть страх, что умру когда дети будут молодые. Я пережила только смерть любимого дедушки в 28 лет. Это сложно. Ужасные чувства.

у меня есть страх,что умру при родах.При первых родах так чуть не случилось.
Это меня и останавливает.Лучше пусть уже один ребенок и я живая,чем 2 -и сироты.
Ну как то так
Sjuzy 15 февраля 2016
Ответ дляДодекаэдр
вам 32, а вы рассуждаете как старушка. Наверно всё-таки в нашем менталитете заложенно раннее старение. Европа...какая там! Азия...
я прекрасно вижу состояние нашей экологии и тд. Хотя мне на генетику грех жаловаться. У меня слава Богу живы две бабушки и дедушка. моя прабабушка умерла имея уже 12 прапарвнуков. Я застала двоих прабабушек и прадедушек. Но увы... всякое бывает, мы дети чернобыля.
Зяблик протестант 15 февраля 2016
Ответ дляТролю как могу
большого ума не надо можно и в 50 родить,кто будет давать образов.ставить на ноги дитей?без обид.....

какие обиды могут быть. Мы и будем ставить на ноги. об этом я уже сейчас беспокоюсь. На образование дочки уже отложена н-ая сумма денег, с жильем тоже вопрос решен (у нас дом и большая квартира), сын заканчивает учебу в институте, уже одной заботой меньше. Как по-мне , то возраст не показатель. У вас, наверное, тоже есть куча примеров, когда дети рожденные молодыми родителями не смогли получить ни толкового образования. ни какой-то материальной помощи. Так разница то в чем? У меня возраст. а у молодых что? Желание красиво пожить, нагуляться, потом отмазки, что работы нет, жизнь дорога. Что-то мне кажется для детей не столько важен возраст родителей. сколько их любовь и забота. Бросают как-то больше детей молодые. Почему, не знаете?
автор Мусик Пусик 15 февраля 2016
Ответ дляТочноБудет

Однако с возрастом риски увеличиваются, не стоит на это закрывать глаза. И вообще, даже для ребенка нехорошо, когда мама поздно его рожает, мало того, что физическое здоровье уже не то, но и эмоционально и морально женщина уже не та юная наивная, с распахнутыми глазами трепетная лань, которая видит в жизни только розовые облака, а увидевшая разные стороны жизни (в том числе и негативные), познавшая горечь обид и разочарований, где-то уставшая, а на ребенке вся эта информация отражается((((

Вот в этом и проблема!!! Меня декрет очень сломал. До рождения сына я была вся на позитиве, в амбициях и легкая на подъем. Сейчас от той меня остались только воспоминания. Пытаюсь вернуться в себя. Второй декрет сразу боюсь эмоционально не пережить. Нужно еще зарядиться. Поэтому получится в 33-34. Но мы будем ’старыми’ родителями. Хотя уже более мудрыми и обеспеченными. Не рожать вообще второго - тоже не хочу. у меня есть брат, у мужа сестра. Это так чудесно, что у нас есть эти люди. Вот и ломаю голову как поступить правильно
barbariskayork 15 февраля 2016
Моей свекрови 79 лет,она играет с моим сыном в тенис и садится на шпагат,а моя мама молодая но очень больная,и уже очень давно.но любим мы их одинаково)
Viki2907 15 февраля 2016
Ответ дляSjuzy
вам будет 60, а ребенку только 20. У меня есть страх, что умру когда дети будут молодые. Я пережила только смерть любимого дедушки в 28 лет. Это сложно. Ужасные чувства.

у всех может быть по разному
у моего мужа маме 80, родила в 37, еще работала пару лет назад врачом
не сидит на месте ни минуты
а кто-то в 60 уже стонет
все зависит от внутреннего стержня и судьбы , кому- то суждено в 30 умереть , а кто-то и 90 лет доживет при памяти и сознании
Борода 15 февраля 2016
Ответ дляПолБатона
У нас во дворе семья. Маме 42, папе 72. Дочке 10. Папа умер. Инфаркт. Девочка сирота

но мама есть?
Сижу на стуле 15 февраля 2016
Я поздний ребенок, меня родила мама в 34. Я б хотела, что б меня родили раньше, если так можно сказать. В общем хотела б родителей моложе. Я не помню маму молодой, я ее такой не знала. Всю жизнь я знаю маму как уставшую полнрватую женщину :( сейчас мама и папа уже пожилые, мне только 31, а им уже по 65. Давление, сердце, спина и тп. Я родила в прошлом году, дочке 1,2.. Моим родителям уже с ней тяжко и гулять и дома поиграть. Даже не в помощи мне дело, а в том, что им то хочется с внучкой время провести, но здоровье слабое уже. Муж мой тоже хочет второго ребенка, я сейчас не готова, очень устала с доцей и здоровье у меня так себе, но и в 35 не хочется, поздно как по мне. Лучше б до 30 двоих иметь. Но не каждому дано, мне по здоровью получилось вот только в 30 родить. А еще надо помнить о том, что после 35 лет резко возрастает вероятность различных генетических патологий :(
Sjuzy 15 февраля 2016
Ответ дляViki2907

у всех может быть по разному
у моего мужа маме 80, родила в 37, еще работала пару лет назад врачом
не сидит на месте ни минуты
а кто-то в 60 уже стонет
все зависит от внутреннего стержня и судьбы , кому- то суждено в 30 умереть , а кто-то и 90 лет доживет при памяти и сознании
да поэтому надо смотреть на свою генетику. Это важно на самом деле.
ПолБатона 15 февраля 2016
Ответ дляБорода

но мама есть?
Есть. Алкоголичка.
Челюскина 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya
сестра появилась, когда отцу было 36. он сказал, что только тогда наконец стал готов быть отцом, а в моем случае мы скорее были друзьями что ли, ’партнерами’ по шкодничеству и т.д.))))
Но даже если судить по родителям однокласников моей сестры - дело не в биологическом возрате, а в отношении людей к жизни. К примеру родители однокласников сестры хоть и младше на порядок по возрасту моих родителей, но как сами мои родители говорят - ’такие старики’. Т.е. люди хоть младше биологически - в основном ведут себя, будто им по 60 уже. Поланировали выпускной и на вопрос отца, будет ли где потанцевать на него посмотрели буто он там оргию предложил устроить. И такие - ’да какие танцы, мы ж все уже в возрасте’.
Чую выпускной моей сестры будет как и мой - танцуют выпускники...и мои родители))))

Так значит у вас с сестрой 17 лет разницы,а вы писали 11.
Вы родились -отцу было 19, матери 20.Ваши слова.
Сестра родилась -отцу-36.
P4elka_Maya 15 февраля 2016
Ответ дляЧелюскина

а с кем вы жили? с мачехой?
Вы называли ее мамой?

я с папой жила. Мы жили вдвоем несколько лет, но потом он женился второй раз, да.
И его вторую жену с тех пор называю мамой. И считаю ее мамой - она ей и есть, правда. Биологическое родство совсем ничтожно по сравнению с тем, что дает тебе настоящий любящий родитель, даже если он и не биологический тебе)). Глядя на нас мало кто может предположить, что я ей не родная - мы очень близки.
Покращена 15 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик

Вот в этом и проблема!!! Меня декрет очень сломал. До рождения сына я была вся на позитиве, в амбициях и легкая на подъем. Сейчас от той меня остались только воспоминания. Пытаюсь вернуться в себя. Второй декрет сразу боюсь эмоционально не пережить. Нужно еще зарядиться. Поэтому получится в 33-34. Но мы будем ’старыми’ родителями. Хотя уже более мудрыми и обеспеченными. Не рожать вообще второго - тоже не хочу. у меня есть брат, у мужа сестра. Это так чудесно, что у нас есть эти люди. Вот и ломаю голову как поступить правильно

Декрет это испытание для многих, но может вам обратиться к специалисту, к психологу, чтобы выйти из этого состояния?
P4elka_Maya 15 февраля 2016
Ответ дляПолБатона
Я родила в 21, мужу было 20. Не считаю что рано
я не осуждаю, не подумайте. все ведь по разному ’развиваются’. мои родители в этом возрасте, да как и я в том возрасте была, были еще совсем детьми. что б вы понимали - я, и мой папа, однажды разбили оба себе лбы потому что ’на спор’ с кровати пытались сальто сделать. Вдвоем)))
Viki2907 15 февраля 2016
Ответ дляSjuzy
да поэтому надо смотреть на свою генетику. Это важно на самом деле.

да фигня все это
ну вот я родила в 38, вроде ничего выгляжу, генетика хорошая , а здоровье с моей мамой например не сравнить
кто его знает что с будущем будет , сердечко уже шалит понемногу , давление , головные боли
я просто не проверяюсь , не хочу ничего знать
laskovay 15 февраля 2016
Ну мне 35 а родителями 75 . И я считаю что поздно меня родили . Мне очень их нехватает здравого совета и просто обняться и знать что у меня кроме мужа есть они . К сожалению мать тяжело больна , а папа далеко . В детстве отец уделял сне достаточно время , и мама . Как могли уделяли , так как работали много и еще 3 девочки .короче поздно они меня заделали ))) я родила дочку в 29 отлично доя меня . А сынулю в 34 года . И чувствую себя прекрасно . Думаю детям мой возраст... А вот за здоровье самое главное надо беспокоиться . А кстати мужу 44 года сейчас) все у нас хорошо , и с малым везде гоняем и тусим все вместе .
Безникая 15 февраля 2016
ну смотрите автор, меня мама родила в 33, ей сейчас 61, мне 28, дочке моей 2.6. в силу возраста ей сложно с внучкой, она не может за ней бегать по улице, во дворе и тд. на море когда были, гуляла конечно(они по утрам вдвоем ходили, а мне давали выспаться), но быстро устает. к обеду мама вымотанная была. по общению, у нас никогда не было конфликтов, чувствовала всегда себя с ней как с сестрой, на дискотеке конечно вместе не ходили, но она очень хорошо приняла мой подростковый период, хотя я далеко не подарок) и даже нормально воспринимала мой выбор в одежде, хотя мамы моих ровесниц(гораздо моложе которые) относились похуже в многих вопросах.
ПолБатона 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya
я не осуждаю, не подумайте. все ведь по разному ’развиваются’. мои родители в этом возрасте, да как и я в том возрасте была, были еще совсем детьми. что б вы понимали - я, и мой папа, однажды разбили оба себе лбы потому что ’на спор’ с кровати пытались сальто сделать. Вдвоем)))
Прикольно) но есть что вспомнить, правда?
Творог для розжига 15 февраля 2016
у меня подруга младший ребенок в семье, она третья. Когда мы учились в университете, ее маме уже было лет 60-70. Плохо это, она постоянно переживает за здоровье родителей, так как им сейчас 70-80, а ей почти 30. Я за здоровье своих переживаю, им 55 и 59, а как ей, я даже не представляю! Если имеете возможность, не затягивайте, ребенку всегда хочется по-больше провести времени с родителями...
Кожугетовый ансамбль 15 февраля 2016
У меня с братом 18 лет разницы. Он еще в школу ходит. Мама его родила в 42 года. Он ее стесняется. У одноклассников родители моего возраста, чужие всегда думали что мама,это его бабушка. Вот так...
Скокмоно - стокнуно 15 февраля 2016
Ну смысл рассуждать о понятных вещах. Конечно хочется что бы родители были помоложе, и сейчас такое время, нам и нашим родителям до 70 лет дожить ещё надо. Вот реально, экология, еда фуфел. А хочется детей на ноги поставить и внуков понянчить. Конечно чем раньше родить , тем лучше, да и для вашего организма. Но все таки, к такому делу надо быть морально готовым, а не просто рожать, а то возраст поджимает
Зяблик протестант 15 февраля 2016
Ответ дляЧелюскина

Как вы перенесли беременность в 40 лет?
Как отреагировал старший ребенок?Ревновал?

Не хочу хвастаться, но первая и вторая беременность протекали без токсикозов, без давления, анализы были, как шутил врач, для космоса.
Сына, на тот момент ему было 16, сказали сразу. Никакой ревности вообще не было. Он закнчивал школу, потом поступление в ВУЗ, сейчас учится в другом городе. Сейчас сестру троллит, когда приезжает домой, но все по доброму, не зло. Он же видит, что ему мы даем не меньше , чем ей
Додекаэдр 15 февраля 2016
Ответ для4udik

Так я и не спорю, писала об этом. Я за родительство до 30. Оптимальным считаю возраст от 25 до 30. В этом возрасте обычно уже как-то построена карьера, что-то нажито - есть возможность содержать ребенка. К ребенкиным 25 годам (возраст, когда человек уже плюс-минус самостоятелен полноценно) родителям будет 50-55 - большой шанс быть в этом возрасте еще бодрыми и веселыми. Но с каждым годом шансов становится меньше.
т.е. если бы у вас получилось забеременеть только в 35-38 вы бы не рожали? Предпочли жить без детей?
Sjuzy 15 февраля 2016
Ответ дляViki2907

да фигня все это
ну вот я родила в 38, вроде ничего выгляжу, генетика хорошая , а здоровье с моей мамой например не сравнить
кто его знает что с будущем будет , сердечко уже шалит понемногу , давление , головные боли
я просто не проверяюсь , не хочу ничего знать
ну с давлением можно дожить и до 94 лет как мой дедушка и умереть от старости. Следить за питанием, физ. нагрузки. Конечно генетика не поможет, если образ жизни не очень. Но она очень важна. И у вас еще есть папа))
P4elka_Maya 15 февраля 2016
Ответ дляЗяблик протестант

какие обиды могут быть. Мы и будем ставить на ноги. об этом я уже сейчас беспокоюсь. На образование дочки уже отложена н-ая сумма денег, с жильем тоже вопрос решен (у нас дом и большая квартира), сын заканчивает учебу в институте, уже одной заботой меньше. Как по-мне , то возраст не показатель. У вас, наверное, тоже есть куча примеров, когда дети рожденные молодыми родителями не смогли получить ни толкового образования. ни какой-то материальной помощи. Так разница то в чем? У меня возраст. а у молодых что? Желание красиво пожить, нагуляться, потом отмазки, что работы нет, жизнь дорога. Что-то мне кажется для детей не столько важен возраст родителей. сколько их любовь и забота. Бросают как-то больше детей молодые. Почему, не знаете?

очень здоровый подход. я не спорю, есть и молодые люди, которые очень зрелые и ответственные. Но, к сожалению, такими являются далеко не все и далеко не все понимают сколько нужно ребенку, и дело даже не в деньгах, а во внимании, воспитании и зрелости родителя.