10 июня 2013

Почему ребенок постоянно сосет грудь? Сейчас расскажу. может кому пригодиться

Есть у кормящих мамочек один страх: если ребенок не слезает с груди, значит в ней мало молока. И сколько им не втолковывай, что при прикладывании по требованию ( которое у них, к слову, и присутствует) молока стать меньше не может — бесполезно. В их головы настояйчиво лезет мысль о бутылке со смесью.

Поэтому я хочу предложить повторить пройденный материал (дабы успокоить растерявшихся мам) и добавить немножко нового.

1. Молоко в груди вырабатывается по требованию. Ни от чаев, ни от орехов и сгущенки, а только от сосания ее ребенком. Чем больше, тем лучше.

2. Крайне важно правильное прикладывание малыша. То есть, захват им околососковой ореолы. Следите за положением губ ребенка. Когда даете ему грудь, приближайте ребенка к груди, а не грудь к ребенку. Нижний край ореолы кладете на нижнюю губку малыша и вкладываете грудь в его ротик. Причем сверху ореолы должно быть взято меньше, а снизу — больше. Губки малыша должны быть вывернуты. Вам не должно быть больно. Кормление — это не тяжелый труд. Проблемы из этого природного процесса делают сами мамочки.

3. Никаких пустышек или бутылочек быть не должно. Лекарство, если есть необходимось, дают с ложечки, либо из шприца без иглы. В эту же степь — допаивания водой. Вода не требуется ребенку до первого твердого прикорма. А так она лишь заполняет желудок, давая чувство ложного насыщения, малыш вяло сосет и, как следствие, сбой лактации.

4. Грудь как тряпочка. Есть такое явление, но оно возникает на фоне маминого заблуждения, что молочная грудь всегда должна быть, как арбуз — налита молоком до отказа. Нормальная, установившаяся лактация — это выработка молока строго по потребности ребенка, ни больше не меньше. Следовательно, грудь приспособилась и уже не выдает излишков. Тут она обретает нормальную форму, при том, что молоко в ней есть всегда, то биш тогда, когда ребенок захочет. В любом случае, молоко не может просто так в одночасье взять и исчезнуть. Так не бывает!

5. Если у вас все-таки вызывают сомнения все научно доказанные факторы, сделайте тест на мокрые пеленки. То есть, это — подсчет количества мокрых пеленок за сутки. И никаких одноразовых подгузников. 8-10 пеленок — с молоком все нормально.

Все рекомендации по грудному вскармливанию в свободной доступе на любом сайте, посвященному теме естесственного кормления. Поэтому чем лишний раз участвовать в форумных склоках на тему «сама дура», почитайте-ка лучше полезное для себя и ребенка.

Так почему же малыш в первые месяцы своей жизни постоянно висит на груди?

Все очень просто, на самом деле. И проблема даже не в молоке. Ребенку просто нужна мама.

Он зародился и девять месяцев рос в питательной среде, которую давал ему организм матери. Именно в утробе зародились все его органы чувств, рецепторы и нужные рефлексы. Первый звук, услышанный им — стук материнского сердца. Первое обанятельное — её запах, неповторимый, который имеет каждый человек. Малыш всегда считал эту среду родной, потому что это было первое, что дарило ему покой, уют, тепло и сытость.

И тут ррраз! — и рождение. Холод, холодный воздух с непривычки режет легкие. Нежные прикосновения медперсонала словно разрывают на части. И нет уже рядом ни стука сердца, ни маминого запаха. Ребенок плачет, ему очень хочется обратно. Там, где было безопасно и хорошо, как нигде.

Но тут малыша берет в руки мама и — о спасение!!! — он снова слышит знакомый стук, чувствует родной запах, ощущает привычное тепло. «Прижимай меня крепче!» Еще он слышит её голос. Его он тоже очень хорошо запомнил. Причем, чем ближе контакт ребенка с матерью, тем лучше. Кожа к коже, животик к животу. Комфортнее всего ребенку на руках у мамы, там, где слышен стук ее сердца, где есть теплая грудь, полная молока.

И новорожденный малыш всегда стремится быть поближе к маме, потому что для него жизненно необходим этот близкий контакт. Ему так спокойнее, так сытнее, так безопаснее. Он еще не очень хорошо видит, всего боится, доверяет только вам — подарите ему это чувство надежности. Для этого ничего не нужно делать, просто быть рядом.

… Вычитала в одном достоверном источнике вот такой интересный факт:

"… Иммуноглобулины, которые поступают с грудным молоком к ребёнку, специфичны к патогенам ребёнка. Это происходит потому, что каждый раз, когда мать контактирует с ребёнком — кормит грудью, носит на руках, целует, нюхает, касается ребёнка, меняет его подгузники, купает ребёнка — она вдыхает и/или проглатывает бактерии и другие патогенные микроорганизмы (которые находятся на коже ребёнка, в фекалиях и т. д.). Эти патогены активируют В-лимфоциты, которые находятся в лимфоузлах кишечно-ассоциированной и бронхиально-ассоциированной лимфоидной ткани матери. Часть этих активированных лимфоцитов мигрируют в молочную железу и производят секреторный иммуноглобулин А, поступающий через грудное молоко к ребёнку. Таким образом, с каждым прикладыванием к груди ребёнок получает антитела, специфичные именно тем патогенным микроорганизмам, воздействию которых подвергаются он и его мать..."

Просто песня, не правда ли))) Так что, мамульки — нюхаем любимые макушечки, повышаем уровень иммунитета у ребенка)))

Сегодня одна мамочка выпустила в эфир пост, где спрашивает: а когда мне есть и спать? ребенок все время сосет. Ни погулять, ни отдохнуть, ничего по дому ни сделать. Я посоветовала ей освоить слинг.....

Но знаете, думаю, не так часто такое бывает, что ребенок совсем не выпускает грудь. Если такой момент есть, тут уж сам Бог велел оставить все дела, забыть о прогулках и быть только с ребенком. И спать вместе. А днем положите рядом ноут-бук или интересную книжку, чтобы не заскучать.

Домашние дела? Когда я выписалась из роддома, у меня не было никаких дел, кроме готовки и стирки пеленок. И не потому что мне кто-то помогал. Нет. Я просто забила на все дела. Если выдавалась свободная минутка, щипала брови, делала маникюр, вязала. Ребенка кормила сугубо под сериалы или за компом (стационарный у меня). И ни одна живая душа мне слова не сказала, что уменя бардак или что-то в этом роде… Да и попробовала бы: я первые месяцы на почве материнства и гв вообще серьезная и злая была — гнула свою линию, не подлезть. Сказала, будет у меня грудное кормление, значит, так и будет. Решила, что мне нужно есть и спать вместе с ребенком — быть этому! И я лучше с ребенком на груди посижу, чем пойду пылесосить или мыть лишний раз посуду. Впрочем, и квартира у меня не запущена была, как-то все успевалось.

Пенек Возмездия 10 июня 2013
Долго читать,не дочитала,зацепила одна из первых фраз про количество молока,так вот ,я подкармливать начала в роддоме,кормила смешанным до 1,5 лет,малая и до сих пор сосала бы,но мне надоел этот вися на сисе,она не бросала сосать вообще!Сосет пока не заберешь вот вам и достаточно молока!Кормление грудью это индивидуально!
Оле Лукойе 10 июня 2013
много букв
Лялечка85 10 июня 2013
у меня тоже свое мнение на этот счет - у меня ребенок висел на сиське - до 1 года, до года прикорма не брал в рот вообще - я как дойная корова - давала наверное литра 3 в день. Клянусь - малой просил сиську каждые 10 мин. - и это было не от голода!
MrsProf 10 июня 2013
где-то месяцев с 8 у нас грудь только для того, чтоб заснуть, зато другая проблема - 2-3 раза за ночь просыпается, пока грудь не дашь, не угомонится. Не проходят номера с чаем, компотом, покачать и погладить, только сиську! Малому скоро год, собиралась после года ГВ сворачивать - теперь даже не представляю как?
Намакушка 10 июня 2013
Все это хорошо когда у тебя первый ребёнок, а когда второй, третий и т.д ты уже не можешь посвящать себя только младшему.
Оле Лукойе 10 июня 2013
Ответ дляНамакушка
Все это хорошо когда у тебя первый ребёнок, а когда второй, третий и т.д ты уже не можешь посвящать себя только младшему.
это точно - я уже представила себя - и пусть весь мир подождет. Муж подождет, а старшие детки, увы.
карлыгашка 07 октября 2013
Правильный пост. У меня сейчас двое:) Первую кормила до полутора лет. Сейчас ей почти три. Второму два месяца и буду кормить до двух как пить дать... Слинг - наше все.. как и впрочем совместный сон,, по требованию кормежка.. главное правильно организовать день))
Подтяжка 27 октября 2013
кормлю 11й месяц, приложила оооочень много усилий для ГВ. Помогли статьи тут: http://breastfeeding.narod.ru/ , тут: http://www.llli.org/russian.html и пара консультаций в тлф режиме. Проверьте правильность прикладывания- зачастую недоедают из-за него http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html (грудь подавать малышу так, как будто он стоит перед деревом с яблоком на уровне его носика и хочет его откусить.
Подтяжка 27 октября 2013
ой, только на дату глянула))) Закройте вопрос что ли...
автор Мамаша в бигудях 28 октября 2013
Ответ дляПодтяжка
ой, только на дату глянула))) Закройте вопрос что ли...
зачем закрывать мне кажеться он многим поможет
автор Мамаша в бигудях 28 октября 2013
Ответ дляЛялечка85
у меня тоже свое мнение на этот счет - у меня ребенок висел на сиське - до 1 года, до года прикорма не брал в рот вообще - я как дойная корова - давала наверное литра 3 в день. Клянусь - малой просил сиську каждые 10 мин. - и это было не от голода!
скажите а как бросили кормить счас такая же ситуация